Primera División - TEMPORADA 2020
Parados. Lopez, Formosa, Hertel, Mesa y Toledo. Hincados: Zagert, Bustos, Rueda, Zurita, Arce, Ramirez - Foto Matias Murquia -
Síntesis partidos disputados
Transición 2020 Zona A
1 04-12-20 L San Telmo 0 2 Deportivo Armenio

San Telmo: Formosa; Arce (ST17' Benítez), Meza (ST34' Rodrigo González), Hertel y Bustos; Zurita (ST Melgarejo), Toledo y Ramiro López; Rueda, Zagert y Ricardo Ramírez SC: Alan González, Villagra, Aloy, Adrián Fernández DT: Pablo Frontini
Dep.Armenio: Henricot; Franco Pereyra, Silguero, Rouzies y Huichulef; Leonel Alvarez (ST34' Agustín Rodríguez), Britos (ST28' Monje) y Arellano (ST17' Tomás Alvarez); Gonzalo Ríos (ST34' Sánchez González), Santiago Gómez y Pruzzo SC: Agustín Pérez, Herrera, Luis Rodríguez DT: Cristian Manfredi

Goles PT: 1' Santiago Gómez (A) y 42' Leonel Alvarez (A) 
Arbitro: Mariano Negrete
Asistentes: Mariano Cichetto y Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Cancha: San Telmo (a puertas cerradas)

HISTORIAL
2 11-12-20 L San Telmo 2 1 Fenix

San Telmo: Formosa; Arce, Meza (ST23' Villagra), Hertel y Bustos; Zurita, Toledo y Ramiro López (ST39' Añazgo); Rueda (ST43' Ada), Zagert (ST43' Corica) y Ricardo Ramírez (ST23' Melgarejo) SC: Alan González y Aloy DT Pablo Frontini
Fenix: Bardaggi; Scifo, Facundo Ruíz, Leguizamón Arce y Luis Olivera (ST23' Sarmiento); Igartúa (ST18' Campuzano), Abet y Claudio Galeano (ST42' Moreyra); Gallo (ST18' Comberse), Alexis Delgado y Pio SC: Nogar y Pablo Medina DT: Lucas Nohra

Goles PT: 15' Ramiro López (ST), 33' Leguizamón Arce (F) y 43' Meza (ST)
Incidencias: ST22' Toledo estrelló un penal en el travesaño (ST)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Leonel Basso y Nahuel Santanocito
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

HISTORIAL
3 19-12-20 V San Miguel 0 0 San Telmo

San Miguel:  Ivan López; Regules, Agorreca, Lautaro Chávez y Gonzalo García; Fernando Gutiérrez (ST25' Duben), Franco Quiroz y César lamanna; Brian Martín, Luciano Funez (ST14' Saldivar)  y Leandro Leguizamón (ST45' Dilan Rodríguez) SC: Nicolás Duarte, Eduardo Méndez, Federico Sena y Angel Ola DT: Gabriel Torres
?San Telmo: Formosa; Arce, Meza, Hertel (ST28' Villagra) y Bustos; Zurita (ST28' Adrián Fernández), Damián Toledo y Ramiro López; Rueda (ST28' Depetris), Javier Velázquez (ST35' Zagert) y Ricardo Ramírez (ST35' Ada) SC: Alan González y Añasgo DT: Pablo Frontini

?Arbitro: Américo Monsalvo
?Asistentes: Cristhians Martínez Cuenca y Carlos Qualizza
?Cuarto árbitro: Sebastián Habid
?Cancha: San Miguel (a puertas cerradas)

HISTORIAL
4 29-12-20 L San Telmo 4 1 Defensores Unidos

San Telmo: Formosa; Lucas Arce, Meza, Villagra y Bustos (ST36' Añasgo); Zurita (ST44' Gastón Albornoz), Damián Toledo y Ramiro López; Ada (ST36' Melgarejo), Velázquez (ST44' Zagert)  y Ricardo Ramírez (ST25' Depetris) SC: Alan González, Adrián Fernández DT: Pablo Frontini
Def.Unidos: Figueroa; Carnelutto, Coronel, Pauez y Ponce de León; Mauro Bustos (ST21' Juan Barbieri), Macelli y Franco Tisera (ST16' Alejandro Monzón); Carlos Olsen (ST27' Joel Ghiarardello), Toloza y Salvadores SC: Alleman, Penela, Magallan, Ceballos DT: Puebla

Goles PT: 37' Salvadores (DU)
Goles ST: 2' Velázquez de penal (ST), 11' Ramiro López (ST), 39' y 41' Velázquez los dos de penal (ST)
Arbitro: Mauro Biasutto
Asistentes: mariano Milei y Gustavo Rozenszajn
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
Cancha: San Telmo (a puertas cerradas)

HISTORIAL
5 04-01-21 V Talleres 2 3 San Telmo

Talleres: Ezequiel Cacace; Monge Alauy, Cristian Godoy, Sainz y Malvacio; Freire, Monserrat y Matías Sosa ST35' Becker); Dylan Vergara, Gonzalo Vivanco (ST38' Carlos Ortíz López) y Briones (ST35' Enzo López) SC: Zeiden, Vargas, Barreiro y Fernando Arce DT: Rodolfo Della Picca
San Telmo: Formosa; Arce, Meza,Villagra y Bustos (ST12' Depetris); Zurita (ST26' Zagert), Toledo y Ramiro López; Ada (PT16' Rueda), Velázquez y Ricardo Ramirez SC: Alan González, Añazgo, Salina y Adrián Fernández DT: Pablo Frontini

Goles PT: 22' Godoy (T)
Goles ST: 18' Sosa (T), 24' Ramiro López (ST), 27' Depetris (SAT) y 34' Ramírez (ST)
Arbitro: Sebastián Zunino
Asistentes: Matías Arévalo y Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
Cancha: Talleres (a puertas cerradas)

HISTORIAL
Reducido por el Segundo Ascenso
1 12-01-21 N San Telmo 4 2 Villa San Carlos

San Telmo: Formosa; Lucas Arce, Meza, Villagra (ST 43 Añasgo) y Bustos; Zurita, Damian Toledo y Ramiro López (ST20' Depetris); Rueda (ST20' Salina), Velázquez (ST43' Zagert)  y Ramírez (ST36' Melgarejo) SC: Alan González, Adrián Fernández DT: Pablo Frontini
San Carlos: Tauber; Manuel Molina, Slezack, Lloyaiy y Massi (ST28' Saborido); Guerrico, Gonzalo Raverta (ST33' Luis Luna)y Alexis Alegre; Lugones, Portillo Gómez y Pablo Miranda (ST18' Nahuel Fernández Silva) SC: Rodrigo Benítez, Machin Cofre, Lautaro Chileme y Matías Grasso DT: Adrián Alvarez

Goles PT: 10' Velázquez (ST); 20' Ramírez (ST) y 34' Molina (SC)
Goles ST: 8' Portillo Gómez (SC), 13' Bustos (ST) y 42' Velázquez de penal (ST)
Incidencias: ST41' exp. Lloyaiy (SC)
Arbitro: Juan Pafundi
Asistentes: Mariano Cichetto y Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Cancha: Arsenal FC (a puertas cerradas) 

HISTORIAL
0 14-01-21 N San Telmo - - J. J. Urquiza

J.J.Urquiza:
San Telmo:

Arbitro: Mariano Negrete
Asistentes: Nicolás Rosaminer y Carlos Qualizza
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
Cancha: Arsenal FC (a puertas cerradas)

HISTORIAL
Primera División
Transición 2020 Clasificación
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 10 5 3 1 1
J. J. URQUIZA 9 5 3 0 2
TRISTAN SUAREZ 8 5 2 2 1
VILLA SAN CARLOS 7 5 2 1 2
COMUNICACIONES 4 5 1 1 3
ACASSUSO 3 5 0 3 2
TABLA COMPLETA
Transición 2020 Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 10 5 3 1 1
TALLERES 8 5 2 2 1
SAN MIGUEL 7 5 1 4 0
DEPORTIVO ARMENIO 6 5 1 3 1
FENIX 4 5 1 1 3
DEFENSORES UNIDOS 3 5 0 3 2
TABLA COMPLETA
Transición 2020 Zona B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINO DE QUILMES 9 5 2 3 0
LOS ANDES 8 5 2 2 1
SACACHISPAS 7 5 2 1 2
FLANDRIA 6 5 1 3 1
UAI URQUIZA 6 5 1 3 1
COLEGIALES 2 5 0 2 3
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO 0 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 0 - 0 TALLERES
FENIX 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 2 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 3 - Transición 2020 Zona A
FENIX 1 - 2 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 0 - 0 SAN TELMO
FECHA 4 - Transición 2020 Zona A
SAN MIGUEL 2 - 1 FENIX
SAN TELMO 4 - 1 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 2 TALLERES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona A
FENIX 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES 2 - 3 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 SAN MIGUEL
FECHA 1 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 3 J. J. URQUIZA
FECHA 2 - Transición 2020 Clasificación
COMUNICACIONES 0 - 0 ACASSUSO
J. J. URQUIZA 1 - 3 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
FECHA 3 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 COMUNICACIONES
FECHA 4 - Transición 2020 Clasificación
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
J. J. URQUIZA 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
FECHA 5 - Transición 2020 Clasificación
ACASSUSO 0 - 1 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
FECHA 1 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 1 LOS ANDES
FECHA 2 - Transición 2020 Zona B
FLANDRIA 2 - 0 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES 2 - 2 UAI URQUIZA
FECHA 3 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 2 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 2 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 4 - Transición 2020 Zona B
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 UAI URQUIZA
LOS ANDES 2 - 0 COLEGIALES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS 2 - 0 LOS ANDES
COLEGIALES 0 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 3 - 3 ARGENTINO DE QUILMES
GoleadoresG
Velazquez, Javier, Rubén5
Lopez, Ramiro Andres3
Ramirez, Ricardo Ezequiel2
Meza, Lucas Maximiliano1
Bustos, Santiago Enrique1
Depetris, Rodrigo Leonel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Frontini, Pablo Javier6
Técnicos RivalesD
Alvarez, Adrián1
Della Picca, Rodolfo1
Manfredi, Cristian1
Norha, Lucas1
Puebla, Gustavo1
Torres, Gabriel1
Canchas de LocalPJ
San Telmo3
ArbitrosPD
Negrete, Mariano Andrés2
Biasutto, Mauro Ricardo1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Monsalvo, Américo1
Pafundi, Juan Ignacio1
Zunino, Sebastián Alejandro1
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES