Primera División - TEMPORADA 18/19
Parados; Jara, Toledo, Zarco, Rodrigo Callegari, Incorvaia y Niz. Hincados; Ninja (masajista), Benedetti, Arce, Carranza, Benitez y DAngelo

Se volvió a jugar todos contra todos a dos ruedas, y sta vez como en 2016 fueron veibnte los clubes participantes del torneo, sin Platense ni Defensores ascendidos a la B Nacional, sin Villa San Carlos que bajó a la C, con la vuelta de Defensores Unidos a la B y la llegada también de la C de Justo José de Urquiza, mientras que de la BN, retornaron Flandria, Riestra y tras mucho años en la segunda categoría del ascenso All Boys, el torneo dió comienzo el 20 de agosto, con un ascenso directo (campeón) y el segundo por un octogonal donde clasificaban del segundo al noveno, con un descenso, el que obtenga el peor promedio.

Siguieron en el club, Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)

Llegaron, los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes y los volantes David Zarco de Tristán Suárez y Alejandro Igartúa de San Carlos.

Se desvinculaorn, Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid,  Leandro Wagner y Diego Villarreal a Argentino de Quilmes.

Síntesis partidos disputados
Tercer Categoría Primera B
1 20-08-18 L San Telmo 1 1 Fenix

San Telmo: Jara; Lucas Arce, Incorvavia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Zarco, Damian Toledo y D'Angelo; Gonzalo Ronconi (PT26' Benedetti), Braian Benítez (ST41' Igartúa) y Carranza (ST17' Lucas Farías) SC: Cordero, Zarza, Lucas Carrizo y Haberkorn DT: Eduardo Pizzo 
Fenix: Mittelman; Pansardi, Juan Vivas, Huichulef y Ramírez Agudelo; Jerez, Gianuzo y Axel Trimarchi (ST22' Nicolás Godoy); Canio Polenta, Giménez y Arellano (ST9' Nicolás Velazco) SC: Nogar, Varbas, Matías Aguirre y Gallo DT: Lucas Norha

Goles PT: 20' Canio Polenta (F) y 41' Benedetti (ST)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Diego Barón y Pablo Gualtieri
Cancha: San Telmo (sin público visitante)

HISTORIAL
2 25-08-18 V Sacachispas 1 1 San Telmo

Sacahispas: Hugo Acevedo; Claudio Cáceres, Balbuena Bobadilla, Pedrosa y Muller; Moliña Fariña (ST37' Matías Avalos), Minguillón Modar y Martinageli (ST15' Rodrigo Acosta); Femia (ST26' Cuomo), Diego Ledesma y Lorenzo SC: Damián Ramírez, Viscardi, Diego Rojas y Brabiza DT: Gustavo Cisneros
San Telmo: Jara; Lucas Arce, Incorvaia, Niz (ST18' Lucas Carrizo) y Rodrigo Callegari Torre; Zarco, Toledo y D'Angelo; Carranza (ST26' Lucas Farías), Brian Benitez (ST17' Habercorm) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Susmel e Igartúa DT: Eduardo Pizzo 

Goles PT: 32' Ledesma (S)
Goles ST: 40' Incorvaia (ST)
Arbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistentes: Natalia Pabón y Julio Verón
Cancha: Sacachispas -sin público visitante-

HISTORIAL
3 29-08-18 L San Telmo 0 1 Almirante Brown

San Telmo: Jara; Arce, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Zarco (ST10' Carranza), Damián Toledo y D'Angelo; Carrizo (ST10' Igartúa), Habercorm (ST26' Braian Benítez) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Alessio y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo
Alte.Brown: Giordano; Centurión, Monserrat, Machuca y García Montero (ST30' Franco Pola); Cana, Ocampo y Diego García; Melillo (ST43' Luis Arias), Penco (Tomás Molina) y Pablo Bueno SC: Peralta Salina, Lucero, Braian Cáceres y  Carruega DT: Blas Giunta 

Goles PT: 8'Pablo Bueno (AB)
Arbitro: Mauro Biasutto
Asistentes: Mariano Milei yLeonel Basso
Cuarto árbitro: José Carreras
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
4 02-09-18 V Defensores Unidos 2 0 San Telmo

Def.Unidos: Juan Figueroa; Carnelutto, Laumann, Resler y Ordano Saucedo (ST37' Kruchowski); Echague, Rodrigo Basualdo y Pentimalli (ST28' Priori ); Franzoia (ST30' Sebastián Contreras), Rubén Velázquez y Héctor Cáceres SC: Emerson Correa, Alfenoni, Carluccio Walis y Marcelo Pio DT: Angel Darío Lema
San Telmo: Jara; Arce, Niz, Rodrigo Callegari Torre y Carrizo; Zarco, Toledo y D'Angelo (PT38' Lucas Farías); Igartúa (ST25' Carranza), Habercorm (ST18' Brian Benítez) y Benedetti SC: Cordero, Incorvaia, Alessio y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 24' Franzoia (DU) y 28' Velázquez (DU)
Arbitro: Yamil Possi
Asistentes: Carlos Qualizza y Damián Orellana
Cancha: Def. Unidos -sin público visitante-

HISTORIAL
5 09-09-18 L San Telmo 2 0 Justo Jose De Urquiza

San Telmo: Jara; Zalazar, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Lucas Arce, Damián Toledo y Carranza (ST36' Igartúa); Carrizo (ST9' D'Angelo), Habercorn (ST27' Farías) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Braian Benítez y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo
J.J.Urquiza: Córdoba; Barreiro, Dubois, Laniero y Mariano Díaz (ST19' Villaba); Nobile (ST14' Vicente), Lugo y Bogado; Christian Leiva (PT42' Peralta Salinas), Altamirano y Bolzicco SC: Ruíz Díaz, Escobar, Manzo y BolziccoDT: Eduardo Daniel Sagman

Goles ST: 12' Habercorn (ST) y 32' Carranza (ST)
INcidencias: PT37' exp. Dubois (JJ), ST16' exp. Benedetti (ST) y ST33' exp. Lugo (JJ)
Arbitro: Yael Falcon Pérez
Asistentes: Fernando Benítez y Ariel Carlos Suárez
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
6 16-09-18 V Colegiales 2 2 San Telmo

Colegiales: Arturo Monllor; Ferraris, Paillalet, David Nasif y Demaio; Juan Tolosa, Brian Medina y Axel Arce (ST39' Jonatan Alderete); Gaitán (ST7' Stable), Franco Tolosa y Fidalgo (ST20' Conicelli) SC: Atamañuk, Tallarico, Polleto y Ortíz López DT: Leonardo Estevez
San Telmo: Marcos Jara; Zalazar, Incorvaia, Niz (ST20' Hertel) y Rodrigo Callegari Torre; Ismael Arce, Damián Toledo y Carranza (ST28' Porto Lapegue); Lucas Carrizo, Habercorn y Lucas Farías (ST21' D'Angelo) SC: Cordeo, Igartúa, Zarco y Brian Benítez DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 44' Franco Toloza (C)
Goles ST: 40s Carranza (ST), 39' Toledo (ST) y 44' David Nasif (C)
Arbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistentes: Federico Pomi y Emmanuel Viera
Cancha: Colegiales

HISTORIAL
7 24-09-18 L San Telmo - - Comunicaciones
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
8 13-08-19 V Talleres - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
9 13-08-19 L San Telmo - - Tristan Suarez
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
10 13-08-19 V Atlanta - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
11 13-08-19 L San Telmo - - Deportivo Español
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 13-08-19 V Deportivo Riestra - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 13-08-19 L San Telmo - - Acassuso
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 13-08-19 V Flandria - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 13-08-19 L San Telmo - - Uai Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 13-08-19 V Estudiantes Bs. As. - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 13-08-19 L San Telmo - - Barracas Central
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
18 13-08-19 L San Telmo - - San Miguel
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
19 13-08-19 V All Boys - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
20 13-08-19 V Fenix - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
21 13-08-19 L San Telmo - - Sacachispas
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
22 13-08-19 V Almirante Brown - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
23 13-08-19 L San Telmo - - Defensores Unidos
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
24 13-08-19 V Justo Jose De Urquiza - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
25 13-08-19 L San Telmo - - Colegiales
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
26 13-08-19 V Comunicaciones - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
27 13-08-19 L San Telmo - - Talleres
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
28 13-08-19 V Tristan Suarez - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
29 13-08-19 L San Telmo - - Atlanta
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
30 13-08-19 V Deportivo Español - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
31 13-08-19 L San Telmo - - Deportivo Riestra
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
32 13-08-19 V Acassuso - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
33 13-08-19 L San Telmo - - Flandria
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
34 13-08-19 V Uai Urquiza - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
35 13-08-19 L San Telmo - - Estudiantes Bs. As.
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
36 13-08-19 V Barracas Central - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
37 13-08-19 V San Miguel - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
38 13-08-19 L San Telmo - - All Boys
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
GoleadoresG
Carranza, César Alberto2
Benedetti, Jonatan1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Toledo, Damián Ezequiel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo6
Técnicos RivalesD
Cisneros, Gustavo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Norha, Lucas1
Sagman, Eduardo Daniel1
Canchas de LocalPJ
San Telmo4
ArbitrosPD
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES