Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
RESERVA
21.11.2018
Empate con Almirante
Con las vueltas del piojo Abad (foto) y Tiago Olcesi, con Rayer como figura y con gol de Rodrigo Gonzalez, San Telmo le empató al puntero.

Justo reparto de puntos en el partido disputado esta tarde en Isidro Casanova, ente el puntero Almirante Brown y su escolta San Telmo.

Arrancó mejor el candombero, con el piojo Abad que volvía a jugar un partido oficial con la pelota bajo su suela, con la compañía arriba de otro que volvía a jugar por los puntos luego de un largo tiempo Tiago Olcesi tratando ambos de inquietar a la última línea del equipo de Carlos Zavaleta que de apoco fue emparejando el trámite del partido.

En el complemento ya sin el piojo Abad, el equipo se retraso tras el adelanto en el campo de su rival que pasó a dominar las acciones, una magistral atajada de Pedro Formosa a los seis minutos en un mano a mano con Alvaro López fue el anuncio del gol que el delantero le convertiría tres minutos más tarde para poner a la fragata arriba.

A partir de ahí, Tomás Rayer que habia ingresado dos minutos antes que el nueve la mandara adentro, le cambió la cara al equipo, empezó a jugar y convertirse en figura, un pelotazo largo para Tiago Olcesi que quedó solo con el arquero, atajándole en gran forma el disparo el mono Mena Gerez, hasta que una pelota que lucha por la derecha Rayer, centro, Olcesi que la deja pasar, para el disparo de Rodrigo González que empata el partido, luego de la igualdad el encuentro se hizo ida y vuelta, con las constante subidas de ambos laterales Valente y el pepe Albornoz con un San Telmo más punzante que buscó el desnivel hasta el final.

CORTITAS

  • VOLVIO EL PIOJO
    luego de más de siete meses de inactividad por una lesión, volvió el piojo Abad a jugar un partido oficial, el último había sido en primera el 14 de abril de 2018 ante Comunicaciones en Agronomía en que salió lesionado en el primer tiempo.
  • VOLVIO TIAGO
    para cumplir 130 partidos con la de Telmo, la cual lleva puesta desde la canchita de la Calle Cochabamba, nos referimos al goleador Tiago Olcesi, Gustavo Noto lo borró por completo y Eduardo Pizzo hasta hace muy poco no lo tenía en cuenta, no jugaba en primera desde el 18 de octubre de 2017 ese día entró por Wagner y estuvo en la cancha solo 17 minutos, siguió jugando en reserva donde su último partido fue ante Barracas el 11 de abril de 2018 con victoria candombera por 2a0 en Olavarría y Luna, con un gol del y otro de Ronconi.
  • 80 PARTIDOS
    cumplió el pepe Albornoz con la camiseta de Telmo, 68 en juveniles 12 en reserva, para el lateral izquierdo de 17 años.
  • EL PRIMERO
    en reserva de Gonzalito, Rodrigo González uno de los jugadores acercado al club por cacho De Tomaso, de gran año en la temporada de juveniles con los Vega Boys, marcó su primer gol en reserva donde lleva jugados siete encuentros.
  • MANDA TELMO
    en el historial en reserva entre ambos, si bien faltan computar dos partidos, los de la Isla ganaron un partido más que los de casanova, 12 sobre 11.
  • CINCO SIN DERROTAS
    suma San Telmo ante Almirante Brown en reserva, donde visitando a Almirante Brown, hace 40 años que no pierde, a última derrota en Casanova fue el 14 de octubre de 1978 por 3a1.
  • LAS TRES A, NO LAS TRES P
    la terna arbitral tuvo una curiosidad, los tres sus apellido empezaban con 'P', Enzo Piris el juez del partido, Matías Pino el priemer asistente con pasado futbolístico en Deportivo Paraguayo y Almirante Brown este último en liga, y Victoria Pin, la joven marplatense de 31 años que fue la segunda asistente.
  • UTILERO DE PRIMERA
    agradecemos la presencia de Carlos Tripodi el utilero del primer equipo que fue llamado a colaborar y gustoso trajo toda la utilería al estadio de la fragata.
  • DIRIGENTES
    estuvieron en Casanova, el presidente Fernando Leiro, y los dirigentes Darío Rocher y Ezequiel Rayer.


SINTESIS

Reserva
8 21-11-18 V Almirante Brown 1 1 San Telmo

Alte.Brown: Mena Gerez; Grandi, Dáttola, Alan Barrionuevo (ST17' Maximiliano Denis) e Ibañez; Jonatan Corzo (ST17' Manuel Lago), Lucero y Omar Pires; Vega, Alvaro López y Ko Goto (ST Pedraza) SC: Panetta, Lucas Castillo, Braian Cáceres y Sergio González DT. Carlos Zabaleta
San Telmo: Formosa; Valente, Ivan Rocher, Delucchi y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST24' Rodrigo González), Zurita y Garay; Abad (ST Beuadean), Olcesi y Ronconi (ST7' Rayer) SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Valentín Ríos y Adrián Fernández DT: Sergio Arias

Goles ST: 9' Alvaro López (AB) y 34' Rodrigo González (ST)
Arbitro Enzo Piris
Asistentes: Matías Pino y Victoria Pin
Canha: Almirante Brown

HISTORIAL
Primera División - Fecha 11º
B Metro Apertura
1 - 1
FLANDRIA
San Telmo
OCT
DOM 20
13:15 hs
FLANDRIA
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 18 10 5 3 2
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 18 10 5 3 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 10 5 3 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 10 5 2 3
COMUNICACIONES 16 10 4 4 2
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 7 10 2 1 7
SACACHISPAS 6 10 1 3 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES