Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
20.10.2018
Lluvia, barro, futbol y goles
Este sábado en La Quemita, en la foto la zurda de Gianfranco Buonamici de penal para bajarle la persiana al partido de la Séptima que goleó 4a2 a Fenix

Bajo la lluvia, en medio del barro, las categorías menores de San Telmo y Fenix, finalmente jugaron los partidos suspendidos de la segunda fecha, triunfos de la Séptima y Octava y derrota de la Novena.

Que se juega, que no se juega, finalmente a las diez en punto bajo la lluvia dio comienzo la jornada donde al cabo de los noventa de juego, la Séptima se impuso 4a2, una mano dentro del área para que Caballero de penal abriera la cuenta promediando el primer tiempo y para que a cinco del final del mismo, San Martín con un zapatazo desde lejos venciera nuevamente a Franco Aldeco el uno visitante. En el segundo los del beto Morel entraron dormidos y en cima rápidamente se quedaron con diez, esto lo aprovechó Fenix que en diez minutos le empató el partido, el candombero despertó y se fue en busca del triunfo, con menos jugadores era más que su oponente, y por eso no extrañó que primero, tras fuerte remate de Gian Luca Quintana desde el borde del área marcara el desnivel y que Buonamici el ex Banfield a cuatro del final de penal, liquidara el partido. 

La Octava ganó 2a1, el gol de Palacios y una exquisita definición de Lucas Goni Samana pese al descuento con otro lindo gol de Miqueas Cejas con que se cerró la primera etapa, le bastaron al equipo del Beto Morel que de ahí hasta el final estuvo, más cerca de aumentar que los de Agustín Sotelo llegar a la igualdad, para ganar el partido, el segundo consecutivo que lo hace trepar al sexto puesto.

La Novena perdió 0a1, sumando su tercer derrota consecutiva, cinco sin triunfos con cuatro caídas y un empate, en la fecha en un partido que iba derechito al cero a cero, en un campo d e juego que había quedado en muy mal estado, una falla defensiva, le hizo perder el encuentro porque aunque hasta el final buscó la igualdad desnudando sus falencias no pudo lograrla.

CORTITAS

  • SE JUEGA
    dijo Lorena Sánchez apenas arribaba a La Quemita, la joven árbitro que fue de la terna la primera en llegar, dirigió por primera vez un partido oficial de San Telmo, la Novena, el último de la jornada, otro que debutó dirigiendo al candombero fue Jonathan Ghiso que lo hizo en Séptima.
  • MUY DOLORIDO
    se retiró trasladado al Hospital Piñero, el capitán del equipo de la Octava de Fenix Luca Agustín Zárate, al parecer por los primeros estudios allí realizados, se descartó rotura de ligamentos, sería un esguince.
  • PAPAS COLABORADORES I
    no hay quien lleve la ropa a La Quemita los días de partido de las categorías menores (las llevaba Rubén Fernández, que por problemas de salud por lo que resta de la temporada no podrá hacerlo) y desde hace un par de fechas se recurre al papá del arquero de la Séptima García Fernández.
  • PAPAS COLABORADORES II
    desde hace una fechas, varios padres juntan entre ellos para comprar el refrigerio que le es dado luego de los partidos a las tres categorías, barras de cereal, turrones, frutas y jugos.
  • PATERNIDAD
    de San Telmo sobre Fenix dice el historial de los partidos jugados entre ambos en inferiores, 17 victorias para el candombero, solo 6 para el cuervo y 7 pardas.
  • CURIOSIDAD
    a pesar de la superioridad arriba mencionada, en Novena San Telmo nunca le pudo ni ganar ni marcar goles a Fenix, perdió tres , todos 0a1 y empató dos ambos 0a0.
  • TODOS Y POCOS
    ayer todos nos alegramos al ver jugar a Porto Lapegue la joyita de la abuela, el jugador que hace cuatro años jugaba en Infantiles, factor fundamental con sus dos goles del triunfo ante el puntero Riestra en su estadio quitándole el invicto, pero muy pocos (ver abajo) los que trabajan en inferiores para que sigan saliendo más Jero Porto.
  • DIRIGENTES
    solo uno, Gabriel Migliore, que ofició de utilero, planillero, se encargó del refrigerio de la terna arbitral, atender a la delegación visitante, amen de estar atento a que no se extravíe ninguna pelota y corroborar que luego de cada partido no falte ninguna prenda.


SINTESIS

 

Septima División
2 20-10-18 L San Telmo 4 2 Fenix

San Telmo: García Fernández; Enzo Flores (ST26' Sommer), San Martín, Cobeaga y Sotelo (ST26' Bogarin); Quintana, Iglesias y Barrios; Alvez (ST10' Franco Machado), Caballero (ST36' Barraza) y Buonamici SC: Smud Tellería DT: Alberto Morel
Fenix: Aldeco; Elias Jiménez (ST41' Juan Enriquez), Barrera, Paredes y Sebastián Martínez (ST30' Perello); Rolón, Leandro Machado y Patricio Ruíz; Mascia (ST41' Joel Roa), Fiorentin (ST22' Nahuel Dominguez) y Cabral (ST22' Lucas Martínez) SC: (no presentó arquero suplente) Axel Medina DT: Ariel Gassmanni

Goles PT: 25' Caballero de penal (SYT) y 40' San Martín (ST)
GOles ST: 5' Fiorentin (F), 10' Leandro Machado (F), 27' Quintana (ST) y 41' Buonamici de penal (ST)
Incidencias: ST2' exp. San Martín (ST)
Arbitro: Jonathan Ghiso
Asistentes: Lorena Sánchez y Matías Arévalo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
2 20-10-18 L San Telmo 2 1 Fenix

San Telmo: Latorre; Fregote, Franco López, Valeri y Nahuel Nesnech (ST21' salerno); Catriel Figueroa, Estigarribia y Litardo; Lucas Goni Samana, Diego Palacios (ST39' Barberis) y Onofrio (ST13' Mirko Palazzi) SC: Franco Núñez, Pardo, Graneros y Spirito DT: Alberto Morel
Fenix: De Marco; Miqueas Cejas, Lucas Romero, Veliz y Esteban Valdez (ST34' Alan Molina); Henin (ST22' Caranchi), Mateo Gassmann y Jesús Suárez (ST34' Benítez Campagnoli); Luca Zárate, Lázaro Vargas (ST22' Marcos Avalos) y Martín Torres (ST34' Capozzoli) SC: Pucheta y Lucas Fuentes DT: Agustín Sotelo

Goles PT: 17' Palacios (ST), 21' Lucas Goni Samana (ST) y 31' Cejas (F)
Incidencias: ST36' se retiró lesionado Luca Zárate (F), siendo trasladado posteriormente al Hospital Piñero
Arbitro: Matías Arévalo
Asistentes: Jonathan Ghiso y Lorena Sánchez
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
2 20-10-18 L San Telmo 0 1 Fenix

San Telmo: Carenza Belon; Hidalgo, Lucas Fernández, Cejas Maza y Jeremías Figueroa; Agustín Báez, De Palma (ST32' Lucas Polvera) e Iñaki Larthirigoyen; Diego Medina (ST9' Sebastián Salguero), Cristian Rodríguez (ST9' Lezcano) y Baran (ST19' Brian Gutiérrez) SC: Fernández Lance y Kusiak DT: Oscar De Tomaso
Fenix: Dresch; Pator Navarro, Facundo Medina (ST27' Betancor), Huelva y Lucas Toledo; Spurio (ST17' Corbo Algieri), Marinelli y Britos; Roman Torres, Carlos León (ST17' Guede) y Piana (ST32' Aballay) SC: David Aguirre, Gabriel González e Ismael Lezcano DT: Ariel Gassmann

Goles ST: 2' Britos (F)
Arbitro: Lorena Sánchez
Asistentes: Matías Arévalo y Jonathan Ghiso
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 20º
B Metro Clausura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES