Ultimas Noticias
  • Juveniles, este martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
Amateurismo - 1925

INTERMEDIA ZONA OESTE SECCION A
Histórica final con Talleres

Este año marcaría el debut de un jugador extraordinario de todo el fútbol argentino: Carlos Desiderio Peucelle, quién comenzó jugando en cuarta, debutando en primera ante Bella Vista, concretando ese día la hazaña de jugar tres partidos oficiales consecutivos, pues integró los equipos de cuarta, reserva y primera, marcando el gol que sellara el empate en el último de ellos. Nació el 13/9/08, figura de la década del '20 en San Telmo, donde jugó en los años '25 y '26 para luego ser transferido a Sportivo Buenos Aires, antes que brillara en River Plate y la Selección Nacional. Jugador veloz, de gran pique, llegó a San Telmo proveniente de Boca Juniors.

A tan solo nueve años del primer campeonato y luego de ver frustadas las anteriores ocasiones para pegar el salto a la máxima categoría, llegó a disputar la final por el ascenso a primera división al clasificarnos primeros e invictos en la zona, frente a Talleres, rival que nos postergara en 1923 y 1924. Enorme expectativa concitó el match, que se disputó en el Gasómetro de la Avenida La Plata donde a $ 0,50 la entrada se recaudaron $ 9.000, mas de 2.000 personas quedaron fuera del estadio no pudiendo ingresar.

Se perdió 1-0 y con ello se esfumó la posibilidad de entrar en el fútbol grande. El team integró esa tarde del Domingo 22 de noviembre de 1925 a: Romero; Somón y Nouche; Scarpatto, Power y Pérez; Bergamini, Repetto, Fourcade, Canadá y Leporace. 

Se incorporaron al primer equipo; Simon jugador proveniente de Barracas Central, José Mandrich de Estudiantes, Caliendro centro half de River, J.C. Costa, C. Moreyra, E.Pérez, Ramos de Boca, J.García, el centro medio C.Lago, Julio Patus de Sp. Palermo, Ventura de Nacional, Román Perona de Rivadavia y Santiago Bernal de Argentino del Sud que dejó el football para dedicarse a otra actividad, según informaba el periódico Ultima Hora, mientras que Poggi fue transferido a Sportivo Boedo.

Debido al pedido de los dirigentes de San Telmo, se cambió de zona pasando a la Zona Oeste Sección A junto a San Fernando, Bella Vista, Liniers, Nacional, Rivadavia, Sp. Boedo, Acassuso, Sp. San Isidro y Villa Ballester. Por la Sección B lo hicieron, Colombres, Compañía Gral. Buenos Aires, Dep. Lomas, Estudiantes de Bernal, Honor y Patria de Bernal, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Sud América, Sportivo Alsina, Talleres y Wilde.

San Telmo cumplió una gran campaña, finalizó primero en la zona, aventajando por dos unidades a, Villa Acassuso y tres a Liniers, tuvo dos resonantes goleadas ante Sportivo San Isidro por 5-0 en Azopardo y Garay, resultado que motivó que dicho equipo se retirara de la lucha al finalizar el primer tiempo y la otra ante Villa Ballester en calidad de visitante por 4-1. El único team que le pudo marcar más de un gol fue Acassuso en partido que finalizó igualado en dos tantos por bando, mientras que además de Talleres, no le pudo ganar a Bella Vista con el que empató los dos partidos.

1925
Torneo de Intermedia Zona Oeste

01º 03/05 Nacional 1 San Telmo 2

02º 10/05 San Telmo 0 San Fernando 0

03º 17/05 San Telmo 1 Bella Vista 1
Gol : Peucelle (ST)
Cancha: San Telmo

04º 21/05 San Telmo 2 Acassuso 2
San Telmo: Romero; Nouche y Somón; Toucedo, Vuotto, Mandrich, Leporace y Canadá; Fourcade, Repetto y Peucelle.

Cancha: San Telmo

05º 31/05 Sp.Boedo 0 San Telmo 3

06º 14/06 San Telmo 5 Sp.San Isidro 0

07º 28/06 Rivadavia pp SanTelmo gp

08º 28/06 San Telmo 2 Liniers 0

09º 12/07 San Telmo 3 V.Ballester 2

10º 19/07 San Telmo 2 Nacional 0

11º 26/07 Acassuso 0 San Telmo 1
Incidencias: susp. a los 22' ST por incidentes.

12º 03/08 San Telmo 2 San Fernando 0

13º 09/08 Bella Vista 1 San Telmo 1

14º 16/08 Villa Ballester 1 San Telmo 4

15º 31/08 San Telmo gp Sp.Boedo pp

16º 06/09 Sp.San Isidro 0 San Telmo 2

17º 13/09 San Telmo gp Rivadavia pp

18º 20/09 Liniers 0 San Telmo 0
Liniers: Alfonso; Rodríguez y Aramburo; Arata, Grimoldi, Pedraza, Uranga y Toselli; Rojo, Zazzal y Santochi
San Telmo: Romero; Nouche y Somón; Repetto, Pé-rez, Power, Scarpatto y Bergamini; Fourcade, Canadá y Leporace.

FINAL

22/11 San Telmo 0 Talleres 1
San Telmo: Romero, Nouche y Somón, Scarpatto, Power, Pérez, Leporace y Canadá; Fourcade, Repe-tto y Bergamini.
Talleres: Devoto; Pedroni y Ravizza; Monetta, Sera-mia, García, Bianchi y López; González, Artigas y Perinetti.

Goles PT: 9' González (T)
Referee: German Guassoni
Cancha: San Lorenzo (neutral)
Público: 15.000 espectadores 

Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
OCT
LUN 30
15:30 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs PLATENSE
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 15 9 4 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
SAN MIGUEL 12 8 3 3 2
ATLANTA 11 6 3 2 1
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES