Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1931

01º 28/06 San Telmo 3 Guttemberg 1
San Telmo: Santamaria; Choperena y Fabiano; Pérez, Fernández y Stábile; Calvo, Miguez, Arias, De Mare y Vázquez. 
Guttemberg: Vázquez; Restelli y Molinari; Maroni, Estefenon y Belmonte; Cambior, Borello, Di Bastiano, Fosatti y Damelo. 

Goles PT: 20' Arias (ST)
Goles ST: 15' Arias (ST), 20' Damelo (G) y 40' Miguez (ST)
Reserva: San Telmo 0 Guttemberg 2
Juez: Velázquez 

02º 05/07 Del Plata 0 San Telmo 3
Del Plata: Azulabarrena; Canale y Pacenza; Pérez, Ita y Filandino; De La Torre, Romano, Bartolotti, Viña y Otero.
San Telmo: Santamaria; Choperena y Fabiano; Pérez, Iglesias y Stábile; Calvo, Miguez, Arias, De Mare y D'Amello.

Goles PT: 15' Calvo (ST)
Goles ST: 30' Miguez (ST) y 32' Calvo (ST)
Cancha: Colegiales 
Reserva: Del Plata 2 San Telmo 1 
Juez: Velázquez 

03º 12/07 San Telmo 2 Sp. Balcarce 3
San Telmo: Santamaria; Choperena y Fabiano; Pérez, Iglesias y Stábile; Calvo, Miguez, Arias, De Mare y D'Amello.
Sp. Balcarce: Levalle; A.Maranga y C.Maranga; Numa, Morelli y Aguirre; Galarza, Galicia, Vázquez y De la Barga.

Goles PT: 15' Numa (SB), 28' Galarza (SB) y 30' Numa (SB)
Goles ST: 21' y 24' M. Gómez (ST)
Incidencias: 30'ST expulsado Galicia (SB)
Reserva: San Telmo 2 Sp. Balcarce 1
Juez: Escola

04º 19/07 San Telmo 1 Liberal Argentino 2
San Telmo: Santamaria; Choperena y Fabiano; Pérez, Lazara y Stábile; Medrano, Miguez, Arias, De Mare y D'Amello.
Liberal Argentino: Vedrine; Palazzo y Azcanatte; Gornate, Mariani y Perrupato; Cortez, Sindaco, Martinoli, Fino y Bottin.

Goles PT: Fino y Bottin (LA)
Goles ST: De Mare (ST)
Reserva: San Telmo 1 Liberal Argentino 4
Juez: Somaruga

05º 26/07 Acassuso 1 San Telmo 1
Acassuso: Morganti; Chani y J. Rosello; Palanconi, Paternostro y Rolon; Ducrey, H. Rosello, Galli, Amerise, De la Villa.
San Telmo: Santamaria; Choperena y De Mare; Pérez, Lazara y Stábile; Calvo, F. Martínez, Arias, Medrano y Gómez.

Goles PT: 42' H. Rosello (A)
Goles ST: 20' F. Martínez (ST)
Juez: Thiem 

06º 02/08 Boca Alumni 1 San Telmo 0
Boca Alumni: Risso; Chicipori y Braschi; Cordone, García y Larrosa; Villaron, Lima, R.Soro, C.Soro y Barrera
San Telmo: Santamaria; Choperena y De Mare; Pé-rez, Lazara y Stábile; Calvo, F.Martínez, Arias, Me-drano y Medina.

Goles ST: 40' C. Soro (BA)
Juez: Valdata

07º 09/08 San Telmo 1 Alvear 1
San Telmo: Santamaria; De Mare y Buzzo; Pérez, Lazara y Stábile; Medina, Calvo, J. Bernal, Giaquinto y D'Andrea.
Alvear: Camera; Casal y Reche; Perez, D'Agostino y Ferrario; Viera, Rizzi, Garbini, Ferrari y Fedicioli.

Goles ST: 10' Ferrari (A) y 35' Lazara (ST)    
Cancha: Progresista
Juez: Galdi

08º 16/08 Argentino del sud vs San Telmo (nose jugó)

09º 30/08 libre

10º 13/09 San Telmo vs Retiro (no se jugó)

11º 20/09 Palermo 2 San Telmo 1
Palermo: Perosino; Patti y Debate; Strazza, Simore y Scarabilla; Mercader, Gómez, Tibaldi, Hernando y Leyria. 
San Telmo: Moreyra; Pérez y Buzzo; Graña, Lazara y Stábile; Calvo, Miguez, Arias, Giaquinto y Medrano.

Goles PT: 12' Arias (ST) y 16' Tibaldi (P)        
Goles ST: 12' Tibaldi (P)
Juez: E. Nietto

12º 27/09 San Telmo 2 Progresista 5
San Telmo: Moreyra; Pérez y Buzzo; Chimento, La-zara y Stábile; Calvo, Miguez, Arias, Giaquinto y Medrano.
Progresista: Mon; A.Gundin y Méndez; Gundin, Bermudez e Insúa; Luciani, Lorenzo, Fernández, Vecino y Gumelli.

Goles PT: 10' Lorenzo (P) y 20' Calvo (ST) 
Goles ST:  15', 23', 30' y 38' Lorenzo (P), 10' Stábile (ST)
Reserva: San Telmo 1 Progresista 0

13º 04/10 Nacional pp San Telmo gp 

14º 11/10 La Paternal 1 San Telmo 0 
La Paternal: Berisso; Dragovich y Crossa; Giache, Spinetto y Alonso; Petraca, Mazza, Ravinovich, Salinas y Falcioni.        
San Telmo: Moreyra; Perez y Buzzo; Chimento, Lazara y Stábile; D'Andrea, F.Martinez, Arias, Giaquinto y López.

Goles PT: 33' Ravinovich (LP)
Juez: Felicioni

15º 18/10 Gral.S.Martín 2 San Telmo 0
San Martín: Rossi; Mantesi y Tordero; Yanov, Batizliza y R.Bravo; Lozano. Ravellino, Burgueño, A. Bravo y Giacomelli. 
San Telmo: Moreyra; Pérez y Buzzo; Chimento, La-zara y Stábile; D'Andrea, M.Gómez, Arias, F. Martínez y Pito. 

Goles PT:  Burgueño y Ravelino (SM)
Juez: Spíndola

16º 25/10 San Telmo 3 Sportsman 0 
San Telmo: Moreyra; Federico y Buzzo; De Mare, Lazara y Stábile; D'Andrea, Miguez, Arias, Medrano y Pérez.
Sportsman: Aezeni; A.Arzeni y Rey; Arroyuelo, Lucena y Lacursio; Loveda, Russo, Braneri, Etcheverry y Sabates.

Goles PT:  20' Arias (ST) 
Goles ST: 10' Medrano y 25' De Mare (ST)
Juez: Alcalá

17º 06/11 Unión 6 San Telmo 0
Unión: Inocente: Arata y Bernetti; Ricciotti, Carpegna y Riselli; Valentini, Pérez, Cocchi, Tenario y Garbini. 
San Telmo: Moreyra; Pérez y Buzzo; Federico, Laza-ra y Stábile; D'Andrea, Bernal, Arias, Medrano y De Mare.

Goles PT: 6' Buzzo en contra (U)
Goles ST: 1' Garbini, 10' Pérez, 22' Cocchi, 38' Arata  y 43' Tenorio (U)
Juez: Thiem

18º 22/11 San Telmo 2 All Boys 6

19º 29/11 San Telmo 2 Temperley 3
San Telmo: Moreyra; Federicoy Buzzo; Chimento, Lazara y Stábile; D'Andrea, Bernal, Arias, Medrano y Gómez.
Temperley: Sabattino; Tasso y Longhini; Bottino, Rivas y J.Díaz; Sacarello, Fuentes, Lucarelli, A.Díaz y González.

Goles PT: 9' Bernal (ST), 13' Arias (ST), 19' Lucarelli (T) y 23' Scarella (T) 
Goles ST: 4' A.Díaz (T) 
Juez: Cangaro
Cancha: Progresista

20º 13/12 San Telmo 0 Dock Sud 3             
San Telmo: Moreyra; Iglesias y Buzzo; M. Fernández, Lazara y Stábile; De Mare, D'Andrea, Arias, Medrano y López.
Dock Sud: Petit; E.Pangrassi y Luongo; Ruiz, Pescia y Dibello; Bottini, Garlori, Calabrese, U.Pangrassi y Gentile.

Goles PT:  32' Calabrese (DS)      
Goles ST:  6' Calabrese (DS) y 30' U. Pangrassi (DS)
Juez: Rodríguez

21º 13/12 San Telmo pp G.y Esg. Lanús gp 

Posiciones: Liberal Argentino 30, All Boys 28, Progresista 28, Boca Alumni 28, Dock Saud 27, Palermo 23, Acassuso 21, Sp. Balcarce 21, Unión 19, La Paternal 18, Sportsman 17, Temperley 14, San Telmo 10, Guttemberg 10, Del Plata 9, Gimnasia y Esgrima Lanús 7, Gral. San Martín 4, Nacional 5, Alvear 4 (Retiro y Argentino del Sud abandonaron la competencia)

Desempate segundo puesto: All Boys 6, Progresista 2, Boca Alumni 2        

Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES