Primera División - TEMPORADA 1948

Quinto puesto, lejos del campeón de la temporada Barracas Central que retornaba luego de dos años a Segunda, se lograron resonantes triunfos ante Juventud de Bernal y Deportivo Riestra en ambos casos por 5a1; un 8a1 a Deportivo Huracán; 7a2 a Sportivo Palermo; 10a0 a Central Argentino, todos ellos como local, cayendo solo en esta condición, ante Justo José de Urquiza por 1a0.

Equipo: Jugaron este temporada, Carlos López, Costa, Rossi, J.C.Lancellotti, Victor Latriglia, Sampallo, I.Lancellotti, Bruno, Maceda, Pérez, Busso, Bruno, Laurich, Oscar garansini, Di Eduardo, Coppa, Julio Apariente, Teuly, Alvarez, Caracian, García y Vacarezza incorporándose Carlos Pérez que legaba de la reserva de Racing, una perosna emparentada con varios logros para el club, ya se a como jugador y luego como técnico.

Torneo: participaron 12 equipos, tres más que el certamen anterior, se desafiliaron Alumni y Porteño, el lugar vacante dejado por Colegiales al ascender en la temporada anterior fue dejado vacante, ya que se suspendieron los descensos de Argentinos de Quilmes y Dock Sud de segunda división.

Síntesis partidos disputados
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
1 23-05-48 V Acassuso 1 1 San Telmo

Acassuso: Mingoni; Hazaña y Ayala; Gonzalez, Passón y Terradas; Campano, Ayastuy, Schiavo, Olivari y Wunzinger
San Telmo: Lopez; Costa y Rossi; Ignacio Francisco Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; Julio Cesar Lanzillotti, Buzzo, Maceda, Perez y Teuly

Goles PT:  7’ Wunzinger (A), 33’ Perez (ST)
ARbitro: R. Colombo
Cancha: Tigre 

 
HISTORIAL
2 30-05-48 V Deportivo Huracan 1 1 San Telmo

Dep.Huracán: Goett; Nava y Moldes; Montes, Nielli y Accorinici, Pandini, Montagnoli, Marino, Sánchez e Illuzzi
San Telmo: López; Costa y Rossi; Ignacio Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; J.C.Lanzillotti, Buzzo, Maceda, Perez y Laurich

Goles PT:  13’ Maceda (ST)
Goles ST:  8’ Montagnoli de penal (DH)
Arbitro: Sultan
Cancha: Deportivo Huracán 

HISTORIAL
3 06-06-48 L San Telmo 5 1 Juventud De Bernal

San Telmo: López; Costa y Garansini; Sampallo, Latriglia y Di Oduardo; J.C.Lanzillotti, Coppa, Maceda, Perez y Camacho
Juv. de Bernal: Bertolini; Campana y N.Molinari; Domenichini, Acatto y L.Molinari; Bapponi, Seguí, Crotta, Duclos y Fizel.


Goles PT: 2’ Maceda de penal  (ST), 9’ Camacho(ST), 24’ J.C.Lancelotti(ST), 41’ Seguí de penal  (JB)
Goles ST:  10’ Maceda (ST), y 28’ Latriglia (ST)
ARbitro: Cabrera
Cancha: Dock Sud 

HISTORIAL
4 13-06-48 V Sportivo Palermo 1 2 San Telmo

Sp. Palermo: Lage; Falcione y Mariani; Riffunini, López y Elías; Sanz, Minutella, Gómez, García y Simeone
San Telmo: López; Rossi y Garansini; Ignacio Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; Julio C.Lanzillotti, Coppa, Maceda, Perez y Apariente.

 

Goles PT: 10’ Coppa (ST), 30’ Sanz (SP), 41’ Coppa(ST)
Incidencias: exp ST28’Sampallo (ST) y  Gomez (SP)
Arbitro: Repetto
Cancha: J.J.Urquiza 

HISTORIAL
5 20-06-48 L San Telmo 5 1 Deportivo Riestra

San Telmo: Lopez; Costa y Rossi; Ignacio Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; Camacho, Coppa, Maceda, Perez y Teuly
Dep.Riestra: Corrimato; Schulberg y Leone; Arrieta, Nemesio y Gayol; Lio, Maldi, Muscock, Paposo y Brossone

Goles PT: 8’ Maceda de penal (ST)
Goles ST: 22’ Perez (ST), 34’ Coppa (ST), 36’ Perez (ST), 43’ Maceda (ST), 44’ Lio (DR)
Arbitro: Sebastián Colombo
Cancha: Dock Sud 

HISTORIAL
6 27-06-48 V Central Argentino 1 1 San Telmo

Ctral Argentino: Pacheco; Dominguez y Viale; Carmona, Martín y Bobbio; Benítez, García, Fabbiani, Cavalleri y Pace
San Telmo: Lopez; Rossi y Garansini; I.F.Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; J.C.Lanzillotti, Coppa, Maceda, Perez y Camacho

Goles PT: 15’ García (CA)
Goles ST: 18’ Perez (ST)
Cancha: Central Argentina 

HISTORIAL
7 04-07-48 L San Telmo 4 2 Liniers

San Telmo: López; Rossi y Garansini; I.F. Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; J.C. Lanzillotti, Coppa, Maceda, Perez y Apariente
Liniers: Fernández; Russo y Ributtini; Ferrari, Román y Offidani; Florentino, Novellino, Ottolograno, Tettamenti y Erricolo.


Goles PT:  4’ Maceda (ST)
Goles ST:  17’ Maceda(ST), 22’ Perez (ST), 27’ y 31’ Ottolograno(L), 39’ Maceda (ST)
Arbitro: Bahcisio Denti
Cancha: Dock Sud
Recaudación: $ 608.

 
HISTORIAL
8 18-07-48 V Flandria 4 1 San Telmo

Flandria: Lanza; Cairo y Samá; Loira, Braña y Folgueira; Padula, Zucchi, Fernandez, Ricard Holvoet  y José Holvoet
San Telmo: López; Alvarez y Rossi; Ignacio Lanzillotti, Latriglia y Sampallo; J.C.Lanzillotti, Coppa, Maceda, Perez y Camacho.


Goles PT: 15’ Fernández (F), 27’ y 30’  Ricardo Holvoet (F)
Goles ST: 1’ Fernández (F), 30’ Maceda (ST)
Incidencias: ST 25 Latriglia desvió un penal (ST)
Arbitro:
Cancha: Flandria 

 
HISTORIAL
9 25-07-48 L San Telmo 3 2 Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
10 01-08-48 V Justo Jose De Urquiza 5 2 San Telmo

J.J.Urquiza: Acciuolo; Rossi y Laborde; Wernes, Coppo y Berthe; Vicini, Pirolo, Curto, Souto y Vallejos
San Telmo: López; Alvarez y Rossi; Latriglia, Sampallo y Caracián; Camacho, Pérez, García, Di Oduardo y Apariente

Goles PT: 8’ Perez (ST), 10’ Laborde (JJU), 18’ Curto (JJU)
Goles ST: 8’ Latriglia(ST), 18’ Vallejos(JJU), 23’ Souto (JJU) y 40’ Curto(JJU)
Arbitro: Alfonso Nardelli
Cancha: Dep. Huracán

HISTORIAL
11 08-08-48 L San Telmo 1 1 Barracas Central
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 15-08-48 L San Telmo 2 2 Acassuso

San Telmo: Vacarezza; Sampallo y Rossi; Costa, Latriglia y Garansini; JC. Lanzillotti, Perez, García, Di Oduardo y Camacho
Acassuso: Mingone; Vallejos y Morelli; Gonzalez, Grosso y García; Capano, Terradas, Schiavo, Patik y Wunzinger.


Goles PT: 13’ Capano (A), 32’ García (ST)
Goles ST: 12’ Schiavo (A) y 39’ Rossi  de penal (ST)
Arbitro: Luis Saporiti
Cancha: San Telmo 

 
HISTORIAL
13 22-08-48 L San Telmo 8 1 Deportivo Huracan
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 29-08-48 V Juventud De Bernal 4 1 San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 05-09-48 L San Telmo 7 2 Sportivo Palermo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 12-09-48 V Deportivo Riestra 1 2 San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 19-09-48 L San Telmo 10 0 Central Argentino
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
18 18-10-48 V Liniers 0 4 San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
19 31-10-48 L San Telmo 4 2 Flandria
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
20 07-11-48 V Brown 3 2 San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
21 14-11-48 L San Telmo 0 1 Justo Jose De Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
22 21-11-48 V Barracas Central 4 1 San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Primera División
Tercer Cat. Tercera de Ascenso
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 36 22 16 4 2
BARRACAS CENTRAL 36 22 16 4 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 32 22 14 4 4
BROWN 31 22 12 7 3
SAN TELMO 27 22 11 5 6
JUVENTUD DE BERNAL 25 22 10 5 7
LINIERS 16 22 6 4 12
DEPORTIVO HURACAN 15 22 5 5 12
FLANDRIA 15 22 6 3 13
CENTRAL ARGENTINO 13 22 5 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 11 22 4 3 15
SPORTIVO PALERMO 7 22 2 3 17
GoleadoresG
Maceda, José Manuel9
Perez, Carlos Alberto6
Coppa, Oscar3
Latriglia, Víctor2
Camacho, J.1
Garcia, Pedro Luis1
Lanzillotti, Juan Carlos1
Rossi1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Sbarella, Juan 'fiorino'22
Técnicos RivalesD
Canchas de LocalPJ
San Telmo6
Sportivo Dock Sud5
ArbitrosPD
Colombo, R.2
Cabrera1
Castro, Oscar Martín1
Denti, Bachisio1
Nardelli, Alfonso1
Oubiñas1
Repetto1
Saporiti, Luis1
Sosa, Luis Angel1
Sultan, Elias1
Terzano1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Perato, José Nicolás
Vicepresidente:Perez San Juan, Manuel
Secretario:Baletto, Osvaldo Francisco
Pro secretario:Roel Mora, Daniel
Tesorero:Lambruschini, Juan
Pro tesorero:Toma, Miguel
Secretario de actas:Fernandez, Manuel
Vocal:Carnevale, José
Vocal:Sbarella, Juan 'fiorino'
Vocal:Souto, Enrique
Vocal:Baldino, Rafael
Vocal:Varela, José
Vocal:Smurra, Francisco
Vocal:Berea, Maximiliano
Vocal suplente:Antolosi, Osvaldo
Vocal suplente:Laquis, Antonio
Vocal suplente:Diaz, Juan Manuel
Vocal suplente:Canton, Jorge
Vocal suplente:Sanchez, Francisco
Revisor de cuentas:Villa, Nicolás
Revisor de cuentas:Viñas, Benigno
Revisor de cuentas:Grillo, Francisco
Revisor de cuentas suplente:Varela, Casimiro
Revisor de cuentas suplente:Martinez, Julio
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES