Reserva - TEMPORADA 16/17
Parados; Susmel, Rodrigo Callegari Torre, Rocher, Niz, Emiliano Callegari Torre y De Maneses. Hincados; Policaro, Ruíz, Abad, Goudelias y Ruefli.

Se llevará a cabo durante la temporada 2016/2017,  con la participación de las Terceras Divisiones de los siguientes clubes: Argentinos, Brown, All Boys, Chacarita, Dálmine, Ferro, Almagro, Chicago, Los Andes, Flandria, San Telmo, Acassuso, Colegiales, Excursionistas, San Carlos, Defensores, Barracas, Morón, Riestra, Estudiantes, Fénix, UAI Urquiza, Español, Almirante, Comunicaciones, Atlanta, Suárez, Platense, Talleres  y  Armenio. 

Habrá una Primera Fase de Zonas: Mediante el desarrollo de un Torneo, donde se jugará en dos Zonas, A y B, de quince -15- clubes cada una, a una sola rueda de partidos, todos contra todos, local y visitante, todo conforme al programa de partidos aprobado por AFA.

El primero de cada una de las zonas, disputará la Final, a un solo partido, en estadio neutral. El ganador de este encuentro será consagrado Campeón del Campeonato Metropolitano de Tercera División de Ascenso 2016/2017. En caso de igualdad, se jugará un tiempo suplementario de treinta minutos, y de subsistir la igualdad, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Víctor Luis Martínez es el DT de la reserva candombera, Carlos Leiva el utilero.

 

Síntesis partidos disputados
Reserva Zona B
2 27-09-16 V Deportivo EspaÑol 1 0 San Telmo

Dep.Español: Ezequiel Bustos; Ferrrais, Pérez Serra, Russo Pano e Ivan Lugo; Gonzalo Romero (ST45' Enzo Quiroga), Aviles Farías y Jonathan Maza (ST29' Cristian Vázquez); Aguirre Dominguez (ST41' Sergio Sandoval), Machín Silveira y Javier Barriento SC: lallana, Di Fonzo, Enzo Fernández Hegler y José Pereira DT: Eduardo Rizzo
San Telmo: De Maneses; Niz, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Goudelias, Susmel (ST37' Mato) y Abad; Ivan Rocher (ST17' Girón), Policaro y Ezequiel Ruíz SC: Lepez, Amarilla, Hertel, Tobías Medina y Basano DT: Víctor Martínez

Goles ST: 15' Machín Silveira de penal (E)
Arbitro: Edgardo Zamora
Asistentes: Tomás Rotnitzky y Francisco Gugliotta
Cancha: Dep. Español

HISTORIAL
3 05-10-16 L San Telmo 2 0 Nueva Chicago

San Telmo: De Maneses; Matías Amarilla, Hertel, Emiliano Callegari Torre y Rodrigo Callegari Torre; Susmel, Ramiro Gonzalez y Abad (ST25' Giron); Piris (ST29' Mato), Policaro (ST35' Ivan Rocher) y Ruiz. SC: Lepez, Ismael Arce, Caruso Lombardi y Braian Benítez DT: Víctor Martínez 
Nva.Chicago: Marques Semeao; Curima, Hernán Leguizamón, Roberto Pereyra y Alan Lorenzo; Mater Fac, Miceli y Favio Brizuela (ST36' Nicolás Frias); Franco Suárez (ST13' Juan Villar), Rodrigo Aquino y Facundo Prestamo (ST17' Nahuel Villaba) SC: Carlomagno, Fregotte, Villordo y Gustavo Gómez DT: Nazareno Vélez

Goles PT: 23' Rodrigo Callegari Torre
Goles ST: 33' Ruíz (ST)
Incidencias: ST20' exp. Leguizamón (NC)
Arbitro: Ariel Emanuel López
Asistentes: Christian Rodríguez y Nicolás Barreto
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
4 03-11-16 V Almagro 2 0 San Telmo

Almagro: Ricardo Veliz; Tomás Vera, Nicolás Simpático, Mauro Carrizo y Leonardo Sánchez; Habobel Zaccaría, Moran Blanco y Gallego; Szarak (ST37' Tomás Casas), Gonzalo Oviedo (ST42' Daniel Cardozo) y Gastón Barrionuevo (ST25' Gianluca Yaque) SC: Balderrama, Ivan Berón, Cecopiedi y Cabello DT: Edgardo Martini
San Telmo: Lepez; Matías Amarilla, Hertel, Vacca González y Rodrigo Callegari Torre; Susmel (ST24' Goudelias), Rocher y Abad; Mato, Policaro (ST18' Basano) y Girón SC: Vittori, Franco Castro, Castellanos, Zurita Torrico y Acevedo Torres DT: Alberto Morel (interino)

Goles ST: 40' Yaque (A) y 45' Moran Blanco (A)
Arbitro: Roque Ifran
Asistentes: Lucas Colombo y Matías Lacaze
Cancha: Argentino de Merlo (auxiliar)

HISTORIAL
6 09-11-16 V Barracas Central 2 2 San Telmo

Bcas.Central: Lucas Ledesma; Barrozo, Alejandro Alvarez, Matías Tapia y Pavón; Jonathan Rivero, Germán Arias y Roseti; Juan Ortíz (ST29' Paolorosso), Pare (ST42' Solanes) y Diego Brizuela (ST26' López Barreto) SC: Alexis Miguel, Neri Mendoza, Pinilla e Insaurralde DT: Pablo Lambermont
San Telmo: De Maneses; Matías Amarilla, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Mato (ST38' Acevedo Torres), Susmel y Abad (ST15' Girón); Ruíz, Policaro y Benaducci (ST15' Basano) SC: Lepez, Hertel, Castellanos y Rochel DT: Víctor Luis Martínez

Goles PT: 5' Ortíz (B) y 41' Brizuela de penal (B)
Goles ST: 41' y 45' Basano (ST)
Incidencias: ST: 45' exp. López Barreto (B)
Arbitro: Bruno Castillo
Asistentes: Diego Martín Fernández y Martín Javier Molina
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
7 16-11-16 L San Telmo 0 2 Brown

San Telmo: Lepez; Castellanos (ST16' Sestubi), Hertel, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Ismael Arce, Ivan Rocher y Abad; Mato, Policaro y Goudelias (ST24' Acevedo Torres) SC: Cácres Iturbe, Vacca Gonález, Franco Castro, Tobías Medina y Zurita Torrico DT: Víctor Martínez
Brown: Bogart; Agustín Céspedes, Mauro Rodríguez, Izaguirre y Facundo Ayala; Barranco (ST36' Diego Cardozo), Alan Sosa y Ruíz Gómez (ST43' Franco Gómez); Denis Martínez, Gil (ST15' Damián Torres) y Stegman SC: Conrado Vázquez, Zarasua, Axel Gallo y Chazarreta DT: Adrián Zen Bonacorsi

Goles pT: 41' Stegman (B)
Goles ST: 14' Denis Martínez (B)
Arbitro: Federico Arce
Asistentes: Felipe Viola y Adrián Saggio
Cancha: Barracas (auxiliar)

HISTORIAL
5 20-11-16 L San Telmo 3 1 Los Andes

San Telmo: Cáceres Iturbe; Ismael Arce, Vacca González, Franco Castro y Castellanos; Goudelias, De Tomaso (ST30' Zurita Torrico) y Acevedo Torres; Pleus (ST37' Palavecino Bataglia), Basano y Garay (ST41' Carrizo) SC: Brunet, Rivadeneira, Luis Fernández y Sestubi DT: Víctor Martínez
Los Andes: Federico Díaz; Alberto Torres, Sebastián Valdez, Luce (ST27' Escobar) y Johann Díaz; Eduardo Palavecino, Lucas Alvarez (ST10' Braian Gil) y Espinola Zapattini (ST30' Pompei); Fernández Colla, Edgar Ayala y Prieto SC: Bustamnante Atencio, Lucas Díaz, Alexis Castro y Britez DT: Luis Darío Pérez

Goles PT: 10' Espínola Zapattini (LA)
Goles ST: 3' Acevedo Torres de penal (ST), 11' Basano (ST) y 28' Garay (ST)
Arbitro: Lucas Ozuna
Asistentes: Damian Marot y Rodrigo Mansilla
Cancha: Barrcas Central (auxiliar)

HISTORIAL
8 30-03-17 V Talleres 0 2 San Telmo

Talleres: Solito; Javier Donato (ST39' Lucas Orellana), Martín Medina, Nicolás Lovato y Saporito; Zeiden, Alan Ochoa y Souto (ST7' Julián Barrios); Jardín, Nicolás Ricci (ST15' Arcuri) y Lucas Sánchez SC: Santiago Sosa, Sordi, Bruno Romero y Matías Aguirre DT: Cramelo Villalba
San Telmo: Matinella; Matías Amarilla, Emiliano Callegari Torre, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Susmel, Ivan Rocher (ST25' Goudelias) y Abad, Adrián Acevedo (ST30' Franco Castro), Girón (ST25' Garay) y Ayrton Mato SC: Lepez, Ismael Arce, Castellanos y Acevedo Torres DT: Víctor Martínez

Goles PT: 40' Rodrigo Callegari Torre (ST)
Goles ST: 27' Garay (ST)
Incidencias: PT7' Matinella (ST) le atajó un penal a Matías Aguirre (T), ST28' exp. Ruefli (ST)
Arbitro: Matías Lacaze
Asistentes: Juan Manuel Díaz y Francisco Birchi
Cancha: Talleres

HISTORIAL
9 09-04-17 L San Telmo 3 1 Excursionistas

San Telmo: Matinella; Matías Amarilla, Hertel, Emiliano Callegari Torre y Castellano (ST18' Lucas Arce); Susmel )ST20' Sestubi), Ivan Rocher y Garay (ST29' Acevedo Torres); Adrián Acevedo, Girón y Mato SC: Lepez, Franco Castro, Zurita Torrico y Goudelias DT: Víctor Martínez
Excursionistas: Augusto Yovino; Rodríguez Díaz, Walter Cejas, Leandro Tot y Marcos Muller; Da Luz (ST20' Bordagaray), Montemarani y Antonio Borda; Matías Soria (ST8' MIlton Castagna), Caputto (ST36' Canitano) y Matías Rojas SC: Barletta, Lucas Muñoz, Tito Sosa y Spinelli DT: Rodrigo Ruíz Díaz

Goles PT: 44' Matías Rojas (E)
Goles ST: 24' Emiliano Callegari Torre, 38' Sestubi (ST) y 41' Adrián Acevedo (ST)
Incidencias: ST44' exp. Céjas (E)
Arbitro: Eduardo Zamora
Asistentes:; Martín Molina y Juan Urtiaga
Cancha: Brown (auxiliar)

HISTORIAL
10 19-04-17 V Almirante Brown 0 1 San Telmo

Alte.Brown: Ariel Barros; Tropea, Dáttola, Alan Barrionuevo y Maximiliano Denis; Matías Gómez (ST29' Rodrigo Medina), Julián González Báez y Alejandro Romero (ST18' Arango); Cabrera Ayala, Pelizzari Ramos (ST26' Ochiatto) y Diego Villarreal SC: Mena Geréz, Somma, Passalenti y Damin DT: Lorenzo Ovidio Ojeda
San Telmo: Lepez; Matías Amarilla, Hertel, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Susmel, Rocher (ST27' Goudelias) y Garay (ST44' Brian Benítez); Adrián Acevedo, Girón (ST25' Lucas Arce) y Mato SC: Ratalin Bertoli, Zarza, Acevedo Torre y Sestubi DT: Víctor Martínez

Goles PT: 25' Acevedo de penal (ST)
Incidencias: PT24' exp. Denis (AB) y ST41' exp. Tropea (AB)
Arbitro: Lucas Ozuna
Asistentes: Ezequiel Rabasa y Facundo Maldonado
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
11 27-05-17 L San Telmo - - Deportivo Riestra
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
12 28-05-17 V Tristan Suarez - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 29-05-17 L San Telmo - - Atlanta
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 30-05-17 V Villa San Carlos - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 31-05-17 L San Telmo - - Argentinos Juniors
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Reserva
GoleadoresG
Basano, Luciano Martín3
Acevedo, Adrián Alberto2
Callegari Torre, Rodrigo2
Garay, Leandro David2
Callegari Torre, Emiliano1
Sestubi, Brian Ariel1
Acevedo Torres, Franco1
Ruiz, Ezequiel Eduardo1
Plantel
Reserva
TécnicosD
Martinez, Víctor Luis8
Morel, Alberto1
Técnicos RivalesD
Lambermont, Pablo1
Martini, Edgardo Gabriel1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Perez, Luis Darío1
Rizzo, Eduardo1
Ruiz Diaz, Rodrigo1
Velez, Nazareno1
Villalba, Carmelo1
Zen Bonacorsi, Adrián1
Canchas de LocalPJ
Barracas Central3
Brown1
ArbitrosPD
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES