Ultimas Noticias
  • Primera division: Español vs San Telmo, martes 14 hs en el Bajo Flores
PRIMERA DIVISION
19.10.2018
Puso al puntero de rodillas
En una tarde excepcional del hijo del viento Jero Porto autor de dos goles, Telmo goleó Riestra 3a0 al que dejó sin invicto -Foto Matías Murquia-

Jeró Porto Lapegue, el hijo del viento como le puso Gabriel Migliore, hace cuatro años jugaba en Infantiles, este viernes liquidó el partido ante el puntero con dos exquisitos goles, uno a cada arquero (al que luego fue expulsado y al que ocupó su lugar) para que no queden dudas, Telmo que empezó ganando con un cabezazo del goleador del equipo Jonathan Benedetti, goleando al puntero en su reducto dejándolo sin invicto.

La cosa empezó bien temprano, Farías ante la salida de Carlos Morel se la tiró por arriba para el cabezazo de Benedetti cuando iban tan solo diez segundos de juego complicarle la vida al Leonardo Ragazzo que antes que se cumpliera la media hora hizo su primer cambio táctico, en un primer tiempo que se fue tan rápido como el gol candombero, claro que antes dejó el campo de juego el Kun Farías  lesionado para que ingrese el hombre que le iba a dar la gran alegría de la tarde al equipo de Eduardo Pizzo.

El DT local se volvió a apresurar con los cambios, agotó los mismos al comienzo de la segunda parte y lo iba a pagar caro, en el arranque de la misma el local tuvo las dos situaciones de gol más claras del partido, dos salvadas sobre la línea de sentencia, pasado los diez de juego, un pelotazo de Carranza para la entrada de Porto Lapegue para que el delantero le pegue a la carrera marque su primer gol en primera y estirara las cifras en Villa Soldati.

El local desorientado, dolido, tocado en su amor propio, se quedó con diez, su arquero le pega un insólito patadón a Benedetti cuando el delantero se iba derechito al gol, el uno afuera, el cuatro al arco y otra vez Porto Lapegue esta vez al nuevo improvisadio guardameta para sellar el resultado tirándola por arriba del mismo, ganó San Telmo sin discusiones, en una tarde excepcional de Porto Lapegue que se llevó todos los elogios de Villa Soldati.

CORTITAS

  • EL HIJO DEL VIENTO
    el apodo se lo puso Gabriel Migliore en un encuentro de inferiores, el Secretario no era muy adicto a los partidos de las categorías menores, casi siempre iba a ver las grandes, pero desde ese día verlo jugar a Porto, nos llenaba el corazón a todos y por supuesto al histórico dirigente, que empezó a concurrir en forma asidua a verlo a Jero.
  • EL QUE LE FALTABA
    y por duplicado, esto no te lo va a contar nadie, y el que te cuenta vio la mayoría de los mismos, Porto lleva marcados 67 goles desde su debut en Infantiles en 2014 donde marcó 13, el primero el 25 de mayo de 2014 a Lanús, en Juveniles donde tuvo una corta estadía pasando sin escalas de cuarta a primera 51, el primero de ellos para la Novena el 22 de marzo de 2015 ante Colegiales, uno en reserva, el único el 31 de octubre de 2017 a Español y hoy ante Riestra los dos los que le faltaba en primera.
  • CARRIZO AFUERA
    llegó a las cinco amarillas y no pudo jugar ante Riestra, el martes ante Talleres puede reaparecer.
  • VEINTIDOS AÑOS
    sin victorias suma Riestra ante San Telmo, la última fue en su estadio el 17 de febrero de 1996 por 4a2, cuatro son los triunfos consecutivos que suma el candombero ante el malevo de Pompeya. 
  • ABRUMADORA
    la paternidad candombera ante Riestra en un historial que lo tiene arriba al de la Isla que le viene ganando 27 partidos contra solo 5 del blanquinegro, 4 esta últimas conseguidas siempre jugando en su reducto, la primera en la historia en 1946 en Argentinos Juniors, 3 de las 5, fueron por goleada, 5a2 en el 46 en su primer estadio de Riestra y Agustín de Vedia, 5a3 en el 56 en su segunda cancha de Riestra y Lacarra y 4a2 en el 96 en su actual estadio.
  • LO QUE VIENE
    el próximo martes el partidos postergado ante Talleres de la fecha 8 a partir de las 15:30 hs. en Escalada, el sábado 27, ante Acassuso en la Isla a las 12 hs. 


SINTESIS

Primera División
12 19-10-18 V Deportivo Riestra 0 3 San Telmo

Dep.Riestra: Morel; Gustavo Benítez, Collavini (ST Zaninovich), Jonatan Goya y Silvani; Braian Sánchez, Montero (PT28' Sebastián Soto) y Gonzalo Bravo; Sebastián López, Hugo Gómez (ST Carlos Benítez) y Leoncio Soto SC: Agustín Gómez, Borda, Visintini y Adrián Flores DT: Leonardo Ragazzo
San Telmo: Marcos Jara; Zalazar, Hertel, Zarza y Rodrigo Callegari Torre; Lucas Arce, Toledo y D'Angelo (ST35' Ronconi); Farías (PT33' Porto Lapegue), Benedetti y Carranza (ST33' Zarco) SC: Cordero, Incorvaia, Igartúa y Brian Benítez DT: Eduardo Pizzo 

Goles PT: 10s Benedetti (ST)
Goles ST: 12' y 28' Porto lapegue (ST)
Incidencias: ST15' exp. el arquero Morel (F), Gustavo Benítez ocupó el arco y ST45' exp. Goya (F)
Arbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistentes: Sebastián Raineri y Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez
Cancha: Deportivo Riestra -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
BARRACAS CENTRAL 68 29 20 8 1
ESTUDIANTES BS. AS. 60 29 18 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 53 29 15 8 6
ACASSUSO 49 29 13 10 6
ATLANTA 46 28 12 10 6
SAN TELMO 41 29 10 11 8
ALL BOYS 40 29 11 7 11
FLANDRIA 38 29 9 11 9
UAI URQUIZA 36 28 9 9 10
FENIX 36 29 8 12 9
COLEGIALES 35 29 8 11 10
TRISTAN SUAREZ 35 29 7 14 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 34 29 8 10 11
DEFENSORES UNIDOS 33 29 8 9 12
ALMIRANTE BROWN 33 29 9 6 14
SAN MIGUEL 32 29 5 17 7
SACACHISPAS 29 29 6 11 12
TALLERES 25 29 5 10 14
COMUNICACIONES 24 29 5 9 15
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 29 4 9 16
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL 1 - 1 COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 4 FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS 1 - 1 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 0 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 FLANDRIA
COMUNICACIONES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ 2 - 2 ATLANTA
TALLERES 1 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL 1 - 1 ATLANTA
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 0 - 1 COLEGIALES
UAI URQUIZA 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
ALL BOYS 0 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 TALLERES
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS 0 - 2 ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 6 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 0 - 1 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 0 - 1 FLANDRIA
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 3 - 4 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 4 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
SAN TELMO 3 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 1 ATLANTA
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 1 - 3 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 1 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 2 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
BARRACAS CENTRAL 6 - 0 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 TALLERES
ACASSUSO 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 2 - 2 ATLANTA
UAI URQUIZA 2 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 26 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 2 SAN TELMO
TALLERES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 1 FENIX
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 4 ACASSUSO
COLEGIALES 2 - 1 ALL BOYS
ATLANTA vs UAI URQUIZA
FECHA 27 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 3 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN MIGUEL 1 - 0 ACASSUSO
FLANDRIA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS 0 - 2 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 28 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 FLANDRIA
TALLERES 2 - 0 ALL BOYS
COLEGIALES 0 - 1 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 1 - 3 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
FECHA 29 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 1 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 ATLANTA
FENIX 0 - 0 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 4 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 30 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
ATLANTA vs ALL BOYS
ACASSUSO vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
FECHA 31 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs FLANDRIA
BARRACAS CENTRAL vs ACASSUSO
SAN TELMO vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ATLANTA
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs COMUNICACIONES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
FECHA 32 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
DEPORTIVO RIESTRA vs ALL BOYS
ACASSUSO vs SAN TELMO
FLANDRIA vs BARRACAS CENTRAL
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 33 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs UAI URQUIZA
SAN TELMO vs FLANDRIA
ALL BOYS vs ACASSUSO
FENIX vs DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TALLERES
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FECHA 34 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO RIESTRA vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs FENIX
FLANDRIA vs ALL BOYS
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 35 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALL BOYS vs UAI URQUIZA
FENIX vs FLANDRIA
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO RIESTRA
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ATLANTA
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs TALLERES
FECHA 36 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
ATLANTA vs COLEGIALES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. vs ALL BOYS
BARRACAS CENTRAL vs SAN TELMO
FECHA 37 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
ALL BOYS vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs ACASSUSO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COMUNICACIONES vs ATLANTA
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 38 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO RIESTRA vs COLEGIALES
ACASSUSO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. vs SACACHISPAS
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
SAN TELMO vs ALL BOYS
GoleadoresG
Farias, Lucas Guillermo8
Benedetti, Jonatan5
Toledo, Damián Ezequiel5
Porto Lapegue, Jerónimo José3
Dal Cason, Guido Walter3
Callegari Torre, Rodrigo2
Carranza, César Alberto2
D' Angelo, José Ezequiel2
Hertel, Leandro Esteban1
Zarza, Juan Manuel1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Zarco, David Hugo1
MOSTRAR MAS
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo17
Lisa, Fabian Diego10
Arias, Sergio Luis2
Técnicos RivalesD
Cisneros, Gustavo2
Giunta, Blas Armando2
Lema, Angel Darío2
Noto, Gustavo2
Sagman, Eduardo Daniel2
Bassedas, Christian Gustavo1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Benitez, Jorge Gustavo1
Castro, Fabian Alberto1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Daniele, Salvador Norberto1
De Muner, Pablo Daniel1
Della Picca, Rodolfo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Leroy, Sergio1
Mania, Alejandro1
Martinez, Diego Hernán1
Martinez, José María1
Norha, Lucas1
Orfila, Alejandro Miguel1
Ragazzo, Leonardo1
Romero, Adrián1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zermatten, Walter Fabian1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo15
ArbitrosPD
Bresba, Sebastián4
Gutierrez, Eduardo Ramón3
Lupani Stewart Usher, Ignacio3
Sabini, Rodrigo Mario3
Biasutto, Mauro Ricardo2
Comesaña, Lucas Gabriel2
Possi, Yamil2
Vigliano, Paulo2
Bermudez, Germán Humberto1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Molinelli, Diego Martín1
Negrete, Mariano Andrés1
Ramirez, Maximiliano Nicolás1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Zunino, Sebastián Alejandro1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES