Primera División - TEMPORADA 2016
Parados; Ruano, Correa, Esteban, Buzzi, Anchoverri y Segundo. Hincados; Ninja (masajista), Alberto Martinez, Wagner, Leiva, Buzzi, Nahuel Oviedo -Foto Matias Murquia-

Luego del ascenso, el cuerpo técnico con el pato Franzoni a la cabeza fue ratificado en su cargo, la comisión directiva mantuvo la base del equipo que lograra el campeonato de la C reforzando el mismo con la llegada de varios valores de primera línea, para tratar de poner en la cancha un equipo competitivo que luche por el ascenso a la BN en el torneo que comienza el 6 de febrero.

Llegaron; Guillermo Esteban zaguero central que vienía de lograr el ascenso con Brown, Leandro Wagner, proveniente de Unión Aconquija, Laureano Tello, de Alvarado de Mar del Plata, Héctor Buzzi volante central de Armenio, Maxi Badell que retorna al club (jugó en 2009/10), volante por izquierda que llega de Guillermo Brown, Carlos De Maneses viene de 11 temporadas en Español, Alexis Morales Heredia volante de Ferro, el último en llegar una vez comenzado el torneo fue Julian Fernández zaguero central de Real España de Honduras.

Quedaron de la temporada anterior; Acevedo, Fede Aguirre, Alba, Anchoverri, Emiliano Callegari Torre, Correa, De Tomaso, Farina, Jonathan Gómez, Leiva, Alberto Martínez, Mato, Nahuel Oviedo, Maximiliano Oviedo, Ruano, Ruefli y Segundo.

Primer contrato; para el arquero Federico Lepez y el lateral y volante por derecha Matías Amarilla, también integraron el plantel profesional los juveniles, Axel Abad, Rodrigo Callegari Torre, Leandro Hertel y Tiago Olcesi.

Se desvincularon; Alcayaga, Alcibiade, Caprarullo, Lucas Díaz, Fernández Muñoz, Galeano, Julio López, Olivari, Pizarro, Quiróz, Roa Jiménez, Romano, Salvarregui y Troncoso.

Amistosos, ante de la partida de la pretemporada, se jugó ante Camioneros en su predio de Camino de Cintura ganando San Telmo 1a0 con gol de Buzzi. Pretemporada, por espacio de una semana se realizó en el predio de SMATA sito en la localidad de Cañuelas. A la vuelta jugó con la Reserva de lanús 1a2 (Badell), Sp. Barracas 2a0 (Badell y Esteban)

Torneo, se jugó  todos contra todos a una rueda, ascendiendo Flandria el campeón a la BN, descendiendo por peor promedio a la C el Deportivo Armenio. 

Copa Argentina

San Telmo participó desde los 32 avos de una muy devaluada Copa Argentina, donde la mayor parte del ascenso fue eliminado sin jugar, enfrentar a Independiente en Formosa un dia de semana, hizo que se trasladara a la mencionada provincia cerca de un millar de hinchas, dándole un buen marco al espectáculo, ganó el rojo de Avellaneda, pero San Telmo dejó una muy buena imagen.

Síntesis partidos disputados
Tercer Categoría Primera B
1 06-02-16 L San Telmo 2 1 Acassuso

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi, Ruano; Badell (ST28' Acevedo); Nahuel Oviedo (ST23' De Tomaso) y Segundo (ST33' Tello) SC: De Maneses, Ruefli, Morales Heredia y Alba DT: Jorge Franzoni
Acassuso: Julio Salvá; Guillermo Santana, Nicolás Pizarro, Jorge Scolari y Rorigo Chao; Juan Manuel Coassini (Gustavo Fernández), Maximiliano Mela y Hernán Pereyra (ST15' Lázaro Romero); Galvaliz; Blanco (ST 31 Santiago Davio) y Salvatierra. SC: Monllor, Capaso, Fioriti y Berón DT: Rodrigo Bilbao

Goles ST: 12' Segundo (ST), 38' Martínez (ST) y 44' Galvaliz (A)
Arbitro: Sebastián Bresba
Asistentes: Martín Giampaolo y Gerardo Lencina
Cancha San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
2 14-02-16 V Platense 0 0 San Telmo

Platense: Mastrolía; Hugo Vega (ST23' Daniel Vega), Talamonti, Mattiuzo e Infante; Lorefice, Patricio Rodríguez y Molina Fariña; Luis Quiroga y Jonathan Bustos (PT24' Ricardo Vera); Volken. SC: Desábato, Barreña, Kuszko, Chmil, Campozano DT: Jorge Brandoni
San Telmo: Anchoverri; Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez (ST33' Tello), Buzzi y Ruano; Badell; Nahuel Oviedo (ST37' Alba) y Segundo (ST De Tomaso) SC: De Maneses, Ruefli, Jonathan Gómez y Acevedo DT: Jorge Franzoni

Arbitro: Hernán Mastrángelo
Asistentes: Diego Barón y Darío Colombani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Cancha: Platense x TV (Direc TV) 

HISTORIAL
3 23-02-16 L San Telmo 2 0 Villa San Carlos

San Telmo: Anchoverri; Leiva. Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi (ST13' De Tomaso) y Ruano; Badell (ST32' Tello); Segundo (ST Acevedo) y Nahuel Oviedo. SC: De Maneses, Ruefli, Jonathan Gómez y Alba DT: Jorge Franzoni
San Carlos: Gastón Sessa; Montovano, Slezack, Aguimcer y Mauro Raverta; Gonzalo Raverta (ST24' Kardansinky), Avalo Piedrabuena, Birge y FUgueredo; Chiquilito (ST24' Morales) y Sen. SC: Paredes, Leguiza, Di Fluvio, Goette y Ojeda DT: Osvaldo Ingrao

Goles PT: 10' Badell (ST)
Goles ST: 36' Martínez (ST)
INcidencias: PT6' exp. Mauro Raverta (SC) y ST45' exp. Martínez (ST) y Morales (SC)
Arbitro: Germán Bemúdez
Asistentes: Nicolás Rosaminer y Nahuel Rasullo
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
4 28-02-16 V Flandria 1 0 San Telmo

Flandria: Griffo; Randazzo, Musson, Willians Riveros y Camacho; Alejandro González, Altuna, Bellone y Escuredo (ST17 Maximiliano Zárate); Goñi (ST45' Diego Sosa) y Pablo Bueno SC: Gambetta, Parra, Matías Sánchez, César Acuña y Ariel Montenegro DT: Fabian Orsi - Sergio Gómez
San Telmo: Anchoverri Ponce; Julián Fernández, Esetban, Correa y Wagner; Ruano, Leiva, De Tomso y Badell (ST28' Acevedo); Nahuel Oviedo (ST33' Jonathan Gómez) y Segundo (ST28' Alba). SC: De Maneses, Ruefli, Morales Heredia y Tello DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 40' Alejandro González de penal (F)
Arbitro: Gonzaklo López Aldazabal
Asistentes: Gustavo Rozenszajn y Gastón Tebele
Cancha: Flandria -sin público visitante- 

HISTORIAL
5 07-03-16 L San Telmo 0 0 Barracas Central

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Esteban y Correa; Alberto Martínez, Buzzi (ST15' Tello), De Tomaso y Ruano; Badell y Segundo (ST20' Nahuel Oviedo). SC: De Maneses, Ruefli, Jonathan Gómez, Acevedo y Alba DT: Jorge Franzoni
Bcas.Central: Elias Gómez; Batalllini, Quiles, Leguizamón Arce y Vitale; Carlos Arce, Víctor Gómez, Minutillo y Puig (ST Pérez Espósito); Soria (ST29' Abel Soriano) y Piriz Alvez. SC: Quiros,De Muner, Silguero, Leandro Godoy y Ledesma. DT: Marcelo Barrera

Incidencias: ST31' Elias Gómez (BC) le atajó un penal a Nahuel Oviedo (ST)
Arbitro: Gastón Meineri
Asistentes: Gustavo López y Leonel Basso
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
6 12-03-16 V Comunicaciones 0 0 San Telmo

Comunicaciones: Giovini; Varela, Cattáneo, Lucas Banegas y Ramella; Nahuel Estévez (ST20' Pablo De Hoyos), Jonatan Páez y Vatter (ST34' Javier Pintos9; Soria (ST10' Barrionuevo); Nicolás Ibáñez y Mariano Martínez. SC: Marcelo Oviedo, Ariel Coronel, Almandoz, Boaglio DT: Eduardo Pizzo
San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Esteban y Correa (PT39' Ruefli); Alberto Martínez, De Tomaso y Ruano; Tello (ST29' Morales Heredia) y Badell (ST19' Badell); Segundo SC: De Maneses, Rodrigo Callegari Torre, Jonathan Gómez y Alba DT: Jorge Franzoni

Incidencias: ST45' exp. Pablo Pintos (C)
Arbitro: Damián Rubino
Asistentes: Lucas Cueto Viñas y Diego Martín González
Camcha: Comunicaciones -sin público visitante- 

HISTORIAL
7 20-03-16 L San Telmo 4 2 Deportivo Riestra

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Esteban (ST20' Ruefli) y Wagner; Alberto Martínez, De Tomaso, Ruano y Badell; Acevedo (ST27' Tello) y Segundo (ST23' Alba). SC: De Maneses, Jonarhna Gómez, Morales Heredia y Nahuel Oviedo DT: Jorge Franzoni
Dep.Riestra: Carlos Hernández; Lenadro Collavini (PT32' Antonio Borda), Porcel, Gustavo Benítez (ST Adrián Flores) y Gonzalo Bravo; Mauricio Soto, Sebastián López, Gastón Montero y Mauro Ortíz; Jonathan Herrera y Edilio Cardozo (ST Leandro Moreyra). SC: Carlos Morel, Ezequiel Italiani, Jonatan Goya y Sebastián Soto DT: Pedro Bocca

GOles PT: 2' y 24' Badell (ST)
Goles ST: 1' Ruano (ST), 21' Julián Fernández (ST), 25' y 45' Jonathan Herrera el segundo de penal (R)
Arbitro: Rodrigo Sabini
Asistentes: Juan Martín Barrionuevo y Fernando Benítez
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
8 26-03-16 V Deportivo EspaÑol 1 0 San Telmo

Dep.Español: Correa; Rodrigo López Alba, Guillermo Franco, Bouvier y Laviano; Nicolás Moreno (ST29' Gatti), Rodrigo Alfonsín, Diego Cisterna (ST39' Pedrosa) y Claudio Leguizamón; Cristian Amarilla y Machin (ST Spada). SC: Diego Gómez, Jazbek, Juan Semería y Alexis Bulgarelli. DT: Salvador Pasini
San Telmo: Anchoverri; Leiva (ST21' Morales Heredia), Julián Fernández, Esteban y Wagner; Alberto Martínez (ST12' Tello), De Tomaso, Ruano y Badell; Acevedo y Segundo (ST12' Nahuel Oviedo). SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Jonathan Gómez y Alba. DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 2' Lavianao (E)
Incidencias: ST45' exp. Wagner (ST)
Arbitro: Mauro Biasutto
Asistentes: Gerardo Lencina y Leandro Vieta
Cancha: Dep. Español -sin público visitante- 

HISTORIAL
10 11-04-16 V Fenix 0 2 San Telmo

Fenix: Mittelman; Monge Alauy, Juan Rodríguez, Diego Molina y Marcelo Martínez; Piovi, Mozzo, Nahuel Fernández Silva (ST14' Tomás Soria) y Auzqui (ST33' Martín Morel); Presedo (ST33' Luciano Cariaga) y Vombergar SC: Agustín Pérez, Fernando Montenegro, Crocco y Cieffo DT: Atilio Svampa
San Telmo: Anchoverri; Correa, Julian Fernández (PT26' Rodrigo Callegari Torre), Esteban y Ruefli; Alberto Martínez, Tello, De Tomaso y Ruano (ST36' Ruano); Nahuel Oviedo y Segundo (ST27' Morales Heredia) SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Acevedo y Alba DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 2' Nahuel Oviedo (ST)
Goles ST: 8' Nahuel Oviedo (ST)
Incidencias: ST7' exp. Jorge Franzoni DT (ST)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Carlos Qualizza y Martín Vaccaro
Cancha: Barracas Central 

HISTORIAL
12 25-04-16 V Estudiantes Bs. As. 0 0 San Telmo

Estudiantes: Joaquín Pucheta, Fabián Silva, Nahuel Iribarren, Nicolás Caro Torres, Leonel González; Federico Pellegrino (ST39' Leandro Zaragoza), Martín Seri, Diego Tonetto y Santiago Stoppielo (ST17' Fernando Joao); Diego Figueroa, Federico Maraschi. SC: Rodriugo Lugo, Sebastián Vidal, Toneo, Bielkiwicz y Leonardo Albarracín DT: Guillermo Duró. 
San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Ruefli y Correa; Alberto Martínez, De Tomaso, Jonathan Gómez y Ruano; Segundo (ST30' Morales Heredia) y Oviedo. SC: De Maneses, Rodrigo Callegari Torre, Emiliano Callegari Torre, Tello, Acevedo y Alba DT: Jorge Franzoni

Arbitro: Rodirog Sabini
Asistentes: José Barranco y Dante Amenta
Cancha: Estudiantes -sin público visitante- 

HISTORIAL
13 29-04-16 L San Telmo 1 1 Almirante Brown

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julian Fernández, Ruefli y Correa; Alberto Martínez, De Tomaso, Acevedo (ST37' Jonathan Gómez) y Ruano; Nahuel Oviedo (ST43' Alba) y Segundo (ST25' Morales Heredia). SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Rodrigo Callegari Torre y Tello. DT: Jorge Franzoni
Alte.Brown: Pablo Migliore, Maximiliano Serrano, Matías Gómez, Gonzalo Rocaniere e Iván Fassione; Sebastián Carruega (ST28' Guillermo Ocampo), Martín Palisi, Cristian Biglia y Leonardo Heredia; Ramiro Fergonzi (ST34' Gabriel Rodríguez) y Diego Torres (ST40' Marcos Doracio). SC: Lucas Vicentin, Sebastián Garay, Juan Maidana y Alan Seguel DT: Alberto Pascutti

Goles ST: 1' Palisi (AB), 18' Martínez de penal (ST)
Arbitro: Julio Barraza
Asistentes: Guillermo Santillán y Nicolás Cotederipe
Cancha: San Telmo-sin público visitante- 

HISTORIAL
14 09-05-16 V Deportivo Moron 3 2 San Telmo

Dep.Morón: Milton Alvarez; Maximiliano Jerez, Nicolás Gásperi, Mayola y Broggi; Onofrio (ST Cristian Yassogna), Damian Toledo, Pardo y Mendieta (ST35' López Arroyo); Rodrigo Díaz (ST29' Rodrigo Basualdo) y Javier Rossi. SC: Angellotti, Emanuel Francés, Juan Ferreyra y Turienzo DT: Walter Otta
San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julián Fernández, Esteban (ST Jonathan Gómez) y Wagner; Leiva, Alberto Martínez (ST35' Acevedo), De Tomaso y Ruano (ST20' Alba); Nahuel Oviedo y Segundo SC: De Maneses, Ruefli, Buzzi y Tello DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 1' Segundo (ST), 10' Mendieta (M), 27' Segundo (ST), 31' Rossi (M)
Goles ST: 8' Rossi (M)
Incidencias: PT13' Alvarez (M) le atajó un penal a Martínez (ST) y PT44' exp. Nahuel Oviedo (ST)
Arbitro: Damián Rubino
Asistentes: Marcelo Bais y Patricio Baliner
Cancha: Dep. Morón 

HISTORIAL
15 13-05-16 L San Telmo 1 3 Atlanta

San Telmo: Anchoverri; Correa, Julián Fernández, Ruefli y Wagner (ST Morales Heredia); Alberto Martínez, De Tomaso, Ruano y Tello (ST17' Buzzi); Acevedo (ST Alba) y Segundo. SC: De Maneses, Emiliano Callegari, Jonathan Gómez y Federico Aguirre DT: Jorge Franzoni
Atlanta: Nahuel Losada; Podestá, Rodrigo Alonso, Otermin y Federico Pérez; Mancinelli, Marrone, Rodríguez y Cardozo (ST24' Igartúa); Jonathan López (ST45' Previtali) y Franco Olego (ST29' Federico Guerra) SC: Mauro Dobler, Rodrigo Esmail, Angel Cequeira y Diego Ledesma. DT: Anibal Biggeri

Goles PT: 23' Olego (A) y 45' Jonathan López (A)
Goles ST: 14' Olego (A) y 23' Alba (ST)
Arbitro: Gastón Meineri
Asistentes: Mariano Milei y David Idiart
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
9 19-05-16 L San Telmo 1 2 Deportivo Armenio

San Telmo: Anchoverri; Julián Fernández, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Jonathan Gómez (ST Morales Heredia), De Tomaso (ST21' Buzzi) y Ruano; Alba, Segundo y Maximiliano Oviedo (ST Acevedo). SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Susmel y Mato. DT: Jorge Franzoni
Armenio: Monllor; Luciano Nebot (ST41' Nicolás Russo) Nelson González, Gigli y Gonzalo Paz; Pascual, Matías Rojas (ST29' Claudio Salina), Parentini y Matías Giménez; Cantero (ST44' Altuna)y Uribe SC: Coloca, Bryan Mendoza, Franco Montero y Braian Chávez. DT: Néstor Ferraresi

Goles PT: 44' Uribe (A)
Goles ST: 25s Ruano (ST) y 2' Gigli (A)
Arbitro: Pablo Dóvalo
Asistentes: Martín Giampaolo y Andrés Prendel
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
16 22-05-16 V Def. De Belgrano 0 1 San Telmo

Defensores: Anconetni; Manzanares (ST34' Colitto), Luciano Goux, Cristian González y Alan Gimenez; Fernando Enrique, Juan Sosa, Baima (ST13' Ciccolini) y Ezequiel Aguirre (ST34' Leandro Rodríguez); Lucas Buono y Carlos Soriano SC: Martinella, Giambuzzi, Iglesias y Villamayor DT: Rodolfo Della Picca
San Telmo: Anchoverri; Correa, Julián Fernández (ST23' Hertel), Emiliano Callegari Torre y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi, Jonathan Gómez y Ruano (ST34' César Susmel); Morales Heredia (ST16' Acevedo) y Segundo SC: De Maneses, Rodrigo Callegari Torre, Maximiliano Oviedo y Alba DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 27' Acevedo (ST)
Arbitro: Germán Bermúdez
Asistrentes: Emir Michelon y Dario Colombani
Cancha: Defensores de Belgrano 

HISTORIAL
11 25-05-16 L San Telmo 1 0 Uai Urquiza

San Telmo: Anchoverri; Hertel, Julián Fernández (ST30' Maximiliano Oviedo), Emiliano Callegari Torre y Wagner; Alberto Martínez, Jonathan Gómez, Buzzi y Ruano (ST25' Rodrigo Callegari Torre); Morales Heredia (ST Nahuel Oviedo) y Segundo SC: De Maneses, Susmel, Acevedo y Alba DT: Jorge Franzoni
UAI Urquiza: Pietrobono; Maximiliano Ferreira (ST21' Bauchet), Leyes, Christian Cepeda y Seijo; Mauro Montenegro (ST López Samaniego), MBombaj, Celiz (ST12' Serrano) y Elias Zapata; Soto Da Luz y Damián Suárez SC: Vijanae, Buongiorno, Scazerra y Ferrara DT: Roberto Marcos Saporiti

Goles ST: 6' Segundo (ST)
ARbitro: Gonzalo López Aldazabal
Asistentes: Mariano Milei y Maximiliano Benzoni
Cancha: San Telmo (sin público visitante) 

HISTORIAL
17 31-05-16 L San Telmo 1 0 Tristan Suarez

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Guillermo Esteban, Emiliano Callegari Torre (PT23' Acevedo), Correa y Wagner;Alberto Martínez, Buzzi y Jonathan Gómez (ST11' Ruano); Segundo (ST6' Alba) y Badell SC: De Maneses, Hertel, Rodrigo Callegari Torre y Morales Heredia DT: Jorge Franzoni
Tristán Suárez: Tauber; Azil, Vicente, Carballo (ST Luis López) y Agorreca; Abrego (ST8' Lucas Farías), Héctor López (ST30' Víctor Beraldi), Velez y Barrientos; Akerman y Facundo Diz SC: Fretes, Pablo Molina, Zarco y José Molina DT: Daniel Bazán Vera - Vicente Stagliano

Goles PT: 45' Alberto Martínez de penal (ST)
Incidencias: PT13' exp. Akerman (M)
Arbitro: Yael Falcon Pérez
Asistentes: Jorge Olivera y Néstor OLivera
Cancha: San Telmo (sin público visitrante) 

HISTORIAL
18 04-06-16 V Colegiales 1 0 San Telmo

Colegiales: Marcos Jara; Germán Mendoza, Reta, Martínez Montagnoli y Lemos; Resquin (ST43' Pablo Pérez), Brian Pepe, Brian Medina y Scatolaro; Loncon (ST35' Julián Cano) y Vazzoler SC: Atena, Formosa, Santiago Tossi y Martínez Vargas DT: Juan carlos Kopriva 
San Telmo: Leiva, Esteban, Emiliano Callegari (ST7' Acevedo) y Correa; Alberto Martyínez, Buzzi, Jhonathan Gómez (ST29' Morales Heredia) y Wagner; Alba y Badell (ST14' Olcesi) SC: De maneses, Tello, Rodrigo Callegari Torre y Susmel DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 27' Buzzi en contra (C)
Arbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Ernesto Brusca y Gustavo Rozenjan 
Cuarto árbitro: José Carreras
Cancha: Colegiales (sin público visitante) x TV 

HISTORIAL
19 11-06-16 L San Telmo 2 3 Talleres

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Guillermo Esteban, Correa y Wagner; Alberto Matínez, Telllo (ST19' Morales Heredia), Jonathan Gómez (ST19' Susmel)y Badell; Segundo y Acevedo (ST19' Alba) SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Rodrigo Callegari Torre y MatoDT: Jorge Franzoni
Talleres: Zeiden; Eloy Pereira, Juan Casini, José Banegas y Darío Duete (PT36' Borda); Luis Funes, Fernando Ibañez y Rodrigo Malbernat (ST20' Ezequiel Noblea); Walter Ortíz (ST32' Alan Mareco), Martín Blanco y Gaona. SC: Solito, Javier Monzón, Marcos Giménez y Ezequiel Vidal DT: Cristian Aldirico

Goles ST: 8' Ibañez (T)
Goles ST: 1' Correa (ST), 3' Funes (T), 22' Alba (ST), 28' Blanco (T)
Incidencias: ST45' Anchoverri le atajó un penal a Blanco (T)
Arbitro: Cristian Benítez
Asistentes: Diego Baron y Emir Michelon
Cancha: San Telmo (sin público visitante) 

HISTORIAL
Copa Argentina 2016
1 04-05-16 N San Telmo 1 2 Independiente

San Telmo: Anchoverri; Leiva, Julian Fernández, Esteban, Correa (ST31' Morales Heredia) y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi (ST4' Nahuel Oviedo), De Tomaso y Ruano; Segundo (ST25' Acevedo). SC: De Maneses, Rueffi, Jonathan Gómez, Tello, Morales Heredia, Acevedo y Nahuel Oviedo DT: Jorge Franzoni
Independiente: Martín Campaña; Gustavo Toledo, Aguilera, Víctor Cuesta y Nicolás Tagliafico; Claudio Aquino (ST29' Diego Vera), Rodríguez, Jorge Ortíz, Martín Benítez (ST39' Rigoni); Leandro Fernández y Germán Denis (ST27' Rodrigo Gómez). DT: Mauricio Pellegrino 

Goles PT: 36' Leandro Fernández (I)
Goles ST: 3' Aquino (I) y 5' Nahuel Oviedo (ST)
Arbitro: Pedro Argañaráz
Asistentes: Adrián Fonzo y Jorge Sayago
Cuarto árbitro:Jorge Sosa
Cancha: Carlos Romero Formosa

HISTORIAL
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 37 19 11 4 4
ATLANTA 35 19 10 5 4
COLEGIALES 32 19 9 5 5
DEPORTIVO MORON 32 19 9 5 5
FENIX 32 19 9 5 5
TALLERES 28 19 8 4 7
COMUNICACIONES 27 19 7 6 6
TRISTAN SUAREZ 27 19 8 3 8
BARRACAS CENTRAL 26 19 6 8 5
SAN TELMO 26 19 7 5 7
DEF. DE BELGRANO 23 19 5 8 6
VILLA SAN CARLOS 23 19 5 8 6
PLATENSE 22 19 5 7 7
ALMIRANTE BROWN 22 19 5 7 7
DEPORTIVO RIESTRA 22 19 5 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 22 19 6 4 9
UAI URQUIZA 20 19 5 5 9
ACASSUSO 20 19 4 8 7
ESTUDIANTES BS. AS. 18 19 3 9 7
DEPORTIVO ARMENIO 16 19 3 7 9
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 0 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 1 ACASSUSO
COLEGIALES 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 2 - 0 ATLANTA
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 5 - 1 UAI URQUIZA
DEPORTIVO MORON 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 2 DEPORTIVO MORON
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 COLEGIALES
ATLANTA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA 2 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
PLATENSE 0 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 5 - 2 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
TALLERES 3 - 2 FLANDRIA
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 1 - 0 PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 0 - 0 TALLERES
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 2 - 0 ATLANTA
SAN TELMO 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO MORON 2 - 1 UAI URQUIZA
ACASSUSO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 FENIX
ATLANTA 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FLANDRIA 1 - 0 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 4 COLEGIALES
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 1 - 2 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 DEPORTIVO MORON
PLATENSE 3 - 0 COMUNICACIONES
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 FLANDRIA
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 3 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 1 - 0 TALLERES
DEPORTIVO MORON 2 - 2 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN TELMO
TALLERES 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 DEPORTIVO MORON
FLANDRIA 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 4 BARRACAS CENTRAL
UAI URQUIZA 1 - 0 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 FENIX
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 2 - 1 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 3 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO MORON 4 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 4 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 PLATENSE
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
PLATENSE 3 - 1 DEPORTIVO MORON
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SAN TELMO
COMUNICACIONES 0 - 1 FENIX
ATLANTA 4 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 COLEGIALES
TALLERES 2 - 1 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COMUNICACIONES
COLEGIALES 3 - 0 TALLERES
BARRACAS CENTRAL 3 - 2 ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS 3 - 3 ATLANTA
DEF. DE BELGRANO 3 - 1 PLATENSE
DEPORTIVO MORON 0 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
ATLANTA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 2 - 0 DEPORTIVO MORON
FLANDRIA 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 2 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 1 - 2 COLEGIALES
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 2 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ATLANTA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 3 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 FENIX
VILLA SAN CARLOS 0 - 3 TALLERES
DEPORTIVO MORON 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 0 - 0 PLATENSE
SAN TELMO 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 ACASSUSO
TALLERES 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
PLATENSE 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 1 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 PLATENSE
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 FLANDRIA
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 FENIX
ACASSUSO 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 2 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 DEF. DE BELGRANO
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 ACASSUSO
DEPORTIVO MORON 3 - 2 SAN TELMO
FLANDRIA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 1 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 3 PLATENSE
SAN TELMO 1 - 3 ATLANTA
COLEGIALES 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 0 FENIX
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 DEPORTIVO MORON
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 1 - 2 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 SAN TELMO
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
PLATENSE 1 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO MORON 2 - 1 COLEGIALES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 PLATENSE
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 1 FENIX
ATLANTA 1 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 1 DEPORTIVO MORON
SAN TELMO 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 0 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 1 - 2 ATLANTA
TALLERES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO MORON 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 PLATENSE
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO 2 - 3 TALLERES
UAI URQUIZA 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FENIX
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 DEPORTIVO MORON
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 2 - 1 COLEGIALES
ATLANTA 0 - 0 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
GoleadoresG
Segundo, Ricardo Daniel4
Martinez, Alberto4
Badell, Maximiliano Alberto3
Oviedo Betancourt, Nahuel3
Ruano, Ignacio Francisco2
Alba Nievas, Cristian Rodrigo2
Acevedo, Adrián Aberto1
Correa, Matías1
Fernandez, Julián1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Franzoni, Jorge Alberto20
Técnicos RivalesD
Aldirico, Cristian1
Barrera, Marcelo Adrián1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Biggeri, Anibal Fabian1
Bilbao, Rodrigo1
Bocca, Pedro José1
Brandoni, Jorge Alberto1
Della Picca, Rodolfo1
Duro, Guillermo1
Ferraresi, Néstor Humberto1
Ingrao, Osvaldo Rubén1
Kopriva, Juan Carlos1
Orsi, Fabio1
Otta, Walter Nicolás1
Pascutti, Alberto1
Pasini, Salvador Antonio1
Pellegrino, Mauricio Andrés1
Pizzo, Eduardo1
Saporiti, Roberto Marcos1
Svampa, Atilio1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo10
ArbitrosPD
Bermudez, Germán Humberto2
Lopez Aldazabal, Gonzalo2
Meineri, Gastón Andrés2
Rubino, Damián Antonio2
Sabini, Rodrigo Mario2
Argañaraz, Pedro Antonio1
Barraza, Julio César1
Benitez, Cristian1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Bresba, Sebastián1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Dovalo, Pablo Germán1
Falcon Perez, Yael1
Gimenez, Pablo Ernesto1
Mastrangelo, Hernán1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES