Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 21 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
Campeón 1916. Parados; Minervini, Descalzo, P.Brandoni, Vidal, Sierra y Médici. Hincados; Gómez, Manuel Huerta, Federico Brandoli, Urzanqui y Costa Bertani.
Amateurismo - 1916

PRIMERA ESTRELLA
Campeón de Segunda División

San Telmo a doce años de su fundación, se afilia y empieza a disputar los torneos oficiales de aquellos tiempos.
A partir de 1915 y por cuatro años, las dos Asociaciones existentes se unifican, San Telmo entonces decide afiliarse a la misma haciéndolo en Segunda División donde participa en la Zona Sur, Sección B junto a Boca Alumni, Sp. Lanús, Bellas Artes, Sp. Avellaneda, Bernal, Unión y Lealtad, Sp. Suizo, Blanco y Negro y Gimnasia y Esg. de Lomas, aunque estos dos últimos abandonaron la competencia.

El torneo estaba dividido en tres zonas y a su vez en secciones, en la zona donde participó San Telmo, las secciones eran tres, participando  24 equipos, en la Zona Norte 4, con igual número de participantes y por último la Zona Oeste con 10 equipos.

Al cabo de 14 jornadas donde obtuvo 9 triunfos, 3 empates y 2 derrotas, igualó el primer puesto con  Boca Alumni, debiéndose jugar un partido de desempate en el cual San Telmo al superarlo, se consagra campeón de la Sección B.

Para determinar el campeón de zona y su posterior ascenso, enfrentó a Lanús A y Juventud Libre de Avellaneda, campeones de las secciones A y C respectivamente, superando a ambos logra coronarse campeón de la Zona Sur ascendiendo a Intermedia.

Con el ascenso a cuestas había que determinar el campeón de Segunda, para ello San Telmo eliminó a Eureka campeón de la Zona Norte por 2-0, y en la final lo esperaba Huracán campeón de la Zona Oeste (cabe aclarar que Huracán participaba en primera y también lo hacía en el torneo de segunda con un equipo alternativo), siendo el resultado favorable a los de Parque Patricios que se adjudicaron el campeonato, aunque los ascensos correspondieron a Eureka y a nuestro representativo.

Cerca de finalizar el año, el 12 de noviembre se jugó un partido amistoso entre los primeros equipos de San Telmo y  Belgrano de Montevideo, favoreciendo el triunfo a la escuadra candombera que con gol anotado por Costa se impuso 1-0.  San Telmo alistó a: P. Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F. Brandoli, Urzanqui y Costa.

1916
Campeonato Segunda División Zona 'Sur'


01º 16/04 San Telmo 2 Bellas Artes 2
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Bellas Artes: Varela; Nana y Dallorio; Rey, Fuschi y Bertolini; Ramírez, Arreguine, Chechi, Morales y Valla.
Cancha: San Telmo

02º 23/04 San Telmo 1 Sp. Avellaneda 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Sp.Avellaneda: Dalmau; Nicolini y Danieli; Pautón, Espósito y Amitrano; Astolfi, García, A.Nicolini, Giun-toli y Covatti.
Cancha: San Telmo

03º 30/04 San Telmo 2 Unión y Lealtad 1
San Telmo: Brandoni; Minervini  y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

04º 07/05 Bernal 1 San Telmo 3
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.

05º 14/05 San Telmo 3 Blanco y Negro 0
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

06º 28/05 San Telmo 1 Boca Alumni 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa. 
Boca Alumni: Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbeto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festenese.
Cancha: San Telmo

7º 04/06 Bellas Artes 1 San Telmo 1
Bellas Artes:
Eward; Nana y Dallorio; Valla, Fuschi y Bertolini; Arregui, Arreguine, Chechi, Crespo y Della Croce.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.

08º 11/06 Sp. Suizo 0 San Telmo 7
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa

09º 30/07 Sp. Avellaneda 1 San Telmo 2
Sp.Avellaneda: Dalmau; Colla y Nicolini; Paxton, Patiño y Casas; García, Dall Tadeo, Covatti, Badino y Daneri.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa. 

10º 06/08 San Telmo 0 Sp. Lanús 0
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Sp.Lanús: Seijo; Baigorri y Davico; Alberichi, Yelli y Alejandro; Galeano, Lelem, Gatti, Ratti y Caracoche.

11º 13/08 Unión y Lealtad 0 San Telmo 2
Unión y Lealtad: Santochi; Severinbo y Torres; Gil, Pita y Prieto; Romero, Donato, Suruche, Beltran y Soula.
San Telmo: Brandoni;  Minervini  y  Descalzo;  Médici,  Vidal y  Sierra;  Gómez,  Huerta,  Brandoli,  Urzanqui  y  Costa.

12º 20/08 San Telmo 5 Sp. Suizo 0
San Telmo: Brandoni;  Minervini  y  Descalzo;  Médici,  Vidal y  Sierra;  Gómez,  Huerta,  Brandoli,  Urzanqui  y  Costa.
Cancha: San Telmo

13º 27/08 Boca Alumni 1 San Telmo 0
Boca Alumni:
Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbetto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festenese.
San Telmo: Brandoni;  Minervini y  Descalzo;  Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta,  Brandoli, Urzanqui y Costa.

14º 30/08 San Telmo 4 Bernal 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Cancha: San Telmo

Desempate Primer Puesto

25/12 San Telmo 2 Boca Alumni 1
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Boca Alumni: Morizio; Pompei y De Franci; Pieralini, Capurro y A.Corbetto; L.Corbeto, Montero, Gito, Gago y Festonese.

Goles ST: 20’ Costa (ST) y 35’ Pompei (B)
Goles PT(suplementario): 12’ Vidal (ST)
Incidencias: 5’PT Brandoli desvió un penal (ST)
Cancha: Sportivo del Norte (neutral)
Juez: Luis Gil

Semifinal Zona 'Sur'

30/12 San Telmo 1 Juventud Libre 0
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo; Mé-dici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Juventud Libre: Morales; Rossino y Chiappe; Sa-sardo, Barrera y Rodriguez; Capoletti, Maggi, Martínez, Lorco y Sidre.

Goles ST: 20’ Urzanqui (ST) 
Cancha: Racing Club (neutral)
Juez: Almeida Guzmán

Campeonato Segunda DivisiónFinal Zona 'Sur'

07/01/17 San Telmo 2 Lanús A 0
San Telmo:
P.Brandoni; Minervini y Descalzo ; Médi-ci, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzan-qui y Costa.
Lanús A: Berre; Precedo y Morelli; Pedroni, Ray-neri y Plaza; Pegassano, González, Cao, Lucarelli y Fantini.

Goles PT: 33' Gómez (ST)
Goles ST: 37' Morelli e/c (ST)
Cancha: Independiente (neutral)
Juez: Mc Carthy

Semifinal Segunda División

14/01/17 San Telmo 2 Eureka 0
San Telmo: P.Brandoni; Anicetti y Minervini; Médici, Vidal y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzanqui y Costa.
Eureka: A.Cetti; Cuneo y A.Colombo; B.Firpo, L.Fir-po y Carranza; Etcheverry, Poggi, E.Colombo, Reyes y Cruset

Goles PT: 38' Urzanqui (ST)
Goles ST: 20' Huerta (ST)
Cancha: Independiente (neutral)
Juez: Mc Carthy

Final Segunda División

21/01/17 San Telmo 1 Huracán 2
San Telmo: P.Brandoni; Minervini y Vidal; A.Ferrari, Médici y Sierra; Gómez, Huerta, F.Brandoli, Urzan-qui y Costa
Huracán: Sosa; Burlo y S.Acosta; F.Acosta, Achar y Filippini; Badie, L.Acosta, Candiani, Cevasco y Cortés.

Goles PT: 37' F.Acosta de penal (H)
Goles ST: 22'  Costa (ST)  y  32'  J.Acosta de penal (H)
Incidencias: 42'ST Sosa (H) le detuvo un penal a Sierra (ST)
Cancha: Independiente (neutral)

Posiciones Zona Sur: San Telmo 21, Boca Alumni 21, Lanús A 18, Bellas Artes 13, Bernal 13, Sp. Avelleneda 11, Unión y Libertad 9, Sp. Suizo 2.

Primera División - Fecha 1º
Transición 2020 Zona A
vs
DEPORTIVO ARMENIO
San Telmo
DIC
VIE 4
17:10 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL vs TALLERES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 2 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO vs FENIX
DEPORTIVO ARMENIO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 3 - Transición 2020 Zona A
FENIX vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
FECHA 4 - Transición 2020 Zona A
SAN MIGUEL vs FENIX
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona A
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs SAN MIGUEL
FECHA 1 - Transición 2020 Clasificación
vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
FECHA 2 - Transición 2020 Clasificación
COMUNICACIONES vs
J. J. URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 3 - Transición 2020 Clasificación
vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
FECHA 4 - Transición 2020 Clasificación
ALMIRANTE BROWN vs
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
J. J. URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 5 - Transición 2020 Clasificación
vs J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 1 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs
ARGENTINO DE QUILMES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs
FECHA 2 - Transición 2020 Zona B
FLANDRIA vs SACACHISPAS
vs ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES vs
FECHA 3 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs COLEGIALES
vs
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
FECHA 4 - Transición 2020 Zona B
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs
vs COLEGIALES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs
COLEGIALES vs FLANDRIA
vs ARGENTINO DE QUILMES
Transición 2020 Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES