Reserva - TEMPORADA 19/20
Parados: Formosa, Benitez, Marcos Landaburu, Delucchi y Sumel. Hincados; Aloy, Palavecino, Retamoso, Gaston Albornoz y Porto Lapegue

Desde 2016 que volvió a jugarse, será la primera vez que se dispute un torneo todos contra todos, a una sola rueda (se tomó en cuenta la segunda), donde en los últimos dos campeonatos San Telmo había arañado la clasificación terminando segundo en su respectiva zona. La dirección técnico siguió estando a cargo de Sergio Arias, con Alberto Morel como Ayudante de Campo.  

Síntesis partidos disputados
3ra División
1 18-09-19 V Argentino De Quilmes 4 4 San Telmo

Arg.Quilmes: Arozena; Fabrizio Acosta, Monserrat, Charles y Nicolás Herrera (ST17' Nicolás Lovato); Borda (ST22' Jorge Coria), Escobar y Marothi; Jorge Cardozo (ST31' Francisco Rodrííguez), Irala y Graneros SC: Lucas Fernández, Almeida, Florentin (presentó uno menos) DTR: Roberto Santiago González
San Telmo: Alan González; Aloy, Ladanaj, Deluchhi y Canoppia (ST17' Valentín Ríos); Tomás Díaz, Palavecino y Retamoso (ST23' Alegre); Brian Benítez, Marcos Landaburu y Adrián Fernández (ST16' Silva) SC: Brian Martínez SC: Brian Martínez, Falduto, Villalba Leguizamón, y Gallo DT: Sergio Arias

Goles PT: 15' Delucchi (ST), 19' Cardozo (AQ), 22' Benítez (ST), 34' Cardozo (AQ), 43' Irala (AQ) y 45' Landaburu (ST)
Goles ST: 15' Cardozo (AQ) y23' Benítez de penal (ST)
Arbitro: Federico Bozo
Asistentes: Lucio Méndez y Facundo Romanelli
Cancha: Arg. de Quilmes (auxiliar)

HISTORIAL
2 24-09-19 L San Telmo 5 0 Defensores Unidos

San Telmo: Formosa; Aloy (ST13' Valentín Ríos), Ladanaj, Delucchi y Gastón Albornoz; Susmel (ST39' Tomás Díaz), Palavecino y Retamoso; Porto Lapegue, Marcos Landaburu (ST26' Villalba Leguizamón) y Brian Benítez SC: Brian Martínez, Canoppia, Tomás Alegre y Silva DT: Sergio Arias
Def.Unidos: Tello; Alarcón (ST Santiago Albiornoz), Rodrigo Esteban, Magallán y Jara; Olsen, Dipasquiale y Portilo Colman; Joel Grecco, Vogel y Agustín Pereira (PT17' Miño) (ST32' Fernández Palazuelo) SC: Alleman, Potoski, Mendieta y Machena DT: Diego Farías

Goles PT: 8' Brian Benítez (ST), 10' Marcos Landaburu (ST) y 16' Palavecino (ST)
Goles ST: 39' y 41' Porto Lapegue (ST)
Arbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistentes: Rodrigo Mansilla y Fabio Ventura
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
3 09-10-19 V Talleres 1 2 San Telmo

Talleres: Néstor Leguizamón; Mastrángelo, Payra, Hermida (ST13' Payra) y Oltman; Arancibia (ST Eduardo Palavecino), Maciel González y Bruno Ponce (ST Bidondo); Lucas Benítez, Mercado Rusch y Bolaña SC: Esperidoni, Parada, Frias y Alexis Cruz DT: Alfredo Jáuregui
San Telmo: Alan González; Zurita, Ladanaj, Delucchi y Gastón Albornoz; Susmel, Nahuel Palavecino (ST23' Tomás Alegre) y Retamoso (ST21' Villalba Leguizamón); Porto Lapegue, Marcos Landaburu (ST31' Silva) y Brian Benítez SC:  Villar, Canoppia, Aloy y Tomás Díaz DT: Sergio Arias

Goles PT: 21' Retamoso (ST) y 39' Susmel (ST)
Goles ST: 45' Bolaña (T)
Incidecnias: ST4' exp. Oltman (T)
Arbitro: Matías Bignoli
Asistentes: Rodirgo Vergara y Lucio Méndez
Cancha: Talleres (auxiliar)

HISTORIAL
4 23-10-19 L San Telmo 0 1 Uai Urquiza

San Telmo: Nogar; Zurita, Jako, Ladanaj y Gastón Albornoz; Tomás Díaz (ST Mauricio Galván), Palavecino (ST32' Tomás Alegre) y Retamoso (ST13' Villaba Leguizamón); Porto Lapegue, Marcos Landaburu y Añasgo SC: Villar, Viera Díaz, Valentín Ríos y Silva DT: Sergio Arias
UAI Urquiza: Yordán; Juan Vázquez, Ramiro Ríos (ST21' Núñez Rodríguez), Bandera y Seijo; Battigelli, Dylan Coria (ST21' Nicolás Fernández) y Damián Suárez ;Juan Fernández, Paredes (ST41' Ortíz Cabrera) y Treppo SC: Rolón, Guillermo Coria, Velozo y Márquez Molla DT:Jorge Gásperi

Goles PT: 20' Battigelli (U)
Arbitro: Ramiro Maglio
Asistentes:Maximilano Montenegro y Leandro Carril
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
5 31-10-19 V Fenix 1 1 San Telmo

Fenix: Bardagi; De María, Oliver, Trusciglio y Santiago Gordillo; Bahía (ST17' Rolón), Machado y Lucas Pérez (ST21' Enriquez); Delgado (ST39' Pareses), Nicolás Díaz y Martín Mendoza  SC: Soraire, Rubino, Gastón Garay y Adriel Moreno DT: Lucas Nohra
San Telmo: Formosa; Zurita, Ladanaj, Viera Díaz y Gastón Albornoz; Susmel (ST32' Tomás Díaz), Palavecino y Retamoso (ST8' Rodrigo González); Porto Lapegue, Marcos Landaburu (ST19' Recalde Ferreira) y Brian Benítez SC: Brian Martínez, Canoppia, Salerno, Tomás Alegre DT: Sergio Arias

Goles ST: 28' Machado (F) y 42' Palavecino (ST)
Arbitro: Leandro Tello
Asistentes: Carlos Ignacio Otegui y Gian Folino
Cancha: Excursionistas

HISTORIAL
6 05-11-19 L San Telmo 2 1 Almirante Brown

San Telmo: Alan González; Zurita, Viera Díaz, Delucchi (PT19' Ladanaj) y Gastón Albornoz; Susmel, Palavecino y Retamoso (ST17' Rodrigo González); Porto Lapegue (ST30' Tomás Díaz), Brian Benítez y Marcos Landaburu SC: Brian Martínez, Valentín Ríos, Tomás Alegre y Silva DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Panetta; Juan Basualdo, Espínola Sanabria, Denis y Arango; Martelli (ST35' Martínez), Facundo Sotelo y Rojo (ST16' Pires); Occhiato, Francisco Navarro (ST Cáseres) y Luciano Tilger SC: Minisci, Peraggini, Raimonde y Kevin Ferreyra DT: Carlos Zavaleta

Goles PT: 22' y 41' Brian Benítez (ST)
Goles ST: 36' Occhiato (AB)
Incidencias: finalizado el partido fue expulsado Panetta (AB)
Arbitro: David Cornejo
Asistentes: Jesús Girett y Joaquin Rodríguez
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
7 13-11-19 V Sacachispas 3 1 San Telmo

Sacachispas: León; Sequeira, Candia Candia, Ruida y Paulides; Iuspa Joel Torres  y Rodrigo Díaz (ST39' Ramiro Leiva); Leandro Gómez, Dylan Barrios (ST31' Orlando) y Traverso (ST27' Buceta) SC: patittucci, satelle, Caprile y Tomás Fernández DT: Andrés Bevilacqua
San Telmo: Nogar; Zurita, Delucchi, Jakos (ST14' Ladanaj) y Gastón Albornoz; Susmel, Palavecino y Retamoso; Tomás Alegre (ST11' Luciano Silva), Recalde Ferreira (ST De NIcoló) y Rodrigo González SC: Brian Martínez SC: Brian Martínez, Tomás Díaz, Villaba Leguizamón e Iñaki Larthirigoyen DT: Sergio Arias

Goles PT: 16' Rodirgo González (ST)
Goles ST: 9' Rodirgo Díaz (S), 20' Sequeira (S) y 29' Leandro Gómez (S)
Arbitro: Facundo Mendiolar
Asistentes: Ariel Emanuel López y Facundo Nosach
Cancha: Sacachispas

HISTORIAL
8 19-11-19 L San Telmo 2 1 Tristan Suarez

San Telmo: Formosa; Zurita, Delucchi, Canoppia y Gastón Albornoz; Susmel, Palavecino (ST35' Ríos) y Retamoso (ST25' Villalba Leguizmamón); Rodrigo González, Maros Landaburu y Bono (ST41' Tomás Díaz). SC: Villar, Salerno, Larthirigoyen y Recalde Ferreira DT: Sergio Arias
Tristán Suárez: Rodrigo Ramírez; Matías Barrios, Kruszelnicki, Iriarte y Braian Medina; Busto (ST15' Franco Troncoso), Saavedra y Kevin Tovani Corchio (ST32' Aaron Valdéz); Jeremías Inojo, Moraga Urra y Fernández Piñeyro (ST11' Bartolomé) SC: (no presentó arquero suplente) Caffaro, Agustín Cardozo y Meza SegoviaDT: Raúl Wensel

Goles PT: 18' Retamoso de penal (ST), 21' Marcos Landaburu (ST) y 22' Inojo (TS)
Arbitro: Manuel López Di Benedetto
Asistentes: Lucas Colombo y Nicolás Avalos
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
9 26-11-19 V Deportivo Armenio 1 1 San Telmo

Dep.Armenio: Cuesta; Valentín Geréz, Odorisio (ST27' Bautista Villarreal), Rodrigo Rivas y Sebastián Ojeda; Juan Gómez (ST34' Tomás Monzón), Salto y Ezequiel Sánchez (ST14' Alex Orue); Bottan, Manzanares y Tomás Martín SC: Joaquín María, Facundo Benitez, Roggero y Luciano Lazarte DT: Piriz Alvez
San Telmo: Formosa; Aloy, Delucchi, Jakos y Valentín Ríos; Susmel, Villalba Leguizamón y Retamoso (ST18' Rodrigo González); Porto Lapegue, Bono (ST33' Tomás Díaz) y Adrián Fernández (ST29' Iñaki Larthirigoyen) SC: Brian Martínez, Ladanaj, Canoppia DT: Sergio Arias

Goles PT: 9' Bono (ST)
Goles ST: 16' Bottan (A)
Arbitro: Diego Nicolás Jara
Asistentes: Ivan Roche y Enzo Nell
Cancha: Deportivo Armenio (auxiliar)

HISTORIAL
10 02-09-20 V Colegiales - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
11 02-09-20 L San Telmo - - Flandria
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 02-09-20 V Los Andes - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 02-09-20 L San Telmo - - J. J. Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 02-09-20 V San Miguel - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 02-09-20 L San Telmo - - Comunicaciones
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 02-09-20 V Villa San Carlos - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 02-09-20 L San Telmo - - Acassuso
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Reserva
3ra División
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 19 9 6 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 19 9 5 4 0
SAN MIGUEL 17 9 5 2 2
ACASSUSO 15 9 4 3 2
ARGENTINO DE QUILMES 15 9 4 3 2
SAN TELMO 15 9 4 3 2
ALMIRANTE BROWN 12 9 3 3 3
VILLA SAN CARLOS 11 8 3 2 3
FENIX 10 9 1 7 1
LOS ANDES 10 9 1 7 1
SACACHISPAS 10 9 2 4 3
TALLERES 9 8 2 3 3
COMUNICACIONES 9 9 2 3 4
TRISTAN SUAREZ 9 9 2 3 4
J. J. URQUIZA 9 9 2 3 4
FLANDRIA 7 9 2 1 6
COLEGIALES 7 9 2 1 6
DEFENSORES UNIDOS 6 9 1 3 5
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian5
Landaburu, Marcos Nahuel3
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Retamoso, Brian Ivan2
Palavecino, Nahuel Jonathan2
Bono, Carlos Agustín1
Susmel, César Hugo1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
Delucchi, Eduardo Raúl1
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis9
Técnicos RivalesD
Bevilacqua, Andrés1
Farias, Diego Sebastián1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gonzalez, Roberto Santiago1
Jauregui, Alfredo1
Norha, Lucas1
Piriz Alvez, Víctor Enrique1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zavaleta, Carlos Andrés1
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones4
ArbitrosPD
Bignoli, Matías Ezequiel1
Bozo, Federico1
Cornejo, David Ricardo1
Gutierrez, Gabriel Andrés1
Jara, Diego Nicolás1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Maglio, Ramiro1
Mendiolar, Facundo1
Tello, Leandro Nahuel1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES