Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
JUVENILES AFA
06.04.2019
El Caballero del gol
Alejo Caballero festeja su segundo gol, del triunfo de los Vega Boys que arrancaron ganando, como la Cuarta 1a0 a Atlanta con gol de Carlos Bono

Alejo Caballero autor de los goles para el triunfo de los Vega Boys fue la figura excluyente de la fecha, donde también la cuarta con gol de Bono se impuso al bohemio, que venció en Quinta, Séptima y Novena, empate en octava.

Buen triunfo de la Cuarta por 1a0, donde prevaleció el buen juego exhibido por la visita, que recién pudo rubricar en la red con un exquisito gol de Carlos Bono en el segundo tiempo, Atlanta se fue en busca del empate, pero choco con la seguridad del uno Brian Martínez que desbarató todas los intentos del bohemio

La Quinta en un partido raro, extraño, que dominó la mayor parte del mismo con Adrián Fernñández poniéndose el equipo al hombro, perdió 1a3, dos goles en dos minutos hizo que el esfuerzo fuera mayor, se fue en busca del descuento, lo logro pero de contra Atlanta puso el tercero y lo liquidó.

Emotivo, luchado y con un justo ganador, la velocidad, ubicación y olfato de gol de Alejo Caballero autor de los goles, le dio la victoria a la Sexta al equipo de Juan Carlos Vega por 2a0, el primero un golazo para inclinar la balanza para el de la isla, el segundo para liquidar el partido. 

En La Quemita en las más chicas, donde estuvieron Viviana Hamilton como cronista y Matías Murquia como fotografo, la única que pudo rescatar un punto fue la Octava que empató 1a1, donde anduvo mejor Atlanta en el primer tiempo con buen manejo de la pelota y en la única que tuvo Telmo, Santiago Cenci la mandó adentro, un empate que terminó siendo justo ya que en el complemento se emparejo el partido.

La Séptima perdió en su debut 1a2, dos cero abajo en el primer tiempo y el gol del decuento que ilusionó a todos con el empate por intermediode Blanco León en el complemento que no llegó, por último, digno desempeño de los pibes de la la Novena que perdieron 1a3, caían por dos goles, se pusieron a tiro con gol de Lautaro López y el tercero del bohemio liquidó el pleito, buen partido de los más chicos.

CORTITAS

  • ENTRE LOS DIEZ
    máximos artilleros de la historia, esta Carlos Agustín Bono (ver), que hoy marcó el gol del triunfo de la cuarta, el número 43 de su cosecha, igualó al loco Acevedo, y ahora se va en busca del chino Benítez y Gastón Santamaría. 
  • SE BAJARON
    del Caballito y volvieron, ¿donde van a estar mejor?, varios clubes, les cobran a los jugadores de Juveniles, San Telmo en toda su historia nunca, si bien esto no viene la caso por lo que se fueron, sino para valorar el esfuerzo de la dirigencia que hace por sus jugadores, de Ferro Carril Oeste, la entidad del Barrio de Caballito, volvieron y jugaron este sábado, Juan Manuel Aloy, Franco Ferro, ambos lo hicieron en en cuarta y Santiago Cenci que lo hizo en séptima amen de haber marcado el gol.
  • EL EX CARTERO
    inscribió su nombre en San Telmo marcando el gol para la quinta, Bautista Ferola, se inició en Chicago donde jugó 2013/15, siguió en Comunicaciones 2016/18 de donde llegó al club para esta temporada, también jugó Futsal para River Plate, hoy debutó en quinta y marcó el unico gol de la derrota ante el bohemio
  • QUINTA
    victoria consecutiva de la cuarta de San Telmo ante la del bohemio, todas ellas sin recibir goles.
  • ENTRE
    Juan Carlos, Vega que lo tiene de hijo en sexta a su tocayo Juan Carlos Siciliani, le ganó los últimos siete que jugaron, dirigiendo ambos la sexta, hoy fue la octava derrota consecutiva, de Atlanta en esta categoría con San Telmo.
  • MANDA
    San Telmo en el historial de Juveniles entre ambos, 37 victorias candomberas contra 35 de Atlanta.
  • DIRIGENTES
    en La Quemita dos ex vices, el profe Vázquez totalmente repuesto volvió al ruedo y Darío Rocher, en la Bohemia, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Pablo Díaz y Alejandro Szer.


SINTESIS

TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 42 18 13 3 2
ALMIRANTE BROWN 38 18 12 2 4
SAN TELMO 35 18 10 5 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 28 17 8 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 28 18 8 4 6
DEPORTIVO ARMENIO 28 18 9 1 8
UAI URQUIZA 27 17 6 9 2
BARRACAS CENTRAL 27 17 7 6 4
ACASSUSO 27 18 8 3 7
ESTUDIANTES BS. AS. 27 18 8 3 7
ATLANTA 26 18 7 5 6
SACACHISPAS 25 17 8 1 8
TRISTAN SUAREZ 24 18 7 3 8
SAN MIGUEL 23 17 6 5 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 17 6 3 8
COMUNICACIONES 20 18 4 8 6
FENIX 19 18 4 7 7
EXCURSIONISTAS 19 18 5 4 9
DEFENSORES UNIDOS 17 18 3 8 7
LUJAN 15 18 4 3 11
VILLA SAN CARLOS 12 18 3 3 12
COLEGIALES 10 18 2 4 12
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 33 18 10 3 5
TRISTAN SUAREZ 33 18 9 6 3
ALMIRANTE BROWN 33 18 9 6 3
UAI URQUIZA 32 17 9 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 32 18 10 2 6
ATLANTA 31 18 10 1 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 30 17 8 6 3
EXCURSIONISTAS 29 18 8 5 5
SAN MIGUEL 27 17 8 3 6
ACASSUSO 27 18 7 6 5
SACACHISPAS 26 17 7 5 5
LUJAN 26 18 7 5 6
VILLA SAN CARLOS 25 18 6 7 5
COMUNICACIONES 24 18 7 3 8
DEPORTIVO RIESTRA 23 18 7 2 9
DEFENSORES UNIDOS 22 18 5 7 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 18 5 4 9
BARRACAS CENTRAL 16 17 4 4 9
SAN TELMO 13 18 2 7 9
FENIX 12 18 3 3 12
COLEGIALES 12 18 3 3 12
JUSTO JOSE de URQUIZA 11 17 2 5 10
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 44 18 14 2 2
ALMIRANTE BROWN 43 18 14 1 3
ACASSUSO 42 18 13 3 2
SAN TELMO 40 18 13 1 4
UAI URQUIZA 37 17 11 4 2
DEPORTIVO ARMENIO 28 18 8 4 6
FENIX 28 18 8 4 6
TALLERES 27 18 7 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 27 18 8 3 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 18 7 4 7
BARRACAS CENTRAL 23 17 6 5 6
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 17 5 6 6
ESTUDIANTES BS. AS. 21 18 5 6 7
COLEGIALES 18 18 4 6 8
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
ATLANTA 14 18 4 2 12
SAN MIGUEL 13 17 2 7 8
SACACHISPAS 12 17 3 3 11
LUJAN 8 18 2 2 14
VILLA SAN CARLOS 6 18 1 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 43 18 14 1 3
COLEGIALES 40 17 13 1 3
ALMIRANTE BROWN 35 18 11 2 5
TALLERES 34 18 11 1 6
ATLANTA 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
LUJAN 30 17 8 6 3
DEPORTIVO RIESTRA 29 18 8 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 29 18 7 8 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 28 17 8 4 5
COMUNICACIONES 28 18 8 4 6
UAI URQUIZA 28 18 8 4 6
FENIX 25 18 7 4 7
SAN TELMO 22 18 5 7 6
BARRACAS CENTRAL 21 16 5 6 5
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
DEFENSORES UNIDOS 16 18 4 4 10
DEPORTIVO ARMENIO 14 17 4 2 11
SAN MIGUEL 13 17 3 4 10
SACACHISPAS 12 17 3 3 11
JUSTO JOSE de URQUIZA 7 18 2 1 15
VILLA SAN CARLOS 2 17 0 2 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 42 18 14 0 4
ALMIRANTE BROWN 41 18 13 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 40 18 12 4 2
DEPORTIVO RIESTRA 39 17 12 3 2
TALLERES 38 18 11 5 2
TRISTAN SUAREZ 33 17 9 6 2
COLEGIALES 32 17 10 2 5
COMUNICACIONES 30 18 8 6 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 17 7 4 6
ATLANTA 25 17 6 7 4
LUJAN 24 17 6 6 5
BARRACAS CENTRAL 21 15 6 3 6
SAN TELMO 21 18 6 3 9
UAI URQUIZA 18 18 4 6 8
VILLA SAN CARLOS 16 17 5 1 11
EXCURSIONISTAS 16 18 3 7 8
DEFENSORES UNIDOS 16 18 4 4 10
DEPORTIVO ARMENIO 13 16 2 7 7
SAN MIGUEL 13 17 2 7 8
SACACHISPAS 13 17 4 1 12
FENIX 9 18 2 3 13
JUSTO JOSE de URQUIZA 4 18 1 1 16
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 45 18 15 0 3
ATLANTA 39 17 12 3 2
ALMIRANTE BROWN 39 18 11 6 1
ACASSUSO 38 18 12 2 4
DEPORTIVO RIESTRA 35 18 10 5 3
TRISTAN SUAREZ 31 18 10 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 30 18 9 3 6
UAI URQUIZA 29 18 9 2 7
SAN MIGUEL 28 17 8 4 5
LUJAN 26 17 7 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 24 17 5 9 3
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
EXCURSIONISTAS 23 18 6 5 7
COLEGIALES 21 17 5 6 6
VILLA SAN CARLOS 20 17 5 5 7
DEFENSORES UNIDOS 17 18 5 2 11
BARRACAS CENTRAL 16 15 3 7 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 14 18 3 5 10
SAN TELMO 14 18 4 2 12
DEPORTIVO ARMENIO 11 16 3 2 11
SACACHISPAS 9 17 2 3 12
FENIX 3 18 1 0 17
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín17
Landaburu, Marcos Nahuel14
Cenci, Santiago Gabriel8
Litardo, Rodrigo Ariel7
De Nicolo, Bryan6
Recalde Ferreira, Juan Francisco5
Beaudean, Tomás Juan5
Barrera, Ivan David5
Iglesias, Sergio Andrés4
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Bono, Carlos Agustín3
Larthirigoyen, Iñaki3
Barrios Schwbabenland, Tomás3
Fernandez, Lucas Nahuel3
San Martin, Lautaro3
Onofrio, Rodrigo Ezequiel3
Albornoz, Leonardo Luis3
Martinez, Leandro Emanuel3
Gallo, Santiago Matías3
Mendez, Lucas Diego3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Diaz, Tomás Ignacio2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Baran, Enzo Valentín2
Maidana, Dylan Nahuel2
Salerno, Matías Valentín2
Saladino, Tomás2
Galvan, Mauricio Farid2
Falduto, Franco Ignacio1
Ladanaj, Pedro1
Ramirez, Diego Nicolás1
Palacios, Diego Andrés1
Sotelo, Jonathan Nicolás1
Garcia, Giuliano Agustín1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Saravia, Juan1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Machado, Franco Nahuel1
Viera Diaz, Facundo Adrián1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fleitas Doronzoro, Justo Felipe1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Retamoso, Brian Ivan1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Flores, Ramiro Fernando1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Morel, Alberto33
Arias, Sergio Luis30
De Tomaso, Oscar Rubén19
Vega, Juan Carlos17
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Caceres Silva, Daniel2
Campusano, Diego2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pels, Igor2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Alore, Silvio1
Arbe, Jorge Fabian1
Arevalo, Oscar1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Banegas, Mauricio Ariel1
Barbas, Juan Alberto1
Baroni, Cristian1
Barrientos, Elvio1
Bige, Juan Ignacio1
Bocadelli, Ezequiel1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Garcia, Guillermo Fabian1
Garcia, Rodrigo Emanuel1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lafuente, Darío1
Lambermont, Pablo1
Leguizamon, Omar Enrique1
Leiva, Hernán1
Lemme, Facundo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Luongo, Rafael Alberto1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Morel, Alberto1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Passarelli, Diego Matías1
Perugini, Marcelo1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Silva, Javier1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
Valdez, Jorge1
Viera Pirez, Javier Enrique1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita52
Huracan1
ArbitrosPD
Fernandez, Hernán Mauricio3
Lopez Monti, Maximiliano3
Medina, Ariel Hernán3
Urso, Martín Gabriel3
Alegre, Kevin2
Argañaraz, Ricardo Facundo 2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Cuevas, Diego Román2
Dominguez, Héctor Sebastián2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Gonzalez De Quevedo, Federico2
Molina, Diego Martín2
Olivera, Néstor Fabián2
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Quiroga, Crhistian Gonzalo2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Acevedo, Juan Manuel1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Birchi, Francisco Javier1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Cano, Nicolás Rafael1
Cardozo, Luis Nicolás1
Castillo, Luis Alberto1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Diego Martín1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Fructos, Federico Nazareno1
Gomez, Esteban Augusto1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Hartung, Hugo Hernán1
Irvini, Matías Nicolás1
Jaimes, Fabian Andrés1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanz, Enrique Javier1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Linardi, Pablo Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Guilermo Nicolas1
Mendez, Lucio Agustín1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Rodrigo Ariel1
Mollard, José Leonardo1
Muller, Max1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Pandolfelli, Cristian1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Ripoli, Lucas Martín1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Rotnitzky, Tomás1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vergara, Sergio Rodrigo1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Villarreal, Daniel Gabriel1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES