JUVENILES AFA
15.11.2018
Con ritmo de cuarteto
Adrian Fernández marca el cuarto para los Vega Boys que goleó 4a2 a Colegiales, ganó la quinta 3a0 y empató la cuarta 1a1.

Se completó la jornada que había arrancado este miércoles en Villegas (ver), hoy jueves en La Quemita hubo triunfos para los Vega Boys de la Sexta y para la Quinta y empate en Cuarta.

A las nueve en punto arrancó la tira con la victoria de la sexta por 4a2, un partido de alternativas cambiantes, que empezó con un pase de Trotta Albornoz para una exquisita definición de Tomás Rayer de gran partido promediando el primer tiempo que le daba la victoria a los Vega Boys, que se durmieron en el complemento y en pocos minutos se lo dieron vuelta, para de ahí en más tomar el dominio absoluto del partido, y en diez minutos, empatar con un zapatazo de Ramirez, darlo vuelta desde los doce pasos por intermedio de Trotta Albornoz y liquidarlo con una jugada colectiva y media vuelta de Adrián Fernández otras de las figuras del encuentro, de un equipo que sumó su cuarto triunfo consecutivo y que acu,ula siete fechas sin derrotas.

La quinta goleó 3a0, en un partido que tardó en abrir el marcador, tras centro de Alegre y entrada fulminante de Marcos Landaburu, que al minuto del complemento le dio la tranquilidad al equipo de chiqui Arias al marcar el segundo, pasada la media hora Cesario le bajó la persiana a un partido, donde lo mejor estuvo arriba, con dos ligeritos uno por cada punta Tomy Alegre y Rodrigo González y un intratable Marcos Landaburu que marcó nueve goles en los últimos cuatro partidos.

La cuarta que jugó en último término igualó 1a1, los palos fueron los protagonistas principales para que la victoria no quedara para el que hacía las veces de local, tras un primer tiempo igualado en un que arrancó perdiendo, en el segundo pese a tener uno menos desde el inicio del complemento por infantil expulsión de Demartino, metió contra su arco a Colegiales que defendió el empate con uñas y dientes, tres pelotas en los palos dos en la primera y la restante en la segunda parte y la buena actuación del arquero visitante evitaron el triunfo del equipo de chiqui Arias que hubiese sido lo más justo.

CORTITAS

  • AHORA MANDA
    Telmo, con las dos victorias de hoy viernes, el candombero que ayer estaba abajo con los resultados de las más chicas pasó al frente en el historial entre ambos, 57 triunfos para el de la Isla, 56 para el de Munro, con 23 pardas.
  • CURIOSO
    la cuarta de San Telmo suma ante la del tricolor cinco partidos sin derrotas, pero pese a ello de local también cinco sin triunfos, el último fue hace nueve años el 29 de agosto de 2009 1a0 con gol de Herrero de penal.
  • LO DE TROTTA NO ES GLOBO
    el buen momento de Trotta Albornoz, es seguido de cerca por la gente de Huracán que lo quiere probar, recordemos que en el globito están dos ex candomberos que fueron por un convenio a la entidad de Parque Patricios, Polvera y Pizarrro.
  • FINAL CABEZA A CABEZA
    para saber quien será el goleador de las inferiores de Telmo en 2018, por ahora en punta con 11 conquistas Trotta Albornoz que hoy marcó para la sexta, segundo pegadito Marcos Landaburu con 10 goles, que este jueves volvió a hacer doblete por tercer partido consecutivo, sin contar el anterior a ellos que hizo un hat trick, tercero con 9, Alejo Caballero, recordamos que el torneo anterior fue con 13 Jero Porto Lapegue y en 2016 Carlos Bono con 20, el próximo fin de semana se define quien o quienes será o serán los goleadores de la temporada.
  • PRIMERA LA SEXTA
    de todas las categorías del club, los Vega Boys son una fecha antes de finalizar el certamen, la que más puntos lograron, los que más partidos ganaron y los que menos encuentros perdieron, comparten el tercer puesto con Talleres y Estudiantes en su categoría.
  • DIRIGENTES
    solo uno Gabriel Migliore que estuvo toda la jornada, trajo y llevó la ropa, limpio los vestuarios del local y visitante, hizo de utilero, las planillas y atendió a la terna arbitral y ala delegación visitante, también estuvieron para ver jugar a sus hijos, Ezequiel Rayer en sexta y Pablo Díaz en quinta.


SINTESIS

Cuarta División
18 15-11-18 L San Telmo 1 1 Colegiales

San Telmo: Brian Martínez; Valente, Urbina, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Gargiulo, Calle Zeballos (ST38' Villalba Leguizamón9 y Demartino; Beaudean, Bono y Julián Medina (ST34' Pardo)SC: Saldivar, Caruso Lombardi, Juárez Cabaleiro, Buriñigo y Marino DT: Sergio Arias
Colegiales: Palermo; Coronaro, Formichelli, Soracco (ST36' Matias Rodríguez) y Matías Russo; Emanuel Rojas (ST26' Samaniego), Soberon y Franco González; Ratamoso, Magallanes (ST26' Franco Grillo) y Elissi SC: (no presentó arquero suplente), Franco Suárez, Facundo Martínez y Constenla Chutchurn DT: Gabriel Pavon

Goles PT: 29' Franco González (C) y 42' Julián Medina (ST)
Incidencias: ST5' exp. Demartino (ST)
Arbitro: Martín Alonso
Asistentes: Fernando Broin y Christian Colonese
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
18 15-11-18 L San Telmo 3 0 Colegiales

San Telmo: Loza; Juan Gómez (ST39' Tobias vera), Viera Díaz, Delucchi y Carlos Juárez Salega; Tomás Díaz (ST27' Valverdi), Leiva Cáceres y Cesario (ST34' Canoppia); Tomás Alegre, Marcos Landaburu y Rodrigo González SC: Segura, Tobías Medina, Chantada, Vera y Cosentino DT: Sergio Arias
Colegiales: Cantafio; Agustin Acosta (PT37 Schetel), Archiprette (ST17' Carlos Lemo), Yulan y Hett; Casal Ramírez, Masilio (ST22' Lautaro Arca) y Medone; Antecona, Yulan y Andrada SC: (no presentó arquero suplente), Gabriel cardozo, Facundo Paredes y Martín Sánchez DT: Edgardo Dario Parisi

Goles PT: 42' Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 1' Marcos Landaburu (ST) y 33' Cesario (ST)
Arbitro: Christian Colonesse
Asistentes: Martín Alonso y Fernando Broin
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
18 15-11-18 L San Telmo 4 2 Colegiales

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Sasso, Falduto y Alfonso (ST19' Fontanive); Rayer, Diego Ramírez y Pimentel (ST39' Emnanuel Córdoba); Maidana (ST17' Farias Batista), Trotta Albornoz y Adrián Fernández SC: Mezquita, Vergara y Chávez DT: Juan Carlos Vega
Colegiales: Columbo; Moscon, Juan  López, Mauricio Muñoz y Hanashiro; Wassouf (ST14' Ariel Pereyra), Gonzalo Bareiro (ST30' Umaski) y Balbuena; Matías Conteras, Escudero (ST36' Conrad) y Sarmiento SC: Jeremias González, Marcelo Fernández, Damnian López y Jonatan Merlo DT: Gabriel Pavon

Goles PT: 20' Rayer (ST)
Goles ST: 15' Sarmiento (C), 23' Bareiro (C), 31' Ramírez (ST9, 37' trotta Albornoz de penal (St) y 42' Adrián Fernández (ST)
Arbitro: Fernando Broin
Asistentes: Martín Alonso y Christian Colonesse
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 44 19 14 2 3
PLATENSE 42 19 13 3 3
UAI URQUIZA 37 19 11 4 4
SAN TELMO 33 19 9 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 32 19 9 5 5
ATLANTA 27 19 6 9 4
DEPORTIVO RIESTRA 27 19 6 9 4
BARRACAS CENTRAL 26 19 7 5 7
VILLA SAN CARLOS 25 19 7 4 8
DEF. DE BELGRANO 24 19 7 3 9
DEPORTIVO ARMENIO 23 19 5 8 6
SACACHISPAS 23 19 6 5 8
EXCURSIONISTAS 21 19 5 6 8
FENIX 19 19 4 7 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 19 4 7 8
ACASSUSO 18 18 4 6 8
COLEGIALES 18 18 3 9 6
TALLERES 16 19 3 7 9
COMUNICACIONES 15 18 3 6 9
SAN MIGUEL 13 18 2 7 9
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 40 19 11 7 1
BARRACAS CENTRAL 37 19 11 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 35 19 10 5 4
ACASSUSO 32 18 9 5 4
EXCURSIONISTAS 30 19 9 3 7
SACACHISPAS 29 19 8 5 6
UAI URQUIZA 28 19 8 4 7
SAN TELMO 27 19 7 6 6
TRISTAN SUAREZ 27 19 8 3 8
ATLANTA 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 24 19 6 6 7
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 23 19 6 5 8
COLEGIALES 21 18 6 3 9
FENIX 21 19 5 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 19 5 6 8
TALLERES 19 19 4 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 18 19 4 6 9
VILLA SAN CARLOS 17 19 4 5 10
SAN MIGUEL 12 18 2 6 10
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 46 19 15 1 3
ATLANTA 41 19 13 2 4
TALLERES 37 19 10 7 2
TRISTAN SUAREZ 37 19 12 1 6
SAN TELMO 37 19 11 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 34 19 9 7 3
SACACHISPAS 33 19 10 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 19 7 8 4
ACASSUSO 27 18 7 6 5
SAN MIGUEL 25 18 6 7 5
DEPORTIVO ARMENIO 25 19 8 1 10
COMUNICACIONES 24 18 6 6 6
EXCURSIONISTAS 24 19 7 3 9
FENIX 20 19 6 2 11
UAI URQUIZA 19 19 5 4 10
COLEGIALES 15 18 3 6 9
BARRACAS CENTRAL 15 19 3 6 10
DEF. DE BELGRANO 13 19 3 4 12
VILLA SAN CARLOS 9 19 2 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 9 19 2 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 50 19 16 2 1
TRISTAN SUAREZ 38 19 11 5 3
ATLANTA 36 19 10 6 3
PLATENSE 31 19 8 7 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 7 9 3
UAI URQUIZA 30 19 8 6 5
DEF. DE BELGRANO 30 19 8 6 5
TALLERES 30 19 9 3 7
BARRACAS CENTRAL 28 18 9 1 8
SAN TELMO 27 19 6 9 4
DEPORTIVO ARMENIO 27 19 8 3 8
ESTUDIANTES BS. AS. 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 23 19 7 2 10
COMUNICACIONES 22 19 4 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 20 18 4 8 6
FENIX 19 19 5 4 10
COLEGIALES 19 19 5 4 10
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SAN MIGUEL 11 19 2 5 12
SACACHISPAS 6 19 1 3 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 51 19 16 3 0
ACASSUSO 50 19 16 2 1
PLATENSE 41 19 12 5 2
TALLERES 34 19 10 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 18 8 6 4
SAN TELMO 30 18 9 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 30 19 8 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 30 19 9 3 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 7 5 6
COLEGIALES 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 22 18 5 7 6
TRISTAN SUAREZ 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 6 3 10
BARRACAS CENTRAL 20 18 5 5 8
ATLANTA 18 19 4 6 9
UAI URQUIZA 16 19 3 7 9
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SACACHISPAS 12 19 3 3 13
SAN MIGUEL 11 18 1 8 9
FENIX 11 19 2 5 12
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 49 19 15 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 45 18 14 3 1
ESTUDIANTES BS. AS. 37 19 11 4 4
COLEGIALES 37 19 10 7 2
ACASSUSO 36 19 10 6 3
TALLERES 34 19 10 4 5
DEF. DE BELGRANO 29 19 9 2 8
TRISTAN SUAREZ 28 19 8 4 7
COMUNICACIONES 27 19 7 6 6
ATLANTA 27 19 7 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 8 2 8
SAN MIGUEL 23 18 5 8 5
UAI URQUIZA 23 19 5 8 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 19 3 10 6
BARRACAS CENTRAL 18 18 5 3 10
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
SAN TELMO 15 18 4 3 11
FENIX 13 19 4 1 14
SACACHISPAS 8 19 2 2 15
VILLA SAN CARLOS 5 19 1 2 16
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro11
Landaburu, Marcos Nahuel10
Caballero, Alejo Benjamín9
Beaudean, Tomás Juan6
Rayer, Tomas Ezequiel4
Demartino, Gonzalo4
Goni Samana, Lucas4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Falduto, Franco Ignacio3
Medina, Julián3
Quintana, Gian Luca3
Baez, Agustín Omar3
Larthirigoyen, Iñaki3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Rios, Valentín Nazareno3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Ramirez, Diego Nicolás2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Cesario, Nicolás2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Lezcano, Richard Steven2
Fernandez, Adrián Marcos Antonio2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Leiva, Walter Daniel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
De Nicolo, Bryan1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
San Martin, Lautaro1
Maidana, Dylan Nahuel1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis38
Morel, Alberto33
De Tomaso, Oscar Rubén19
Vega, Juan Carlos19
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gassmann, Ariel2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Gonzalez, Facundo Emiliano2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pavon, Gabriel2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Acosta, Gustavo1
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Baroni, Cristian1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Diz, Walter1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Elias, Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibañez, Daniel1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Paccor, Roberto Daniel1
Palacios, Felix1
Parisi, Edgardo Darío1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Pels, Igor1
Perisse, Ernesto José María1
Perugini, Marcelo1
Piñeyro Roque, Carlos1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Silva, Javier1
Sosa, Alexis1
Sotelo, Agustín1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita56
ArbitrosPD
Arevalo, Matías Alejandro3
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Alegre, Kevin2
Alonso, Martín Gonzalo2
Arin De Freitas, Rodrigo2
Bracho Gomez, Héctor Marino2
Broin, Fernando Daniel2
Cano, Nicolás Rafael2
Colonesse, Christian Maximilia2
Cueto Viñas, Lucas Martín2
Hartung, Hugo Hernán2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Miceli, Ariel Alejandro2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Suarez, Ariel Carlos2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Yasinski, Ezequiel Matías2
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bevacqua, Eugenio Sebastián1
Bruner, Lucas1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Ghiso, Jonathan Alejandro1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Guzman, Ernesto Angel1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Morbidoni, Martín Ezequiel1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Sanchez, Lorena Elizabeth1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Vieta, Leandro Ariel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES