Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones, viernes 17 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1919

SEGUNDA ESCISION EN EL FUTBOL
San Telmo involucrado en el cisma del fútbol

Volvieron la disputa de dos torneos en el fútbol, el organizado por la Asociación Amateurs y el de la Asociación Argentina, uno de los motivos que provocó esta nueva división hizo que San Telmo tuviera que ver con el cisma en el fútbol ya que al disputar su partido con Vélez fueron expulsados Descalzo y Juan Fontana, éste último jugador de Vélez Sarsfield. El club de Liniers adujo que no era Juan el expulsado sino su hermano Miguel Fontana, hecho que fue aceptado por la di-visional. El jugador actuó y otros equipos protestaron los puntos así logrados; a raíz de esto varios clubes se alzan contra el Consejo Su-perior de la Asociación Argentina y son desafiliados Racing Club, River Plate, Independiente, Platense, Estudiantil Porteño y Gimnasia y Esgrima de La Plata.

Otros seis clubes alzaron su voz contra la arbitrariedad de tan extrema medida y corren la misma suerte; ellos fueron Atlanta, Def. de Belgrano, San Isidro, Tigre, Sp. Barracas y San Lorenzo. La Asociación Argentina le ofrece a Vélez la devolución de los puntos y un puesto en primera, mientras que la Asociación Amateurs (constituida sobre la base de los clubes disidentes) le propone jugar un partido con Banfield, cuyo ganador quedaría en primera. El Taladro no acepta la propuesta y se pasa a la Asociación Argentina, mientras que Vélez al no tener rival, queda en la Primera de la Amateurs.

Pobre fue la campaña de San Telmo en el torneo el cual quedó inconcluso por los motivos detallados, intervino en la Zona Oeste junto a Del Plata, Nueva Chicago, All Boys, Arg. Juniors, Sp. Avellaneda, Piñeyro, Barracas Central y Vélez Sarfield, terminando en el 5º puesto luego de jugados 16 partidos.

Por la Copa Competencia, San Telmo fue eliminado en la primera fase por Argentinos Juniors.

Integraron el primer equipo; Genaro Dorio, Norberto Descalzo, Salvador Minervini, Manuel Huerta, Carlos Vidal, Ramón Nouche, Juan Manuel Pombo, Paulino Alessi,Federico Brandoli, Carlos Francisco Urzanqui, Américo Repetto y Aníbal Alcaniz. En la reserva lo hicieron; Teramo, Carlini, Pérsico, Pepe, Juan Vigliola, Gómez, Basilio, Fariña,Perazzo, Pérez y Rainieri.

Torneo de Intermedia Zona Oeste

01º 27/04 San Telmo 2 All Boys 1
San Telmo: Dorio; Descalzo y Minervini; Huerta, Vidal y Nouche, Pombo, Alessi, F.Brandoli, Urzanqui y Repetto.

02º 04/05 Del Plata 2 San Telmo 0
San Telmo: Dorio; Descalzo y Minervini; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Alessi, F.Brandoli, Urzanqui y Repetto.

03º 11/05 San Telmo 0 Vélez Sarfield 3
San Telmo: Dorio; Descalzo y Minervini; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Alessi, F.Brandoli, Urzanqui y Repetto
Vélez Sarfield: Caballero; Forester y Badaracco; J. Fontana, Boffi y M.Fontana; Brú, Bassadone, Garansini, Badano y Granara.

04º 27/07 San Telmo 1 Del Plata 2

05º 10/08 San Telmo 1 Bcas.Central 0
San Telmo: Dorio; Descalzo y Minervini; Huerta, Vidal y Nouche; Pombo, Alessi, F.Brandoli, Urzanqui y Repetto.
Bcas.Central: López; Montegasa y Amejeira; Airoldi, Sormani y Molie; Caimi, Canggiun, Irigoyen, A. Passi y R. Passi.

Posiciones: Del Plata 23; Nueva Chicago 20; All Boys 19; Argentinos Juniors 14; San Telmo 14; Sportivo Avellaneda 12; Piñeyro -. Vélez y Barracas Central desafiliados.

Inferiores

Segunda Zona Oeste Sección 'A'
Posiciones: Huracán 14; Sportivo Almagro 11; San Telmo 2; Piñeyro 2. Sportivo Barracas expulsado

Tercera Zona Oeste Sección 'A'
Posiciones: Liniers B 28; Eureka 22; Compañía Geral. Buenos Aires 18; Del Plata 17; El Aeroplano B 17; Argentinos JUniors C 8; San Telmo 3. Flores y Vélez desafiliados.

Primera División - Fecha 14º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
NOV
VIE 24
17:00 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
PLATENSE vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 25 13 7 4 2
TRISTAN SUAREZ 23 12 7 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 23 12 7 2 3
PLATENSE 22 13 6 4 3
DEF. DE BELGRANO 22 13 7 1 5
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
ACASSUSO 21 13 6 3 4
ATLANTA 20 11 6 2 3
FENIX 17 12 5 2 5
SAN MIGUEL 17 13 4 5 4
TALLERES 15 11 4 3 4
SAN TELMO 15 13 4 3 6
COLEGIALES 13 13 3 4 6
BARRACAS CENTRAL 12 12 2 6 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 12 3 3 6
SACACHISPAS 12 12 3 3 6
ALMIRANTE BROWN 9 13 2 3 8
VILLA SAN CARLOS 8 13 2 2 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES