Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
Parados: Lopez (delegado), Huerta, Medici, Brandoni, Vidal, Descalzo y Nouche. Hincados; Pombo, Spoile, Brandoli, Urzanqui y Costa Bertani.
Amateurismo - 1917

DEBUTA EN INTERMEDIA
Brillante Tercer puesto

Luego de obtenido el ascenso, San Telmo participa del certamen de Intermedia de la Asociación Argentina, el mismo se jugaba en dos secciones. En la sección 'A' lo hacían; Quilmes, Defensores de Belgrano, Sp. del Norte, Progresista, Liberal Argentino, Barracas Central, Eureka, General Belgrano, Lanús, Honor y Patria y Chacabuco, mientras que por la sección 'B' lo hicieron; San Telmo, All Boys, Burzaco, Argentinos Juniors, Germinal, Sportivo Palermo, Sportivo Buenos Aires, Alumni, Vélez Sarfield, Excursionistas y Belgrano.
Gran campaña de los 'Santos', mote con el que se los conocía en el amateurismo, meritorio tercer puesto aunque lejos del puntero de la zona Vélez Sarsfield.  

El ascenso a primera quedó en manos de Defensores de Belgrano (primero zona 1) que le ganó la final a Vélez (primero zona 2) por 3a2. Paralelamente a dicho torneo se disputaba la Copa Competencia, la misma se enfrentaban en partidos eliminatorios equipos de Intermedia y de Primera, San Telmo fue eliminado en la primera etapa por Argentinos Juniors, que le tocó en suerte jugar de local, en esta Copa el que llegaba como finalista debebía disputar la final con el campeón de la vecina orilla, privilegio que quedó en manos de Wanderers que en la final goleó 4-0 a Independiente adjudicándose el trofeo.

Se incorporaron entre otros; Espoile de River Plate; Mochetti y Ortegui de Chacabuco; José Fonticeli de Estudiantil Porteño; Ramón Ferro, José Martín y Ramón Nouche de Floresta.

Se incursiona por primera vez en los torneos de inferiores. La Reserva tras brillante campaña se adjudicó el certamen de Intermedia de dicha categoría, en Tercera actuó con dos equipos. Juan F. Pantarotto volvía a la presidencia, a principios del año. Con motivo de los festejos por el ascenso obtenido el año anterior, los dirigentes de San Telmo organizaron un gran festival para el mes de febrero de este año, el cual era anunciado  por el Diario La Argentina, realizándose en el espacioso biógrafo Jorge Newbery, ubicado en Bernardo de Irigoyen esquina Garay.

Médici, San Telmo, Boca, la Selección ...

Segundo Médici  campeón con San Telmo en 1916,  quien  brillara entre 1915 y 1917, jugaba su último año en el club, pasando a jugar en Boca Juniors siendo el primer jugador de nuestra entidad que integrara  la Selección Mayor, debutando en la misma tan solo cinco años después el 15/10/22 ante Brasil en Río de Janeiro por el Torneo Sudamericano.

1917 Torneo de Intermedia Sección 'B'

01º 01/04 Palermo 2 San Telmo 0
Palermo: Galli; Ceppi y Etcheverría; Felipetti, Schil-de y Beretta; Rubio, Bissio, Ceppi, Santerio y Giulidor.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.

Goles PT: 30' Bissio (P)
Goles ST: 32' Santerio (P)
Juez: Suñe

02º 08/04 San Telmo 2 Burzaco 1
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.
Burzaco: Suárez; Sciagno y sassini; Fule, Fruto y Romero; Harperne, Machiocci, Morgan, Miranda y Lacase.

Goles PT: 30' Morgan (B)
Goles ST: 10' Pombo (ST) y 40' Vidal (ST)
Juez: Coury
Cancha: San Telmo

03º 15/04 San Telmo 0 Alumni 0
San Telmo:
Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.
Alumni: J.Alessi; Vadilo y Celoiro; Seoane, Bruno y Gutiérrez; P.Alessi, V.Querido, Rubio, M.Querido y Monsi.
Juez: Paternostro           
Cancha: San Telmo
Reserva: San Telmo 4 Alumni 0

04º 06/05 San Telmo 2 Unión Excursionistas 0
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui,y Costa.
U.Excursionistas: Danieletti; Tasin y Gradilone; Casamayor, Elena y Fusanelli; Landoni, Dubose, Castagnola, Bottinelli y Palacios

Goles PT: 10' Huerta (ST) y 20' Brandoli (ST)
Juez: Peña                               
Cancha: San Telmo

05º 13/05 Germinal 0 San Telmo 2
Germinal: García; Aicardi y Friela; Bernachi, Rojo y Gallego; Easo, J.R.Pozo, Inasky, J.Pozo y Ber-trand.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui,y Costa.

Cancha: Villa Adelina
Reserva: Germinal 0 San Telmo 4

06º 17/05 San Telmo 3 Belgrano 1
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui.
Belgrano: Zubillaga y Deja; Cobbs, Meste y Catter; Jimenez, Bonorino, Calice, Palmer y Perkins.

Goles PT: 1' Palmer (B), 2' Pombo (ST)
Goles ST: 30' Vidal (ST) y 40' Urzanqui (ST)
Juez: Juan Pozo                                
Cancha: San Telmo
Reserva: San Telmo 6 Belgrano 1

07º 20/05 Vélez Sarfield 3 San Telmo 2
Velez: Caballero; Forrester y Badaraco; J.Fontana, Boffi y M.Fontana; Badaraco, Pagano, Gianetti, Roldan y Granara
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa
Juez: R .Peña

08º 27/05 Arg. Juniors 2 San Telmo 2
Arg.Juniors: Caso; Bello y Tetamanti; Molinare, Ana-ratune y Soldatti; Monaro, Perazo, Agostini, Simone y Cavatorta
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.

09º 10/06 Sportivo Bs.As. 2 San Telmo 2
Sp.Buenos Aires : Bartolucci; Urrutia y Kualich; Fellicetti, Capurro y A.Re; Ferrando, Gitto, Schiavo, Baños y P.Re.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.

10º 17/06 San Telmo 0 Palermo 1
San Telmo: Brandoni; Médici y Descalzo; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Ortegui, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Palermo: Galli;  Ceppi  y Etcheverría; Felipetti,  Schilde  y Beretta;  Rubio,  Bissio,  Ceppi,  Santerio  y  Giulidor.

Juez: J. Firpo
Cancha: San Telmo

11º 22/06 San Telmo 4 All Boys 0
San Telmo: Brandoni; Médici y Descalzo; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Ortegui, Brandoli, Urzanqui y Costa.
All Boys: Brambilla; Sparo y Vecchio; Fernández, Montenegro y Roldan; Tarrio, Urio, Valente, Viciconti y Gatti.

Juez: Candelieri
Cancha: San Telmo
Reserva: San Telmo 3 All Boys 0

12º 05/08 Alumni 2 San Telmo 1
Alumni: J.Alessi; Vadilo y Celoiro; Seoane, Bruno y Gutierrez; Monsi, V.Querido, Rubio, M.Querido y P.Alessi.
San Telmo: Brandoni; Médici y Descalzo; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Ortegui, Brandoli, Urzanqui y Costa.

Juez: Barnet  
Reserva: Alumni 0 San Telmo 5

13º 19/08 All Boys 2 San Telmo 2
All Boys: Brambilla; Sparo y Vecchio; Fernández, Montenegro y Roldan; Tarrio, Urio, Valente, Viciconti y Gatti.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Urzanqui, Brandoli, Orteggi y Costa.
Juez: Ratti

14º 09/09 San Telmo 0 Germinal 1
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Urzanqui, Brandoli, Ortegui y Costa.
Germinal: Stagri;Mereghetti y Alcari;J.R.Pozo, Ga-llego y Cabeton; J.J.Pozo, Ramela, Gómez y Méndez.

Cancha: San Telmo

15º 23/09 San Telmo 0 Vélez Sarfield 3
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui y Costa.
Vélez: Caballero; Forrester y Badaraco; J.Fontana, Boffi y M.Fontana; Pagano, Roldan, Granetta, Smulky y Granara.

Goles PT: 2' Pagano (V) y 24' Granara (V)
Goles ST: 40' Smulky (V)
Juez: Guzman Almeida
Cancha: San Telmo

Posiciones Intermedia:
Zona 1:
Def.Belgrano 30, Lanús 30, Barracas 28, Eureka 24, Sp. del Norte 23, Quilmes 23, Gral. Belgrano 19, Progresita 18, Liberalñ Argentino 12, Honor y Patria 12, Chacabuco 1. 
Zona 2: Vélez 32, Palermo 28, San Telmo 19, Agentinos 19, All Boys 18, Alumni 14, Buenos Aires 14, Unión Excursionistas 14, Burzaco 13, Germinal 9.  Belgrano (desafiliado)

Copa Competencia 1917

01º 22/04 Arg.Júniors 1 San Telmo 0
Arg.Juniors: Caso; Bello y Tetamonti; Molinari, Anaratune y Soldatti; Zerga, Perazo, D'Agostino, Fourcade y Cavaturta.
San Telmo: Brandoni; Minervini y Descalzo; Médici, Vidal y Nouche; Pombo, Huerta, Brandoli, Urzanqui, y Costa.

Juez: Lambriatc
Cancha: Arg. Juniors

Reserva

Primer título en la historia obtiene San Telmo en Reserva al adjudidarse el mismo con un punto de ventaja sobre su inmediato perseguidor All Boys, este año, empieza a participar de los torneos de inferiores, lo hace en tercera con dos equipos.

Posiciones  Reserva:  San Telmo 32, All Boys 31, Vélez 30, Burzaco 26, Argentinos 23, Palermo 19, Belgrano 17, Buenos Aires 16, Germinal 10, Unión Excursionistas 8 y Alumni 6.

Posiciones Tercera Zona Sur Secc. A: Independiente B 28, Sp. Avellaneda 26, Arg. Quilmes 23, Arg. Banfield 21, San Telmo A 15, Hipólito Vieytes 14, Barracas Juniors 11, Sp. Suizo 4, Chacabuco 0.

Posiciones Tercera Zona Sur Secc. B:  Independiente A 24, Corinthiams 17, Lanús A 15, Solíz 12, San Telmo B 7, Racing 7 y Bernal B 2.

Primera División - Fecha 12º
B Metro Apertura
vs
LOS ANDES
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 19 11 5 4 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 8 11 2 2 7
SACACHISPAS 7 11 1 4 6
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES