Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1927

TRAS MALA CAMPAÑA
Fue ascendido por decreto a la B

A fines de 1926, se habían unificado las dos asociaciones, hubo un acuerdo entre la Asociación Argentina y la asociación Amateur, constituyéndose la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.

Otra vez en Intermedia, pero esta vez una categoría mas abajo, ya que se creó al unificarse las dos asociaciones la primera B, en esta temporada enfrentamos a: Los Andes, Adrogué, Deportivo Lomas, Gimnasia y Esgrima de Lanús, F.C. del Sud, Deutscher Fussball y Mariano Moreno. 

Tras un buen comienzo con cuatro triunfos consecutivos, luego decayó perdiendo posibilidades de clasificar. Hasta fin de este torneo fueron continuas las deliberaciones para otorgar tanto a San Telmo como a Guttemberg la categoría B, que a ambos le correspondía de acuerdo a como se había conformado la misma, pero recién en la próxima temporada se haría justicia.

Este año San Telmo estaba bajo la presidencia de José Peratto, quien rigiera los destinos de nuestra institución durante 30 años.

Antonio Somón, back que estuviera presente en las finales de 1925 y 1926 fue transferido a Atlanta, también se alejó Peucelle que pasó a Sportivo Buenos Aires, el jugador Parrilla jugó hasta julio para luego emigrar a El Porvenir, el arquero Santamaría pasó a Porteño, Nouche a Barracas Central y Juan Vigliola a Ferro Carril Oeste.

Fueron varias las incorporaciones, entre ellas las de José Corbari, Carmona jugador proveniente de Tigre, Emilio Orsi, Roberto Quiroga, Mario Busso, Silvino Casal, Reinaldo Stábile, Antonio De Mare, Roberto Filiberti, Juan Capellino, Francisco Sponda, Francisco Bevelacqua, Antonio García, Oscar Orta, Carmelo Campagna, José Paora y A. Lofranco, mientras que la mas anunciada en los periódicos de la época fue la del centro forward Roberto Dighero de Boca Juniors, quién debutara ante Adrogué en la primera fecha anotando dos goles.

Al finalizar la temporada como ya mencionamos y gracias a un proyecto presentado por el Dr. Lavie, se nos concedió junto al club Gutemberg de la Plata la Primera División B.

Amistosos

26/03 Barracas Juniors 2 San Telmo 3             
Goles: Filiberto, Sponda y De Mare  (ST)

25/05 Guttemberg 1 San Telmo 1

15/06 Quilmes 3 San Telmo 1            
Quilmes: Mapelli; Mangini y Luco; Martínez, Rámos y Mangrini; Sandoval, Arrillaga, Vázquez, Quadrio y Mapella.                  
San Telmo : Cadillón; Castelli y Corbari; Scarpatto, Lapalma y S.Adéz; De Mare, Filiberti, Dighero, Spon-da y J.Adéz.                          

Goles PT: 18' Filiberto (ST) y 26' Sandoval (Q)               
Goles ST: 20' y 22' Quadrio (Q)    
Juez: Isola
Cancha: Quilmes        

1927 
Torneo de Intermedia Zona Sur

17/04 Adrogué 0 San Telmo 2
Goles: Dighero 2 (ST)

24/04 San Telmo gp Dep. Lomas pp
Cancha: Sportivo Buenos Aires 

01/05 Deutscher 0 San Telmo 3 

08/05 San Telmo 2 Mariano Moreno 0
Cancha: Perla del Plata

15/05 Gim. y Esg. Lanús 1 San Telmo 0

22/05 San Telmo 0 Los Andes 1
Cancha: Sportivo Buenos Aires

01/06 San Telmo gp Com.Elec.Tranvías pp
Cancha: Sportivo Buenos Aires

Participaron 54 equipos, El torneo se dividió en 3 zonas y a su vez en secciones, clasificándose el primero de cada una para la final por el ascenso a la B:
 
Posiciones

Zona Sud Sección A:
Los Andes 23, Adrogué 20, Lomas 18, Gimnasia y Esgrima de Lanús 16, Tranvás del Sud11, San Telmo 10, Deutscher 8, Mariano Moreno 4
Zona Sud Sección B: Perla del Plata 14, Wilde 13, Isla Maciel 12, Barracas Juniors 7, Estudiantil Argentino 7, Sp.Villa Fischer 5
Zona Norte Sección A: Unión 24, Caseros 21, Def.Santos Lugares 18, La Paternal 16, Bella Vista 12, Sp.Devoto 10, Guttemberg 8, Sp.Boedo 3.
Zona Norte Sección B: Canal San Fernando 22, Acassuso 21, Martínez 14, Villa Crespo 14, Sp.San Isidro 13, Sp.Olivos 10, 25 de Mayo 9, Victoria 9
Zona Norte Sección C: Central Argentino 20, El Talar 18, Centenario Argentino 14, Florida 13, Germinal 8, Dep. Saavedra 6, Villa Ballester 3 (Pampero fue disuelto)
Zona Oeste Sección A: Libertad 20, Bristol 19, Nueva Pompeya 19, Colombres 16, Sp.Monserrat 11, Sp.Alsina 9, Nacional 9, Almafuerte 9
Zona Oeste Sección B: Liniers 25, Flores 18, Porteño de Morón 16, Albión 16, Alem 12, Sp.Ramos Mejía 10, Buenos Aires 9, Marplatense 6

Campeonato de Ascenso a Primera B: Unión 10 (ascendió), Liniers 8, Perla del Plata 8, Central Argentino 7, Los Andes 4, Libertad 4, San Fernando 1

Reserva

Se determinó el campeón por eliminacion (la disputaron los primeros de cada seción), Nacional se quedó con el título al vencer en la final a Acassuso por 3a2

Posiciones (Zona Sud Sección A): Los Andes 23, Adrogué 19, Lomas 18, Gimnasia y Esgrima de Lanús 15, Tranvías del Sud 13, San Telmo 10, Deutscher 8, Mariano Moreno 4.

Inferiores

San Telmo participó solamente en cuarta división (se disputaron torneo de tercera y quinta también)

Cuarta Zona Sud: Racing B 21, Estudiantes LP 19, Sp. Barracas B 17, Boca Juniors B 15, Barracas Central B 8, San Telmo 4, Del Plata 0

Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES