LINIERS

fundado el 2 de julio de 1931, su estadio está ubicado en Bermejo y José C. Paz de Villa Constructora, Partido de La Matanza se afilió a la AFA en 1941, camiseta celeste y blanca rayas verticales. San Telmo le lleva una abrumadora ventaja en partidos ganados desde 1943 en que se enfrentaron por primera vez. (historial)

Síntesis partidos disputados
Categoría 1997
2 08-08-10 L San Telmo 1 1 Liniers

San Telmo: Cistari; Ríos (ST20' Leandro Rodríguez), Segovia, Gastón Mareco y Ladereche; Ledesma, Carrizo y Basile (ST16' Torres); Cruzado Ursino (ST13' Dominguez), Santiago Charmelo y González Despo (ST15' Lordkipanidse). SC: Matías López DT: Alberto Morel
Liniers: Gómez; Cabral, Casco, Saire Ugarte y Gastón González; Federico Pére, Ricahenz y Sehicio; Adilson Rodríguez, Gutriérrez y Aguero.

Goles PT: 15' Rodríguez (L) y 27' Charmelo (ST)
Arbitro: Juan Pablo Battaglia
Cancha: Huracán (auxiliar)

Categoría 1998
2 08-08-10 L San Telmo 3 0 Liniers

San Telmo: Baiter; Flores, Sarracino, Vallejos y Nicolas Marone; Seco, Yanacón (ST6' Benítez) y Matías Marone (ST15' Baranosky); Alvarenga (ST12' Ibañez), Balsa y Capli. SC: DT: Germán Ruggero
Liniers: Montalvan; Cruz Martínez, Antunez y Fertaneti; Araujo, Terreras y Francisco Fernández; Garcete y Lezcano (presentó un jugador menos).

Goles PT: 20' Matías Marone (ST)
Goles ST: 22' Seco (ST) y 26' Ibañez (ST)
Arbitro: Juan Pablo Battaglia
Cancha: Huracán (auxiliar)

Categoría 1999
2 21-04-12 V Liniers 0 5 San Telmo

Liniers: Quintana; Sanabria (Giménez), Alanir, Díaz y Vivas; Hollos, Ahuassane y Montenegro; Núñez (Villan), M.González y D.González SC: García y Silva
San Telmo: Salice; Lucas Romero, Ladanaj, Cárdenas y Aloy (Cabello Márquez), Zaffaroni, Armesto (Saldivar Ferreyra) y Borda; Correa (Dadino), Duarte y Duré SC: Ignacio Martínez. DT: Alberto Morel

Goles ST: Correa 2, Zaffaroni 3 (ST)
Arbitro: José Moreyra
Cancha: Liniers

2 08-08-10 L San Telmo 2 1 Liniers

San Telmo: Salice; Saldivar Ferreira, Ladereche, Paulides y Barreto (ST15' Loa Padilla); Basile, Romero y Tossi (ST20' Correa); Haro Menéndez, Hernán Medina y Brutto Cavo. DT: Miguel Jabaz
Liniers: Sebastián Pérez; Galarza, Albadri, Montenegro y Espinoza; Escalada, Schiano y Márquez; Sosa y Varela (preentó uno menos)

Goles PT: 30' Haro Menéndez (ST) y 15' Hernán Medina (ST)
Goles ST: 25' Sosa (L)
Arbitro: Juan Pablo Battaglia
Cancha: Huracán (auxiliar)

Categoría 2000
6 19-05-13 V Liniers 0 4 San Telmo

Liniers: Juan González; Vallejos (Moyano), Fuentes, Ramírez Mendoza y Arce; Aguirre (Araujo), Refort y Salcedo; Frutos, Franco González (Dilan López) y Esteban Genaver (Núñez). DT: Gustavo Salas
San Telmo: Segura (Eyerabide); Irigaray, Leiva, Pizarro y Luciano Rodríguez; Cardona (Luca Fedele), Mastronicola y Federico Rojas (Rodrigo Acosta); Ravachini (Tomás Díaz), Polvera y Carlos Juárez Salega (Paludi Iglesias). DT: Alberto Morel

Goles ST: 1' y 4' Cardona (ST), 6' Juárez Salega (ST) y 27' Polvera (ST)
Arbitro: Facundo Lopardo
Cancha: Liniers

2 21-04-12 V Liniers 1 9 San Telmo

Liniers: Juanpera; Gómez (Cantero) Elias Rodríguez, Fuente (Molteni) y Araujo; Ramírez (Antúnez), Franco Y De Rosa; Genaver, Balzán Y Quiroga SC: (presentó dos menos)
San Telmo: Segura; Franco Olcesi, Leiva, Fedele y Luciano Rodríguez ( Bruno Pérez); Matías Pérez (Cardona), Carlos Juárez Salega y Rojas; Benítez, Matías Polvera (Acosta) y Ravachini SC: (presentó dos menos). DT: Sergio Arias

Goles : Polvera 5, Rojas 2, Benítez y Ravachini (ST); Balzán (L)
Arbitro: José Moreyra
Cancha: Liniers

Categoría 2001
12 10-12-14 L San Telmo 4 0 Liniers

San Telmo: Aguero; Capi, Lautaro Benítez, Gonzalo Juárez Salega (Angel Mendoza) y Leandro Sánchez (Espinosa); Fontanive (Bruno Arias), Emanuel Córdoba y Rayer; Porto Lapegue, Elio Fernández (Abruzzeze) y Descalzo Solís (Romero Milanesi). DT: Sergio Arias
Liniers: Joquín Rodríguez; Thomás Varela, Angel Torres, Floriano y Rodrigo Benítez (Abranovich); Rodrigo Medina (Gonzalo Giménez), Adami Ortíz y Andino; Mazzucon, Osvaldo López y Delgado Obregón (Tiseira). DT: Juan Alarcón

Goles PT: 26' Porto lapegue (ST)
Goles ST: 9' Porto Lapegue (ST), 11' Espinosa (ST) y 25' Rayer (ST)
Arbitro: Joel Loiseau
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

4 04-05-14 L San Telmo 3 0 Liniers

San Telmo: Aguero; Lautaro Benítez, Angel Mendoza (Cristian Roldán), Gonzalo Juárez Salega y Descalso Solís; Córdoba (Abruzzese), Hezze y Rayer (Capi); Porto Lapegue, Elio Fernández y Fontanive (Bruno Arias). SC: (no presentó arquero suplente). DT: Sergio Arias
Liniers: Baigorria; Varela, Abranovich (Garnica) Floriano y Kevin Suárez; Gonzalo Giménez, Adami Ortíz y Weber; Jesús Rodríguez (Mazuco), Jesús Andino y Giffone Pereyra. SC: (no presentó arquero suplente) DT: Juan De Negri

Goles PT: 6' Córdoba (ST)
Goles ST: 17' Rayer (ST) y 22' Roldán (ST)
Incidencias: ST7' Baigorria (L) le atajó un penal a Porto Lapegue (ST)
Arbitro: Luciano Tejeda
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

6 19-05-13 V Liniers 0 4 San Telmo

Liniers: Joel Martínez; Giménez, Peralta, Maidana y Luciano Díaz; Adami Ortíz, Luca Genaver y Agustín López; Navarro Orue, Alarconi y Vera Cazal (Reyes). DT: Juan Alarcón
San Telmo: Aguirre (Aguero); Roldán (Soler), Gonzalo Juárez Salega, Juan Charmelo (Emanuel Córdoba) y Romero Milanesi; Angel Mendoza, Hezze y Fontanive; Rayer, Elio Fernández (Thiago Abruzzeze) y Escalante DT: Sergio Arias

Goles PT: 11' Elio Fernández (ST), 14' Hezze (ST)
Goles ST: 5' Rayer (ST) y 15' Elio Fernández (ST)
Arbitro: Facundo Lopardo
Cancha: Liniers

2 21-04-12 V Liniers 1 2 San Telmo

Liniers: Martínez; Castillo, Perrota, Maidana y Ruíz, Adami Ortíz, Genaver y Duran; Sosa, Quintana y Carballo SC: Cardona y Romero
San Telmo: Aguero; Juárez Charmelo, Romero (Rado) y Descalzo Solis (Sánchez); Córdoba (Vázquez), Mendoza (Firme) y Hezze; Rayer, Elio Fernández y Mettica (Abruzzese) DT: Miguel Jabaz

Goles PT: 15' Rayer (ST) y 21' Quintana (L)
Goles ST: 25' Rayer (ST)
Arbitro: José Moreyra
Cancha: Liniers

Categoría 2002
12 10-12-14 L San Telmo 0 0 Liniers

San Telmo: García Fernández; Domanico (Marianello Capmany), Fiorenza, Correa Córdoba y Ezequiel González; Brain Ruíz, Luna y Alvarenga; Settino (Castro Tito), Rosboch y Quitalita SC: Alex Cisneros DT: Sergio Arias
Liniers: Ariel Coronel; Gastón Franco (Roldán), Agustín Coronel, Agustín Ayala y Gonzalo Márquez; Gastón Sayas (Palacios), Ivan Rodríguez y Santos (Garrido); Taponier, Zordán y Riso DT: Juan De Negri

Arbitro: Joel Loiseau
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

4 04-05-14 L San Telmo 1 0 Liniers

San Telmo: García Fernández (Castro Tito); Constantino, Fiorenza, Delgado y Marianello Capmany; Domanico (Alcami), Axel Luna y Axel Cisneros; Alvarenga (Lucas Cháves), Rosboch (Settino) y Brian Ruíz. DT: Sergio Arias
Liniers: Adriel Coronel (Lucas Soria); Riso, Agustín Coronel, Agustín Ayala y Gonzalo Márquez; Alarcón Sayas, Ivan Rodríguez y Ezequiel Aguirre; Tapponier (Miglioni), Jesús Farías y Santos (Santivañes). DT: Juan Alarcón

Goles PT: 26' Alex Cisneros (ST)
Incidencias: PT27' exp. Aguirre (L)
Arbitro: Luciano Tejeda
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

6 19-05-13 V Liniers 0 2 San Telmo

Liniers: Adrián Coronel (Aguilera); Fariña, Lezcano, Escariz (Lezcano) y Magalan; Garrido (Mázrquez), Alkarcón Zayas y Juan Rodríguez ; Santos, Tapponier (Matías Gómez) y Riso. DT: Juan Alarcón
San Telmo: Isnardes (Castro Titto); Delgado (Kuroki), Correa Córdoba, Sabater Gutiérrez y Maraniello Campany; Rosboch, Chávez y Marcos Cisneros; Barreyro (Dubourg), Quitalita y Agustín Charmelo (Alex Cisneros). DT: Miguel Jabaf

Goles PT: 9' Rosboch (ST) y 17' Barreyro (ST)
Arbitro: Facundo Lopardo
Cancha: Liniers

Categoría 2003
12 10-12-14 L San Telmo 2 0 Liniers

San Telmo: Fabri; Puertas (Riesco Tatarián), Diego Palacios, Vigabriel (Tagliafico) y Cabus; Galeano, Miailles y Silva; Tomás Abrego, Aranda Roco y De Rosa Villalba (Goni Samana) DT: Miguel Jabaz
Liniers: Sandoval; Quispe Lovera, Javier Rodríguez, Tomás Coornel y Paredes Romero; Ocaña, Moreti y Paino; Osuna, Cristian González y Gauna DT: Juan Alarcón

Goles PT: 9' Aranda Roco (ST)
Goles ST: 24' Aranda Roco (ST)
Arbitro: Joel Loiseau
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

4 04-05-14 L San Telmo 8 1 Liniers

San Telmo: Portillo Ruíz; Diego Palacios (Federico Puertas), Ignacio Aguirre, Riesco Tatarián y Vigabriel; Alegría Stuva (Goni Samana), Luciano Torres y Lucas Galeano; Aranda Roco (Tomás Abregó), Mialles y Lautaro Ortega (Da Rosa Villalba). SC: (no presentó arquero suplente) DT: Miguel Jabaz
Liniers: Franco Torres; Cristian González, Víctor Acuña y Oviedo Espíndola; Lobos, Dylan Vega y Berlengo; Nazareno Rodríguez (Giffone), Kevin Lagos y Varela (Quispe). SC: (no presentó arquero suplente) DT: Juan Alarcón

Goles PT: 18s y 1' Galeano (ST), 2' Ortega (ST), 12' Aranda Roco (ST), 14' y 17' Ortega (ST) y 20' Mialles (ST)
Goles ST: 12' Abregó (ST) y 18' Vermengo (L)
Arbitro: Luciano Tejeda
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

Categoría 1981
8 24-07-94 L San Telmo 0 3 Liniers
No hay sintesis de este partido
1 12-06-94 V Liniers 6 0 San Telmo
No hay sintesis de este partido
Categoría 1982
8 24-07-94 L San Telmo 0 2 Liniers
No hay sintesis de este partido
1 12-06-94 V Liniers 3 1 San Telmo
No hay sintesis de este partido
Categoría 1983
8 24-07-94 V Liniers 1 1 San Telmo
No hay sintesis de este partido
1 12-06-94 L San Telmo 0 2 Liniers
No hay sintesis de este partido
SAN TELMO J G E P GF GC
TOTAL 21 13 3 5 52 22
Local 12 7 2 3 24 10
Visitante 9 6 1 2 28 12
Neutral 0 0 0 0 0 0
GoleadoresG
Polvera, Matías Adrián6
Rayer, Tomas Ezequiel5
Zaffaroni, Víctor Mauro3
Aranda Roco, Baltazar3
Ortega; Lautaro Patricio3
Correa, Silvio Agustín2
Rojas, Federico Ezequiel2
Cardona, Tomás Adolfo2
Fernandez, Elio Javier2
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Galeano, Lucas Gabriel2
Charmelo, Santiago Carlos1
Ibañez, Marcos Javier1
Marone, Matías1
Seco, Brandon1
Haro Menendez, Uriel1
Medina, Hernán Federico1
Benitez, Lucas Ezequiel1
Ravachini, Patricio Nicolás1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
Hezze, Santiago1
Barreyro, Leonel Agustín1
Rosboch, Demián Martín1
Cordoba, Emanuel Matías1
Roldan, Cristian Ezequiel1
Espinosa, Lucas Alejandro1
Cisneros, Axel Román1
Abrego, Tomás Javier1
Miailles; Lucas Nahuel1
MOSTRAR MAS
TecnicosD
Jabaz, Miguel6
Arias, Sergio Luis5
Morel, Alberto3
Ruggero, Germán Claudio1
Tecnicos RivalesD
Alarcon, Juan6
De Negri, Juan2
Salas, Gustavo1
ArbitrosD
Moreyra, José4
Battaglia, Juan Pablo3
Loiseau, Joel Danao3
Lopardo, Facundo3
Tejeda, Luciano Javier3
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES