Primera División - TEMPORADA 16/17
Parados; Kissner, Matinella, Buzzi, Correa, Segundo y Esteban. Hincados; Ruíz, Wagner, Leiva, Alberto Martínez, Melillo y Ninja (masajista)

Plantel profesional:, se mantuvo la base del torneo anterior con el Cuepo Técnico a la cabeza cumpliendo el mismo su cuarta temporada consecutiva, que desde el tiempo de Eduardo Janín que ascendiera a SanTelmo a primera en 1975 no se daba.

Continuaron: Abad, Matías Amarilla, Buzzi, Emiliano Callegari Torre (primer contrato), Rodrigo Callegari Torre, Matías Correa, De Maneses, De Tomaso, Esteban, Hertel, Cristian Leiva, Lepez, Alberto Martínez, Mato, Ruefli, Segundo, Susmel y Wagner.
Llegaron: Nicolás Kissner de Guastatoya de Guatemala, Ezequiel Melillo de Central Norte de Salta, Federico Mateos de Colegiales, Lucas Benaducci de Cañuelas , Sergio Matinella de Defensores, Ezequiel Ruíz de Arsenal, Jorge Piris de Cobreola de Chile.
Promovidos a primera: Ivan Rocher, Natan Girón y Franco Policaro (llegó de las inferiores de Chicago)
Bajas: Acevedo a préstamo a Camioneros, Olcesi a préstamo a Argentinos, Federico Aguirre libre, Alba Nievas terminó el contrato siguió en Chaco For Ever, Anchoverri Ponceno extendió su vínculo con el club siguió en Olimpo, Badell libre, Maxi Oviedo a Argentinos, Farina libre, Julián Fernandez, terminó el contrato siguió en Chaco For Ever, Jonathan Gomez, Jonathan terminó el préstamo volvió a Ferro, Morales Heredia terminó el préstamo siguió en Sarmiento de Ayacucho, Oviedo Betancourt no extendió su vínculo con el club siguió en La Serena de Chile, Ruano se terminó el contrato siguió en  Universidad de San Carlos Guatemala y Tello a préstamo a Camionero.
DT: por cuarta temporada consecutiva, el Pato Franzoni siguió al frente del equipo.

Torneo: participan 19 equipos, juegan todos contra todos a dos ruedas de partidos, local y visitante, con un equipo libre por fecha, asciende en forma directa el primero, y jugarán un reducido por otro ascenso del segundo al noveno. habrá un descenso, que se determinará por el promedio de las tres últimas temporadas.

Síntesis partidos disputados
Tercer Categoría Primera B
1 26-08-16 V Uai Urquiza 1 0 San Telmo

UAI Urquiza: Pietrobono; Maximiliano Ferreira, Crsitian Leyes, Cepeda y Buongiorno Freire; Mauro Montenegro, Juan Fernández y Anivole (ST Viegas Barrica); Yassogna, Diz (ST15' Joaquín Rodríguez) y Díaz Morales (ST35' Damián Suárez) SC: Perelman, David, MBombas y Cristian Fernández DT: Roberto saporiti
San Telmo: Matinella; Leiva, Esteban, Correa y Wagner (ST40' Mato); Alberto Martínez, Bussi y Ezequiel Ruíz (ST22' Mateos); Melillo (ST42' Benaducci), Segundo y Kissner SC: De Maneses, Ruefli, Susmel y Girón DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 17' Díaz Morales (U)
Arbitro: Gastón Iglesias
Asistentes: Nicolás Bravo y Diego Baron
Cancha: UAI Urquiza -sin público visitante-

HISTORIAL
2 04-09-16 L San Telmo 0 0 Barracas Central

San Telmo: Matinella; Cristian Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Melillo; Mateos (ST39' Girón), Segundo y Benaducci (ST22' Ruiz (ST41' Ramiro González) SC: De Maneses, Emiliano Callegari, Rodrigo Callegari y Kissner DT: Jorge Franzoni
Bcas.Central: Víctor Gómez; Mandarino (ST11' Maximiliano Rodríguez), Quilos, Balbuena Bobadilla y Ezequiel Martínez; Chmil, Carlos Arce y Seccafien (ST36' Cristian Soria); Víctor Gómez, Juan Martín y Sproat (ST18' Carranza) SC: Piatta, De Muner, Ivan Tapia y Tévez DT: Fabian Nardoza

Arbitro: Ignacio Lupani Stewart Usher
Asistentes: Gustavo Apaza y Carlos Qualizza
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
3 07-09-16 V Fenix 1 2 San Telmo

Fenix: Agustín Pérez; Luciano Rodríguez, Nicolás Cherro, Ricardo Cabrera y Crocco; Chieffo, Juan Rodríguez y Brian Almeida (ST8' Badell); Presedo, Sandoval (ST Martín Giménez) y Combe Arriola (ST27' Chacón Quiróz) SC: Francese, Herzog, Vega y Gaggino DT: Marcelo Escudero
San Telmo: Matinella; Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Bussi y Melillo; Mateos (PT26' Ruíz) (ST24' Ramiro González), Segundo (ST29' Kissner) y Benaducci SC: De Maneses, Ruefli, Rodrigo Callegari Torre y Girón DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 30' Ruíz (ST)
Goles ST: 30' Badell (F) y 45' Kissner (ST)
Arbitro: Germán Bermúdez
Asistentes: Juan Manuel González y Luis Castillo
Cancha: San Miguel -sin público visitante- 

HISTORIAL
4 11-09-16 L San Telmo 1 2 Platense

San Telmo: Matinella; Leiva (ST8' Kissner), Esteban, Correa y Wagner, Alberto Martínez, Buzzi, y Melillo; Ramiuro González (ST7' Girón), Segundo y Benaducci (ST6' Ruíz) SC: De Maneses, Ruefli, Rorigo Callegari y Susmel DT: Jorge Franzoni
Platense: Mastrolía; Walter Gómez, Talamonti, Delgadio y Leguiza; Carreira, Mozzo (PT37' Lorefice) y Palavecino (ST34' Quiroga); Quintana (ST27' Volken), Vazzoler y Carrasco SC: De Sabato, Morganitni, Patricio Rodríguez y Vera DT: Juan Carlos Kopriva

Goles PT: 35' Vazzoler (P)
Goles ST: 37' Vazzoler (P) y 42' Kissner (ST)
Incidencias: PT37' se retiró lesionado Mozzo (P), siendo trasladado al Hospital Argerich, el ecneutro estuvo demorado 32' hasta que volvió la ambulancia.
Arbitro: Yamil Possi
Asistentes: Mauricio Lepanto y Gustavo Rozenszajn
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
6 25-09-16 V Almirante Brown 2 1 San Telmo

Alte.Brown: Migliore; Maximiliano Serrano, Facundo Gómez, Mosquera y Talin; Vega, Canan y Heredia (ST36’ Seguel); Carruega, Matos (ST41’ Núñez) y Cristian Fernández SC: Barros, Fassione, Jorge Serrano y Colombini (ST45’ Machuca) DT: Alberto Pascutti
San Telmo: Matinella; Leiva, esteban, Correa (ST21’ Ramiro González) y Wagner; Alberto Martínez, Bussi y Melillo (ST32’ Piris); Kissner, Segundo y Benaducci (ST Mateos) SC: De maneses, Ruefli, Niz y Ruíz DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 11’ Matos (AB) y 38’ Fernández (AB)
Goles ST: 45’ Piris (ST)
Arbitro: Julio Barraza
Asistentes: Hugo Páez y Gustavo López
Cancha: Alte. Brown –sin público visitante-

HISTORIAL
8 10-10-16 V Deportivo Riestra 1 2 San Telmo

Dep.Riestra: Carlos Hernández; Moreyra, Lamacchia (ST19' Carlos Benítez), Gustavo Benítez y Gastón Montero (ST Adrián Flores); Goya (PT25' Sebstián Soto), Sebastián López y Bochi; Mauro Ortíz, Braian Sánchez y Jonathan Herrera SC: Carlos Morel, Freyre, Nicolás Ríos y gabriel Bravo DT: Jorge Benítez
San Telmo: Matinella; Correa, Esteban Niz y Wagner; Alberto Martíez, Mateos y Melillo (ST30' Benaducci); Leiva, Segundo (ST20' Ramiro González) y Kissner (ST33' Ruíz) SC: De Maneses, Ruefli, Piris y Mato DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 40' Leiva (ST)
Goles ST: 7' Martínez (ST) y 36' Flores (R)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Christian Colonesse y Darío Colombani
Cancha: Deportivo Riestra -sin público visitante-

HISTORIAL
9 17-10-16 L San Telmo 2 2 Tristan Suarez

San Telmo: Matinella; Correa, Niz, Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Mateos (ST18' Mato); Leiva, Segundo (ST25' Benaducci) y Kissner SC: De Maneses, Ruefli, Ramiro González, Piris y Policaro DT: Jorge Franzoni
Tristán Suárez: Tauber; Vega, Segovia, Monserrat y Floris, Castro, García y Galeano; Vélez, López y Barrientos SC: Fretes, Ariza, Vallejo y Farías DT: Bazan Vera - Vicente Stagliano

Goles: 2' Esteban en contra (TS), 6' Barrientos (TS), 8' Niz (ST) y 9' Martínez (ST)
Incidencias: ST20' exp. Buzzi (ST)
Arbitro: Carlos Stoklas
Asistentes: Guillermo Santillán y Sergio Colli
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
10 21-10-16 V Estudiantes Bs. As. 1 0 San Telmo

Estudiantes: Pucheta; Mazur, Iribarren, Contreras y Santiago López; Zaninovic, Marcelo Lamas y Panzardi (PT17' Juan Torres); Chambi (ST17' Joao), Passerini (ST24' Diego Figueroa) y Gabriel Rodríguez SC: Saracho, Leonel González, Diego Grecco yPailaref DT: Guillermo Duró
San Telmo: Matinella; Correa, Niz, Esteban y Wagner; Alberto Martínez (ST45' Piris), Ramiro González y Mateos (PT27' Ruíz); Leiva, Segundo (ST31' Benaducci) y Kissner SC: De Maneses, Ruefli, Matías Amarilla y Mato DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 45' Joao (E)
Arbitro: Germán Bermúdez
Asistentes: Emir Michelon y Carlos Maidana
Cancha: Estudiantes x TV -sin público visitante-

HISTORIAL
11 26-10-16 L San Telmo 2 3 Atlanta

San Telmo: Matrinella; Correa (ST Ramiro González), Niz, Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Melillo (ST Segundo); Cristian Leiva, Kissner y Ruíz (ST32' Piris) SC: De Maneses, Ruefli,  Benaducci y Mato DT: Jorge Franzoni
Atlanta: Alejandro Medina (PT33' Agustín Gómez); Tenaglia, Rodrigo Alonso, Molina y Guillermo Sánchez; Seijas, Ezequiel Rodríguez y Nahuel Peralta; Diego García, Leonardo Ramos (ST45' Milton Giménez) y Dorrehgaray (ST Previtali) SC: Imanol Castro, Mauro Marrone, Migue Ceuqeira y Juan Tolosa DT: Fernando Ruíz

Goles PT: 6' y 45' Peralta (A)
Goles ST: 40'  González (ST), 41' Peralta (A) y 42' Leiva (ST)
Arbitro: Martín Gonaldi
Asistentes: Ramiro Cabrera y Lucas Cueto Viñas
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
Cancha: San Telmo x TV -sin público visitante-

HISTORIAL
12 30-10-16 V Comunicaciones 0 1 San Telmo

Comunicaciones: Giovini; Ruquet, Cattaneo, Lucas Banegas y Ramella Tettamanti; Luis Soria (ST26' Vatter), Rodrigo Melo y Barrionuevo; Estevez (ST13' Emiliano Varela), Salazar y Asprea (ST24' Tonarelli) SC: Yacaruso, David Nasif, Calgaro yCorda DT: Jorge Vivaldo
San Telmo: Matinella; Leiva, Niz, Esteban (ST 17' Correa) y Wagner; Alberto Martínez (ST44' Emiliano Callegari Torre), Buzzi y Piris; Ramiro González, Segundo (ST15' Melillo) y Kissner SC: De Maneses, Susmel, Ruíz y Policaro DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 8' Segundo (ST)
Incidencias: PT24' exp. Barrionuevo (C), ST34' exp. Cattaneo (C) y Vivaldo DT (C)
Arbitro: Sebastián Bresba
Asistentes: Mariano Cichetto y Fernando Benítez
Cancha: Comunicaciones -sin público visitante-

HISTORIAL
13 04-11-16 L San Telmo 3 0 Acassuso

San Telmo: Matinella; Leiva, Niz, Esteban (ST21' Correa) y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Piris (ST42' Franco Policaro); Ramiro González, Segundo (ST21' Melillo) y Kissner SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre,Susmel yRuíz  DT: Jorge Franzoni
Acassuso: Salva; Santana, Capasso, Chao y Emir Ham; Capoblanco (ST José Caspary) (ST26' Julián Giménez), Friedrich y Pipino; Gustavo Fernández, Gonzalo González (ST José García) y Damian Salvatierra SC: Monllor, Fonseca, Bozzoni y Magno  DT: Gustavo Cisneros

Goles PT: 18' Piris (ST)
Goles ST: 2' de penal y 40' Martínez (ST)
Incidencias: ST25s. exp. Chao (A)
Arbitro: Américo Monsalvo
Asistentes: Andrés Prendel y José Barranco
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
14 13-11-16 V Colegiales 2 4 San Telmo

Colegiales: Jara; Colombatti, Germán Mendoza, Lizarraga (ST15' Codispoti) y Lemos (ST8' Nicolás Gauna); Julián cano, Rodrigo Pepe y Juan Pereyra; Heredia Ruíz (ST22' Manuel López), Altamirano y Martínez Vargas SC: Brambati, Formosa, Brian Medina y Facundo Quiros DT: Walter Cataldo
San Telmo: Matinella; Leiva, Niz, Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Bussi y Piris (ST21' Ruíz); Ramiro González (ST38' Correa), Segundo (ST20' Melillo) y Kissner SC: De Maneses, Emiliano callegari Torre, Benaducci y Girón DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 30' Martínez (ST)
Goles ST: 12' Martínez (ST), 13' Niz en contra (C), 26' Pereyra (C), 37' Lieva (ST) y 45' Melillo (ST)
Arbitro: Yamil Possi
Asistentes: Mariano Milei y Leandro Provera
Canhca: Colegiales -sin público visitante-

HISTORIAL
15 18-11-16 L San Telmo 2 1 Talleres

San Telmo: Matinella; Leiva, Niz (PT2' Correa), Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Bussi y Piris (ST10' Melillo); Ramiro González, Segundo y Kissner SC: De Maneses, Emiliano Calegari Torre, Benaducci, Melillo, Ruíz y Girón DT: Jorge Franzoni
Talleres: Zeiden; Eloy Pereyra, Casini, Banegas y Borda (ST Baglivo); Funes (ST18' Yoel  Arce), Emanuel Ibañez y Marcos Jiménez; Vidal, Vega (ST12' Lugones)y Gaona SC: Solito, Jaime, Rodrigo Malbernat y Martín Blanco DT: Ricardo Rodríguez

Goles PT: 12' Giménez (T), 24' Vega en contra (ST), 36' Segundo (ST)
Incidencias: ST45' exp. Zeiden (T), ocupó ela rco Eloy Pereira (T)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Gustavo Apaza y Carlos Qualizza
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
7 22-11-16 L San Telmo 0 0 Def. De Belgrano

San Telmo: Matinella; Leiva,Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Piris (ST22' Ruíz); Ramiro González (ST22' Mateos), Segundo y Kissner (ST9' Melillo) SC: De Maneses, Emiliano Callegareio Torre, Rodrigo Callegari Torre y Benaducci DT: Jorge Franzoni
Defensores: Albano Anconetani; Podesta, Goux, Martín Iglesias y Nadal; Franco Aragón (ST44' Dubini), Juan Sosa y Fernando Enrique; Ezequiel Aguirre (ST30' Carlos Soriano), Buono (ST12' Ortíz López) y Baima SC: Alcayaga, Zacarías, Palacios y Escobar DT: Rodolfo Della Picca

Arbitro: Gonzalo López Aldazabal
Asistentes: Pablo Frezzotti y Juan Pablo Millenaar
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
16 29-11-16 V Deportivo Moron 1 0 San Telmo

Dep.Morón: Alvarez; Broggi (ST29' Juan Ferreira), Nicolás Gásperi, Mayola y Marcelo Martínez; Leando Guzmán (ST23' Emanuel Giménez), Lillo y Gerardo Martínez; Rodrigo Díaz (ST38' Montero), Pardo y Javier Rossi SC: Angelotti, Damián Toledo, Minicci y Perales DT: Walter Otta
San Telmo: Matinella; Leiva, Niz, Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Buzzi y Piris (ST21' Mateos); Ramiro González, Segundo (ST30' Girón) y Melillo (ST38' Correa). SC: De Maneses, Emiliano Callegari Torre, Benaducci y Ruíz DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 41' Rossi (M)
Incidencias: ST32' exp. Buzzi (T) y ST45' Niz (ST)
Arbitro: Martín Gonaldi
Asistentes: Fernando Benítez y Fernando Rodríguez
Cancha: Dep. Morón -sin público visitante- x TV

HISTORIAL
17 03-12-16 L San Telmo 0 1 Excursionistas

San Telmo: Matinella; Correa, Esteban, Emiliano Callegari Torre y Wagner; (ST11' Ezequiel Ruíz) Alberto Martínez, Ramiro González (ST De Tomaso) y Piris; Melillo, Segundo y Benaduci (ST Mateos) SC: De Maneses, Ruefli, Matías Amarilla y Girón DT: Jorge Franzoni
Excursionistas: Iriarte; Alegre Carnero, Ramiro Montenegro, Gabriel Ferreira y Leandro Aguirre; Yanzi, Gallardo y Borda (ST32' Angel Ropjas); González King (ST29' Patricio Roldán), Vivanco (ST15' Semería Olmos) y Leguiza SC: Yovino, Nadalín, Capurro y Leonardo Ruíz DT: Guillermo Szeszurack

Goles PT: 32' Vivanco (E)
Arbitro: Rodrigo Pafundi
Asistentes: Norman Grela y Christia Martínez Cuenca
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
18 12-12-16 V Deportivo EspaÑol 2 1 San Telmo

Dep.Español: Correa; Moreno, Canteros, Merolla (ST31' López Alba) y Lugarzo; Mayorga (ST26' Miguel Pabon), Maximiliano Sosa y Pablo López; Lavioano, Barrios Suárez (ST6' Nicolás Ibañez) y Amarilla. SC: Pascual, Aviles Farías, Barrientos y Turienzo DT: Eduardo Pizzo
San Telmo: De Maneses; Leiva (ST25' Mateos), Niz, Emiliano Callegari Torre y Correa; Alberto Martínez, De Tomaso y Melillo; Buzzi, Segundo y Ruíz (ST35' Abad) SC: Matinella, Ruefli, Rodrigo Callegari Torre, Ramiro González y Piris DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 35' Amarilla (E) y 45' Niz (ST)
Goles ST: 45' Pablo López (E)
Arbitro: Gastón Meineri
Asistentes: Juan Barrionuevo y Damián López
Cancha: Dep. Español -sin público visitante-

HISTORIAL
19 16-12-16 L San Telmo 3 0 Villa San Carlos

San Telmo: De Maneses; Ruefli, Niz, Emiliano Callegari Torre y Wagner; Alberto Martínez, De Tomaso (ST35' Susmel) y Melillo; Buzzi, Segundo (ST40' Abad) y Policaro (ST27' Ruíz) SC: Matinella, Correa, Rodrigo Callegari Torre y Piris DT: Jorge Franzoni
San Carlos: Del Riego; Corbalan (ST17' Campozano), Di Fulvio, Aguimcer y Tarabini; Nicolás Cabrera (ST27' Gabriel López) , Birge y Chiquilito; Mantovano, Pablo Miranda y Nahuel Figueredo (ST22' Gerardo Maciel) SC: Mercado Vázquez, Machin Cofre, Mauro Raverta, y Leonardo Morales DT: Facundo Besada

Goles PT: 19' Policaro (ST)
Goles ST: 15' Melillo (ST) y 29' Segundo (ST)
Incidencias: ST16' exp. Chiquilito (SC)
Arbitro: Lucas Comesaña
Asistentes: Leonardo Frega y Dario Colombani
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
20 10-03-17 L San Telmo 1 0 Uai Urquiza

San Telmo: De Maneses; Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Albertio Martínez, Buzzi y Melillo (ST37' De Tomaso); Kissner, Segundo (ST21' Ruíz) y Ruano SC: Matinella, Emiliano Callegari Torre, Mateos, Acevedo y Piris DT: Jorge Franzoni
UAI Urquiza: Pietrobono; Maximiliano Ferreira, Cristian Leyes, Christian Cepeda y Seijo (ST27' Cristian Fernández); Mauro Montenegro, Batigelli y Damián Suárez; Yassogna (ST27' Sebastián Conteras), Facundo Diz y Joaquín Rodríguez (ST11' Zapata) SC: Perelman, Correale, Mbombaj y Leonardo Celiz DT: Roberto Saporiti

Goles ST: 22' Melillo (ST)
Arbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Ivan Aliende y Nahuel Rasullo
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
21 18-03-17 V Barracas Central 3 2 San Telmo

Bcas.Central: Elias Gómez; Batallini (ST12' Diego Galeano), Quiles, Balbuena y Emanuel Martínez (ST23' Bevacqua); Mandarino (ST18' Víctor Gómez), Carlos Arce y Seccaffien SC: Piatta, Chmil, Miguel Tévez y Juan Tapia DT: Jorge Fabian Nardoza
San Telmo: De Maneses; Leiva, Esteban, Correa (ST38' Policaro) y Wagner; Alberto Martínez (ST29' Mateos), Buzzi y Melillo; Kissner, Segundo (ST29' Acevedo) y Ruano SC: Matinella, Emiliano Callegari Torre, De Tomaso y Ruíz DT: Jorge Franzoni

Goles PT: 21' Sproat (B), 29' Ruano (ST) y 33' Martín de penal (B)
Goles ST: 10' Esteban (ST) y 23' Bevacqua (B)
Arbitro: Sebastián Bresba
Asistentes: Sergio Colli y Juan pablo Millenaar
Cancha: Barracas Central -sin público visitante-

HISTORIAL
22 22-03-17 L San Telmo 1 0 Fenix

San Telmo: De Maneses; Leiva, Esteban, Correa y Wagner; Alberto Martínez (ST45' Emiliano callegari Torre); De Tomaso y Melillo; Kissner (ST15' Ruíz), Segundo y Ruano (ST20' Mateos) SC: Matinella, Ramiro González, Acevedo y Piris DT: Jorge Franzoni
Fenix: Agustín Pérez; Vega (ST11' Ruíz), Cherro, Juan Rodríguez Agudelo y Ramírez (ST41' Sandoval); Presedo, Gianunzio y Badell (ST31' Sosa); Becker, Caggiano y Giménez SC: Francese, Cabrera, Bottari y Molina Fariña DT: Atilio Svampa

Goles ST: 39' Alberto Martínez (ST)
Arbitro: Julio Barraza
Asistentes: Juan Francisco Pereira y Emir Michelón
Cancha: San Telmo -sin visitante-

HISTORIAL
23 27-03-17 V Platense 2 0 San Telmo

Platense: Mastrolía; Carrasco, Talamonti, Retta y Cabral; Lorefice (ST10' Vazzoler), Mozzo y Jonathan Bustos; Luis Quiroga (ST29' Leguiza), Vizcarra y Patricio Rodríguez (ST20' Carreira) SC: De Sábato, Mannino, Viullarreal y Galán DT: Omar Labruna
San Telmo: De Maneses; Leiva, Niz (21' Emiliano Callegari Torre), Esteban y Wagner; Alberto Martínez, Bussi y Melillo (ST23' Mateos); De Tomaso, Segundo (ST12' Kissner) y Ruano SC:Matinella, Correa, Abad y Ruíz DT: Jorge Franzoni

Goles ST: 13' y 32' Vizcarra (P)
Incidencias: ST44' exp. Vazzoler (P) y ST45' Wagner (ST)
Arbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistentes: Gustavo Rozenszjan y Fernandso Benítez
Cancha: Platense x TV -sin público visitante-

HISTORIAL
25 26-08-17 L San Telmo - - Almirante Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
26 26-08-17 V Def. De Belgrano - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
27 26-08-17 L San Telmo - - Deportivo Riestra
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
28 26-08-17 V Tristan Suarez - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
29 26-08-17 L San Telmo - - Estudiantes Bs. As.
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
30 26-08-17 V Atlanta - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
31 26-08-17 L San Telmo - - Comunicaciones
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
32 26-08-17 V Acassuso - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
33 26-08-17 L San Telmo - - Colegiales
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
34 26-08-17 V Talleres - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
35 26-08-17 L San Telmo - - Deportivo Moron
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
36 26-08-17 V Excursionistas - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
37 26-08-17 L San Telmo - - Deportivo EspaÑol
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
38 26-08-17 V Villa San Carlos - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO MORON 41 22 11 8 3
ATLANTA 40 22 11 7 4
DEF. DE BELGRANO 38 22 10 8 4
PLATENSE 36 21 10 6 5
COMUNICACIONES 34 22 10 4 8
DEPORTIVO RIESTRA 34 22 10 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 33 22 9 6 7
ALMIRANTE BROWN 32 22 8 8 6
SAN TELMO 30 22 9 3 10
UAI URQUIZA 30 22 8 6 8
BARRACAS CENTRAL 29 22 7 8 7
TRISTAN SUAREZ 29 22 7 8 7
FENIX 26 21 6 8 7
COLEGIALES 24 21 6 6 9
EXCURSIONISTAS 23 22 5 8 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 23 22 6 5 11
ACASSUSO 21 21 3 12 6
VILLA SAN CARLOS 19 22 4 7 11
TALLERES 17 22 5 2 15
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 2 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO 0 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 3 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 DEPORTIVO MORON
COMUNICACIONES 5 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 EXCURSIONISTAS
SAN TELMO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
PLATENSE 2 - 1 FENIX
ATLANTA 3 - 2 TALLERES
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 1 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 ACASSUSO
TALLERES 2 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO MORON 2 - 1 ATLANTA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEF. DE BELGRANO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 3 - 1 EXCURSIONISTAS
ACASSUSO 5 - 0 TALLERES
SAN TELMO 1 - 2 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO MORON 2 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
FENIX 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 2 - 0 COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COMUNICACIONES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 EXCURSIONISTAS
COMUNICACIONES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 SAN TELMO
COLEGIALES 1 - 2 DEPORTIVO MORON
ATLANTA 3 - 3 VILLA SAN CARLOS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
FENIX 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 2 COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 0 ATLANTA
DEPORTIVO MORON 2 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 PLATENSE
TALLERES 1 - 2 EXCURSIONISTAS
COLEGIALES 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 4 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 2 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 1 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 0 - 5 DEPORTIVO RIESTRA
EXCURSIONISTAS 0 - 1 DEPORTIVO MORON
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 COLEGIALES
FENIX 0 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 SAN TELMO
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 0 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 1 - 2 COMUNICACIONES
UAI URQUIZA 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 2 - 3 ATLANTA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
EXCURSIONISTAS 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO 1 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
TALLERES 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO MORON 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 3 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 5 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 1 - 1 EXCURSIONISTAS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 DEPORTIVO MORON
FENIX 3 - 1 TALLERES
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
PLATENSE 1 - 1 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 0 - 1 PLATENSE
EXCURSIONISTAS 2 - 1 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 2 - 4 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO MORON 0 - 0 FENIX
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 COLEGIALES
SAN TELMO 2 - 1 TALLERES
FENIX 3 - 1 EXCURSIONISTAS
PLATENSE 2 - 2 DEPORTIVO MORON
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 ACASSUSO
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
ACASSUSO 3 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 0 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 2 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES 1 - 2 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO MORON 1 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
FENIX 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 0 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 DEPORTIVO MORON
PLATENSE 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 1 - 2 FENIX
EXCURSIONISTAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 ATLANTA
TALLERES 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO MORON 1 - 1 DEF. DE BELGRANO
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
FENIX 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
SAN TELMO 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 3 COLEGIALES
PLATENSE 1 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 2 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 EXCURSIONISTAS
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 1 DEPORTIVO MORON
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO 1 - 0 UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ATLANTA 1 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES 2 - 1 ACASSUSO
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 3 EXCURSIONISTAS
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 DEPORTIVO MORON
PLATENSE 2 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 COMUNICACIONES
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO MORON 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES 0 - 1 ATLANTA
EXCURSIONISTAS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL 3 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FENIX 1 - 1 PLATENSE
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 2 EXCURSIONISTAS
COMUNICACIONES 3 - 1 TALLERES
ACASSUSO 1 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 DEPORTIVO MORON
SAN TELMO 1 - 0 FENIX
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO MORON 3 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 DEF. DE BELGRANO
EXCURSIONISTAS 1 - 3 ATLANTA
TALLERES 1 - 1 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 2 - 0 SAN TELMO
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs PLATENSE
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
DEPORTIVO RIESTRA vs BARRACAS CENTRAL
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COMUNICACIONES vs EXCURSIONISTAS
ACASSUSO vs DEPORTIVO MORON
COLEGIALES vs TALLERES
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO MORON vs COLEGIALES
EXCURSIONISTAS vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO RIESTRA
PLATENSE vs DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 26 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs SAN TELMO
DEPORTIVO RIESTRA vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs EXCURSIONISTAS
TALLERES vs DEPORTIVO MORON
GoleadoresG
Martinez, Alberto7
Leiva, Cristian Ramón Isaac3
Segundo, Ricardo Daniel3
Melillo, Ezequiel Alejandro3
Kissner, Nicolás Ethiel2
Piris, Jorge Maximiliano2
Niz, Germán Ariel2
Ruano, Ignacio Francisco1
Esteban, Guillermo Adolfo1
Ruiz, Ezequiel Eduardo1
Policaro, Franco Sebastián1
Gonzalez, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Plantel
Primera División
TécnicosD
Franzoni, Jorge Alberto22
Técnicos RivalesD
Nardoza, Jorge Fabian2
Saporiti, Roberto Marcos2
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Benitez, Jorge1
Besada, Facundo1
Cataldo, Walter1
Cisneros, Gustavo1
Della Picca, Rodolfo1
Duro, Guillermo1
Escudero, Marcelo Alejandro1
Kopriva, Juan Carlos1
Labruna, Omar Raúl1
Otta, Walter Nicolás1
Pascutti, Alberto1
Pizzo, Eduardo1
Rodriguez, Ricardo José1
Ruiz, Fernando1
Svampa, Atilio1
Szeszurack, Guillermo1
Vivaldo, Jorge Antonio1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo12
ArbitrosPD
Barraza, Julio César2
Bermudez, Germán Humberto2
Bresba, Sebastián2
Di Bastiano, Lucas Ariel2
Gonaldi, Martín2
Possi, Yamil2
Comesaña, Lucas Gabriel1
Gimenez, Pablo Ernesto1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Iglesias, Gastón Ariel1
Lopez Aldazabal, Gonzalo1
Lupani Stewart Usher, Ignacio1
Meineri, Gastón Andrés1
Monsalvo, Américo1
Pafundi, Rodrigo Jorge1
Stoklas, Carlos Horacio1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES