Ultimas Noticias
  • JUVENILES B FECHA DE HOY SABADO SUSPENDIDA POR LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO, LOS PARTIDOS DE MAÑANA DOMINGO DE JUVENILES E INFANTILES POR AHORA SE JUEGAN
Amateurismo - 1924

INTERMEDIA ZONA B
Subcampeón

Luego de decidido continuar en el fútbol, cosa que a principio de año había dividido a la comisión directiva, mientras una parte de ella tenían la intención de alquilar el campo de juego a otras instituciones, en cambio ellos practicarían otros deportes, como box, basquetball y atletismo, los que finalmente triunfaron opinaban que se debía seguir jugando un año más en Intermedia, ocupándose de conseguir jugadores para conformar un equipo con aspiraciones.

Llegaron varios futbolistas, muchos de ellos provenientes de River Plate como Juan Canadá, el arquero Lannot y los hermanos Alvarez, a los que se agregaron Domingo Gallardo de Wilde, Bonadeo del Deportivo Lomas, Francisco Ravina, Santiago Ortedia, el arquero Victorio Romero, Ruiz, Barry y Medina.

Varios integrantes del equipo se alejaron del club, entre ellos Héctor Crespo a Argentinos del Sud, Victorio Crespo a Liniers y Luis Teillagoni a Lanús, pero la mas importante baja fue la de Juan Vigliola centro half que jugara entre 1918 y 1920, pasando luego por Porteño, Alvear y Racing para volver en 1923 y pasar este temporada a jugar en La Paternal y luego a Ferro Carril Oeste.

Este año vuelve a participar en la Asociación Amateur en la categoría Intermedia en la Zona "B" junto con Almagro Central, Charley, Dep. Lomas, Estudiantes de Bernal, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Honor y Patria de Bernal, Sportivo Alsina, Sud América, Talleres y Wilde; mientras que por la zona A lo hacían; Alvear, Excursionistas, Liniers, Nacional, Rivadavia, San Fernando, Sp. Boedo, Sp. del Norte, Villa Acassuso, Villa Ballester y San Martín.

Tras brillante campaña, en la cual disputó hasta la última fecha la punta con Talleres, cae con el mismo en Azopardo y Garay en la última fecha por 1a0, gol de Galindez para el de Escalada y con ello, pierde la posibilidad de acceder a la final del campeonato para jugar con Excursionistas campeón de la zona A, que vence a Talleres y asciende a primera.

En Inferiores, participa en cuarta división, gana la zona y luego queda eliminaos en octavos de final ante Racing el 21 de septiembre de 1924, cayendo por 1a0.

1924    
Amistosos


13/04 San Telmo 2 River Plate 0

1924    
Torneo de Intermedia Zona "B"


01º 27/04 San Telmo 1 Honor y Patria 0

02º 18/05 San Telmo 1 Est.de Bernal 0

03º 25/05 Wilde 0 San Telmo 1

04º 06/07 San Telmo 1 Sp.Alsina 0

05º 20/07 Honor y Patria 2 San Telmo 0

06º 03/08 San Telmo 2 Dep.Lomas 0

07º 17/08 Liniers 3 San Telmo 1

08º 24/08 San Telmo 4 Wilde 0

09º 31/08 SanTelmo 2 G.y Esg.Lanús 0

10º 07/09 Sp.Alsina 1 San Telmo 1

11º 21/09 San Telmo 4 Charley 0
San Telmo:
Lannot; Carlos Chavín y Nouche; Tou-cedo, Vuotto, Pérez, Alvarez y Repetto, Canadá, Fourcade y Leporace.

12º 19/10 San Telmo 0 Talleres 1

Intremedia Zona A
Posiciones:
Excursionista2 23; Liniers Sport Club 19; Villa Acassuso 14; San Fernando 13; Nacional 13; San Martín 12; Villa ballester 11; Sp. del Norte 7. (Alvear y Sp. Boedo dueron elimindos del torneo)

Intermedia Zona B
Posiciones:
Talleres 37; San Telmo 35; Honor y Patria 23; Gimnasia y Esgrima de Lanús 22; Sud América 20;  Sp. Alsina 19; Wilde 18; De`p. Lomas 16; Estudiantes de Bernal 16; Almagro Central 6; Charley.

Reserva
Intermedia Zona B: Estudiantes de Bernal 32; Dep. Lomas 32; Sud América 30; Talleres 26; San Telmo 22; Almagro Central 17; Sp. Alsina 16; Gimnasia y esgrima Lanús 14; Honor y Patria 12; Wilde 11; Charley 8

Inferiores
Cuarta Zona Sud D: San Telmo 10; Sp. Buenos Aires B 16; Independiente B 13; Liniers A 6; Racing B 4; Arg. del Sud 2

Octavos de final

Tigre 0 Def. de Belgrano 3
Estudiantes LP 3 Gimnasia LP 1
San Telmo 0 Racing A 1
San Lorenzo B 3 Liniers B 0

Cuartos de Final

Def. de Belgrano 2 River Plate 1
Estudiantes LP 2 Racing A 1
San Lorenzo B 1 San Lorenzo A 2

Semifinal

Estudiantes LP 0  San Lorenzo A 1

Final

Def. de Belgrano 1 San Lorenzo A 2

Campeón San Lorenzo A


Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
Dia a designar
a designar
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEF. DE BELGRANO
TALLERES vs SACACHISPAS
BARRACAS CENTRAL vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
ATLANTA vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs PLATENSE
COLEGIALES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO vs TALLERES
SACACHISPAS vs DEF. DE BELGRANO
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SACACHISPAS
DEF. DE BELGRANO vs ACASSUSO
TALLERES vs FENIX
BARRACAS CENTRAL vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
PLATENSE 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES