Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
JUVENILES AFA
03.11.2018
Fue una alegría máxima
Gian Luca Quintana de penal, liquida el partido para la Séptima que ganó 2a0, ganaron Octava 2a0 y Novena 1a0 , este domingo se juega el resto.

Media jornada adentro, luego de 57 años y por primera vez en la historia en las categorías menores se volvieron a ver las caras San Telmo y Sacachispas en inferiores, ganaron séptima, octava y novena, mañana en Soldatti juegan las grandes.

En el arranque de la jornada, triunfo de la Séptima por 2a0, Alejo Caballero que había avisado apenas pasado el primer cuarto de hora del partido estrellando una pelota en el travesaño, a un minuto del final de la primera etapa en un partido que había empezado mejor el local y la visita empezaba emparejar las acciones abrió la cuenta, en la parte complementaria de penal sobre la hora Gian Luca Quintana por falta del arquero a Caballero, cambia la pena máxima por gol para liquidar el partido.

La Octava ganó 2a0, promediando la etapa un centro de Lucas Goni Samana le picó mal al arquero y se le metió para abrir la cuenta para el equipo del Beto Morel, en el segundo a once del final, en un accidentado partido (ver cortitas) Valeri de cabeza liquidó el encuentro.

Por último la Novena ganó fue por un ajustado marcador, fue 1a0 que le sirvió para recuperarse de la caída de la fecha pasada, el equipo de Cacho De Tomaso, facturó en la primera etapa, por una muy buena definición de Richard Lezcano, regulando el trámite hasta el final sin pasar sobresaltos y quedándose con la victoria.

CORTITAS

  • DE NIETOS
    si bien hace 57 años que no se enfrentaban en inferiores, es enorme la superioridad lila en ese rubro ante el candombero en el historial, donde en las categorías menores nunca se habían enfrentados, por lo que los juegos de hoy fueron los primeros en la historia.
  • ACCIDENTADOS
    no fue nada buena la jornada en cuanto lesionados, a los 18 de la parte complementaria, Rodrigo Onofrio jugador de la octava chocó con el arquero de Sacachispas y llevó la peor parte atendido primeramente por la Doctotra Viviana Hamilton anticipó lo que luego en el Hospital Ramos Mejía donde fue llevado por el papá le diagnosticaron, fractura de clavícula izquierda, fuerza Rodrigo a recuperarse. El otro fue el uno de la novena Carenza Belón, chocó con un delantero rival sufriendo traumatismo craneano y facial, estuvo mareado por un rato y fue sustituido, si bien luego estaba bien, su papá aconsejado por la doctoroa del club su papá lo iba a llevar a que lo revisaran.
  • YO LLEVO LA ROPA
    otro papá que colabora en las inferiores del club, nos referimos al arquero García Fernández, que hoy hizo banco para que pudiera debutar en inferiores Smud Tellería (cumplió atajando muy bien), el papá del uno de la octava trajo los tres equipos de ropa, refrigerio para los árbitros (lo arma Migliore) y las pelotas.
  • MOYANO EN SAN TELMO
    no nos referimos a ninguno de los pesos pesados del sindicalismo, nos referimos a Fabian Moyano, cada quince días puede colaborar y como estábamos solos en La Quemita vino de perillas, hizo de utilero, recepciono la ropa luego de cada partido, y estuvo atento a todas las pelotas que se iban para uno u otro lado, gracias Fabian.
  • GRANDE PA
    los padres de los chicos de inferiores juntan entre ellos y les dan a los chicos el refrigerio luego de cada partido, gracias a los padres.
  • DIRIGENTES
    ninguno


SINTESIS

Septima División
17 03-11-18 L San Telmo 2 0 Sacachispas

San Telmo: Smud Tellería, Enzo Flores, San Martín, Cobeaga y Sotelo; Bogarin (ST Martínez Avellaneda), Alvez y Maximiliano Barrios; Quintana, Caballero y Sommer (ST32' Carbajal) SC: García Fernández, Machado, Barraza, Aguero, Barberis DT: Alberto Morel
Sacachispas: Brian Luna; Giles, Gorosito, Ciminelli y Maximiliano Ferreira; Juan Villalba, Carrera y Ramiro García; Recalde (ST28' Nelli), Diosquez (ST11' Santino Aguilera) y Debernoche (ST11' Depeties Roales) SC: Patituchi, Ceron Quiroga, Lambert Tamay y Gaona Bernal DT: Walter Diz

Goles PT: 44'  Caballero (ST)
Goles ST: 45' Quintana de penal (ST)
Arbitro: Lucas Cueto Viñás
Asistentes: Kevin Alegre y Ariel Miceli
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
17 03-11-18 L San Telmo 2 0 Sacachispas

San Telmo: Latorre; Fregote, Franco López, Valeri y Nahuel Nesnech; Graneros (ST20' Salerno), Estigarribia y Litardo; Onofrio (ST20' Mirko Palazzi), Diego Palacios (ST37' Pardo) y Lucas Goni Samana (ST40' Acuña) SC: Franco Núñez, Fleitas Doronzoro,  Figueroa DT: Alberto Morel
Sacachispas: Patitucci; Portillo Ruíz, Joel Castillo, Meletto y Bruno Díaz; Adrián Roldán (ST28' Lafunte), Facundo Leiva y Leandro Ríos; Castaño, Romero Espíndola y Damián Sosa  (ST32' Moya SC: Seleiman y Duando DT: Franco Scandizzo

Goles PT:  26' Lucas Goni Samana (ST)
Goles ST:  29' Valeri (ST)
Arbitro: Ariel Miceli
Asistentes:Lucas Cueto Viñas y Kevin Alegre
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
17 03-11-18 L San Telmo 1 0 Sacachispas

San Telmo: Carenza Belon (ST4' Fernández Lance); Ramiro Montoya (ST29' Lagares), Lucas Fernández, Cejas Maza y Jeremías Figueroa; Agustín Báez, De Palma e Iñaki larthirigoyen; Lezcano (ST29' Lucas Polvera), Sebastián Salguero (ST12' Diego Medina) y Baran (ST12' Cristian Rodríguez) SC:  Brian Gutiérrez, Olivari Cznnner DT: Oscar De Tomaso
Sacachispas: Lautaro Luna; Quispe (ST24' Lesnik), Arias, Ferreyra y Rivero González; Sandez (ST32' Mendoza Paz), Elias González y Barcos (ST17' Britos); Joel Villaba (ST24' Felpeto), Alex Rodríguez y Salinas SC: Seleiman, Dornet y cano DT: Javier Elias

Goles PT: 9' Lezcano (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Ariel Miceli y Lucas Cueto Viñas
cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
vs
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
a designar
a designar
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 19 10 6 1 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
TALLERES 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 10 10 1 7 2
COLEGIALES 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES