Ultimas Noticias
  • Primera División: El partido entre San Telmo y All Boys, que se iba a jugar este domingo, fue reprogramado, pasó para el jueves 14:10 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1928

POR DECRETO ASCENSO A SEGUNDA DIVISION
Pese a una dura sanción, gran campaña

Por el proyecto presentado por el Dr. Lavie, se le concedió junto a Guttemberg de La Plata la Primera División B o bien como se denominaba en ese entonces la Primera División Sección B (segunda división del fútbol). En la misma participó junto a los teams de; Sportsman, Dock Sud, Nueva Chicago, Progresista, Alvear, Palermo, Nacional, Del Plata, San Martín, Honor y Patria, Boca Alumni, Guttemberg, Sportivo Balcarce, Unión de Caseros, Temperley, All Boys, Colegiales y Retiro.
Recordamos que a fines de 1926, se habían unificado las dos asociaciones, hubo un acuerdo entre la Asociación Argentina y la Asociación Amateur, constituyéndose la Asociación Amateurs Argentina de Football.

Dos hechos de violencia, provocados por fallos de los árbitros en los partidos en que San Telmo enfrentó a Colegiales y All Boys, determinó una dura sanción por parte de la Asociación que lo despojó de la lucha por el título.

San Telmo marchaba en los primeros puestos, enfrentaba de visitante a All Boys que también junto a nuestro equipo, Colegiales y Dock Sud peleaban por el ascenso, según cronistas de la época un árbitro parcial, le quitó a San Telmo la posibilidad de ser campeón, al sancionar el señor Espinola, que así se llamaba el Juez del encuentro, un gol para All Boys, nuestro rival, viciado de nulidad. Lo que motivó un gran escándalo, con invasión de cancha,pérdida de puntos y suspensión de afiliación, por los últimos siete partidos del torneo. Ese día dejó de jugar Juan Scarpatto.

Una fechas antes otro serio incidente con Colegiales influyeron para que se tomara la medida mencionada, en esta ocasión, el Juez Alvarez otorga al equipo de Munro cerca del final (ganaba San Telmo de local  2-0) un gol a Giúdice, fue entonces que en esos instantes los parciales locales empezaron a enardecerse y una vez finalizado el partido se produjo una descomunal gresca, Luis Toscano y Rossi jugadores de la visita fueron los que llevaron la peor parte, el primero recibió un fuerte golpe con un elemento contundente en la zona cardíaca cayendo desvanecido, igual suerte corrió Rossi siendo blanco de la ira de los espectadores, ambos jugadores fueron trasladados al Hospital Argerich.

A continuación se detalla como el periódico -El Diario- tituló lo acontecido en Floresta, en su 5º edición del 29 de abril de 1929, cabe aclarar que el campeonato de 1928 terminó a mediados de 1929.

El Club San Telmo, reafirmando sus antecedentes, ha vuelto ayer  a cometer un nuevo atropello en el field del Club All Boys. La tolerancia de la Asociación para castigar esta clase de infracción, es la única culpable de que ellas sucedan semanalmente. La expulsión es lo único que corresponde en este caso.

Según El Diario, al conseguir All Boys el segundo tanto, el Juez del encuentro se tuvo que refugiar en los vestuarios al ser atacado a golpes de puño y puntapiés por jugadores de San Telmo, al salir en su defensa los adversarios del candombero, se produjo una batalla campal, ya que el público invadió el field agrediéndose mutuamente, hasta que la policía pudo dispersar a los revoltosos y llevarse detenidos a los jugadores de San Telmo. El hecho mencionado, determinó que la Asociación Amateurs Argentina de Football, desafiliara a San Telmo hasta finalizar la temporada, perdiendo los puntos de los últimos seis encuentros que le restaban disputar.

Ese año integró el primer equipo Simmons, half que había llegado de River Plate. Se incorporaron para esta temporada, el jugador Denis proveniente de Gimnasia y Esgrima de Lanús, Miculich, Amarante y el zaguero central Fabiano.
Integraron el primer equipo en esta competencia los jugadores; Fabiano, Simmons, Lombardini, Stábile, Zeame, Filiberti, Sponda, De Mare, J. Martínez, Canadá, Bao, Corbari, Medina, Roberto, Ibañez, Carlos Chavin, Adez, Lettieri, Zorzoli, Buzzuo, Miculich, Mandrich y los arqueros Cadaillon y  Lannot. Meritorio quinto puesto, teniendo en cuenta que fue desafiliado perdiendo los puntos de los últimos siete partidos

Amistosos                                            

16/06 San Telmo 0 Universal 2           
San Telmo: Cadaillon; Denis y Fabiano; Danndrich, Lombardini y Stabile; De Mare, Bao, Urua, Sponda y Obar.     
Universal: Romero; Bogo y Caivano; Valdivieso, Gargiulo y Caivano; Bozzino, Federico, Salcedo, Mauricio y De Césari.                      Goles PT: De Césari y Salcedo (U)

1928                        
Torneo Primera División Sección B

01º 15/04 Sportsman 2 San Telmo 2 

03º 06/05 Dock Sud 2 San Telmo 0    
Dock Sud: Petti; Del Santo y Scarcella; Gómez, González y Vázquez; Somera, Aguilar, Rodriguez, Bottin y Mendiburú.           
San Telmo: Cadaillón; Denis y Fabiano; Bao, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Sponda, Adet y Filiberti.

Goles ST: 12' Rodriguez (DS)  y 18' Gómez (DS)
Juez: Maceda

05º 17/06 libre

06º 24/06 Progresista 4 San Telmo 1
Progresista: Marmo; Gundion y Bianchi; Agestion, Rio y A.Gundin; Scareno, Fernández, De Simone, Spragon y Ferrara
San Telmo: Cadaillón; Simmons y Fabiano; Bao, Lombardini y Stábile; Zorzoli, Zeame, Filiberti, Sponda y Da Mare

Goles PT: Ferrara (P) y Spragon (P)
Goles ST: Fernández 2 (P) y Zeame (ST)
Juez: Ferretti

08º 15/07 Palermo 1 San Telmo 2
Palermo: Rabanal; Lujan e Isla; Lorenzo, Elicegui y Scaraville; Medina, Ferrari, Ecorza, Tamasini y Gómez
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Martinez, Canadá y Filiberti

Goles PT: 5' y 10' Zeame (ST)
Goles ST: 35' Ecorza (P)
Juez: Napoli

09º 22/07 San Telmo 1 Nacional 0
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Martínez, Canadá y Filiberti
Nacional: Spadazzi; Rissogni y Macagni; Romero, Cavana y Michel; Taramasco, Ronzoni, Burgueño, Bruno y La Rocca

Goles ST: 30' Zeame (ST)
Reserva: San Telmo 0 Nacional 3
Juez: Hondarrague

10º 29/07 Del Plata 1 San Telmo 2
Del Plata: Pinardi; Masase y Sevasco; Malola, Romero y Bonelli; De la Torre, Arzeni, A. Arzeni, Rivas y Pasini
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Martínez, Canadá y Sponda

Goles ST: 10' Martínez (ST), 15' De la Torre (DP) y 18' Sponda (ST)
Juez: Juan Coll

11º 05/08 San Telmo 1 Gral. S.Martín 0
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Sponda, Canadá y Filiberti
San Martín: Spadassi; Paganini y Banhoffer; Alva, Mitchell y González; Taramaso, Boff, Celestino, Ronzoni y Larroca

Goles ST: 14' Simmons (ST)
Reserva: San Telmo 2 San Martín 2
Juez: Hondarrague

12º 12/08 Honor y Patria 1 SanTelmo 0

13º 19/08 San Telmo 1 Boca Alumni 0
San Telmo: Lannot;  Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Lettieri, Filiberti, Adez y Sponda.
Boca Alumni: Masobrio; Siciliani y Balvarde; Larrosa, García y Cornelli; Panilla, Penso, Pardo, Gallardo y Daguerre

Goles ST: 41' Fabiano (ST)
Reserva: San Telmo 1 Boca Alumni 2
Juez: Yametti

14º 26/08 Sp.Balcarce 0 San Telmo 0
Sp.Balcarce: Argolo; Puntis y J.Carrera; Di Carli, Larona y García; De la Varga, Morelli, Heredia, Agui-rre y Campo
San Telmo: Lannot; Carlos Chavin y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Ibañez, Medina, Filiberti  y Sponda

Reserva: Sp. Balcarce 1 San Telmo 1
Juez: Yametti

15º 16/09 San Telmo 3 Unión 1
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Canadá, Julio Martínez, Sponda y Filiberti.
Union: Monteros; Farre, Iparraguirre, Ricciatti, Arota, Sosa, Fanti, Maltagliatti, S.Tito, V. Tito y Granara

Goles PT: 44' Sponda (ST)
Goles ST: 23' Canada (ST), 40' Tito (U) y 44' De Mare (ST)
Reserva: San Telmo 2 Union 1
Juez: Gómez

16º 23/09 Temperley 1 San Telmo 3
Temperley: Isola; Papa y Dapena; Riso, Sosa y Bottino; Favanas, Lucarelli, Petrelli, Somaini y Wethlim
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, J.Martinez, Sponda y Filiberti

Goles PT: 5' Lucarelli (T), 20' Sponda (ST) y 22' Filiberti (ST)
Goles ST: 40' Sponda (ST)
Reserva: Temperley 2 San Telmo 0
Juez: Pazo

17º 21/10 San Telmo 2 All Boys 1
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Julio Martínez, Sponda y Filiberti.
All Boys: Patrignani; Pietanessi y Castro; Rozas, Segovia y Unzari; Berlanga, Yuspa, Calvo, Crespo y Olliver

Goles PT: 10' Calvo (AB) y 14' Simmons (ST)
Goles ST: 20' De Mare (ST)
Reserva: San Telmo 7 All Boys 1 
Juez: M. Castro

18º 28/10 Colegiales 2 San Telmo 0
Colegiales: Sesana; Tossi y Silva; Del Corro, Gansini y Rossi; Martínez, González, Giudice, Roscano y Coviello
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Julio Martínez, Sponda y Filiberti

Goles PT: 20' González (C)
Goles ST: 30' Giudice (C)
Reserva: Colegiales 0 San Telmo 1
Juez: Antonini

19º 04/11 San Telmo 0 Guttemberg 2
San Telmo: Lannot; Bao y Fabiano; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Lettieri, Julio Martínez, Sponda y Filiberti.
Guttemnerg: Cuchiarelli; Stefenor, Bulla, Castillo, Bonv, Pagani, Durquet, Perito, García,Ghezzi y Mortsud

Goles PT: 5' Durquet (G)
Goles ST: 42' García (G)
Juez: Yametti

02º 11/11 San Telmo 1 Nva.Chicago 0
San Telmo: Lannot; Bao y Corbari;  Simmons, Scarpatto y Stábile; De Mare, Zeame, Canadá , Sponda y Filiberti
Nva.Chicago: García; Capano y Voltura; Liuzzi, Cor-beto y Castillo; Villagra, Sanabria, González, Calabria y Marti.

Goles PT: 3' Stábile (ST)
Reserva: San Telmo 1 Nueva Chicago 0
Juez: Manssanet 

04º 18/11 San Telmo 3 Retiro 1
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Simmons, Scarpatto y Stábile; De Mare, Julio Martínez, Canadá, Sponda y Filiberti.
Retiro: Etchevarre; Bogo y Esparza; Limardo, Caibano y Esponda; Federico, Mascaretto, Torres, Mauricio y De Cesare.

Goles PT: 35' Sponda (ST)
Goles ST: 7' Scarpatto (ST), 24' Torres (R) y 41' Ca-nadá (ST)
Juez: Somaruga

07º 25/11 Alvear 0 San Telmo 1 
Alvear: Losavio; Castelletiy Marino; Devoto, Dellagiovanna y Boide; Berra, Ferrari, López, Schiavon y Pugliessi
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Simmons, Scarpatto y Stábile; De Mare, J.Martínez, Medina, Sponda y Filiberti

Goles ST: 40' Simmons (ST)
Juez: Hondaguerre

20º 09/12 San Telmo 3 Sportsman 1
San Telmo: Lannot; Corbari y Buzzo; Miculich, Scarpatto y Stábile; De Mare, Zeame, Julio Martínez, Canadá y Filiberti.
Sportsman: Cairo; Comaschi y Pazos; Martin, Calderón y Gil; Landeis, De Luca, Henis, Pawla y Carazzi

Goles PT: 20' Pawla (S)
Goles ST: 27', 32' y 38' De Mare (ST)
Incidencias: exp. Scarpatto (ST) y De Luca (S)
Juez: Massanet

21º 16/12 Nva.Chicago 3 San Telmo 1
Nva. Chicago: Scali; Capano y Voltura; Liuzzi, Corvetto, Palacios y Villagra; Assisa, Castillo, Conci y Monti.
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Miculich, Lombardini y Stábile; De Mare, Zeame, Medina, Julio Martínez y Filiberti.

Goles PT: 25' Conci y 27' Monti (NC)
Goles ST: 27' Monti (NC) 
Juez: Sapio

22º 23/12 San Telmo 3 Dock Sud 2 
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Mandrich, Lombardini y Stábile; De Mare,J. Martínez, Sponda, Canadá y Filiberti.
Dock Sud: Pettit; Del Santo y Scarella; Napoli, González y Vázquez; Belardinelli, Bottin, Rodríguez, Pangrazi y Mendiburú

Goles PT: 22' Bottin (DS)
Goles ST: De Mare (ST), Sponda (ST), Rodríguez (DS) y Sponda (ST)
Juez: Legnasi 

23º 30/12 Retiro 0 San Telmo 0

24º 03/03/29 fecha libre 

25º 10/03/29 San Telmo 1 Progresista

38º 17/03/29 San Telmo 1 Guttemberg 0

30º 31/03/29 San Martín 1 San Telmo 2

31º 24/03/29 San Telmo 1 Honor y Patria 1

37º 07/04/29 San Telmo 2 Colegiales 1
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Scarpatto, Lombardini y Stábile; De Mare, J. Martinez, Sponda, Zeame y Filiberti
Colegiales: Esano; Silva y Rossi; Corvo, Pausini y Filipetti; Lorenzo, González, Giudice, Toscano y Cobielo

Goles PT: 27' y 37' Sponda (ST) y 42' Giudice (C)
Juez: Alvarez

32º 14/04/29 Boca Alumni 1 San Telmo 1
Boca Alumni: Mazzobrio; Belvidares y Sciliani; Fiorito, García y Larosa; Galeano, Parrilla, Pardo, Gallardo y Ogni
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Mandrich, Scarpatto y Stábile; De Mare, Julio Martínez, Sponda, Medina y Filiberti.

Goles PT: 30' Paedo (BA)
Goles ST: 10' Sponda (ST)
Juez: De Angelis

29º 21/04/29 San Telmo 4 Del Plata 1
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano;Scarpatto, Lombardini y Stábile; De Mare, Julio Martínez, Sponda, Filiberti y Miculich.
Del Plata: González; Zappa y Costa; Furiani,De La Torre y Zamparolo; Borelli, Teisseire, P. Arzeni, A. Arzeni, Rivas y Passini

Goles PT: Sponda (ST)
Goles ST: Teisseire (DP), Filberti 2 y Sponda (ST)
Juez: Souriguez
Cancha:  Lomas de Zamora

36º 28/04/29 All Boys 2 San Telmo 0 
All Boys: Patrignani; Pietassi y Castro; Segovia, On-zari y Castillo; Berlanga, Calvo, Mastroiani, Crespo y Ollivier
San Telmo: Lannot; Corbari y Fabiano; Scarpatto, Lombardini y Stábile; De Mare, Julio Martínez, Spon-da, Canadá y Filiberto

Goles PT: 32' Berlanga (AB)
Goles ST: 34' Berlanga (AB) 
Juez: Spindola

27º 05/05/29 San Telmo pp Palermo gp

26º 23/06/29 Alvear gp San Telmo pp

33º 07/07/29 San Telmo pp Sp.Balcarce gp

34º 12/05/29 Unión gp San Telmo pp

35º 19/05/29 San Telmo pp Temperley gp

28º 14/07/29 Nacional gp San Telmo pp 

Posiciones: Colegiales 55, Temperley 51, All Boys 49, Dock Sud 46, Honor y Patria 41, San Telmo 39, Nva. Chicago 38, Sp.Balcarce 37, Guttemberg 33, Boca Alumni 33, Sporstman 32, Unión (Caseros) 32, Del Plata 30, Nacional 30, San Martín 30, Progresista 29, Palermo 27, Retiro 26, Alvear 32. Universal se retiró

Inferiores

Participó en Cuarta División en la Zona A
Posiciones: Racing A 24, Estudiantes LP 21, Talleres A 20, Argentino de Banfield 18, Gimnasia LP A 15, Banfield A 15, Sp.Rivarola 10, El Porvenir A 9, San Telmo 4

Veteranos

Se anotó por primera vez en esta categoría
Posiciones: Huracán 20, Sp.Palermo 17, Racing A 16, San Fernando 12, River 7, San Telmo 2, All Boys 2.

Primera División - Fecha 2º
Final Reducido Quinto Ascenso
vs
ALL BOYS
San Telmo
JUN
JUE 20
14:10 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL 1 - 1 COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 4 FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS 1 - 1 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 0 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 FLANDRIA
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
TALLERES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL 1 - 1 ATLANTA
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 0 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
ALL BOYS 0 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 TALLERES
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS 0 - 2 ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 6 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 0 - 1 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 FLANDRIA
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 3 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
SAN TELMO 3 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 1 ATLANTA
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 1 - 3 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 1 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
BARRACAS CENTRAL 6 - 0 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 TALLERES
ACASSUSO 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 2 - 2 ATLANTA
UAI URQUIZA 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 26 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 2 SAN TELMO
TALLERES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 1 FENIX
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 ACASSUSO
COLEGIALES 2 - 1 ALL BOYS
ATLANTA 3 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 27 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN MIGUEL 1 - 0 ACASSUSO
FLANDRIA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 2 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 28 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 FLANDRIA
TALLERES 2 - 0 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 1 - 3 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
FECHA 29 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 ATLANTA
FENIX 0 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 30 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 FENIX
ACASSUSO 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA 1 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 SAN MIGUEL
COLEGIALES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN TELMO
FECHA 31 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 UAI URQUIZA
FENIX 0 - 2 ATLANTA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 TALLERES
ALL BOYS 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 3 - 2 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COLEGIALES
FECHA 32 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 0 - 0 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
COLEGIALES 1 - 0 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 FENIX
TALLERES 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
UAI URQUIZA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 2 SAN TELMO
FECHA 33 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 1 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 2 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 0 - 3 ACASSUSO
COLEGIALES 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 1 - 1 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 2 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 34 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 1 - 1 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
ATLANTA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 SACACHISPAS
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 2 COLEGIALES
FECHA 35 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 1 - 2 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES 0 - 0 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 3 ACASSUSO
FECHA 36 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 2 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 3 - 0 COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
TALLERES 0 - 3 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 1 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 ALL BOYS
FECHA 37 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 ACASSUSO
COMUNICACIONES 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FLANDRIA
ALL BOYS 2 - 1 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 38 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 1 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 FENIX
ATLANTA 3 - 0 TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 COLEGIALES
ACASSUSO 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO 2 - 2 ALL BOYS
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
BARRACAS CENTRAL 81 38 23 12 3
ATLANTA 72 38 20 12 6
ESTUDIANTES BS. AS. 72 38 21 9 8
DEPORTIVO RIESTRA 68 38 19 11 8
ACASSUSO 59 38 15 14 9
SAN TELMO 57 38 14 15 9
COLEGIALES 54 38 14 12 12
ALL BOYS 54 38 15 9 14
ALMIRANTE BROWN 52 38 15 7 16
UAI URQUIZA 51 38 13 12 13
FLANDRIA 50 38 12 14 12
FENIX 45 38 10 15 13
DEFENSORES UNIDOS 44 38 10 14 14
TRISTAN SUAREZ 42 38 8 18 12
JUSTO JOSE de URQUIZA 41 38 9 14 15
SAN MIGUEL 40 38 6 22 10
SACACHISPAS 37 38 8 13 17
COMUNICACIONES 31 38 6 13 19
DEPORTIVO ESPAÑOL 31 38 7 10 21
TALLERES 30 38 6 12 20
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES