Primera División - TEMPORADA 1946

Meritorio cuarto puesto, en un torneo en el que participaron 13 equipos, el lugar del ascendido Argentino de Quilmes fue ocupado por All Boys que descendido de Segunda División y que  al coronarse campeón la volvió a recuperar. Se afiliaron, Alumni de Urquiza y Deportivo Riestra. De los 24 encuentros disputados San Telmo ganó 16.

Equipo: se mantuvo la base del año anterior, llegaron; Garavano de Dep. Huracán, Santiago Solari de Quilmes, Ferretti y Balasini de Gimnasia y Esg. de La Plata, Di Eduardo de Boca, Fuscaldo de Def. de Belgrano, completaron el equipo, López, Tamboy, De Whilde, Espinosa, Clemente, Balasini, David González, Manzini, Garansini, García y Cesarini.

Torneo: hubo dos conjuntos que este año cambiaron su denominación, Liniers Sur pasó a llamarse definitivamente Liniers, mientras que Juventud de Villa Cramer paso a ser Juventud de Bernal. Participaron 13 equipos disputándose el certamen en partidos de ida y vuelta.

Síntesis partidos disputados
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
1 12-05-46 L San Telmo 3 2 Deportivo Riestra

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Clemente, Balasini, Di Oduardo y Cesarini
Dep. Riestra: Luisi; C.Alvarez y V.Passarello; Blanco, Caro y L.Passarello; J.Alvarez, Lareo, Pons, Ameijeiras y Pandurri

Goles PT: 17’ Ameijeiras (DR)
Goles ST: 3’ y 17’ Balasini (ST), 32’ Alvarez (DR) y 36’ Tomboy (ST)
Arbitro: Santiago Berisso
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
2 19-05-46 V Alumni 1 3 San Telmo

Alumni: Barballio; Barnes y Figueroa; Peralta, Iglesias y R. Langone; Salzo, S. Langone, Vulcano, Insúa y Moyano
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Clemente, Balasini, Di Oduardo y Cesarini

Goles PT: 20’ Di Oduardo (ST) y  25’ Balasini (ST)
Goles ST: 14’ Vulcano (AU) y 40’ Balasini (ST)
Arbitro: Carlos Nai Fono
Cancha: Almagro              

HISTORIAL
3 26-05-46 L San Telmo 3 0 Deportivo Huracan

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Clemente, Balasini, Di Oduardo y Cesarini
Dep.Huracán: Colucci; Bazarás y C.Repetto; García, Del Corno y Costa; Pietronave, N.Repetto, Furfaro, Sanez y Cambiaggi

Goles PT:  2’ Balasini (ST), 17’ Tomboy (ST)
Goles ST: 31’ Solari (ST)
Arbitro: Francisco Girbau
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
4 09-06-46 V Colegiales 2 1 San Telmo

San Telmo: López; Ferreti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Cesarini

Cancha: Almagro

 
HISTORIAL
5 16-06-46 L San Telmo 2 1 Justo Jose De Urquiza

San Telmo: López, Ferreti y Tomboy; Echeverría, Garavano y González, Espinosa, Fuscaldo, Balasini, Di Eduardo y Penelli

Cancha: Boca 

HISTORIAL
6 23-06-46 V Juventud De Bernal 1 2 San Telmo

Juv. de Villa Crámer: Godoy; Rodrigo y Giustozzi; Gómez, Fuentes y Larregina; López, Apicella, Fernández, Domínguez y Martínez
San Telmo: López; Ferreti y Tomboy; Echevarría, Garavano y González; Espinosa, Fuscaldo, Balasini, Di Eduardo y Penelli

Cancha: Arg. de Quilmes 

HISTORIAL
8 14-07-46 V All Boys 4 0 San Telmo

All Boys: Borsi; Rodriguez y Gusberti; Moure, Belén y Herrera; Sanchez, Torres, Muracco, Pol y Martínez
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y González

Goles PT: 4’ Herrera (AB), 22’ Muracco (AB)
Goles ST: 6’ Martínez (AB) y 35’ Muracco (AB)
Arbitro: Juan Tarantino
Cancha: All Boys
Recaudación: $ 1141

HISTORIAL
9 21-07-46 L San Telmo 2 0 Porteño

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Clemente, Negro, Di Oduardo y Balasini
Porteño: Pera; Sarmiento y Ramili; Puentes, Achinelli y Aguilar; Toffos, A. Olivares, R. Olivares, Autorde y Casal

Goles ST: 28’ De Wilde (ST) y 44’ Negro (ST)
Incidencias: PT30’ se retiró lesionado Ramili (P)
Arbitro: Reynaldo Martini
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
10 28-07-46 V Central Argentino 1 2 San Telmo

Ctral.Argentino: Duberne; Dragonetti y García; Magnelli, Barbarino y Cambiaggi; Collatori, Benítez, Cavallieri, L. Pace y A. Pace
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Espinosa, Clemente, Balasini, Di Oduardo y Cesarini.

Goles PT: 17’ Tomboy (ST)
Goles ST:  2’ A.Pace (CA) y 30’ Clemente (ST)
Arbitro: Osmar Guerrero
Incidencias: suspendido ST30' por incidentes
Cancha: Central Argentino 

HISTORIAL
11 11-08-46 L San Telmo 2 0 Liniers

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Balasini, Fuscaldo, Negro, Espinosa y Penelli
Liniers: Games; Ceballos y Riguttini; García, Ainosa y Lalia; J. Heredia, R. Heredia, Mastelli, Alario y Cantaluppi

Goles PT: 32’ Fuscaldo (ST)
Goles ST: 24’ Fuscaldo (ST)
Arbitro: Luis Saporiti
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
12 18-08-46 V Brown 0 0 San Telmo

Brown: Maffei; Mendoza y Navarro; Belley, Monopoli y Tuzzia; Goyanes, Seguí, Báez, Pol y Macagni
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Clemente

Arbitro: Reynaldo Martini
Cancha: Brown 

HISTORIAL
7 25-08-46 L San Telmo 2 0 Sportivo Alsina

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Clemente y Teuly
Sp.Alsina: Deluchi; A.Dardenes y Castor; Graña, Guzmán y Creiner; Pisiarequi, Nalni, E. Dardenes, Torres y Bales.

Goles PT: 17’ Clemente (ST) y 44’ Llanos (ST)
Arbitro: Osmar Guerrero
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
13 01-09-46 V Deportivo Riestra 5 2 San Telmo

San Telmo: López; Ferreti y Tomboy; Garavano, Solari y De Wilde; Llanos, Di Eduardo, Balasini, Clemente y Teuly

Arbitro: Felipe Gregorio
Cancha: Arg. Juniors

HISTORIAL
14 08-09-46 L San Telmo 4 1 Alumni

San Telmo: López; Di Medio y Tomboy; Costa, Colina y Gonzalez; Llanos, Fuscaldo, Clemente, Di Oduardo y Teuly.
Alumni: Bardallo; Grasso y Barnes; Peralta, Iglesias y Langone; Robledo, Perrón, Carnelli, Insúa y Hernández

Goles PT: 32’ Fuscaldo (ST)
Goles ST: 8’ Hernández (A), 10’ Fuscaldo (ST), 25’ Llanos (ST) y  38’ Fuscaldo (ST)
Arbitro: Parrile
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
15 15-09-46 V Deportivo Huracan 0 2 San Telmo

San Telmo: López, Ferreti y Tomboy; D. González, Garavano y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Clemente, Di Eduardo y Tenly

Cancha: Dep. Huracán 

HISTORIAL
16 29-09-46 L San Telmo 1 0 Colegiales

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; González, Garavano y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Clemente, Pardo y Di Oduardo
Colegiales: Incardona; Cardelli y Arrillaga; Céspedes, Auad y Biaggi; Coudanes, Baloira, Cantamessi, Archero y Paolini.


Goles ST: 15’ Clemente (ST).
Inciencias: exp ST14’ Auad (C) y ST28’ Garavano (ST)
Arbitro: Solari
cancha: San Telmo 

HISTORIAL
17 06-10-46 V Justo Jose De Urquiza 0 4 San Telmo

JJ.Urquiza: Ferreti; Rossi y Perreda; Vernier, Acha y Bertelli; Mascarello, Ramil, T. Osorez, Hernández y González.
San Telmo: López; Garansini y Tomboy; González, Garavano y De Wilde; Espinosa, Fuscaldo, Clemente, Di Oduardo y Teuly

Goles PT: 16’ Di Oduardo (ST)
Goles ST: 8’ Tomboy (ST), 29’ Fuscaldo (ST) y 35’ Espinosa (ST)
Arbitro: Ernesto Mazzella
Cancha: J.J.Urquiza 

HISTORIAL
18 13-10-46 L San Telmo 1 0 Juventud De Bernal

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, Medina y De Wilde; Espinosa, Fuscaldo, Negro, Clemente y Teuly
Juv.de Bernal: Cittadino; Murgia y N. Molinari; Larregina, Puentes y L. Molinari; Muzio, Apicella, Aranda, Domínguez y Lapponi

Goles PT:  10’ Negro (ST)
Arbitro: José Savino
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
19 20-10-46 L San Telmo 1 2 Sportivo Alsina

Sp.Alsina: Delluchi; Castor y Martínez; Graña, Guzmán y Kreiner; Cinquini, Bello, Dárdenes, Belli y Bales
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; González, Garavano y De Wilde; Espinosa, Fuscaldo, Clemente, Di Oduardo y Teuly

Goles PT:  3’ y 34’ Dárdenes (SA)
Goles ST: 15’ Clemente (ST)
Arbitro: Solari
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
20 27-10-46 L San Telmo 0 4 All Boys

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; González, Garavano y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Teuly
All Boys: Borsi; Rodríguez y Gusberti; Adhenur, Belén y Herrera; Amoriza, Torres, Maceda, Pol y Martínez.


Goles PT: 12’ Amoriza (AB), 15’ Maceda (AB), 39’ Amoriza (AB)
Goles ST: 39’ Maceda (AB)
Incidencias: ST exp. Belén (AB) y Balasini (ST)
Arbitro: Alberto Peré
Cancha: San Telmo

HISTORIAL
21 10-11-46 V Porteño 1 5 San Telmo

San Telmo: López; Ferreti y Tomboy; Garavano, De Wilde y D. González; Llanos, Fuscaldo, Clemente, Di Oduardo y Teuly


Arbitro: Yossino
Cancha: Porteño 

HISTORIAL
22 17-11-46 L San Telmo 4 2 Central Argentino

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano, De Wilde y Colina; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Teuly
Ctral.Argentino: Duberne; García y Dragonetti; Astorelli, Magnelli y Cambiaggi; Colantonio, Torres, Soria, L. Pace y A.Pace

Goles PT:  2’ Balasini (ST), 4’ L.Pace (CA)
Goles ST: 12’ Di Oduardo (ST), 18’ A.Pace (CA), 31’ Balasini (ST) y 42’ Di Oduardo (ST)
Incidencias: exp ST Soria, Dragonetti y Torres (CA)
Arbitro: José Savino
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
23 24-11-46 V Liniers 2 2 San Telmo

Liniers: Fernández; Ributtini y Borrá; Medone, Ainosa y Aillallo; A. Heredia, E. Heredia, Mastelli, Blanes y Cantaluppi
San Telmo: López; Ferretti y Tomboy, Garavano, Colina y De Wilde; Llanos, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Leone

Goles PT: 2’ Cantaluppi (L)
Goles ST: 5’ A. Heredia (L), 20’ Di Oduardo (ST) y 31’ Tomboy (ST)
Arbitro: Felipe Gregorio
Cancha: Liniers 

 
HISTORIAL
24 01-12-46 L San Telmo 1 5 Brown

San Telmo: López; Ferretti y Tomboy; Garavano,  De Wilde y Colina; Espinosa, Fuscaldo, Balasini, Di Oduardo y Teuly
Brown: Maffei; Domínguez y Navarro; Ceriani, Michelena y Tuzzia; Galmarini, Seguí, Báez, Pol y Macagni.


Goles PT: 15’ Macagni (B) y 42’ Seguí (B)
Goles ST: 10’ Báez (B), 17’ Tomboy de penal (S), 23’ Seguí (B) y 33’ Galmarini (B)
Arbitro: Luis Saporitti
Cancha: San Telmo 

HISTORIAL
Primera División
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALL BOYS 42 24 21 0 3
COLEGIALES 39 24 19 1 4
SPORTIVO ALSINA 39 24 18 3 3
SAN TELMO 34 24 16 2 6
BROWN 33 24 15 3 6
CENTRAL ARGENTINO 20 24 9 2 13
LINIERS 18 24 7 4 13
JUVENTUD DE BERNAL 17 24 7 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 17 24 8 1 15
JUSTO JOSE de URQUIZA 16 24 7 2 15
PORTEÑO 14 24 6 2 16
DEPORTIVO HURACAN 14 24 5 4 15
ALUMNI 9 24 3 3 18
GoleadoresG
Balasini, Ricardo7
Fuscaldo, Francisco6
Tomboy, Francisco6
Di Oduardo, José5
Clemente, Eduardo4
Llanos, Raúl2
Negro, José Eugenio2
De Whilde, César Jorge1
Espinosa, E.1
Solari, Santiago1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Sbarella, Juan 'fiorino'24
Técnicos RivalesD
Canchas de LocalPJ
San Telmo12
Boca Juniors1
ArbitrosPD
Gregorio, Felipe2
Guerrero, Osmar2
Martni, Reynaldo2
Saporiti, Luis2
Savino, José2
Solari, José2
Berisso, Santiago1
Girbau, Francisco1
Mazzella, Ernesto1
Nai Foino, Carlos 1
Parrile, Juán1
Pere, Alberto1
Tarantino, Juan1
Yosini, Pedro1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Perato, José Nicolás
Vicepresidente:Baletto, Osvaldo Francisco
Secretario:Martinez, Manuel
Pro secretario:Juarez, Roberto
Tesorero:Lambruschini, Juan
Pro tesorero:Toma, Miguel
Secretario de actas:Roel Mora, Daniel
Vocal:Carnevale, José
Vocal:Grillo, Francisco
Vocal:Colacce, Antonio
Vocal:Lavore, Felipe
Vocal:Fernandez, Juan
Vocal:Mauri, Osvaldo
Vocal:Giovellini, Hugo
Vocal:Garcia, Andrés
Vocal suplente:Varela, José
Vocal suplente:Brandoni, Rafael
Vocal suplente:Sbarella, Juan 'fiorino'
Vocal suplente:Sanchez, Francisco
Vocal suplente:Benitez, Horacio
Revisor de cuentas:Villa, Nicolás
Revisor de cuentas:Buzzo, Carlos
Revisor de cuentas:Viñas, Benigno
Revisor de cuentas suplente:Varela, Casimiro
Revisor de cuentas suplente:Martinez, Julio
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES