Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
05.11.2018
Triunfazo de los Varones
Le ganaron a Hurlingham, rival directo en la lucha por esquivar el descenso, cuando restan dos fechas para el final - Foto China Muniz -

Se jugó la undécima fecha del torneo de Handball organizado por FEMEBAL, lo mejor de la jornada la victoria del primer equipo de varones, ante un rival directo en la lucha por esquivar el descenso a dos fechas del final.

Información Paula Heredia y foto China Muniz

Tercera Caballeros

Munic. De Hurlingham 20 San Telmo 27
San Telmo: Tomas Cotrone; Juan Sebastián Alonso, Alejandro Scarafia, Tomas Lafaille, Federico Cerminara, Nicolas Fiorini, Franco Madeo DT: Rubén Orellana 

Triunfazo en el Complejo Centenario donde Hurlingham hizo las veces de local, una victoria por demás importante, a solo dos fechas del final para tratar de esquivar el descenso, recordamos bajan los tres últimos y el anterior a ellos juega la reclasificación.

Posiciones Generales: Racing 70; Comunicaciones 67; Ballester 58; UNLU B 56; Guadalupe 53; Larre Matanza 47; Luján B 44; Goethe 44; Banfield 42; Defensa y Justicia 40; San Lorenzo 39; Hurlinghan 38; San Telmo 38; AFLAP B 35 

Segunda Damas

AFALP 25 San Telmo 19
San Telmo: Paula Heredia, Fernanda Castrelos, Denise Vallarino, Leila Muñoz, Juana Lanzi Karen Cocco, Agostina Zorzon,DT: Jonathan Clara 

Las chicas de Jonathan clara ya están pensando en el retorno a la categoría que dejaron la jornada pasada, en la fecha cayeron como visitantes ante AFALP de gran campaña en el torneo.

Posiciones generales: Lomas 62; Cideco B 57; AFLAP 52; Atlanta 51; Dorrego B 50; UBA 49; Vicente López 49; El Portugués 48; Mun. Lomas 47; Ferro 43; Asturiano 42; B 38; Lanús 38; Platense 38; San Telmo 33

Inferiores C Caballeros

San Telmo enfrentó de visitante a Goethe, los resultados (el primer marcador corresponde a San Telmo): 
Infantiles: 5-45; Menores: 19-36; Cadetes: 18-32; Juveniles: 24-31; Juniors: 23-21

Inferiores B Damas

Enfrentaron como visitantes a la A.A.Quilmes, los resultados (el primer marcador corresponde a San Telmo):
Infantiles 13-35; Menores -; Cadetes -; Juveniles 1--26 y Juniors 11-31

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES