Reserva - TEMPORADA 17/18
Parados: Goudelias, Emiliano Callegari, Ruefli, Rodrigo Callegari y Cordero. Hincados: Rocher, Garay, Acevedo Torres, Mato, Abad, Olcesi

El Torneo de Reserva de la temporada 2017/18, participaron 21 instituciones, los 18 equipos de Primera B más 3 invitados de Primera C, Armenio, Excursionistas y Laferrere.

El certamen se dividió en tres zonas de siete equipos cada una, a partidos de ida y vuelta, clasificando los 3 primeros de cada una de ellas para el triangular final que determinaba el campeón.

En la primera parte del campoenato, la dupla Gonzalo del Río – Víctor Martínez dirigió al equipo, en la segunda lo hizo Sergio Arias.

 

Síntesis partidos disputados
Tercera Zona B
2 04-10-17 V Fenix 0 0 San Telmo

Fenix: Bardagi; Tewlechea Enriquez, Aranda Pino, Mariano Rodríguez y Campistegui (ST Gouzaga); Nicolás Mazzeo, Nicolás Velazco y Trimarchi; Marcos Reynoso (ST45' Elias Vázquez), Camio Polwta (ST21' Denis Córodba) y Sergio Alfonzo SC: Barreto, Facundo Méndez, Ivan Torres y Graneros DT: Lucas Nohra
San Telmo: Cordero; Goudelias (ST29' LucasArce), Emiliano callegari Torre, Ruefli (STZarza) y Rodrigo Callegari Torre; Mato, Rocher y Acevedo Torres (ST5' Basano); Garay, Olcesi y Abad SC: Cáceres Iturbe, Castellanos, Brian Benítez y Porto Lapegue DT: Gonzalo Del Rió - Víctor Luis Martínez

Arbitro: Nicolás Mastroieni
Asistentes: Enrique Javier Lanz y Manuel López Di Benedetto
Cancha: Def. de Moreno

HISTORIAL
3 11-10-17 L San Telmo 0 0 Deportivo Armenio

San Telmo: Jara (ST Cordero); Castellanos, Zarza (ST Lucas Arce), Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Mato, Rocher y Garay; Giron, Olcesi y Goudelias (ST17' Porto Lapegue) SC: Tobias Medina, Franco Acevedo Torres, Gonzalo Ronconi y Basano DT: Gonzalo Del Río - Víctor Martínez
Dep.Armenio: Valiñas; Santiago Villarreal, Rosales, Luis Rodríguez y Joel Sergio; Federico Peralta, Santiago Flores y Ronzani; Machuca (ST15' Córdoba), Kevin Aballay (ST39' Duarte) y Minutella (ST33' Roa) SC: Di Biase, Murillo, Hugo Acosta, Lescano DT: Luis Alberto Villarreal

Incidencias: ST40' exp Valiñas (A), ocupó el arco Luis Rodríguez) y ST44' exp. Mato (ST)
Arbitro: Fabian Jaimes
Asistentes: Juan Manuel Acevedo y Guillermo Samaniego
Cancha: San Telmo

HISTORIAL
4 25-10-17 V Acassuso 3 0 San Telmo

Acassuso: Monllor; Etchegoyen, Cellotti Konig, Manuel González y Claudio Núñez; Matías Benítez, Giménez Pitulik y Auzmendi (ST18' Braian Oliveira); Lázaro Romero (ST24' Ferrario), José Caspary (ST22' Benítez Villaba) y Gonzalo González SC: Lucas Velázquez, Rodrigo Castillo, Magno y Rotta DT: Alejandro Friedrich
San Telmo: Cordero; Goudelias, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Acevedo Torres (ST11' Ronconi), Rocher y Garay (ST19' Arrieta Quinteros); Basano, Olcesi y Girón (ST30' Porto Lapegue) SC: Cáceres Iturbe, Castellanos, leonel Landaburu y Facundo Amarilla DT: Gonzalo Del Río

Goles ST: 2' y 13' Lázaro Romero (A) y 19' Gonzalo González (A)
Arbitro: Alan Anria
Asistentes: José Morales y Núñez Rodríguez
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
5 31-10-17 L San Telmo 3 1 Deportivo Español

San Telmo: Cordero; Lucas Arce, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Goudelias (ST26' Arrieta Quintero), Rocher y Giron (ST25' Facundo Amarilla); Porto Lapegue, Olcesi y Basano (ST Garay) SC: Cáceres Iturbe, Castellanos, Tobias Medina yAcevedo Torres, DT: Gonzalo Del Río - Víctor Luis Martínez
Dep.Español: Bari Giamara; Franco Flores, Facundo Mora, Osimano y Velazco Flores; Amoroso, Blas Smaldone y Maza; Falotico (ST26' Pignolo), Vallejos (ST16' Aguirre Dominguez) y Marino (ST31' Senarore) SC: Aversa, Joel Rey Hilfer, Matías David y maciel DT: José Luis Rodríguez

Goles PT: 7' Maza (E) y 17' Porto Lapegue (ST)
Goles ST: 42' Facundo Amarilla (ST) y 44' Olcesi (ST)
Arbitro: Renzo Donato
Asistentes: Maximiliano López Monti y Alberto Luis Colli
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
6 08-11-17 V Uai Urquiza 0 1 San Telmo

UAI Urquiza: Selleslagh; Sischer (ST34' Vuenca), Falzone, Testi y Leandro Sánchez; Depetris, Facundo Martínez y Manuel Fernández; Fetter (ST25' Tondato), Rosseau y Barborik SC: Duarte, Ruíz Perrotat, regueira y Ritossa DT: Jorge Gasperi
San Telmo: Cordero; Arce, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Mato, Rocher y Garay (ST23' Basano); Porto Lapegue (ST11' Giron), Brian Benítez (ST11' Olcesi) y Adrian Acevedo SC: Cáceres Iturbe, Castellanos, Goudelias yAcevedo Torres DT: Gonzalo Del Río

Goles PT: 6' Adrián Acevedo (ST)
Incidencias: ST14' exp. Facundo Martínez (UAI) y ST32' Ruefli (ST)
Arbitro: Julián Barrientos
Asistentes: Francisco Schmit y Laureano Kresta
Cancha: Rancho Taxco

HISTORIAL
7 15-11-17 L San Telmo 1 1 Barracas Central

San Telmo: Cordero; Arce, Zarza, Emiliano Callegari Torre y Castellanos; Mato, Rocher y Garay (ST16' Arrieta Quintero); Girón (ST23' Facundo Amarilla), Brian Benítez y Olcesi SC: Cáceres Iturbe, Goudelias, Bea, Acevedo Torres y Basano DT: Gonzalo Del Río
Barracas: Carames; Rivero, Olivieri, Rossini y Vestilleiro; Solanes (ST23' Lizaso), López Barreto y Sergio Bustos; Langunari (ST21' Pinilla), Castagnino Cauceiro y Sanabria (ST21' Correa) SC: Miguel, Gile, Ramírez y Persico DT: Alejandro Milano 

Goles PT: 19' Olcesi (ST)
Goles ST: 15' Rosini (B)
Arbitro: Juan Cruz Robledo
Asistentes: Guillermo Medina y Fabio Ventura
Cancha: Predio Uocra

HISTORIAL
9 21-02-18 L San Telmo 2 1 Fenix

San Telmo: Cáceres Iturbe; Valente, Zarza, Nicolás Castillo y Leonel Landaburu; Goudelias, Zurita Torrico y Garay; Beuadean (ST25'Demartino), Braian Benítez y Gonzalo Ronconi (ST10 Gargiulo) SC: Tesonotte, Caruso Lombardi, Gastón Albornoz, Villaba Leguizamón y Marcos Landaburu DT: Sergio Arias
Fenix: Nogar (ST15' Catelli); Telechea Enriquez, Mariano Acosta, Rosienes y Mannino; Ruíz, Nicolás Velazco (ST39' Elias Vázquez) y Leonel Brítez; Camio Polenta, Gallo y Alfonzo (ST Aparicio) SC: Alejandro Vallehjos, Arriegui, Ivan Torres y carlos Villar DT: Ariel Iglesias

Goles PT: 27' Benítez de penal (ST) y 39' Goudelias de penal (ST)
Goles ST: 37' Camio Polenta (F)
Incidencias: PT18' Cáceres Iturbe (ST) le atabjó un npenal a C,mio Polenta (F)
Arbitro: Marcos Recalde
Asistentes: Alejo Moreno y Fernando Ganduglio
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
10 27-02-18 V Deportivo Armenio 0 0 San Telmo

Armenio: Marcelo Oviedo; Gonzalo Pérez, Morales, Luis Rodríguez y Sebastián Ojeda; Cristian Mendoza, Barbeito y Federico Peralta; Machuca (ST24' Arcangel), Elias Córdoba (ST40' Tomás Duarte) y Santiago Flores (ST14'Jonathan Herrera) SC: Di Biase, Murillo, Lescano y Orue DT Luis Villarreal
San Telmo: Cáceres Iturbe; Valente, Zarza, Nicolás Castillo y Leonel Landaburu; Goudelias, Zurita Torrico y Garay; Gonzalo Ronconi (ST31' Acevedo Torres), Braian Benítez y Arrieta Quinteros (ST15' Beaudean) SC:Tesonotte, Tobías Medina, Gastón Albornoz, Villaba Leguizamón y Bea DT: Sergio Arias

Arbitro: Brian Javier Rodríguez
Asistentes. Agustín Toibero y Dreddy Quelca Guarachi
Cancha: Deportivo Armenio

HISTORIAL
11 07-03-18 L San Telmo 0 1 Acassuso

San Telmo: Cáceres Iturbe; Valente, Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Goudelias (ST23' Acevedo Torres), Zurita Torrico y Garay; Porto Lapegue (ST24' Gonzalo Ronconi), Braian Benítez y Arrieta Quinteros SC: Tesonotte, Caruso Lombardi, Villaba Leguizamón, Demartino y Beaudean DT: Sergio Arias
Acassuso: Luis Sánchez; Bobadilla, Celotti Konig, Rodrigo Castillo y Claudio Núñez; Matías Benítez, Magno y Schiavoni (ST14' rafael Monti Azpiazu); Rotta (ST14' Franco Ruíz Díaz), Vita y Lorenzo Monti Azpiazu (ST45' Adrián Báez) SC: Luzas Velázquez, Tomás Suárez, Wirz y Simón DT: Alejandro Friedrich

Goles PT: 9' Shiavoni A)
Arbitro: Alan Anría
Asistentes: Diego Martín Fernández y Freddy Quelca Guarachi
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
12 21-03-18 V Deportivo Español 1 5 San Telmo

Dep.Español: Bariggi Amara; Inigo, Mora Garrone, Oérez Serra y Velazco Flores; Amoroso (ST35' Joel Rey Hilfer), Pignolo y Cristian Vázquez (ST29' Blas Smaldone); Falótico, Aguirre Dominguez y Pranteda (ST9' Peiro) SC: Olmedo Ovelar, Senatore, Maciel y Vallejos DT: Ernesto Perisse 
San Telmo: Tesonotte; Valente, Nicolás Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Goudelias (ST35' Villaba Leguizamón), Zurita Torrico y Acevedo Torres (ST29' Tomás Alegre); Beaudean (ST16' Alan Bea), Tiago Olcesi y Gonzalo Ronconi SC: Brian Martínez, Tobias Medina, Gargliulo y Marcos Landaburu  DT: Sergioi Arias

Goles PT: 9' Falótico de penal (E), 14' Olcesi (ST) y 20' Acevedo Torres (ST)
Goles ST: 5' Olcesi (ST), 7' Acevedo Torres (ST) y43' Ronconi (ST)
Incidencias: PT38' Tenosotte (ST) le atajó un penal a Falótico (E)
Arbitro: Néstor Barrios
Asistentes: Mario Bardina y Guillermo Samaniego
Cancha: Deportivo Español

HISTORIAL
13 28-03-18 L San Telmo 5 2 Uai Urquiza

San Telmo: Tesonotte; Valente, Castillo, Leonel Landaburo y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST20' Villaba Leguizamón), Zurita y Garay (ST25' Gargiulo); Beaudean, Brian Benítez y Ronconi (ST14' Pablo Albornoz) SC: Brian Martínez, Tobías Medina, Tomás Alegrey Demartino DT: Sergio Arias
UAI Urquiza: Selleslagh; Qiu Zhong (PT19' Craig), Serna, Testi y Leandro Sánchez; Nahuel Fernández (ST20' Guillermo Coria), Facundo Martínez y Cuenca (ST25' Arnaldo Villaba); Nicolás Fernández, Rosseau Bernardín y Barborik SC: Busto, Marquez Molla, Figueredo Rosales y Ortíz Cabrera DT: Jorge Gasperi

Goles PT: 33' Rosseau Bernardin (U), 38' Beaudean (ST), 41' Rosseau Bernardin (U) y 45' Benítez de penal (ST)
Goles ST: 9' Garay (ST), 13' Benítez (ST) y 39' Beaudean (ST)
Arbitro: Juan Carlos Alarcón
Asistente: Gian Franco Folino y Juan Francisco López
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
14 11-04-18 V Barracas Central 0 2 San Telmo

Barracas: Femia; Gile, Olivieri, Rossini y Vestilleiro; Ramiro Lizaso, Languemari (ST43' Tomás Persico) y Solanes (ST26' Nahuel Orellana); Bustos, Castagnino Cauceiro y Nahuel La Sala (ST7' Bruno Corsi) SC: César Martínez, Rosetti, Siro Ramírezy Leandro Correa DT: Alejandro Milano
San Telmo: Tesonotte; Valente, Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Goudelias, Zurita y Acevedo Torres (ST32' Pablo Albornoz); Beaudean (ST27' Jairo Calle Zeballos), Olcesi y Gonzalo Ronconi (ST32' Rodrigo González) SC: Brian Martínez, Caruso Lombardi, Gargiulo y Demartino DT: Sergio Arias

Goles PT: 18' Olcesi (ST)
Goles ST: 1' Ronconi (ST)
Incidencias: ST6' expulsado Femia (BC), ocupó el arco Bruno Corsi que entró por La Sala (BC)
Arbittro: Martín Raffo
Asistentes: Santiago Leguizamón Galarce y Enzo Emanuel Piris
Cancjha: Barracas Central

HISTORIAL
Reserva
Tercera Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MIGUEL 24 12 7 3 2
PLATENSE 23 12 7 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 21 12 6 3 3
DEF. DE BELGRANO 16 12 4 4 4
COLEGIALES 13 12 3 4 5
COMUNICACIONES 11 12 3 2 7
DEPORTIVO LAFERRERE 8 12 2 2 8
TABLA COMPLETA
Tercera Zona B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 26 12 8 2 2
SAN TELMO 22 12 6 4 2
FENIX 19 12 5 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 12 5 4 3
BARRACAS CENTRAL 15 12 3 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 8 12 2 2 8
UAI URQUIZA 5 12 1 2 9
TABLA COMPLETA
Tercera Zona C
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 26 12 8 2 2
EXCURSIONISTAS 20 12 6 2 4
TALLERES 17 12 4 5 3
TRISTAN SUAREZ 15 12 4 3 5
SACACHISPAS 14 12 4 2 6
ATLANTA 13 12 3 4 5
VILLA SAN CARLOS 10 12 2 4 6
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Olcesi, Tiago Nicolás5
Benítez, Braian Fabian3
Beaudean, Tomás Juan2
Acevedo Torres, Franco2
Ronconi, Gonzalo Ezequiel2
Acevedo, Adrián Alberto1
Amarilla, Facundo Nicolás1
Garay, Leandro David1
Goudelias, Gianluca1
Porto Lapegue, Jerónimo José1
Plantel
Reserva
TécnicosD
Del Rio, Gonzalo Javier6
Arias, Sergio Luis6
Técnicos RivalesD
Friedrich, Alejando2
Gasperi, Jorge Osvaldo2
Milano, Alejandro2
Villarreal, Luis Alberto 2
Iglesias, Ariel Eduardo1
Norha, Lucas1
Perisse, Ernesto José María1
Rodriguez, José Luis1
Canchas de LocalPJ
Colegio La Salle4
San Telmo1
Uocra1
ArbitrosPD
Anria, Alan Leonardo2
Alarcon, Juan Carlos1
Barrientos, Julián1
Barrios, Néstor Ariel1
Donato, Renzo Agustín1
Jaimes, Fabian Andrés1
Mastroieni, Nicolás Agustín1
Raffo, Martín Mariano1
Recalde, Marcos Ivan1
Robledo, Juan Cruz1
Rodriguez, Brian Javier1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES