Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Colegiales, lunes 25 17 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1930

POR LA VENTA DESPONDA A FERRO
Se adquiere el primer alambrado olímpico

La comisión investigadora de la asociación Amateurs Argentina de Football, sólo permitía que 192 asociados, intervinieran en la asamblea. Los problemas por la dirigencia del club parecieron continuar en 1930, los opositores siguieron con la dirección del mismo ante la abstención del oficialismo, los cuales pidieron nuevas elecciones. Cabe aclarar que la oposición había clausurado el campo de juego, teniendo que hacer las veces de local en cancha de Boca Alumni, el cual también se encontraba en la Isla Maciel.

El campeonato de 1930, dio comienzo en abril, participando del mismo; Alvear, Unión, Sportivo Balcarce, Dock Sud, Palermo, Nueva Chi-cago, Progresista, Retiro, Nacional, Del Plata, Liberal Argentino, San Martín, Acassuso, All Boys, Guttemberg, Porteño, Temperley, Boca Alumni, Sportsman y Gimnasia y Esgrima de Lanús, junto a nuestro representativo.

Nueva Chicago fue el campeón logrando el ascenso a Primera, luego de desempatar el primer puesto que había igualado con All Boys y Temperley, San Telmo terminó 14º, ganando 4 partidos, empatando 6, cayendo en 10 ocasiones. A medida que se disputaba el campeonato se iban incorporando jugadores a los diferentes teams, por lo que el libro de pases no cerraba a lo largo del certamen, es así que con fecha 10 de abril informa El Diario la incorporación de M. Hugulo.

Al igual que en el año anterior, jugó con nuestros colores el delantero Francisco Sponda, el que al finalizar la temporada fue transferido al club Ferro Carril O-este, con el importe recibido por su pase se logró adquirir el primer alambrado olímpico para el estadio de la Isla Maciel.  Este hombre que había llegado de Independiente dio enormes satisfacciones al club, quedando grabado su nombre como uno de los delanteros mas capaces y efectivos de la época.

En cuanto al torneo en sí, el cual se disputó a una sola rueda, San Telmo logró un décimo cuarto puesto lejos de los punteros, con sólo cuatro triunfos a lo largo del certamen. Empezó igualando de local ante Sportivo Balcarce, marcando Calvo el empate luego de ir en desventaja desde el inicio del partido, una semana después cayó sobre el final en el clásico ante el Docke por 2-1, obtuvo otro empate como local esta vez ante Alvear, consiguiendo el primer triunfo en el torneo ante Palermo por 2-1, con goles de Calvo y Lombardini.   Luego de dos derrotas ante Nueva Chicago y Progresista, enfrenta de visitante a Del Plata al que vence por 2-1, encuentro en que Della Torre jugador local agrede al Juez, dando este por terminado el partido a los 25 del complemento. Del resto del campeonato, queda muy poco para destacar, solo el triunfo ante Guttemberg en La PLata por 1-0 con gol de Arias.

El título de campeón y su posterior ascenso a Primera Sección A, quedó en manos de Nueva Chicago, que luego de igualar el primer puesto con All Boys y Temperley, y tras un desempate entre los mencionadoterminónó primero con siete puntos seguido de Temperley con dos y cerrando All Boys con una unidad. 


Torneo Primera División Sección ‘B’

3º 06/04 San Telmo 1 Sp. Balcarce 1
San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Deveschi, Lombardini y De Mare; Angulo, Calvo, Filiberto, Orta y D'Amello.
Sp.Balcarce: Angolo; Numa y Stuisa; García, Morelli y Aguirre; Heredia, Berdayes, Carreras, Boveda y Amilibia.

Goles ST: 1' Carreras (SB) y 13' Calvo (ST)
Juez: Roldan

4º 13/04 Dock Sud 2 San Telmo 1
Dock Sud: Valent; E.Pangrassi y Scarcella; Nápoli, Ruiz y Vázquez; A. Rodríguez, Flotta, M.Rodríguez, U.Pangrassi y Mendiburú.
San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Sponda, Orta y D'Amello

Goles PT: 25' Flotta (DS)            
Goles ST: 20' Calvo (ST) y 42' Scarcella de penal (DS)  
Incidencias: fuera de la cancha al terminar el partido, se produjo un escándalo, ante el cual tuvieron que intervenir los agentes de órden público.
Juez: Fernández

1º 17/04 San Telmo 2 Alvear 2

San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Desveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Sponda, Filiberti y D'Amello.

Alvear: Fernández; Cristaldi y Monti; Sanz, Marche-sse y Boldi; Ramonrt, Berra, García, Appugliese y Otero.

 

Goles PT: 10' De Mare de penal (ST) y 30' Berra (A)

Goles ST: 33' Appugliese (A) y 40' Filiberti (ST)

 Incidencias: 13' PT Otero (A) desvió un penal.

 Juez: Gangliano  

5º 20/04 San Telmo 2 Palermo 1 

San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Desveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Sponda, Giaquinto y Filiberti.

Palermo: Maglio; Strazza y Luján; Alberti, Dondo y Scaraville; Frandelh, Frula, Mancini, Hernando y Roverino

 

Goles PT: 8' Hernando (P)

Goles ST: 9' Calvo y 17' Lombardini (ST)

Juez: Pazos               

6º 04/05 Nva. Chicago 2 San Telmo 0

Nva.Chicago: García; Locatti y Voltura; Cappano, D.Conci y Palacios; Villagra, González,N.Conci, Galeano y Tedesco.

San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Desveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Giaquinto, Filiberti y R.Rodríguez.

 

Goles PT: 12' N.Conci (NC) y 15' Galeano (NC)

 Juez: Larroque            

7º 18/05 San Telmo 0 Progresista 1

 San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Desveschi, Angulo y Stábile; De Mare, Calvo, Mastropascua, Filiberti y R.Rodríguez

Progresista: Maino; A.Gundin y Bianchi; Agustín, Agustani y Senamia; Rossi, R.Gundin, Fernando,  Pusino y Berestoine.

 

Goles ST: 17' Berestoine (P)         

Juez: Rojo 

 

2º 29/5 Unión 3 San Telmo 1

 

9º 15/6 San Telmo 4 Nacional 2

 

11º 22/06 Del Plata 0 San Telmo 1

Del Plata: Alzolabarrena; Della Torre y Fernández; Bonelli, Ita y Pascucci; Bozzo, Arzeni, Meiola, Monti y Arzeni.

San Telmo: Sannet; De Simone y Fabiano; Deves-chi, Graña y Stábile; Tanoni, Calvo, Arias, Sponda y D'Amello.

Goles PT:  23' Tanoni (ST)

Incidencias: suspendido a los ST25’, cuando Della Torre (DP) agredió al Juez, ante la agresión el mismo se retiro dando por terminado el partido.

Reserva: Del Plata 4 San Telmo 1                

Juez: Legnasse          

 

 

8º 20/7 Retiro 3 San Telmo 2

 

12º 27/07 S.Telmo 1 Lib.Argentino 1

 San Telmo: Santamaría; De Simone y Fabiano; De-veschi, Lombardini y Stábile; Filiberti, Calvo, Gia-quinto, Sponda y D'Amello.

Liberal Arg.: Cosentino; Pelazzo y Cozzi; Gornatti, Angueira y Rodríguez; Propatto, Seccone, Perrupato, Capra y Martinoli. 

 

Goles PT: 27' Propatto (LA)          

Goles ST: 18' Calvo (ST)             

Juez: Garigliano          

             

 

 

 

 

 

10º 3/8 libre

 

13º 17/08 Gral. San Martín 3 S.Telmo 0 

San Martín: Rossi; Rousell y Cierrapico: Diana, Chiesa y Yanov; Lanzaro, Socin, Bravo, Calzetta y Flynn.

San Telmo: Romero; De Simone y Corbari; De Mare, Lombardini y Stábile; Tanoni, Calvo, Arias, Sponda y D'Amello.

 

Goles PT: 35' Bravo (SM)            

Goles ST: 15' Calzetta  y 35' Bravo (SM)    

 

14º 24/08 San Telmo 1 Sp.Acassuso 2 

San Telmo: Romero; Corbari y Buzzo; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Arias, Sponda y D'Amello.

Sp.Acassuso: Olivera; Rosello y Garófalo; Villarco, Patermostro y Cecatti; Acevedo, Ducrey, Etchegaray, Rosello y Alisio.

 

Goles PT: 20' Stábile (ST), 32' Rosello (A) y 33' Duprey (A)              

Reserva: San Telmo 1 Acassuso 3               

Juez: Paredes

 

15º 14/09 G.y Esg. Lanús 1 S.Telmo 0

G.yEsg.Lanus: Masanet; Lagomarsina y Armesto; Milano, Locatti y Echechipia; Danigal, Smith, Pazos, Pozo y Benedetti. 

San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Rodríguez, Tanoni y D'Amello.

Goles PT: Pazos (GyE)

Reserva: G.yEsg. Lanús 3 San Telmo 3

Juez: Roldan  

 

16 21/09 San Telmo 1 All Boys 2 

San Telmo: Romero; Corbari y Fabiano; Deveschi, Lombardini y Stábile; De Mare, Calvo, Rodríguez, Arias y D'Amello.

All Boys: Patrignani; Pietazzi y S.Fernández; Onzati, Ziveta y Rozas; Perdomo, Crespo, Pau, Berlanga y Olliver. 

 

Goles PT: 15' Berlanga (AB) y 41' Crespo (AB)

 Goles ST: 6' De Mare de penal (ST)

Reserva: All Boys 3 San Telmo 1 

Juez: Garay

 

17º 05/10 Guttemberg 0 San Telmo 1 

Guttemberg: M.Rinaldi; Dominguez y Ucar; Castillo, D'Angelis y A.Rinaldi; Durquet, Di Bastiano, Nar-dachione, Moyano y Mórsica. 

San Telmo: Romero; Corbari y Chavín; Deveschi, Lombardini y Stábile; Calvo, Todesca, Giaquinto, Arias y Angulo

 

Goles PT: 16' Arias (ST)               

Juez: Alvarez

 

18º 19/10 San Telmo 1 Porteño 1

San Telmo: Romero; Corbari y Chavín; Deveschi, Lombardini y Stábile; Calvo, Todesca, Giaquinto, Arias y D'Amello.

Porteño: Peirano; Brenta y Suárez; Petriglio, Mar-siglia y Loncan; Bote, Petrillo, Vivaldo, Vázquez y Arzeno

 

Goles PT:10' Vivaldo (P) y 44' Calvo (ST)      

Reserva: San Telmo 2 Porteño 1  

Juez: Carov 

 

19º 26/10 Temperley 3 San Telmo 0

Temperley: Isola; Dapena y Ugarte; Risso, Sosa y Bottino; Diaz, Ravello, R.Locarelli, F.Locarelli y Fer-nández. 

San Telmo: Romero; Corbari y Chavín; Deveschi, Lombardini y Stábile; Calvo, Todesca, Giaquinto, Arias y D'Amello.

 

Goles PT: 14' Fernández 22' F.Lucarelli  y 43' Diaz (T)

Reserva: Temperley 4 San Telmo 0             

Juez: Spellarossa

 

20º 02/11 San Telmo 2 Boca Alumni 2 

 

21º 9/11 Sportsman 0 San Telmo 0

Sportsman: Merlo; Rey y Arroyuelo; De Luca, Díaz y Locurcio; Leveza, Hidalgo, Etchegaray, Gasper y Merlo 

San Telmo: Romero; De Simone y Chavín; Deves-chi, Hugulo y Stábile; Liguori, Calvo, Farías, D'Amello y Todesca.

Reserva: Sportsman 2 San Telmo 1             

Juez: Paredes

 

Primera División - Fecha 25º
Tercer Categoría Primera B
vs
COLEGIALES
San Telmo
FEB
LUN 25
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 4 FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS 1 - 1 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 0 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 FLANDRIA
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
TALLERES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL 1 - 1 ATLANTA
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 0 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
ALL BOYS 0 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 TALLERES
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS 0 - 2 ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 6 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 0 - 1 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 FLANDRIA
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 3 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
SAN TELMO 3 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 1 ATLANTA
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 1 - 3 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 1 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
BARRACAS CENTRAL vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs COLEGIALES
ALL BOYS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 26 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs FENIX
COLEGIALES vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA vs ACASSUSO
FECHA 27 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ACASSUSO
FLANDRIA vs DEPORTIVO RIESTRA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs TALLERES
ALL BOYS vs COMUNICACIONES
FENIX vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 28 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
TALLERES vs ALL BOYS
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
ATLANTA vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA vs UAI URQUIZA
ACASSUSO vs FLANDRIA
FECHA 29 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
UAI URQUIZA vs ACASSUSO
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO RIESTRA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN TELMO vs ATLANTA
ALL BOYS vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs TALLERES
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 30 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
ATLANTA vs ALL BOYS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
DEPORTIVO RIESTRA vs BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO vs ESTUDIANTES BS. AS.
FLANDRIA vs UAI URQUIZA
FECHA 31 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs FLANDRIA
BARRACAS CENTRAL vs ACASSUSO
SAN TELMO vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ATLANTA
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs COMUNICACIONES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
FECHA 32 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
DEPORTIVO RIESTRA vs ALL BOYS
ACASSUSO vs SAN TELMO
FLANDRIA vs BARRACAS CENTRAL
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
BARRACAS CENTRAL 54 23 16 6 1
ESTUDIANTES BS. AS. 51 24 15 6 3
DEPORTIVO RIESTRA 45 23 13 6 4
ATLANTA 43 24 12 7 5
ACASSUSO 42 24 11 9 4
ALL BOYS 38 24 11 5 8
FLANDRIA 35 24 9 8 7
COLEGIALES 31 24 7 10 7
TRISTAN SUAREZ 31 24 6 13 5
FENIX 29 24 7 8 9
SAN TELMO 28 24 6 10 8
UAI URQUIZA 28 24 7 7 10
ALMIRANTE BROWN 28 24 8 4 12
DEFENSORES UNIDOS 27 24 7 6 11
JUSTO JOSE de URQUIZA 25 24 6 7 11
SAN MIGUEL 22 23 3 13 7
SACACHISPAS 21 24 4 9 11
COMUNICACIONES 20 23 4 8 11
TALLERES 19 23 4 7 12
DEPORTIVO ESPAÑOL 16 23 3 7 13
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES