Primera División - TEMPORADA 1945

Subcampeones, aunque lejos del puntero, fue la mejor campaña realizada desde su afiliación, luego de un mal comienzo, llegó a estar 9 fechas sin derrotas incluyendo varias goleadas (11a1 a Liniers entre otras) que lo llevaron a disputar la punta del torneo. El campeón fue Argentino de Quilmes Este año se afiliaron Brown de Adrogué, Juventud de Villa Cramer y Porteño, desafiliándose Boulogne.

Equipo: llegaron; Alfredo Aprikión de Huracán, Alfredo Medina, Antonio Caruso, Luis Pedro García, Tomás Di Medio, Jorge Pérez, Omar Fernández, Osvaldo Rodríguez , Jorge Bevilaqua y Francisco Tomoboy todos ellos de Boca, Alfredo García de Independiente, Pablo Loscoco de Arg. de Quilmes, Joaquin Cardana de San Lorenzo, Oscar Lorenzo de Barracas Central, Jorge Festenesse de River Plate, Roberto Mamannae Atlanta, completaron el plantel, el arquero Carlos López, Oscar Soppa, Jorge Césare De Wilde, Juan Gagliardi, Edelmiro Cazamez, Oscar Tobio, Beghe y Eduardo Clemente. 

Torneo: participaron once equipos jugándose en partidos de ida y vuelta todos contra todos. La campaña de los mates dio por tierra con las esperanzas de los demás equipos, que salvo San Telmo y Colegiales el resto quedó muy lejos.

Síntesis partidos disputados
Tercer Cat. Primera Aficionados
1 13-05-45 V Argentino De Quilmes 1 0 San Telmo

Arg. Quilmes: Giacobbe; Aguirre y Sánchez; Castiñeiras, Torres y Forneri; Benosiglio, Sablich, J. Gayol, Menéndez e Infante
San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y Colina; Pérez, Coppa, Gagliardi, Fusco y Loscocco.


Goles ST: 41’ Gayol (AQ)
Arbitro: L. Martínez
Cancha: Arg. de Quilmes 

HISTORIAL
2 20-05-45 L San Telmo 1 3 Colegiales

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Caramés, Coppa, Gagliardi, Fusco y Aprikián.
Colegiales: Incardona; Larrabide y Arrillaga; Giménez, Rios y Céspedes; Tostón, Gastaldo, Gonzalez, Baloira y Sánchez

Goles PT: 15’ Gastaldo (C), 43’ Gagliardi (ST)
Goles ST: 24’ Gastaldo (C) y 25’ Baloira (C)
Incidencias: exp. Fusco (ST) y Cardama (ST)
Arbitro: José Domma
Cancha: San Telmo

HISTORIAL
3 27-05-45 V Central Argentino 0 1 San Telmo

Ctral Argentino 5- San Telmo 1  (San Telmo presentó una protesta y se le otorgaron los puntos en disputa)

Ctral.Argentino: Pacheco; García y Méndez; Carignana, Rossi y Cambiaggi; Benítez, Torres, Santillán, Caballeri y Pace.
San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Colina y Bevilaqua; Llanos, Coppa, Gagliardi, Manazza y Viacava

Goles PT: 2’ Benítez (CA), 8’ Santillán (CA), 20’ 40’ y 42’ Caballeri (CA)
Goles ST: 13’ Coppa (ST)
Incidencias: exp. Echevarría (ST)
Arbitro: Cirilo Garigliano
Cancha: Central Argentino 

HISTORIAL
4 03-06-45 L San Telmo 2 0 Brown

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Lorenzo, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Festenese, Clemente, A. García y Viacava
Brown: Rodriguez; Taboada y Navarro; Bisone, Alonso y Onetto; LaSalle, López, Rossi, Valdez y Fernández

Goles PT: 20’ Viacava (ST)
Goles ST: 35’ Llanos (ST)
Arbitro: Alberto Pascualini
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
5 10-06-45 V Porteño 0 0 San Telmo

 Porteño: Correa; Saa y Gumeno; Durand, Achinelli y Barrero; Tosco, Bolsico, Pulido, Vellón y Vázquez. 
San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Bevilacqua y De Wilde; Llanos, Festenese, Clemente, García y Viacava

Arbitro: Orlando Ruggiero
Cancha: Dock Sud 

HISTORIAL
6 17-06-45 L San Telmo 11 1 Liniers

San Telmo: López; Caruso y Lorenzo; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Pérez, Clemente, Carames, García y Viacava.
Liniers: Gamez; Alfonso y Cristante; Báez, Martínez y Vitale; T.Heredia, R.Heredia, Mutt, J.Heredia y Cermeño.

Goles PT: 6’ Viacava (ST), 13’ Carames (ST), 23’ Clemente (ST), 24’ Viacava (ST), 42’ Clemente (ST)
Goles ST: 7’ Clemente (ST), 8’ Viacava (ST), 30’ Beviacqua (ST), 35’ 37’ y 42’ Clemente (ST) y 44’ Vitale (L)
Arbitro: José Aguirre
Cancha: San Telmo

 
HISTORIAL
7 24-06-45 V Juventud De Bernal 0 1 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava

Incidencias: exp Cardama (ST)
Cancha: Arg. de Quilmes 

HISTORIAL
8 01-07-45 L San Telmo 4 1 Deportivo Huracan

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Lorenzo, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.

HISTORIAL
9 08-07-45 V Justo Jose De Urquiza 1 2 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Coppa, Clemente, Pardo y Viacava.

ARbitro: José Palmeiro
Cancha: J. J. Urquiza 

HISTORIAL
10 15-07-45 L San Telmo 4 0 Sportivo Alsina

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Coppa, Clemente, Pardo y Viacava.

HISTORIAL
11 12-08-45 L San Telmo 2 2 Argentino De Quilmes

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Coppa, Clemente, Pardo y Viacava.
Arg. Quilmes: Giacobbe; Aguirre y Sánchez; Larrosa, Torres y Fornere; Benosiglio, Sablich, Gayol, Menéndez e Infante.

Goles PT:  3’ Infante (AQ) y  15’ Coppa (ST)
Goles ST:  2’ Benosiglio (AQ) y 10’Coppa (ST)
Arbitro: Francisco Ghinzo

HISTORIAL
12 19-08-45 V Colegiales 1 0 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Clemente, Gagliardi, Pardo y Viacava.

HISTORIAL
13 02-09-45 L San Telmo 1 2 Central Argentino

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Cardama, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Gagliardi, García y Viacava.

Arbitro: Juan Franco
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
14 09-09-45 V Brown 0 2 San Telmo

Brown: Viola; Domínguez y Navarro; Belleil, Alonso y Fernández; Goyanes, López, Báez, Podestá y Macagni.
San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Lorenzo.

Goles ST: 1’ y 30’ Clemente (ST)
Arbitro: Osmar Guerrero
Cancha: Brown

HISTORIAL
15 16-09-45 L San Telmo 4 0 Porteño

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.

Arbitro: Alfonso Nardelli
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
16 23-09-45 V Liniers 3 2 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.

HISTORIAL
18 07-10-45 V Deportivo Huracan 1 3 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.

Arbitro: José Palmeiro
Cancha: Dep. Huracán 

HISTORIAL
17 14-10-45 L San Telmo 5 2 Juventud De Bernal

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.
Juv.de Villa Cramer: Godoy; Airoldi y Battaglini; Rodrigo, Nicosi y Murcia; López, Domínguez, Seguí, Rosatto y Fernández

Goles PT: 4’ Viacava (ST), 12’ y 27’ Clemente (ST), 41’ García (ST)
Goles ST: 20’ Seguí de penal (J), 32’ García (ST) y 40’ Seguí (J)
Arbitro: Luis Santalla
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
19 28-10-45 L San Telmo 7 3 Justo Jose De Urquiza

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Fojo, Clemente, García  y Viacava.
JJ Urquiza: Monolo; Espeche y Martínez; Canattaro, Vega y Póker; D’espósito, Fernández, Fredes, García y Arregiolo

Goles PT: 5’ Viacava (ST), 15’ y 20’ Fernández (JJU), 25’ D’Espósito (JJU), 38’ Tomboy (ST)
Goles ST: 5’ Viacava (ST), 12’ Fojo (ST), 15’ Clemente (ST), 25’ García (ST) y 40’ Llanos (ST)
Arbitro: Ripetta
Cancha: Boca Juniors 

HISTORIAL
20 04-11-45 V Sportivo Alsina 2 4 San Telmo

San Telmo: López; Caruso y Tomboy; Echevarría, Beviacqua y De Wilde; Llanos, Pardo, Clemente, García y Viacava.

HISTORIAL
Primera División
Tercer Cat. Primera Aficionados
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINO DE QUILMES 37 20 17 3 0
SAN TELMO 28 20 13 2 5
COLEGIALES 27 20 11 5 4
CENTRAL ARGENTINO 24 20 10 4 6
BROWN 23 20 8 6 5
JUVENTUD DE BERNAL 23 20 10 5 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 20 10 7 9
SPORTIVO ALSINA 15 20 6 9 11
LINIERS 11 20 3 11 12
DEPORTIVO HURACAN 9 20 3 12 14
PORTEÑO 4 20 0 14 16
GoleadoresG
Clemente, Eduardo11
Viacaba, Francisco8
Coppa, Oscar3
Garcia, Alfredo3
Llanos, Raúl2
Carames, Edelmiro1
Fojo1
Gagliardi, Juan1
Tomboy, Francisco1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Sbarella, Juan 'fiorino'20
Técnicos RivalesD
Canchas de LocalPJ
San Telmo7
Boca Juniors2
Sportivo Alsina1
ArbitrosPD
Palmeiro, José2
Aguirre, José1
Domma, José1
Franco, Juán1
Garigliano, Cirilo1
Ghinzo, Francisco1
Guerrero, Osmar1
Martinez, Juan1
Nardelli, Alfonso1
Pascualini, Alberto1
Ripetta1
Ruggiero, Orlando1
Santalla, Luis1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Perato, José Nicolás
Vicepresidente:Toma, Miguel
Secretario:Carnevale, José
Pro secretario:Giovellini, Hugo
Tesorero:Colacce, Antonio
Pro tesorero:Martinez, Manuel
Secretario de actas:Britos, Ernesto
Vocal:Grillo, Francisco
Vocal:Buzzo, Carlos
Vocal:Benitez, Horacio
Vocal:Sampietro, Enrique
Vocal:Bruno, Roberto
Vocal:Brandoni, Rafael
Vocal:Sbarella, Juan 'fiorino'
Vocal:Moreyra, Juan
Vocal suplente:Varela, José
Vocal suplente:Piedra, Fernando
Vocal suplente:Gaspare, Juan
Vocal suplente:Sosa, Oscar
Vocal suplente:Castelan, Manuel
Revisor de cuentas:Ferraroti, Juan
Revisor de cuentas:Villa, Nicolás
Revisor de cuentas:Viñas, Benigno
Revisor de cuentas suplente:Limeres, Jorge
Revisor de cuentas suplente:Martinez, Julio
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES