Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
RESERVA
06.03.2019
Con Saca sin chispas
Que fue lo que le faltó al candombero para ganar el partido, no lo pudo definir en el primer iempo y lo sufrió en el segundo -Foto Matías Murquia-

Un primer tiempo para golear y un segundo para lamentar, ese fue el saldo el partido donde San Telmo en Agronomía no pudo con Sacachispas con el que igualó en dos tantos por bando para quedar  tercero a cuatro puntos del líder Almirante Brown.

En el arranque era todo de Telmo, el tridente ofensivo Olcesi, Benítez y Beaudean, más las subidas de los dos laterales, Valente y Albornoz, hacía zozobrar a la última línea del lila, pero una a una iba dilapidando las ocasiones de gol el equipo de chiqui Arias, que recién apenas pasada la media hora en perfecta habilitación de Olcesi, el chino Benítez abría la cuenta, la visita en la única llegada llegaba a la igualdad diez minutos después, pero el travesaño y de rebote en el mismo la cabeza de Gastón Albornoz para poner justicia, mezquina en el resultado pero justicia al fin.

En la parte complementaria hubo un gran bache entre los de arriba y los de abajo, la pelota no les llegaba y la visita aprovechó para irse en busca del empate, que ayudado por la suerte y la espalda de Zarza donde dio el balón luego del rechazo de Cordero llegaba a la igualdad cerca de los veinte de juego. Tardó San Telmo en reaccionar, los cambios no gravitaron y recién en los últimos diez, tuvo un par de ocasiones claras para desnivelar, pero en una de ellas, el travesaño le negó el gol al chino Benítez y el empate en dos fue el resultado final del partido.

CORTITAS

  • 58 AÑOS
    sin victorias suma San Telmo ante Sacachispas, si bien en el partido de la primera rueda fue triunfo del lila, la cantidad de años a que nos referimos, es el del partido anterior a este, jugado en Vieytres y Las Heras en 1961, año en que el candombero fue campeón en reserva y se impuso por 5a1 al de Soldati, de ahí a la fecha solo se jugaron dos, derrota y empate para el de la Isla, en un historial que por un partido, seistriunfos sobre cinco, manda Telmo.
  • PRIMER GOL
    en reserva para el lateral izquierdo Gastón Albornoz, que suma cuatro con la camiseta de Telmo, los otros tres en inferiores.
  • SEXTO GOL
    en reserva para el chino Benítez, tres son de esta temporada, los otros tres de la anterior, en total con los goles convertidos en inferiores suma 51.
  • DIRIGENTES
    presentes en Agronomía haciéndole el aguante al candombero, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Darío Rocher, Sebastián Cisneros, Ricardo Morrazo, también estuvo parte del cuerpo técnico con Fabian Lisa a la cabeza.
  • LA QUE VIENE
    San Telmo visita a Defensores Unidos en Zárate en día y horario a confirmar.


SINTESIS

Reserva
10 06-03-19 L San Telmo 2 2 Sacachispas

San Telmo: Cordero; Valente, Rocher, Zarza y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Garay (ST31' Villaba Leguizamón); Olcesi (ST13' Adrián Fernández), Brian Benítez y Beaudean (ST40' Bono) SC: Brian Martínez, Deluchi, Castellanos y Salerno DT: Sergio Arias
Sacachispas: León; Cancia Candia, Caprice, Ruida y Paulides; José Aguirre, Leandro Romano y Rodrigo Díaz (ST31' Dylan Barrios); Orlando (ST7' Iuspa), Carlos Luque  y Ulli Muñiz (ST15' Grismado) SC: Alejo Martínez, Sander, Diz Osorio y Jorge Pereira DT: Marcelo Diozquez

Goles PT: 31' Benítez (ST), 42' Luque (S) y 43' Gastón Albornoz (ST)
Goles ST: 19' Zarza en contra (S)
Arbitro: Marcos Barrientos
Asistentes: Federico Pablo García y Gabrile Andrés Gutiérrez
Cancha: Comunicaciones -auxiliar-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 37 18 11 4 3
TRISTAN SUAREZ 35 18 10 5 3
ACASSUSO 32 18 9 5 4
UAI URQUIZA 26 18 7 5 6
TALLERES 24 18 7 3 8
DEPORTIVO RIESTRA 23 18 7 2 9
ATLANTA 22 18 5 7 6
FLANDRIA 19 18 4 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 18 3 5 10
BARRACAS CENTRAL 14 18 3 5 10
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALL BOYS 37 18 11 4 3
SAN TELMO 35 18 10 5 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 34 18 10 4 4
ALMIRANTE BROWN 33 18 9 6 3
SACACHISPAS 25 18 7 4 7
DEFENSORES UNIDOS 21 18 6 3 9
COLEGIALES 19 18 4 7 7
SAN MIGUEL 18 18 5 3 10
FENIX 15 18 4 3 11
COMUNICACIONES 12 18 3 3 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian11
Delucchi, Eduardo Raúl5
Arrieta Quinteros, Matías Joel4
Garay, Leandro David3
Olcesi, Tiago Nicolás3
Beaudean, Tomás Juan3
Ronconi, Gonzalo Ezequiel3
Fernandez, Adrián Marcos Antonio3
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Mato, Ayrton Omar1
Albornoz, Gastón Iñaki1
Zarza, Juan Manuel1
Trotta Albornoz, Diego Alejandro1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis18
Técnicos RivalesD
Diosquez, Marcelo2
Ereros, Carlos Adolfo2
Leroy, Sergio2
Scilingo, Matías Alejandro2
Torres, Gabriel2
Zavaleta, Carlos Andrés2
Avila, Vicente1
Benicelli, Pablo1
Brandan, Pablo1
Pascutti, Marcelo Alberto1
Priori, Ricardo Darío1
Solchaga, Pablo Rubén1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones7
Deportivo Español2
ArbitrosPD
Gugliotta, Francisco2
Piris, Enzo Emanuel2
Barrientos, Lucas1
Colman, Alan Denis1
Colombo, Lucas Ariel1
Dacal, Brian1
Echeverria, Roberta1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Jaimes, Fabian Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Maldonado, Facundo Nahuel1
Molina, Martín Javier1
Nuñez Rodriguez, Adrián David1
Raffo, Martín Mariano1
Recalde, Marcos Ivan1
Rodriguez, Brian Javier1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES