Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
Amateurismo - 1923

BUENA CAMPAÑA
Terceros, aunque lejos del puntero

El 18 de enero de 1923, San Telmo le notifica a la Asociación Argentina su alejamiento de la misma, incorporándose a la Asociación Amateur, varios teams seguirían los pasos de San Telmo, al parecer por ser mas rentable esta última.
El 25 de enero, informa San Telmo que cambia de dirección su secretaría, trasladándose a paseo Colón 1383.
En febrero, juega ante River Plate un encuentro de carácter amistoso a beneficio de Abel Soto jugador de nuestra entidad que sufriera una fractura en su pierna, en el cual se ponía en juego una copa donada por Piccardo y Cia, el mismo se jugó en nuestro estadio de Azopardo y Garay.

Este año participó en la Sección "B" de Intermedia junto a Talleres, Honor y Patria, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Deportivo Lomas, Spor-tivo Alsina, Estudiantes de Bernal, Wilde, Raño y Charley. 
La zona la ganó Talleres, en tanto que en la Zona A, donde participaron, Boedo, Liniers, Villa Crespo, Liberal Argentino, Sportivo del Nor-te, Nacional, Excursionistas, Rivadavia y Alvear, el ganador fue Liberal Argentino, que en la final superaron a los de Remedios de Escalada  logrando ascender a Primera División.

El torneo fue muy disputado ya que a sólo seis fechas del final, San Telmo y Talleres comandaban el mismo, seguidos de cerca a tan solo dos unidades por Honor y Patria y Gimnasia y Esgrima de Lanús.
El 15 de abril, Liniers (no es el Liniers de la actualidad) inauguraba su estadio cito en Rivadavia al 1200, por lo cual invitó a nuestro representativo para dicho evento, San Telmo ese día alistó a: Zeliz; Chavin y Nouche; Perez, Carbone y Huerta; Bianchi, J.Chavín, Cánepa, Sintar y Díaz.
Las divisiones inferiores del club vuelven a ocupar los primeros puestos, la Reserva se consagra subcampeona de la Zona B a sólo tres puntos del puntero Honor y Patria, mientras que la Cuarta actúa en la Zona Sud finalizando segunda, detrás de Barracas.

1923 
Amistosos

00/02 San Telmo 1 River Plate 1
San Telmo:
Crotti; Carlos Chavín y Nouche; C.Crotti, Carbone y Huerta; Bianchi, Jaime Chavín, Fourcade, Vigliola y Baldinelli.
River Plate: Lannot; Traverso y Somón; Vuotto, Caliendro y Bonadeo; Alvarez, Gaizarín, Lombardo, Leporace y Ortelli.

Cancha: San Telmo

1923         
Torneo de Intermedia Sección B

01º 22/07 San Telmo 0 G.y Esg. Lanús 1

02º 29/07 Honor y Patria 0 San Telmo 2

03º 05/08 San Telmo 1 Sp.Alsina 0

04º 09/09 San Telmo 4 Dep.Lomas 0

05º 19/08 San Telmo 2 Wilde 1

06º 16/09 Rañó 0 San Telmo 3

07º 23/09 San Telmo 4 Est. de Bernal 0

08º 01/11 Talleres 1 San Telmo 0

09º 04/11 Sp.Alsina 1 San Telmo 0

10º 15/12 San Telmo 0 Talleres 1

Posiciones
Intremedia Sección B:  
Talleres 33; Honor y Patria 27; San Telmo 21, Gimnasia y Esg. Lanús 19; Dep. Lomas 18; Sp. Alsina 17; Wilde 15; Estudiantes de Bernal 13; rañó 9; Charley 8.

Posiciones
Reserva: Honor y Patria 33; San Telmo 30; Gimnasia y Esg. Lanús 26; Talleres 19; Estudiantes 27; Charley 17; Sp. Alsina 13; Dep. Lomas 11; Wilde 8; Raño 7.

Inferiores
Cuarta Zona Sud: Barracas Central B 19; San Telmo 14; Argentino del Sud 13; Buenos Aires Central 10; Sp. Buenos Aires 2; Racing C 3

Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES