Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Estudiantes, lunes 15:30 hs en Vieytes y Las heras
Amateurismo - 1929

Justo en el año que se inauguraba el actual estadio de Vieytes y las Heras, San Telmo realiza una de las peores temporadas de la historia a nivel futbolístico, que lo alojaron en el último puesto de la tabla en el Torneo de Primera División Sección B, categoría máxima del ascenso en ese entonces, los detalles los mismos en forma cronológica.

El sábado 9 de marzo, informaba en su 5º edición el periódico -El Diario- (era un estilo de información semejante al de Crónica actual), que previo al enfrentamiento entre los primeros equipos de América de Brasil y un Combinado de la Asociación Amateur de Football, disputaron el preliminar los mejores elementos de la Primera "B", divididos en Zona Norte y Sur, en este última formación actuaron los jugadores Fabiano, De Mare y Stábile, pertenecientes al team –candombero-.

El 26 de marzo se produjeron serios incidentes en cancha de All Boys, en el encuentro que jugaron el local y San Telmo por el torneo de 1928, los que determinaron la desafiliación de San Telmo hasta la finalización del campeonato, perdiendo los puntos en disputa de los mismos.

El campeonato de 1929, dio comienzo en julio, participando del mismo; Boca Alumni, Porteño, Progresista, Guttemberg, Unión, Del Plata, Temperley, Liberal Argentino, Nacional, Honor y Patria, San Martín, Dock Sud, Acassuso, Retiro, Alvear, Palermo, Nueva Chicago y Sp. Balcarce junto a nuestro equipo.

San Telmo no fue ni la sombra de la temporada anterior, empezó ganando de visitante a Boca Alumni, para luego sufrir varias derrotas, siendo goleado de local por Del Plata, solo obteniendo puntos a base de empates y jugando con elementos de inferiores a partir de octubre, cayendo en el clásico ante Dock Sud 2a0, actuando solo con tres titulares en la conformación del team, Honor y Plata fue el campeón logrando el ascenso a primera.

Integraron el primer equipo en esta temporada los jugadores; Lannot, Fabiano, Simmons, Lombardini, Stábile, Filiberto, De Mare, J.Martínez, Canada, Bao, Corbari, Medina, Ibañez, Chavin, Adez, Lettieri, Zorzoli, Miculich, Mandrich y Cavillon los cuales permanecieron de la temporada anterior. Se agregaron este año; Castelli, Giaquinto, D'Amello, Guimil, Devescui, R.Martinez, Manchinelli, Todesca, J.García, Scarpatto (que actuara en las finales del 25'y26'), Tedeschi, Charrú, Amarante, Batiz, Heredia, Arias, Chimento, de Simone, Bellotti y Guerrero.

Queda para destacar que el 24 de novienmbre se inauguró nuestro actual estadio ante el culb Alvear con que igualamos 3a3, marcando el primer gol para nuestra divisa en el mismo, el jugador Todesca.

Torneo Primera División Sección B

01º 28/07 Boca Alumni 0 San Telmo 1 
Boca Alumni: Massobrio; Siciliano y Ganziglia; Fiorito, García y Larrosa; Galeano, Penzo, Pardo, Constante y Souzabrio
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Filiberti, J.Martínez, Canadá y D'Amello

Goles PT: 35' Filiberti (ST) 
Juez: Cavariotta 

02º 05/08 San Telmo 0 Porteño 1 
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Simmons, Lombardini y Stábile; De Mare, Filiberti, J.Martínez, Giaquinto y D'Amello.  
Porteño: Díaz; Fianucci y Brenta; Loncan, Marsiglia y Marelli; Geirola, Scala, Smulky, Vázquez y Mazza

Goles PT: 10' Vazquez (P)
Juez: Valdatta

03º 11/08 Progresista 3 San Telmo 3
Progresista: Marmo; Banchet y Bianchi; Agustín, Ríos y Caffaro; Rossi, Sastre, Fernández, Balgola y Beresteib.
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Guimil, Lombardini y Deveschi; Filiberti, R.Martínez, De Mare, J.Martínez y D'Amello.

Goles PT: J.Martínez y R.Martínez (ST), Fernández y Balgola (P) 
Goles ST: Fernández (P) y 40' De Mare de penal (ST)
Juez: Alvarez 

04º 18/08 San Telmo 0 Guttemberg 2
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Deveschi, Lombardini y Stábile; Filiberti, J. Martínez, De Mare, Canadá y D'Amello.
Guttemberg: Rinaldi; Fernandez y Maroni; Castillo, Sttefeneo y Pagani; Durquet, Ghezzi, Sirio y Di Bastiano

Goles ST: 15' y 32' Di Bastiano (G)
Juez: D. Espósito

05º 25/08 Unión vs San Telmo (suspendido, se reprogramó para el 6/10/29)
Unión: Grossoni; Farre y Aramburo; Riccitti, Arata y Escolona; Sosa, Ramos, Ravagnani, Riselli y Sciarra.
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Filiberto, J. Martinez, Adez y D'Amello.

Incidencias:suspendido a los 20'ST, a raíz de la incidencia provocada por la reclamación de un penalty, varios particulares agredieron al jugador visitante Fabiano, el capitan de San Telmo retiró su equipo. El juez no adoptó disposición, sejando el incidente a resolución del consejo directivo. Se jugó nuevamente en forma completa el 6/10/29 (ver abajo).
Reserva: Unión 1 San Telmo 0
Juez: Roldan

06º 18/08 San Telmo 0 Del Plata 4
San Telmo: Lannot; Fabiano y Castelli; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Filiberti, Julio Martínez, Adez y D'Amello
Del Plata: González; Fernandez y Furlani; Cevasco, De la Torre, Ravaschino y Buzzo; Arzeni, A. Arseni, D.Furlani y Passini

Goles PT: 31' Furlani y 43' Arzeni (D)
Goles ST:10' D.Furlani  y 22' Passini (D)
Reserva: San Telmo 4 Del Plata 1
Juez: Fascioli

07º 08/09 Temperley 2 San Telmo 1
Temperley: Isola; Dapena y Ugarte; Risso, Sosa y Bottino; Salvetti, R. Lucarelli, Ravelo, F. Lucarelli y Wettin
San Telmo: Mancinelli; Fabiano y Guimil; Deveschi, Lombardini y Stábile; Giaquinto, Filiberti, J.Martínez, Todesca y J.García

Goles PT: 5' Wettin (T) 
Goles ST: 34' García (ST) y 44' Wettin (T)
Reserva: Temperley 3 San Telmo 0
Juez: Lonne

08º 15/09 San Telmo 0 Liberal Argentino 0 
San Telmo: Mancinelli; Fabiano y Guimil; Deveschi,Lombardini y Stábile; Giaquinto, Filiberti, J.Martínez,Todesca y D'Amello
Liberal Arg.: Cosentino; Gornatti y Cozzi; Mariani, Regazzuni y Perropato; Propato, Aginaga, Saruppo, Fino y Vignola

Reserva: San Telmo 1 Liberal Arg. 2
Juez: Gilardoni

09º 22/09 Nacional 3 San Telmo 1
Nacional: Abrea; Rizzoni y Macagni; Somero, Cavagna y Michell; Delgado, Richinelli, Burgeño, Ronzoni y Gómez
San Telmo: Mancinelli; Fabiano y Guimil; Deveschi, Lombardini y Stábile; Giaquinto, Filiberti, J.Martínez, Todesca y D'Amello

Goles PT: 17' Martínez (ST), 21' Richinelli y 43' Burgueño (N)           
Goles ST: 14' Burgueño (N)

05º 06/10 Unión 3 San Telmo 1
Unión: Grossoni; Farre y Aramburo; Ricciotti, Arata y Escalón; Nieves, Condino, Ravagnani, Riselli y Sciarra
San Telmo: Mancinelli; Scarpatto y Guimil; Deveschi, Guerrero y Stábile; Giaquinto, Valdatti, J.Martínez, Todesca y D'Amell

Goles PT: 29' Cundino (U), 34' Riselli (U) y 36' Mar-tínez de penal (ST)
Goles ST: 14' Ravagnani (U)
Juez: Valdatti

10º 13/10 San Telmo 1 Honor y Patria 1
San Telmo: Lannot; Fabiano y Corbari; Deveschi, Lombardini y Stábile; Filiberti, J.Martínez, Todesca, De Mare y D'Amello
Honor y Patria: Tomero; González y Gallini; Aragón, Batagglini y Figueroa; A. Lombardo, Olivari, Scotti, N.Lombardo y Colichio

Goles PT: 2' N.Lombardo (HyP) 
Goles ST: 25' Filiberto (ST)
Juez: Macias

11º 20/10 Dock Sud 2 San Telmo 0
Dock Sud: Dalent; A.Pangrassi y Scarcella; Vázquez, Presta y Nápoli; Bugueiro, Bottin, Rodríguez, U.Pangrassi y Mendiburú
San Telmo: Bellotti; Chavin y De Simone; Chimento, Simmons y Guimil; Medina, Giaquinto, Arias, Guerrero y D'Amello

Goles PT: 8' U.Pangrassi (DS)
Goles ST: 37' Mendiburú (DS)
Juez: Roldan

12º 27/10 San Telmo 1 Acassuso 3
San Telmo: Bellotti; Chavin y Heredia; Chimento, Amarante y Miculich; Lettieri, Giaquinto, Ibañez, Batiz y García
Acassuso: Barrios; Cecotti y Arrechavala; Vivanco, Pattermostro y Umasky; Acevedo, Galicia, Echegaray, Rosello y Alissi

Goles PT: 8' Rosello (A), 19' Giaquinto (ST) 
Goles ST: 36' Acevedo (A)
Juez: Galli
Cancha: Boca Alumni

13º 10/11 fecha libre

14º 10/11 San Telmo 0 Retiro 0          
San Telmo: Bellotti; Chavin y Miculich; Deveschi, Amarante y Chimento; Lettieri, Giaquinto, Ibañez, Martínez y Todesca.      
Retiro: Pérez; Bogo y Esparza; Limardo, Giargiulo y Campodónico; Marmoratto, Gutiérrez, Federico, Mauricio y López.

Incidencias: 6'ST, Limardo en una colisión casual con Martínez, se fractura la pierna derecha, siendo trasladado al Hospital Rawson. A raíz de este hecho, los capitanes de ambos equipos decidieron no proseguir la lucha. 
Juez: Di Salvo
Cancha: Boca Alumni

15º 24/11 San Telmo 3 Alvear 3
San Telmo: Bellotti; Charrú y Miculich; Deveschi, Amarante y Chimento; Lettieri, Todesca, Ibañez, Martínez y García. 
Alvear: Maschettone; Cristaldi y Castellati; Monti, Marchesse y Boldi; Otero, Luciani, Kukulansky, Arrouces y Clacaqui.

Goles PT: Todesca (ST), Calcaqui (A), Kukulansky (A) y García (ST)
Goles ST: García (ST) y Castellatti (A)
Juez: Destaillats 
Cancha: San Telmo

16º 01/12 Sportsman gp San Telmo pp

17º 15/12 San Telmo 1 Palermo 4 
San Telmo: Bellotti; Chavin y Miculich; Deveschi, Amarante y Chimento; Lettieri, Todesca, Ibañez, Giaquinto y García.
Palermo: Maglio; Patti y Luján; Losio, Grisoni y Al-berti; Franchetti, Mancini, Ferrari, Hernando y Roverano

Goles PT: 16' Giaquinto (ST), 33' Franchelli (P) y 35' Ferrari (P)
Goles ST: 1' y 3' Hernando (P)
Juez: Cánepa

18º 24/12 Nueva Chicago vs San Telmo (no se jugó)

19º 29/12 Sportivo Balcarce vs San Telmo (no se jugó)

20º 05/01/30 San Telmo vs  All Boys (no se jugó)

21º 12/01/30 San Telmo vs San Martin (no se jugó)

Posiciones: Honor y Patria 31; Porteño 27, Unión (Caseros) 27, Alvear 24, All Boys 24, San Martín 23, Temperley 23, Dock Sud 23, Sportivo Acassuso 23, Liberal Argentino 21, Nueva Chicago 21, Progreso 21, Palermo 18, Nacional 17, Gutemberg 14, Sportsman 13, Boca Alumni 13, Retiro 12, Del Plata 10, Sportivo Balcarce 9, San Telmo 6

Reserva

Posiciones: San Martín 33, Nueva Chicago 33, Liberal Argentino 31, Temperley 31, Progresista 28, All Boys 25, Dock Sud 25, Alvear 20, Retiro 20, Sportivo Palermo 19, Acassuso 17, Honor y Patria 16, Porteño 15, Sportivo Balcarce 15, Guttemberg 12, Nacional 12, Unión 9, Del Plata 8, San Telmo 6, Boca Alumni 5 Palermo 4

Inferiores

Cuarta Zona Sud Sección E

Posiciones: Dock Sud 23, Boca Juniors A 21, Barracas Central A 12, San Telmo A 9, Boca Alumni 9, Sportivo Barracas A 8, Isla Maciel 2

Cuarta Zona Sud Sección H

Posiciones: San Lorenzo C 12, Sportivo Barracas B 7, San Telmo B 4, Sporstman B 1

Primera División - Fecha 35º
Tercer Categoría Primera B
ABR
LUN 29
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL 1 - 1 COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 4 FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS 1 - 1 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 0 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 FLANDRIA
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
TALLERES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL 1 - 1 ATLANTA
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 0 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
ALL BOYS 0 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 TALLERES
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS 0 - 2 ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 6 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 0 - 1 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 FLANDRIA
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 3 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
SAN TELMO 3 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 1 ATLANTA
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 1 - 3 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 1 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
BARRACAS CENTRAL 6 - 0 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 TALLERES
ACASSUSO 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 2 - 2 ATLANTA
UAI URQUIZA 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 26 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 2 SAN TELMO
TALLERES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 1 FENIX
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 ACASSUSO
COLEGIALES 2 - 1 ALL BOYS
ATLANTA 3 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 27 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN MIGUEL 1 - 0 ACASSUSO
FLANDRIA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 2 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 28 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 FLANDRIA
TALLERES 2 - 0 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 1 - 3 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
FECHA 29 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 ATLANTA
FENIX 0 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 30 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 FENIX
ACASSUSO 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA 1 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 SAN MIGUEL
COLEGIALES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN TELMO
FECHA 31 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 UAI URQUIZA
FENIX 0 - 2 ATLANTA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 TALLERES
ALL BOYS 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 3 - 2 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COLEGIALES
FECHA 32 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 0 - 0 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
COLEGIALES 1 - 0 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 FENIX
TALLERES 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
UAI URQUIZA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 2 SAN TELMO
FECHA 33 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 1 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 2 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 0 - 3 ACASSUSO
COLEGIALES 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 1 - 1 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 2 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 34 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 1 - 1 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
ATLANTA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 SACACHISPAS
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 2 COLEGIALES
FECHA 35 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs FLANDRIA
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 36 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
ATLANTA vs COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs ALL BOYS
BARRACAS CENTRAL vs SAN TELMO
FECHA 37 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
ALL BOYS vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs ACASSUSO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COMUNICACIONES vs ATLANTA
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 38 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA vs COLEGIALES
ACASSUSO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. vs SACACHISPAS
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
SAN TELMO vs ALL BOYS
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
BARRACAS CENTRAL 76 34 22 10 2
ESTUDIANTES BS. AS. 69 34 20 9 5
ATLANTA 62 34 17 11 6
DEPORTIVO RIESTRA 61 34 17 10 7
ACASSUSO 54 34 14 12 8
SAN TELMO 49 34 12 13 9
ALL BOYS 47 34 13 8 13
COLEGIALES 45 34 11 12 11
UAI URQUIZA 44 34 11 11 12
FLANDRIA 43 34 10 13 11
ALMIRANTE BROWN 43 34 12 7 15
FENIX 41 34 9 14 11
DEFENSORES UNIDOS 41 34 10 11 13
JUSTO JOSE de URQUIZA 39 34 9 12 13
TRISTAN SUAREZ 38 34 7 17 10
SACACHISPAS 36 34 8 12 14
SAN MIGUEL 35 34 5 20 9
TALLERES 29 34 6 11 17
COMUNICACIONES 27 34 5 12 17
DEPORTIVO ESPAÑOL 24 34 5 9 20
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES