Ultimas Noticias
  • Juveniles, este martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
Amateurismo - 1920

CAMBIA DE ASOCIACION
Tercer puesto en su zona

San Telmo cambia de Asociación, pasa a militar en la Amateurs División Intermedia. Interviene en la Zona 'Oeste' junto a Compañía General Buenos Aires, El Aeroplano, All Boys, Germinal, Liniers, Boca Alumni, Buenos Aires y Unión Excursionistas. Ocupa el tercer lugar, tras disputar 16 cotejos, de los cuales 8 fueron victorias, 6 empates y 2 derrotas, totalizando 22 puntos.
Por la Zona 'Norte' lo hicieron, Belgrano, Excursionistas, Coghlan, Bristol, Urquiza, San Fernando, Arg. Juniors, San Martín, Alvear y C. Argentino, mientras que por la Zona 'Sud', intervinieron, Sportivo Avellaneda, Progresista, Adrogué, Centenario, Sportivo Suizo, Argentino de Banfield, El Porvenir, Argentino de Quilmes, Wilde, Piñeyro y Barracas Juniors. El Porvenir se adjudicó el torneo ascendiendo a primera.

Integraron el primer equipo en esta temporada; P. Cerrini, Antonio Somón, P. Locatti, Manuel Huerta, Constancio Vuotto, Ramón Nouche, P. Ravina, P. Gago, Juan Vigliola, Carlos Urzanqui, Mainardi, Arturo Stábile y Gustavo González.

La reserva que cumplió una pobre campaña, estuvo compuesta por, Martínez, Gil, Mienvelli, Amadeo Pepe, Borabig, Rianelli, Catoira, Ferrere, Minondo, Carlini, Maza, Daglia y Clemente.

Torneo de Intermedia Zona 'Oeste'

01º 06/06 San Telmo 4 All Boys 0
San Telmo: Cerrini; Somón y Locatti; Huerta, Vuotto y Mainardi; Miranda, Urzanqui, Vigliola, Gago y González.

Goles : Miranda 2, Gago y Vigliola (ST)
Incidencias: All Boys no salió a jugar el segundo tiempo, por lo que se dió por terminado el match. 
Arbitro: B. Ríos
Cancha: San Telmo

02º 24/10 San Telmo 2 El Aeroplano 1
San Telmo: San Telmo: Cerrini; Somón y Locatti; Huerta, Vuotto y Miranda; Ravina, Urzanqui, Vigliola, Gago y González.

Copa Competencia 1920
01º 02/08 Urquiza 2 San Telmo 0

Posiciones:
Zona Oeste: Compañía Gral. Buenos Aires 27; El Aeroplano 23; San Telmo 22; All Boys 21; Germinal 17; Liniers 13; Boca Alumni 12; Buenos Aires 8; Unión 3

Posiciones Reserva
Zona Oeste: All Boys 30; Buenos Aires 24; El Aeroplano 19; Compañía Gral Buenos Aires 19; Germinal 18; Liniers 12; Boca Alumni 11; San Telmo 7; Unión 4

Inferiores
Tercera Zona Oeste Sección A: Huracán 34; Germinal 32; Compañía Gral Buenos Aires 22; San Telmo 19; All Boys 17; Sportivo Barracas 16; LIniers A 16; Boca Alumni 15; Sp. Municipal -; sportivo Almagro -.

Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
OCT
LUN 30
15:30 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs PLATENSE
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 15 9 4 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
SAN MIGUEL 12 8 3 3 2
ATLANTA 11 6 3 2 1
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES