Reserva - TEMPORADA 18/19
Parados: Arrieta, Formosa, Urbina, Trotta Albornoz y Mato. Hincados; Gaston Albornoz, Gonzalo Ronconi, Rocher, Garay, Zurita y Valente Foto Matias Murquia

En el Torneo de Reserva de la temporada 2018/19, participan 20 instituciones, todas la la B Metropolitana divididas en dos zonas de diez equipo que jugarán a partido y revancha, clasificando los dos primeros de cada Grupo 1 y 2 para la final por el título.

Síntesis partidos disputados
Tercera Zona 2
1 05-09-18 V Sacachispas 2 1 San Telmo

Sacachispas: León; Agustín Arias, Klaus, Viscardi y Matías Billordo; Juan Acosta (ST28' José Aguirre), Dylan Ponce (ST13' Rodrigo Díaz) y Carlos Luque; Abranovich, Ngae Bissene y Urli Muñiz (ST41' Traverso) SC: Alejo Martínez, Caprile e Iuspa DT: Marcelo Diosquez
San Telmo: Cordero; Valente (ST23' Valentín Ríos), Urbina, Rocher y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Rayer (ST41' Bono); Rodrigo González (ST17' Gargiulo), Trotta Albornoz y Gonalo Ronconi SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Pedro Ladanaj, Demartino DT: Sergio Arias

Goles ST: 4' Ngae Bissene de penal (S), 22' Ronconi (ST) y 38' Ngae Bissane (S)
Incidencias: ST22' León (S) le atajó un penal a Ronconi (ST)
Arbitro: Marcos Recalde
Asistentes: Lucas Leonel Vázquez y Julián Jeréz
Cancha: Sacahispas

HISTORIAL
2 12-09-18 L San Telmo 1 0 Defensores Unidos

San Telmo: Formosa; Valente, Rocher, Urbina (ST9' Delucchi) y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST31' Valentín Ríos), Zurita y Garay; Mato, Trotta Albornoz y Gonzalo Ronconi (ST25' Beaudean) SC: Villar, Ladanaj, Rayer y Bono DT: Sergio Arias
Def.Unidos: Correa; Monzón, Calvo, Potoski (ST32' De la Torre) y Almeira; Olsen, Magallán y Laureano Medina (ST18' Di Pascuale); Pio, Vogel (PT44' Ramiro Vega) y Miño SC: Provenzal, Viñas, González Silveyra y Alarcón DT: Pablo Benicelli

Goles PT: 30' Arrieta Quinteros (ST)
Incidencias: ST42' exp. Monzón (DU)
Arbitro: Alan Colman
Asistentes: Martín Morento y Damian Oliveto
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
3 27-09-18 V All Boys 1 1 San Telmo

All Boys: Verzino; Do Santos Zuárez, Libidzikvich, Butti y Ian Pérez; Guzmán, Kolln y Maldonado; Gómez Ferreño, Lucas Cardozo y Iacobellis Nahara SC: Da Encarnacao, Godoy González, Matías Correa y Veretnick DT: Pablo Solchaga
San Telmo: Tesonotte; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Susmel, Zurita y Arrieta Quinteros; Mato (ST37' Rodrigo González), Braian Benítez (PT15' Beuadean) y Bono (ST21' Ladanaj) SC: Brian Martínez, Leonel Landaburu, Caruso Lombardi y Gargiulo DT: Sergio Arias

Goles ST: 4' Mato (ST) y 29' Ian Pérez (AB)
Arbitro: Martín Javier Molina
Asistentes: Enzo Nell y Ramiro Muñoz
Cancha: AEFIP Ciudad Evita

HISTORIAL
4 11-10-18 L San Telmo 1 0 San Miguel

San Telmo: Formosa; Valente, Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Garay (ST31' Valentín Ríos); Mato, Brian Benítez (ST45' Trotta Albornoz) y Gonzalo Ronconi (ST35' Rodrigo González) SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Chantada y Beauadean DT: Sergio Arias
San Miguel: Maciel Caballero; Sarradel, Dante Verón, Gastón Díaz y Gagliardi; Parrado (ST7' Matías Benítez), Lautaro Chávez y Casa (ST19' De los Santos); Scruiau, Paolo Turnes (ST10' Obregon) y Crsitain Barrionuevo SC: Farías, Campari, Petotezzi y Landro García DT: Gabriel Torres

Goles PT: 5' Ronconi (ST)
Arbitro: Jonathan Florentín
Asistentes:Mario Vargas y Julián Jerez
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
5 04-08-19 V Justo Jose De Urquiza - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
6 06-08-19 V Colegiales - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
7 08-08-19 L San Telmo - - Fenix
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
8 10-08-19 V Almirante Brown - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
9 12-08-19 L San Telmo - - Comunicaciones
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
10 14-08-19 L San Telmo - - Sacachispas
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
11 16-08-19 V Defensores Unidos - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 18-08-19 L San Telmo - - All Boys
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 20-08-19 V San Miguel - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 22-08-19 L San Telmo - - Justo Jose De Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 24-08-19 L San Telmo - - Colegiales
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 26-08-19 V Fenix - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 28-08-19 L San Telmo - - Almirante Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
18 30-08-19 V Comunicaciones - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 13 5 4 1 0
ACASSUSO 11 5 3 2 0
TRISTAN SUAREZ 10 4 3 1 0
ESTUDIANTES BS. AS. 6 4 2 0 2
UAI URQUIZA 5 4 1 2 1
FLANDRIA 5 5 1 2 2
BARRACAS CENTRAL 4 5 1 1 3
ATLANTA 3 5 0 3 2
TALLERES 2 4 0 2 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 5 0 2 3
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 10 4 3 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 9 4 3 0 1
DEFENSORES UNIDOS 7 4 2 1 1
ALL BOYS 7 4 2 1 1
SAN TELMO 7 4 2 1 1
SACACHISPAS 6 5 2 0 3
FENIX 5 4 1 2 1
COLEGIALES 4 4 1 1 2
COMUNICACIONES 4 5 1 1 3
SAN MIGUEL 0 4 0 0 4
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Ronconi, Gonzalo Ezequiel2
Mato, Ayrton Omar1
Arrieta Quinteros, Matías Joel1
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis4
Técnicos RivalesD
Benicelli, Pablo1
Diosquez, Marcelo1
Solchaga, Pablo Rubén1
Torres, Gabriel1
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones1
Deportivo Español1
ArbitrosPD
Colman, Alan Denis1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Molina, Martín Javier1
Recalde, Marcos Ivan1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES