Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
Equipo de reserva que obtuvo el segundo puesto en su zona
Amateurismo - 1922

SEGUNDO PUESTO
Muy cerca del ascenso a primera

Cuando se habla del período amateur, siempre se mencionan las finales del '25 frente a Talleres y del '26 ante Honor y Patria como las dos oportunidades que se estuvo mas cerca de ascender a primera, pero en realidad  la de 1921 en que ascendían cinco equipos en la zona y terminó sexto y la de este año en que se perdió inexplicablemente dicho ascenso cerca del final, son las que rozó el sueño jamás alcanzado en el amateurismo de llegar al círculo privilegiado.

A dos fechas del final, San Telmo le llevaba un punto de ventaja a All Boys y jugaba ante el colista Sportivo Monserrat con el cual al caer derrotado por 1-0 se pierde la ocasión de adjudicarse el primer puesto en la zona y el ascenso a primera, teniendo en cuenta, que los primeros de cada una de ellas (norte, sur y oeste) ascendían en forma directa.

Este año participó en la Asociación Argentina, en la categoría Intermedia Zona Oeste, junto a All Boys, Liniers, Sportivo Alsina, Sportivo Municipal, Ituzaingó y Sportivo Monserrat (campeón de 2º el año anterior). En la Zona Norte lo hicieron; Sportivo Coghlan (ascendió de  2da) , San Martín, Urquiza, Germinal, Unión (Caseros), Central Argentino, Sportivo Olivos, Caseros y Chacarita Juniors. En la Zona Sud, participaron; Temperley, Nacional, Chacabuco, Argentino de Banfield, Adrogué, Argentino de Quilmes, Wilde y Sportivo Avellaneda. 

El torneo fue disputadísimo hasta la última fecha, ya que terminó a un punto del puntero de la zona All Boys que logró el ascenso directo a Primera, mientras que San Telmo clasificó para un torneo reducido por otro ascenso que quedó en manos de Argentino de Banfield, dicho certamen insólitamente no se presentó a disputarlo (San Telmo y Argentino de Quilmes no se presentaron al no aceptar el criterio impuesto por el Consejo Superior al determinar que sólo podrían participar aquellos elementos que en el campeonato hubieran jugado en más de cinco encuentros, y en enero de 1923 se desafiliaron junto a Sp. Alsina).

Serias irregularidades se produjeron a lo largo del certamen, San Telmo reclamaba constantemente que se disputaran los partidos suspendidos que tenía All Boys quién hasta las últimas fecha iba detrás de la escuadra "candombera".

Amistosos

19/03 San Telmo 4 All Boys 0

26/03 San Telmo 1 Temperley 0

09/04 San Telmo 1 Liniers 1

12/04 San Telmo vs Porteño (formación gentileza de Pablo Viviani)
San Telmo: Juan Crotti; Héctor Salustio y Raúl Chavín; Manuel Huerta, Carlos Crotti y Ramón Nouche; José Fernández, Anibal Arroyuelo (capitán)
Celestino Caldas, Eugenio Pérez y Casimiro Pérez SC: Carlos Buzzo y Arturo Stábile
Cancha: San Telmo (Azopardo y Garay)

16/04 San Telmo 1 Del Plata 1

Torneo de Intermedia Zona Oeste

01º 21/05 San Telmo 0 All Boys 0

02º 28/05 Ituzaingó 0 San Telmo 1

03º 04/06 San Telmo 2 Sp.Alsina 0

04º 11/06 Liniers 0 San Telmo 0

05º 25/06 San Telmo 1 Sp.Monserrat 0

06º 06/07 Sp.Municipal pp San Telmo gp

07º 30/07 All Boys 0 San Telmo 0

08º 27/08 San Telmo gp Ituzaingó pp

09º 24/09 Sp.Alsina 1 San Telmo 0

10º 15/10 San Telmo 2 Liniers 1

11º 03/12 Sp.Monserrat 1San Telmo 0

12º 10/12 San Telmo 2 Sp.Municipal 1

Intremedia Zona Oeste
Posiciones:
All Boys 18; San Telmo 17; Sp. Alsina 16; Liniers 12; Sp. Municipal 7; Ituzaingó 6; Sp. Mondserrat 6.

Reserva
Posiciones: Sp. Monserrat 19; San Telmo 18; Sp. Alsina 13; liniers 11; Sp. MUnicipal 9; Ituzaingó 4; All Boys 2

Inferiores
Cuarta División Zona Oeste Sección C (posiciones al cabo de la primera rueda): San Telmo 9; Del Plata 6; Huracán 4; Italo Argentino 1; Liniers -; Ciudadela -.

 

 

Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES