Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1921

DOS TORNEOS
Cerca de lograr el ascenso

Varios fueron los jugadores que llegaron a San Telmo proveniente del equipo de la banda roja, entre ellos, Locatti, Somón, Vuotto, Canadá, Leporace y luego lo hacen Crotti, Arroyuelo, Gustavo González y Jaime Chavín, muchos de ellos luego de salir campeones en primera con River llegaban para jugar en San Telmo. También se incia este año el centromedio Juan Scarpatto, de notable trayectoria en el club.

Se disputaron dos torneos de Intermedia, en el primero de ellos participó en la zona oeste junto a Unión, El Aeroplano, Morón, Boca Alumni, All Boys, Compañía General Buenos Aires en la Sección Oeste al que cumplida más de una rueda se suspendió.

En agosto dio comienzo un nuevo certamen, el cual determinaba seis ascensos a primera (cinco por la Intermedia Extra y el restante por Intermedia), agrupándose San Telmo en la Intermedia Extra junto a San Fernando, Argentino de Quilmes, All Boys, Adrogué, Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Progresista, Germinal, Urquiza, Alvear, Boca Alumni y Compañía Gral. Buenos Aires, equipo este último que se retiró en el mes de noviembre.

Los otros equipos lo hicieron en la categoría Intermedia que se dividió en Zona Sud, donde participaron El Aeroplano, Everton, Wilde, Dock Sud, Temperley y Sp. Avellaneda y Zona Norte, con Morón, Central Argentino, Liniers, Coglhan, San Martín y Unión.

Ascendieron a primera Boca Alumni, Alvear, San Fernando, Argentinos Juniors y Progresista por la Intermedia Extra donde San Telmo finalizó sexto, mientras que Dock Sud logró ascender al ganar la final de Intermedia.

San Telmo estuvo muy cerca de lograr el ascenso a primera, en un torneo donde cinco de trece equipos lograban llegar al círculo privilegiado, finalizó sexto siendo éste el inicio de los fracasos por lograr llegar a la primera división, cosa que en el amateurismo no pudo alcanzar escapándose como se verá mas a-delante en varias ocasiones, cuando parecía que el ascenso era un hecho.

Torneo de Intermedia Zona Oeste

01º 11/07 San Telmo 3 Liniers 1

Torneo de Intermedia Extra


01º 07/08 Comp. Gral. Buenos Aires 0 San Telmo 0

02º 14/08 Arg. Juniors 2 San Telmo 2

03º 21/08 Arg. Quilmes 2 San Telmo 1

04º 00/00 San Fernando 0 San Telmo 0

05º 00/00 San Telmo 0 Adrogué 1

06º 00/00 Germinal pp San Telmo gp

07º 25/12 San Telmo 0 Boca Alumni 0
San Telmo: J. Crotti; Lavagnino y Nouche; Huerta, Farinelli e Iruet, C. Pérez, Miranda, Vázquez, Semino y E. Pérez.
Boca Alumni: Russi; Durruti y Franco; Fellicetti, Castaño y Dallana, Olmos, Schiavo, Chusa, Toro y Corrao.

Referee: Domingo Rau
Cancha: Sportivo Barracas 

Intermedia Extra
Posiciones (a dos fechas dedl fijal del torneo): Alvear 19; Boca Alumni 16; Progresiusta 15; San Fernando 12; San Telmo 11; Arg. de Banfield 9; Adrogué 8; Arg. de Quilmes 7; All Boys 7; Urquiza 6; Comañía Gral. Buenos Aires 3; Germinal -.

COPA  COMPETENCIA (Fuente José Carluccio)

En 1921 la Asociación Argentina hizo disputar la Copa de Competencia , que se inició el 24 de julio y recién culminó el 3 de diciembre de 1922, con el triunfo de Sportivo Barracas sobre Nueva Chicago.
Participaron equipos de la División Intermedia, que aumentaron el número de participantes en busca de mejorar la calidad y la atracción del torneo, cosa que no se consiguió debido a la pésima organización. No participaron equipos de la Liga Rosarina, ni hubo final internacional ante los uruguayos. San Telmo en suerte le tocó jugar su priemr partido con Dopck Sud en la cancha del inundado donde al perder por la mínima diferncia quedó fuera de la competencia.

Primera Ronda

  • 24/07/1921 Alvear 5, Wilde 0
  • 24/07/1921 Boca Alumni 0, El Aeroplano 2
  • 24/07/1921 Boca Juniors 1, Argentino de Banfield 0
  • 24/07/1921 Central Argentino 1, Germinal 0
  • 24/07/1921 Del Plata 1, Liniers 0
  • 24/07/1921 General San Martín 0, Villa Urquiza 4
  • 24/07/1921 Huracán 2, San Fernando 0
  • 24/07/1921 Nueva Chicago 5, Estudiantes de La Plata 0
  • 24/07/1921 Porteño 0, Argentinos Juniors 1
  • 24/07/1921 Progresista 0, Adrogué 0
  • 24/07/1921 Sp. Barracas 3, Compañía General Buenos Aires 1
  • 24/07/1921 Sp. Coghlan 5, Temperley 1
  • 24/07/1921 Sp. del Norte 1, All Boys 0
  • 24/07/1921 Sp. Dock Sud 1, San Telmo 0
  • 24/07/1921 Sp. Palermo 1, Argentino de Quilmes 0
  • 08/08/1921 Platense 2, El Porvenir 4
    Desempate
  • 08/08/1921 Progresista 5, Adrogué 2


Octavos de Final

  • 21/08/1921 Argentinos Juniors 1, Sportivo Dock Sud 
  • 21/08/1921 Boca Juniors 1, Sp. Coghlan 0
  • 21/08/1921 Del Plata 0, Progresista 2
  • 21/08/1921 Huracán 1, Alvear 0
  • 21/08/1921 El Porvenir 1, Villa Urquiza 2
  • 21/08/1921 Nueva Chicago 3, Sp. Palermo 0
  • 21/08/1921 Sp. Barracas 2, El Aeroplano 1
  • 21/08/1921 Sp. del Norte perdió puntos ante Central Argentino


Cuartos de Final

  • 13/11/1921 Boca Juniors 1, Huracán 3 (este encuentro fue anulado, se volvió a jugar)
  • 21/11/1921 Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 0
  • 21/11/1921 Sp. Barracas 4, Central Argentino 0
  • 21/11/1921 Villa Urquiza 0, Progresista 2
  • 16/01/1922 Boca Juniors 1, Huracán 2


Semifinales

  • 25/05/1922 Huracán 1, Nueva Chicago 2
  • 25/05/1922 Progresista 0, Sp. Barracas 1


Final

  • 03/12/1922 en Del Plata (Barracas): Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 1


Sp. Barracas ganó la Copa de Competencia 'Jockey Club'

Inferiores
Trecera División Zona Oeste Sección C: Huracán 28; Liniers B 24, Sp. Municipal 12; Morón 12; Del Plata 12; Ituzaingó 12; Sp. Municipal B 10; San Telmo 6.

Cuarta División Zona Oeste: Sp. Barracas 23; San Telmo 22; All Boys 19; Huracán 17; El Aeroplano 12; Sp. Municipal 8; Nueva Chicago 7; Ituzaingó 4.

Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES