Reserva - TEMPORADA 18/19
Parados: Rocher, Trotta Albornoz, Formosa, Alessio, Delucchi y Susmel. Hincados; Garray, Arrieta Quinteros, Gaston Albornoz, Zurita y Valente.

En el Torneo de Reserva de la temporada 2018/19, participan 20 instituciones, todas la la B Metropolitana divididas en dos zonas de diez equipo que jugarán a partido y revancha, clasificando los dos primeros de cada Grupo 1 y 2 para la final por el título.

Síntesis partidos disputados
Tercera Zona 2
1 05-09-18 V Sacachispas 2 1 San Telmo

Sacachispas: León; Agustín Arias, Klaus, Viscardi y Matías Billordo; Juan Acosta (ST28' José Aguirre), Dylan Ponce (ST13' Rodrigo Díaz) y Carlos Luque; Abranovich, Ngae Bissene y Urli Muñiz (ST41' Traverso) SC: Alejo Martínez, Caprile e Iuspa DT: Marcelo Diosquez
San Telmo: Cordero; Valente (ST23' Valentín Ríos), Urbina, Rocher y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Rayer (ST41' Bono); Rodrigo González (ST17' Gargiulo), Trotta Albornoz y Gonalo Ronconi SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Pedro Ladanaj, Demartino DT: Sergio Arias

Goles ST: 4' Ngae Bissene de penal (S), 22' Ronconi (ST) y 38' Ngae Bissane (S)
Incidencias: ST22' León (S) le atajó un penal a Ronconi (ST)
Arbitro: Marcos Recalde
Asistentes: Lucas Leonel Vázquez y Julián Jeréz
Cancha: Sacahispas

HISTORIAL
2 12-09-18 L San Telmo 1 0 Defensores Unidos

San Telmo: Formosa; Valente, Rocher, Urbina (ST9' Delucchi) y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST31' Valentín Ríos), Zurita y Garay; Mato, Trotta Albornoz y Gonzalo Ronconi (ST25' Beaudean) SC: Villar, Ladanaj, Rayer y Bono DT: Sergio Arias
Def.Unidos: Correa; Monzón, Calvo, Potoski (ST32' De la Torre) y Almeira; Olsen, Magallán y Laureano Medina (ST18' Di Pascuale); Pio, Vogel (PT44' Ramiro Vega) y Miño SC: Provenzal, Viñas, González Silveyra y Alarcón DT: Pablo Benicelli

Goles PT: 30' Arrieta Quinteros (ST)
Incidencias: ST42' exp. Monzón (DU)
Arbitro: Alan Colman
Asistentes: Martín Morento y Damian Oliveto
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
3 27-09-18 V All Boys 1 1 San Telmo

All Boys: Verzino; Do Santos Zuárez, Libidzikvich, Butti y Ian Pérez; Guzmán, Kolln y Maldonado; Gómez Ferreño, Lucas Cardozo y Iacobellis Nahara SC: Da Encarnacao, Godoy González, Matías Correa y Veretnick DT: Pablo Solchaga
San Telmo: Tesonotte; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Susmel, Zurita y Arrieta Quinteros; Mato (ST37' Rodrigo González), Braian Benítez (PT15' Beuadean) y Bono (ST21' Ladanaj) SC: Brian Martínez, Leonel Landaburu, Caruso Lombardi y Gargiulo DT: Sergio Arias

Goles ST: 4' Mato (ST) y 29' Ian Pérez (AB)
Arbitro: Martín Javier Molina
Asistentes: Enzo Nell y Ramiro Muñoz
Cancha: AEFIP Ciudad Evita

HISTORIAL
4 11-10-18 L San Telmo 1 0 San Miguel

San Telmo: Formosa; Valente, Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Garay (ST31' Valentín Ríos); Mato, Brian Benítez (ST45' Trotta Albornoz) y Gonzalo Ronconi (ST35' Rodrigo González) SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Chantada y Beauadean DT: Sergio Arias
San Miguel: Maciel Caballero; Sarradel, Dante Verón, Gastón Díaz y Gagliardi; Parrado (ST7' Matías Benítez), Lautaro Chávez y Casa (ST19' De los Santos); Scruiau, Paolo Turnes (ST10' Obregon) y Crsitain Barrionuevo SC: Farías, Campari, Petotezzi y Landro García DT: Gabriel Torres

Goles PT: 5' Ronconi (ST)
Arbitro: Jonathan Florentín
Asistentes:Mario Vargas y Julián Jerez
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
5 17-10-18 V Justo Jose De Urquiza 1 3 San Telmo

J.J.Urquiza: Damiano; Delima Flores, Peralta Salinas (ST7' Leonardo Ponce), Lucio López y Bonamino; Martin Delgado (ST31' Devia), Flegenal y Mallorca; Rivadeneira, Oscar Altamirano (ST9' Díaz Carrizo) y Gallelli SC: Della Torre, Bohn, Alexis Zárate y Michia DT: Matías Scilingo
San Telmo: Formosa; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Alessio, Zurita y Garay; Beaudean (ST43' Rayer), Trotta Albornoz (ST33' Valentín Ríos) y Arrieta Quinteros (ST41' Adrián Fernández) SC: Tesonotte, Loenel Landaburu, Rodrigo González y Bono DT: Sergio Arias

Goles PT: 12' Arrieta Quinteros (ST) y 33' Peralta Salinas (JJ)
Goles ST: 16' Beuadean (ST) y 32' Trotta Albornoz (ST)
Incidencias: ST45' exp. Devia (JJ)
Arbitro: Brian Dacal
Asistentes: Gastón Galarza y Angel Almada
Cancha: J.J.Urquiza (auxiliar)

HISTORIAL
6 25-10-18 V Colegiales 0 1 San Telmo

Colegiales: Julián Ortíz; Diego Zurita, Juán López, Franco Suárez y Hanashiro; Braian Pérez (ST20' Elisil), Grillo y Viana; Dalu (ST Löpez León), Samaniego (ST39' Martínez Giménez) y Emanuel Rojas SC: Candamo, Muñoz, Basilio y Paredes DT: Carlos Ereros
San Telmo: Formosa; Valente (ST Beaudean), Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Alessio, Zurita (ST28' Adrián Fernández) y Garay; Susmel, Trotta Albornoz (ST42' Rayer) y Arrieta Quinteros SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Valentín Ríos y Rodrigo González DT: Sergio Arias

Goles ST: 32' Delucchi (ST)
Arbitro: Lucas Ariel Colombo
Asistentes: Mauro Antonio Martínez y Axel Pogge
Cancha: Colegiales

HISTORIAL
7 01-11-18 L San Telmo 1 2 Fenix

San Telmo: Formosa; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Susmel, Zurita y Garay; Beuadean, Trotta Albornoz (ST10' Marcos Landaburu) y Arrieta Quinteros (ST38' Rodrigo Gonzalez) SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Valentín Ríos, Adrián fernández y rayer DT: Sergio Arias
Fenix: Bardaci; Marcial, Santiago Vargas, Luciano Acosta y Carpenni; Agustín Velazco, Agustín Gómez y Borelli (ST14' Elian Graneros); Freyre (ST Chieffo), Matías Aguirre y Anriquez (ST28' Axel Trimarchi) SC: Nogar, Aranda Pino, Straka y Varela DT: Pablo Brandan

Goles ST: 8' Delucchi (ST), 37' Graneros (F) y 45' Agustín Gómez (F)
Arbitro: Manuel López Di Benedetto
Asistentes: Jesús Girett y David Cornejo
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
8 21-11-18 V Almirante Brown 1 1 San Telmo

Alte.Brown: Mena Gerez; Grandi, Dáttola, Alan Barrionuevo (ST17' Maximiliano Denis) e Ibañez; Jonatan Corzo (ST17' Manuel Lago), Lucero y Omar Pires; Vega, Alvaro López y Ko Goto (ST Pedraza) SC: Panetta, Lucas Castillo, Braian Cáceres y Sergio González DT. Carlos Zabaleta
San Telmo: Formosa; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST24' Rodrigo González), Zurita y Garay; Abad (ST Beuadean), Olcesi y Ronconi (ST7' Rayer) SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Valentín Ríos y Adrián Fernández DT: Sergio Arias

Goles ST: 9' Alvaro López (AB) y 34' Rodrigo González (ST)
Arbitro Enzo Piris
Asistentes: Matías Pino y Victoria Pin
Canha: Almirante Brown

HISTORIAL
9 27-02-19 L San Telmo 5 2 Comunicaciones

San Telmo: Formosa; Zurita, Rocher, Zarza y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Susmel y Garay; Beaudean (ST31' Bono), Brian Benítez y Rodrigo González (PT19' Valente) SC: Brian Martínez, Delucchi, Villaba Leguizamón y Tomás Díaz DT: Sergio Arias
Comunicaciones: Marchesi; Cabrera Branforo, Tomassoni, Federico Gay y Franco Martínez (ST32' Ficcioni); Chamorro (ST16' Manuel Fernández Abuchdid), Acuña y Pérez Mujica (ST29' Jeremias Arrieta); Maldonado, Cario y Vredún SC: Pueblas, Emiliano González, García Pereyra y Rinaldi DT: Sergio Leroy

Goles PT: 9' Verdún (C), 34' Benítez (ST) y 37' Pérez Mujica (C)
Goles ST: 1' Beaudean (ST), 21' Benítez (ST), 22' y 29' Arrieta Quinteros (ST)
Arbitro: Roberta Echeverría
Asistentes: Cristian Petulla y Enzo Nell
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
10 14-08-19 L San Telmo 2 2 Sacachispas

San Telmo: Cordero; Valente, Rocher, Zarza y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Garay (ST31' Villaba Leguizamón); Olcesi (ST13' Adrián Fernández), Brian Benítez y Beaudean (ST40' Bono) SC: Brian Martínez, Deluchi, Castellanos y Salerno DT: Sergio Arias
Sacachispas: León; Cancia Candia, Caprice, Ruida y Paulides; José Aguirre, Leandro Romano y Rodrigo Díaz (ST31' Dylan Barrios); Orlando (ST7' Iuspa), Carlos Luque  y Ulli Muñiz (ST15' Grismado) SC: Alejo Martínez, Sander, Diz Osorio y Jorge Pereira DT: Marcelo Diozquez

Goles PT: 31' Benítez (ST), 42' Luque (S) y 43' Gastón Albornoz (ST)
Goles ST: 19' Zarza en contra (S)
Arbitro: Marcos Barrientos
Asistentes: Federico Pablo García y Gabrile Andrés Gutiérrez
Cancha: Comunicaciones -auxiliar-

HISTORIAL
11 16-08-19 V Defensores Unidos 0 3 San Telmo

Def.Unidos: Tedeschi; Pio, Calvo, Verdún (ST24' Ramiro Vega) y Almeira; Vivas (ST20' Santiago Rivas), Dipascuale y Pattyn; Laureano Medina, Pablo Rivas y Miño (ST Mendieta) SC: Provensal, Alarcon, Moltracio y Potoski DT: Ricardo Priori
San Telmo: Cordero; Valente, Zarza, Delucchi y Gastón Albornoz; Tomás Díaz, Zurita y Brian Benítez; Beaudean (ST36' Vergara), Olcesi y Adrián Fernández (ST24' Valentín Ríos) SC: Brian Martínez, Leonel Landaburu, Diego Ramírez y Villaba Leguizamón DT: SErgio Arias

Goles PT: 23' Olcesi (ST), 31' Benítez (ST) y 36' Adrián Fernández (ST)
Arbitro: Francisco Gugliotta
Asistentes: Ivan Roche y Jonathan Ghiso
Cancha: Def. Unidos (auxiliar)

HISTORIAL
12 18-08-19 L San Telmo - - All Boys
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
13 20-08-19 V San Miguel - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
14 22-08-19 L San Telmo - - Justo Jose De Urquiza
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
15 24-08-19 L San Telmo - - Colegiales
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
16 26-08-19 V Fenix - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
17 28-08-19 L San Telmo - - Almirante Brown
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
18 30-08-19 V Comunicaciones - - San Telmo
No hay sintesis de este partido
HISTORIAL
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 21 11 6 3 2
ACASSUSO 21 11 6 3 2
TRISTAN SUAREZ 19 11 5 4 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
DEPORTIVO RIESTRA 16 11 5 1 5
ATLANTA 15 11 4 3 4
FLANDRIA 12 11 3 3 5
TALLERES 11 11 3 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 11 2 3 6
BARRACAS CENTRAL 9 11 2 3 6
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 25 11 7 4 0
SAN TELMO 21 11 6 3 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 20 11 6 2 3
ALL BOYS 18 11 5 3 3
FENIX 15 11 4 3 4
SACACHISPAS 14 11 4 2 5
COLEGIALES 12 11 3 3 5
COMUNICACIONES 11 11 3 2 6
DEFENSORES UNIDOS 11 11 3 2 6
SAN MIGUEL 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian4
Arrieta Quinteros, Matías Joel4
Beaudean, Tomás Juan2
Ronconi, Gonzalo Ezequiel2
Delucchi, Eduardo Raúl2
Mato, Ayrton Omar1
Albornoz, Gastón Iñaki1
Olcesi, Tiago Nicolás1
Trotta Albornoz, Diego Alejandro1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis11
Técnicos RivalesD
Diosquez, Marcelo2
Benicelli, Pablo1
Brandan, Pablo1
Ereros, Carlos Adolfo1
Leroy, Sergio1
Priori, Ricardo Darío1
Scilingo, Matías Alejandro1
Solchaga, Pablo Rubén1
Torres, Gabriel1
Zavaleta, Carlos Andrés1
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones3
Deportivo Español2
ArbitrosPD
Barrientos, Lucas1
Colman, Alan Denis1
Colombo, Lucas Ariel1
Dacal, Brian1
Echeverria, Roberta1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Gugliotta, Francisco1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Molina, Martín Javier1
Piris, Enzo Emanuel1
Recalde, Marcos Ivan1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES