Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
RESERVA
18.10.2018
Un triunfo de la gran siete
Para con goles de Tomás Beaudean (foto), Arrieta Quinteros y Trotta Albornoz, ganarle a Justo José de Urquiza y trepar al segundo puesto.

El primer tiempo se puso el overol, en el segundo el frac, la pilcha mejor le queda al equipo chiqui Arias para ganarle con justicia a Justo José de Urquiza, despojarlo del segundo puesto, acceder al mismo y ponere a uno del líder Almirante Brown.

Arrancó mejor el equipo de Scilingo, de entrada Formosa sacó al córner un cabezazo de Oscar Altamirano con olor a gol y ante que le tapara un mano a mano nuevamente al nueve, en la primer llegada, buena jugada de Arrieta Quinteros, buena definición y adentro, iban solo doce de juego y el candombero avisaba a lo que vino.

Iban veinte cuando Pedro Formosa le tapó una mano a a mano a Rivadeneria, ante un rival que presionaba en todos los sectores y que llegaba a la igualdad pasada la media hora de juego por intermedio del paraguayo ex Dock Sud Peralta Salinas, solo libre de marcas vencía al uno candombero y decretaba un empate con la balanza inclinada para el local, que hizo un buen primer tiempo.

En la parte complementaria el DT del primer equipo Daniel Sagman le complico la vida a Matías Scilingo (ayudante de campo en primera y técnico de la reserva) y se la simplificó a chiqui Arias, sin los dos experimentados Peralta Salinas con 260 partidos en primera y Oscar Altamirano casi 400 que se fueron sustituidos antes que se cumplieran los diez de juego, San Telmo pasaba a ser dominador absoluto del encuentro, se puso el frac y empezó a hacer lo que mejor sabe, tocar y explotar la velocidad de Beaudean la figura del partido que apenas pasado el cuarto de hora marcara un golazo para desnivelar el encuentro, para quince minutos más tarde, el goleador de inferiores se hiciera presente en el marcador liquidando el pleito.

CORTITAS

  • VEINTIDOS AÑOS
    pasaron para que se volvieran a enfrentar en Reserva J.J.Urquiza y San Telmo, la última vez había sido el 4 de mayo de 1996 también en Loma Hermosa, esa vez con un hat-trick de Walter Recalde el máximo artillero de reserva le ganó 3a0,  en un historial que ahora lo puso al candombero dos partidos arriba, siete victorias sobre cinco de JJ.
  • SESENTAY TRES
    años sin triunfos suma J.J.Urquiza ante San Telmo, la última victoria del equipo de Caseros fue el 3 de septiembre de 1955 por 2a1.
  • DEBUT DE OTRO 2001
    con solo 13 partidos en juveniles, Adrían Fernández, que llegó este año al club sin ningun otro antecedemnte afista, ante Justo José de Urquiza hizo su debut en reserva. 
  • UNA BUENA 
    Tiago Olcesi esta nuevamente entrenando en primera, el goleador de inferiores ahora espera con ansias su momento.
  • GOLEADORES AFUERA 
    lujos que se da un DT ganador, en los últimos diez de juego sacó a los autores de los goles, Arrieta, Trotta Albornoz y Beuadean, ingresando por ellos, Ríos, Rayer y Adrián Fernández. 
  • EL GPS DE LEO
    el profe Leo Martínez monitoreó con sus GPS lo que corrieron los jugadores durante el partido, el que más lo hizo fue Alessio 9898 mts., le siguió Zurita 9846 y más atrás Arrieta 9834, el promedio general fue de 9070 mts.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    no estuvimos solos en Loma Hermosa, compartimos la mañana con Leo Perales de Sábado Gol quien filmo la alternativas del partido.
  • DIRIGENTES
    dos ex vice presidentes del club estuvieron en Loma Hermosa haciéndole el aguante al candombero, Darío Rocher y Sebastián Cisneros.


SINTESIS

Reserva
5 17-10-18 V Justo Jose De Urquiza 1 3 San Telmo

J.J.Urquiza: Damiano; Delima Flores, Peralta Salinas (ST7' Leonardo Ponce), Lucio López y Bonamino; Martin Delgado (ST31' Devia), Flegenal y Mallorca; Rivadeneira, Oscar Altamirano (ST9' Díaz Carrizo) y Gallelli SC: Della Torre, Bohn, Alexis Zárate y Michia DT: Matías Scilingo
San Telmo: Formosa; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Alessio, Zurita y Garay; Beaudean (ST43' Rayer), Trotta Albornoz (ST33' Valentín Ríos) y Arrieta Quinteros (ST41' Adrián Fernández) SC: Tesonotte, Loenel Landaburu, Rodrigo González y Bono DT: Sergio Arias

Goles PT: 12' Arrieta Quinteros (ST) y 33' Peralta Salinas (JJ)
Goles ST: 16' Beuadean (ST) y 32' Trotta Albornoz (ST)
Incidencias: ST45' exp. Devia (JJ)
Arbitro: Brian Dacal
Asistentes: Gastón Galarza y Angel Almada
Cancha: J.J.Urquiza (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 37 18 11 4 3
TRISTAN SUAREZ 35 18 10 5 3
ACASSUSO 32 18 9 5 4
UAI URQUIZA 26 18 7 5 6
TALLERES 24 18 7 3 8
DEPORTIVO RIESTRA 23 18 7 2 9
ATLANTA 22 18 5 7 6
FLANDRIA 19 18 4 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 18 3 5 10
BARRACAS CENTRAL 14 18 3 5 10
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALL BOYS 37 18 11 4 3
SAN TELMO 35 18 10 5 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 34 18 10 4 4
ALMIRANTE BROWN 33 18 9 6 3
SACACHISPAS 25 18 7 4 7
DEFENSORES UNIDOS 21 18 6 3 9
COLEGIALES 19 18 4 7 7
SAN MIGUEL 18 18 5 3 10
FENIX 15 18 4 3 11
COMUNICACIONES 12 18 3 3 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian11
Delucchi, Eduardo Raúl5
Arrieta Quinteros, Matías Joel4
Garay, Leandro David3
Olcesi, Tiago Nicolás3
Beaudean, Tomás Juan3
Ronconi, Gonzalo Ezequiel3
Fernandez, Adrián Marcos Antonio3
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Mato, Ayrton Omar1
Albornoz, Gastón Iñaki1
Zarza, Juan Manuel1
Trotta Albornoz, Diego Alejandro1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis18
Técnicos RivalesD
Diosquez, Marcelo2
Ereros, Carlos Adolfo2
Leroy, Sergio2
Scilingo, Matías Alejandro2
Torres, Gabriel2
Zavaleta, Carlos Andrés2
Avila, Vicente1
Benicelli, Pablo1
Brandan, Pablo1
Pascutti, Marcelo Alberto1
Priori, Ricardo Darío1
Solchaga, Pablo Rubén1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones7
Deportivo Español2
ArbitrosPD
Gugliotta, Francisco2
Piris, Enzo Emanuel2
Barrientos, Lucas1
Colman, Alan Denis1
Colombo, Lucas Ariel1
Dacal, Brian1
Echeverria, Roberta1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Jaimes, Fabian Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Maldonado, Facundo Nahuel1
Molina, Martín Javier1
Nuñez Rodriguez, Adrián David1
Raffo, Martín Mariano1
Recalde, Marcos Ivan1
Rodriguez, Brian Javier1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES