Primera División - TEMPORADA 19/20
Parados: Jara, Zarco, Frontini, Rodrigo Callegari Torre, Ramirez Agudelo y Toledo. Hincados: Farias, Salina, Castillo, Freire y Arce -Foto Matias Murquia-

Luego de escapársele el ascenso la temporada anterior, se decidio seguir con  la continuidad del cuerpo técnico con Fabian Lisa como entrenador, se encaró una nueva temporada en busca de uno de los dos ascensos previstos, donde ya los promedios fueron dejados de lado, descendiendo por puntaje en la tabla general el último que en ella la ocupe, el plantel:

  • Altas (14):
    Fabián Castillo (del fútbol de Guatemala), Maximiliano Laso (Talleres), Federico Freire (Gimnasia Jujuy),  David Distéfano (Gimnasia Jujuy), Darío Salina (Temperley), Jose Ramírez Agudelo (Fenix), Gonzalo Añazgo (Italiano), Emmanuel Zagert (Gimnasia LP), Gabriel Robledo (Español), Tomás Jako (Alte. Brown), Agustín Pedrozo (Suárez), Nam Jooujun (fútbol coreano)  y los arqueros, Guido Nogar (Fenix), Alan González (Lanús)
  • Siguen (16): 
    Marcos Jara, Damián Toledo, Pablo Frontini, Pedro Formosa, Juan  Zarza, Leonardo Hertel, Alexander Zurita, Lucas Arce, Rodrigo Callegari, Gonzalo Ronconi, César Susmel, Jero Porto Lapegue, Brian Benítez, Axel Abad, se sumaron los juveniles Adrián Fernández, Brian Retamoso y Eduardo Delucchi.
  • Bajas (15): 
    César Carranza  (Ituzaingó), Guido Dal Cason (Macara Ecuador), Lucas Carrizo (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Germán Niz (Armenio), Nicolás Igartua (All Boys), José D’Angelo (Morón), Genaro Alessio, Jonathan Benedetti (All Boys), Nicolás Castellanos, Marcos Cordero, Leandro Garay, Federico Haberkorn, Tiago Olcesi, Ivan Rocher, Diego Zalazar
  • Primer contrato (0):
    esta vez no se le hizo primer contrato a ningún jugador que el hubiese correspondido, con Tomás Beaudean no se llegó a un acuerdo económico y no siguió jugando, mientras que leonel Landaburu se incorporó a Claypole.

Amistosos:

27/07 0-0 Brown
03/08 0-1 Quilmes

El Torneo

El certamen del presente año, será mediante los Torneos, Apertura y Clausura, iniciándose cada uno de ellos con puntuación cero para cada club participante. El Apertura se desarrollará por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, local y visitante, por puntos, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente, el Clausura Se desarrollará por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, y la condición de local” y visitante, será inversa a la que los clubes participantes tuvieron en oportunidad de enfrentarse en el Torneo Apertura. 

Ascensos dos (2), si un mismo club resultara ganador de los Torneos Apertura y “Clausura será consagrado Campeón del Campeonato de 1ra. División B, y el mismo habrá adquirido el derecho de ascender a la Primera. Si los ganadores de los Torneos Apertura y “Clausura fueran clubes distintos, se enfrentarán entre sí, a doble partido, local y visitante, actuando como local en el segundo partido, el equipo que hubiera obtenido mejor ubicación en la Tabla Final de Posiciones 2019/20. Si al término del segundo partido, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, se jugará un tiempo suplementario de treinta minutos, en dos períodos de quince minutos cada uno, y de subsistir la igualdad, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal. El ganador de este enfrentamiento será consagrado Campeón del Campeonato de 1ra. División B.

Reducido por el segundo Ascenso, será disputado por los ocho equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 2019/2020, excluido el ascendido, ordenados del 1° al 8°, y cuyo desarrollo será el siguiente: Cuartos de Finales: 1° c. 8°, 2° c. 7°, 3° c. 6° y 4° y 5°

Descensos uno (1) Al término de la Temporada 2019/2020, descenderá el  equipo, que resultará el de menor puntaje obtenido en la Tabla Final de Posiciones 2019/2020.

 

Síntesis partidos disputados
B Metro Apertura
2 16-08-19 V Defensores Unidos 1 0 San Telmo

Def.Unidos: Juan Figueroa; Lucas Monzón , Resler, Ghiraldello y Ordano; Bustos (ST35' Penela Oporto), Julián Giménez Pilutik y Mateo Escobar; López Samaniego, Toloza (ST15' M. Giménez) y Tisera (ST20' Cáceres) SC: Tello, Agustín Gómez, Braian Ceballos y Brian Ferreyra DT: Darío Lema
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Zarza y Ramírez Agudelo; Freire, Toledo y Laso (ST12' Salina); Zarco (ST29' Ronconi), Castillo (ST26' Zagert) y Farías SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Distefano y Aba DT: Fabian Lisa

Goles ST: 19' Escobar (DU)
Arbitro: Martín Gonaldi
Asistentes: Leonel Basso yLucas Ripoli
Cuarto árbitro: Tomás Alejo Diulio
Cancha: Def. Unidos

HISTORIAL
1 21-08-19 L San Telmo 2 0 Argentino De Quilmes

San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Hertel y Ramírez Agudelo; Freire (ST27' Distéfano), Damián Toledo y Laso (ST14' Zarza); Zarco, Castillo (ST35' Salina) y Farias SC: Formosa, Ronconi, Porto Lapegue y Zagert DT: Fabian Lisa
Arg.Quilmes: Leguizamón; Barrios, Elias Martínez, Monserrat y Diego Molina; Fabrizio Acosta (ST20' Matías Martínez), Héctor Buzzi y Duarte; Nahuel Arias (ST26' Graneros), Cristian Vivas y Figueredo (ST12' Braian Chávez)  SC: Angelotti, Matías Correa, Nicolás Herrera y Enzo Zárate DT: Pedro Monzón

Goles PT: 15' Castillo (ST)
Goles ST:  16' Diego Molina e/c (ST)
Incidencias: ST13' exp. Hertel (ST)
Arbitro: José Carreras
Asistentes: Cristians Martínez Cuenca y Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
3 26-08-19 L San Telmo 1 0 Talleres

San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire (ST29' Salina), Damián Toledo y Laso (ST9' Ronconi); Zarco, Fabian Castillo (ST34' Zagert) y Farías SC: Alan González, Zarza, Distéfano y Porto Lapegue DT: Fabian Lisa
Talleres: Cacace; Serrano, Vragas, Sainz y Patricio Romero (ST10' Matías Sosa); Seijas (ST25' Ricci), Echeverría y Pinto; Arcuri, Gustavo Aranda y Seguel (ST14' Carlos Benítez) SC: Mora Mora; Agustín Sosa, Adrián Maidana y Prudencio DT: Adrián Czornomaz

Goles PT: 34' Castillo (ST)
Arbitro: Cristian Benítez
Asistentes: Juan Francisco Pereira y Rodrigo Solre
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
4 01-09-19 V Uai Urquiza 1 0 San Telmo

UAI Urquiza: Pietrobono; Cerato, Di Fulvio, Buongiorno y Chao; Patricio Rodríguez, Cozzoni (ST28' Battigelli) y Joaquín Rodríguez; G aona (ST31' Coria), Daniel Vega y Ezequiel Vidal (ST39' Guerreiro) SC:  Yordan, Ríos, Salto y Paredes DT: Christian Bassedas
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire, Damián Toledo y Salina (ST33' Adrián Fernández); Zarco (ST19' Ronconi), Castillo (ST26' Zagert) y Farías SC: Alan González, Zarza, Zurita y Distéfano DT: Fabian Lisa

Goles PT: 23' Vidal (U)
Arbitro: Juan pafundi
Asistentes: Matías Arévalo y Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Cancha: UAI Urquiza -sin público visitante-

HISTORIAL
5 08-09-19 L San Telmo 4 2 Fenix

San Telmo: Jara; Arce, Hertel, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire (ST37' Adrián Fernández), Damián Toledo y Laso; Zarco, Castillo (ST19' Zagert) y Farías (ST44' Salina) SC: Formosa, Zarza, Ronconi y Abad DT: Fabian Lisa
Fenix: Kletnicki; Leguiza, Facundo Ruíz, Paschetta y Alanis, Pansardi, Giannunzio (PT34' Basto Rengifo) y Camacho (ST34' Gentile); Bonfigli, Michael López y Ferraz Vila (ST14' Arellano) SC: Mitelman, Braian Ruíz, Centurión y leonel Ríos DT: Mauro Navas

Goles PT: 19' Pansardi de penal (F), 33' Farías (ST) y 43' Castillo (ST)
Goles ST: 16' Rodrigo Callegari Torre (ST), 39' Gentile (F) y 43' Zagert (ST)
ArbitroPaulo Vigliano
Asistentes: Carlos Qualizza y Nahuel Santanocito
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
Cancha: San Telmo -sin público visitante- 

HISTORIAL
6 14-09-19 V Almirante Brown 1 0 San Telmo

Alte.Brown: Andujar; Varela (ST21' Diego García), Dáttola, Barionuevo y Denis; Lago, Vélez y José García; Luján (ST14' Alvaro López), Rubén Velázquez (PT34' Leandro Guzmán)  y Joaquin Ibañéz SC: Nicolás Grande, Gigli González, Ocampo y Pellegrino DT: Jorge Gustavo Benítez
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Rodrigo Callegari Torre y Ramírez Agudelo; Freire, Damián Toledo y Laso (ST31' Salina); Zarco, Fabian Castillo (ST34' Zagert) y Farías (ST41' Porto Lapegue) SC: Alan González, Hertel,Distéfano y Ronconi DT: fabian Lisa

Goles ST: 45' Diego García (AB)
Incidencias: ST2' Jara (ST) le atajó un penal a Dáttola (AB)
Arbitro: Cristian Benítez
Asistentes: Raúl Tello y Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
Cancha: Almirante Brown -sin público visitante-

HISTORIAL
7 21-09-19 L San Telmo 2 1 Sacachispas

San Telmo: Jara; Zurita, Forntini, Hertel y Ramírez Agudelo; Distefano (ST11' Robledo), Damián Toledo y Laso; Zarco (ST38' Salina), Castillo (ST44' Abad) y Farias SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Ronconiy Zagert DT: Fabian Lisa
Sacachispas: Mendive; Avalos (ST33' Falon), Monasterio, Clausio Vargas y Azzara; Jorge Juárez,  Minguillón y Federico Martínez; Lucas Fernández, Dos Santos (ST33' Vera Borda) y Molina Fariña (ST Perinciolo) SC:  Marcelo Oviedo, Casco, Brandan Ngae A Bissene (DT: Gabriel Rinaldi

Goles ST: 23' Hertel (ST), 42' Toledo de penal (ST) y 45' Zurita en contra (S)
Incidencias: ST43' exp. Lucas Fernández (S)
Arbitro: Germán Bremúdez
Asistentes: Gustavo Rozenszjan y Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
8 28-09-19 V Tristan Suarez 0 2 San Telmo

Tristán Suárez: Lugo; Bettini, Duarte, Cattaneo y Francisco Martínez; Arreguin (ST16' Fernanod Giménez), Franco Quiroga y Brian Miranda; Federico Guerra (ST41' Claudio Barrientos), Juan Martín y Claudio Galeano SC: Correa, Huichulef, Quiróz, Pérez Assia y Brambillo DT: Anibal Biggeri
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Hertel y Ramírez Agudelo; Robledo, Toledo y Laso (PT9' Ronconi); Zarco (ST29' Salina), Castillo (ST36' Abad) y Farías SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Distéfano y Zagert DT: Fabian Lisa

Goles ST: 39' y 43' Farías (ST)
Arbitro: Paulo Vigliano
Asistentes: Carlos Qualizza y Leandro Garay
Cuarto árbitro: Lucas Nahuel Brumer
Cancha: Tristán Suárez -sin público visitante-

HISTORIAL
9 05-10-19 L San Telmo 3 1 Deportivo Armenio

San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Hertel y Ramírez Agudelo; Robledo, Damian Toledo y Ronconi (ST16' Adrián Fernández); Zarco (ST30' Salina), Castillo (ST16'  Zagert) y Farías SC: Alan González, Rodrigo Callegari Torre, Distéfano, Abad DT: Fabian Lisa
Dep.Armenio: Carlos Hernández; Pascual, Germán Niz, Santiago Villarreal y Paz; Germán Díaz (ST39' Diego Medina), Sica y Peralta (ST39' Modesto); Parodi (ST19' Moreno Murillo), Cristhian Soria y Costas SC: Valiñas, Rubira, Velázquez y Ortigoza DT: José Villarreal

Goles PT: 45' Parodi (DA)
Goles ST: 20' Toledo (ST), 36' Zagert (ST) y 39' Robledo (ST)
Arbitro: Mariano Negrete
Asistentes: Cristhian Martínez Cuenca y Ernesto Guzmán
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
10 14-10-19 L San Telmo 0 0 Colegiales

San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Hertel (ST43' Adrián Fernández) y Ramírez Agudelo; Robledo, Toledo y Laso; Zarco (ST29' Zagert), Castillo y Farías SC: Alan González, Rodrigo Callegari Torre, Salina,Distéfano y Abad DT: Fabian Lisa
Colegiales: Aquino; Magallanes, Zurita (PT35' Paillalet), Nasif y Grigol; Zeballos, Brian Medina y Chávez (ST38' Franco Gómez); Stable, Franco Toloza (ST44' Rodríguez Seger) y Ezequiel Vicente SC: Atamañuk, Demaio, Nahuel Figueroa y Roussseau DT: Raúl Cardozo

Incidencias: ST6' exp. Castillo (ST), ST21' exp. Vicente (C), ST24' exp. Magallanes (C)
Arbitro: Sebastián Zunino
Asistentes: Martín Giampaolo y Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
11 20-10-19 V Flandria - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 01-07-20 L San Telmo - - Los Andes
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 01-07-20 V Justo Jose De Urquiza - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 01-07-20 L San Telmo - - San Miguel
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 01-07-20 V Comunicaciones - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 01-07-20 L San Telmo - - Villa San Carlos
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 01-07-20 V Acassuso - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
B Metro Clausura
18 01-07-20 V Argentino De Quilmes - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
19 01-07-20 L San Telmo - - Defensores Unidos
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
20 01-07-20 V Talleres - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
21 01-07-20 L San Telmo - - Uai Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
22 01-07-20 V Fenix - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
23 01-07-20 L San Telmo - - Almirante Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
24 01-07-20 V Sacachispas - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
25 01-07-20 L San Telmo - - Tristan Suarez
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
26 01-07-20 V Deportivo Armenio - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
26 01-07-20 V Colegiales - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
28 01-07-20 L San Telmo - - Flandria
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
29 01-07-20 V Los Andes - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
30 01-07-20 L San Telmo - - Justo Jose De Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
31 01-07-20 V San Miguel - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
32 01-07-20 L San Telmo - - Comunicaciones
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
33 01-07-20 V Villa San Carlos - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
34 01-07-20 L San Telmo - - Acassuso
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
VILLA SAN CARLOS 18 10 5 3 2
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 18 10 5 3 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 10 5 3 2
LOS ANDES 17 10 5 2 3
UAI URQUIZA 15 10 4 3 3
DEFENSORES UNIDOS 15 10 4 3 3
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 10 3 2 5
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SACACHISPAS 6 10 1 3 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
GoleadoresG
Farias, Lucas Guillermo3
Castillo, Fabian Arsenio3
Toledo, Damián Ezequiel2
Zagert, Emanuel Alexandre2
Hertel, Leandro Esteban1
Callegari Torre, Rodrigo1
Robledo, Gabriel Alejandro1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego10
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Biggeri, Anibal Fabian1
Cardozo, Raúl Ernesto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Lema, Angel Darío1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Villarreal, José Alejandro1
Canchas de LocalPJ
San Telmo6
ArbitrosPD
Benitez, Cristian2
Vigliano, Paulo2
Acita Moldes, Franco1
Bermudez, Germán Humberto1
Carreras, José Antonio1
Gonaldi, Martín1
Negrete, Mariano Andrés1
Pafundi, Juan Ignacio1
Zunino, Sebastián Alejandro1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES