Ultimas Noticias
  • Primera División, el plantel profesional tiene licencia hasta los primeros días de enero donde volverá a los entrenamientos
Amateurismo - 1925

INTERMEDIA ZONA OESTE SECCION A
Histórica final con Talleres

Este año marcaría el debut de un jugador extraordinario de todo el fútbol argentino: Carlos Desiderio Peucelle, quién comenzó jugando en cuarta, debutando en primera ante Bella Vista, concretando ese día la hazaña de jugar tres partidos oficiales consecutivos, pues integró los equipos de cuarta, reserva y primera, marcando el gol que sellara el empate en el último de ellos. Nació el 13/9/08, figura de la década del '20 en San Telmo, donde jugó en los años '25 y '26 para luego ser transferido a Sportivo Buenos Aires, antes que brillara en River Plate y la Selección Nacional. Jugador veloz, de gran pique, llegó a San Telmo proveniente de Boca Juniors.

A tan solo nueve años del primer campeonato y luego de ver frustadas las anteriores ocasiones para pegar el salto a la máxima categoría, llegó a disputar la final por el ascenso a primera división al clasificarnos primeros e invictos en la zona, frente a Talleres, rival que nos postergara en 1923 y 1924. Enorme expectativa concitó el match, que se disputó en el Gasómetro de la Avenida La Plata donde a $ 0,50 la entrada se recaudaron $ 9.000, mas de 2.000 personas quedaron fuera del estadio no pudiendo ingresar.

Se perdió 1-0 y con ello se esfumó la posibilidad de entrar en el fútbol grande. El team integró esa tarde del Domingo 22 de noviembre de 1925 a: Romero; Somón y Nouche; Scarpatto, Power y Pérez; Bergamini, Repetto, Fourcade, Canadá y Leporace. 

Se incorporaron al primer equipo; Simon jugador proveniente de Barracas Central, José Mandrich de Estudiantes, Caliendro centro half de River, J.C. Costa, C. Moreyra, E.Pérez, Ramos de Boca, J.García, el centro medio C.Lago, Julio Patus de Sp. Palermo, Ventura de Nacional, Román Perona de Rivadavia y Santiago Bernal de Argentino del Sud que dejó el football para dedicarse a otra actividad, según informaba el periódico Ultima Hora, mientras que Poggi fue transferido a Sportivo Boedo.

Debido al pedido de los dirigentes de San Telmo, se cambió de zona pasando a la Zona Oeste Sección A junto a San Fernando, Bella Vista, Liniers, Nacional, Rivadavia, Sp. Boedo, Acassuso, Sp. San Isidro y Villa Ballester. Por la Sección B lo hicieron, Colombres, Compañía Gral. Buenos Aires, Dep. Lomas, Estudiantes de Bernal, Honor y Patria de Bernal, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Sud América, Sportivo Alsina, Talleres y Wilde.

San Telmo cumplió una gran campaña, finalizó primero en la zona, aventajando por dos unidades a, Villa Acassuso y tres a Liniers, tuvo dos resonantes goleadas ante Sportivo San Isidro por 5-0 en Azopardo y Garay, resultado que motivó que dicho equipo se retirara de la lucha al finalizar el primer tiempo y la otra ante Villa Ballester en calidad de visitante por 4-1. El único team que le pudo marcar más de un gol fue Acassuso en partido que finalizó igualado en dos tantos por bando, mientras que además de Talleres, no le pudo ganar a Bella Vista con el que empató los dos partidos.

1925
Torneo de Intermedia Zona Oeste

01º 03/05 Nacional 1 San Telmo 2

02º 10/05 San Telmo 0 San Fernando 0

03º 17/05 San Telmo 1 Bella Vista 1
Gol : Peucelle (ST)
Cancha: San Telmo

04º 21/05 San Telmo 2 Acassuso 2
San Telmo: Romero; Nouche y Somón; Toucedo, Vuotto, Mandrich, Leporace y Canadá; Fourcade, Repetto y Peucelle.

Cancha: San Telmo

05º 31/05 Sp.Boedo 0 San Telmo 3

06º 14/06 San Telmo 5 Sp.San Isidro 0

07º 28/06 Rivadavia pp SanTelmo gp

08º 28/06 San Telmo 2 Liniers 0

09º 12/07 San Telmo 3 V.Ballester 2

10º 19/07 San Telmo 2 Nacional 0

11º 26/07 Acassuso 0 San Telmo 1
Incidencias: susp. a los 22' ST por incidentes.

12º 03/08 San Telmo 2 San Fernando 0

13º 09/08 Bella Vista 1 San Telmo 1

14º 16/08 Villa Ballester 1 San Telmo 4

15º 31/08 San Telmo gp Sp.Boedo pp

16º 06/09 Sp.San Isidro 0 San Telmo 2

17º 13/09 San Telmo gp Rivadavia pp

18º 20/09 Liniers 0 San Telmo 0
Liniers: Alfonso; Rodríguez y Aramburo; Arata, Grimoldi, Pedraza, Uranga y Toselli; Rojo, Zazzal y Santochi
San Telmo: Romero; Nouche y Somón; Repetto, Pé-rez, Power, Scarpatto y Bergamini; Fourcade, Canadá y Leporace.

FINAL

22/11 San Telmo 0 Talleres 1
San Telmo: Romero, Nouche y Somón, Scarpatto, Power, Pérez, Leporace y Canadá; Fourcade, Repe-tto y Bergamini.
Talleres: Devoto; Pedroni y Ravizza; Monetta, Sera-mia, García, Bianchi y López; González, Artigas y Perinetti.

Goles PT: 9' González (T)
Referee: German Guassoni
Cancha: San Lorenzo (neutral)
Público: 15.000 espectadores 

Primera División - Fecha 20º
Tercer Categoría Primera B
vs
FENIX
San Telmo
Dia a designar
a designar
a designar
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS vs SAN MIGUEL
FENIX vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs FLANDRIA
COLEGIALES vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO RIESTRA vs TALLERES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs COLEGIALES
UAI URQUIZA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
ALL BOYS vs FENIX
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
FENIX vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs FLANDRIA
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO RIESTRA vs ATLANTA
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
FLANDRIA vs TALLERES
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS vs ALMIRANTE BROWN
FENIX vs SACACHISPAS
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
COLEGIALES vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FLANDRIA
ATLANTA vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
BARRACAS CENTRAL vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs COLEGIALES
ALL BOYS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 40 19 12 4 3
BARRACAS CENTRAL 39 18 11 6 1
ATLANTA 38 19 11 5 3
ACASSUSO 35 19 9 8 2
DEPORTIVO RIESTRA 31 17 9 4 4
ALL BOYS 28 18 8 4 6
ALMIRANTE BROWN 27 19 8 3 8
UAI URQUIZA 26 19 7 5 7
TRISTAN SUAREZ 25 18 5 10 3
DEFENSORES UNIDOS 25 19 7 4 8
COLEGIALES 23 19 5 8 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 19 5 6 8
FLANDRIA 20 18 4 8 6
SAN TELMO 20 19 4 8 7
SACACHISPAS 19 18 4 7 7
FENIX 19 19 4 7 8
COMUNICACIONES 15 17 3 6 8
SAN MIGUEL 15 18 2 9 7
TALLERES 14 19 3 5 11
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 19 3 5 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES