Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
13.04.2019
La Cuarta puntera
Marcos Landaburu grita su gol el primero de la victoria candombera ante Acassuso en una accidentada jornada - Foto Matías Murquia -

Fuimos a cubrir periodísticamente los partidos en San Isidro (en La Quemita estuvieron Gabriel Migliore y Matias Murquia) y terminamos casi seis horas en el Hospital Central de San Isidro.

Estaba por terminar el primer tiempo, cuando un rodillazo en la espalda del ex Arsenal Leandro Martínez para que  cayera desplomado al piso, la rápida atención del Doctor Néstor Adolfo Calla y enseguida la llegada de la ambulancia para su traslado al Hospital Central de San Isidro, hizo que tuviéramos que trasladarnos con el jugador, y la mamá del jugador Barán de la Octava en la unidad asistencial. Ahí fue atendido muy bien, le hicieron una radiografía, una resonancia magnética, le colocaron suero fisiológico  y trasnscurridas cinco horas y media fue dado de alta.

Queremos agradecer la ayuda de los papás de Baran, de Leonardo Montoya, y la constante preocupación de los dirigentes Miglore y Rocher que se comunicaron al instante, como así también de la gente de Acassuso y los técnicos del club, y un párrafo especial para el doctor Calla, que dijo, si no viene rápido la ambulancia, lo llevamos y yo voy con vos, no hizo falta enseguida vino, cabe aclarar que el mencionado médico, nos llamó tres veces al Hospital para saber el estado de salud del jugador.

Hay un par de dirigentes que se enojan cuando ponemos que ninguno va a las categorías menores, pero en realidad es lo que pasa en la mayoría de los partidos del año, salvo cuando hay una jornada sábado y domingo concurre Gabriel Migliore a dar una mano, siempre estamos solos como en Infantiles, esta vez contamos con la ayuda de una mamá, esperemos que alguna vez alguno se acuerde de sus responsabilidades como dirigentes y de una mano.

En cuanto a lo futbolístico la jornada no fue nada buena, solo una victoria la de la Cuarta 3a1 para seguir arriba, el resto todas derrotas, Quinta 1a2, ganaba se lo dieron vuelta, Sexta 0a2 que no pudo aprovechar jugar con un hombre demás todo el segundo tiempo, Séptima que contó con el oportunismo de LucasGómez que de contra metio tres goles en el primer tiempo y liquidó el partido, la Octava perdió 0a1 en tiempo de descuento y la Novena 0a3.

CORTITAS

  • 72 AÑOS
    lleva Acassuso sin poder ganarle a San Telmo en cuarta, el 22 de junio de 1947, fue la primera y única vez en la historia que puso superar al candombero en esa división, en un historial que manda el de la Isla.
  • NUNCA
    digas nunca, fue la primera vicoria en la historia de una Quinta de Acassuso ante una de San Telmo.
  • DE NIETO
    lo tiene Acasuso a San telmo en Novena, con el triunfo de hoy ganó el partido número 11 en forma consecutiva.
  • DIRIGENTES
     en San Isidro ninguno, en La Quemita, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Ricardo Morrazo y Alejandro Szer, los mismos apellidos de siempre.


SINTESIS

Cuarta División
2 13-04-19 L San Telmo 3 1 Acassuso

San Telmo: Brian Martínez; Valente, Viera Díaz (Lieva Cáceres), Delucchi y Gastón Albornoz; Tomás Díaz, Ferro y Retamoso; Beaudean (Luciano Silva), Bono (Marcos Landaburu) y Rodrigo González SC: Federico Rodríguez, Caruso Lombardi, Carlos Juárez Cabaleiro, Cirlini DT: Sergio Arias
Acassuso: Salo; Corvalan (Sergio García) (quiñones), Tomás Suárez, Soto y Alex Ruíz); Gamba, Tomás Aguirre y Fichera (Algaba); Tomás Ledesma, Agustín Sánchez y Padin SC: Acevedo, Casco, Violini y León DT: Pedro Ramondini

Goles ST: 21' Marcos Landaburu (ST), 25' Rodrigo González (ST), 27' Padin de penal (A)  y 45' Tomás Díaz (ST)
Arbitro: Martín Gabriel Urso
Asistentes: Emiliano Daniel Fernández y Giuliano Grillo
cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
2 13-04-19 L San Telmo 1 2 Acassuso

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Sasso, Falduto y Pimentel; Diego Ramírez (Saladino), Fontanive y Adrián Fernández; Vergara, Matías Núñez y Ferola (Milton Pérez) SC: Agustín Cenci, Milton Pérez, Gonzalo Suárez, Daniel Díaz, Elio Fernández, Saladino y Recalde Ferreira DT: Sergio Arias
Acassuso: Llanes; Polito, Azezian, Juan Martin y Agustín Giménez (Saban); Ahumada, Gestener (Ballejos) y Cruz; Barrionuevo, Beretta y Boneli García (Nicolás Ortíz) SC: Flageat, Souto, Posse, García Wolf DT: Juan Manuel LLorens 

Goles PT: 45' Ferola (ST)
Goles ST: 34' Beretta (A) y 38' Ahumada (A)
Incidencias: PT42' Llanes (A) le atajó un penal a Ríos (ST), ST35' exp Sasso (ST) y 37' Barrionuevo (A)
Arbitro: Giuliano Grillo
Asistentes: Martín Urso y Emiliano Daniel Fernández
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
2 13-04-19 L San Telmo 0 2 Acassuso

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias (Martínez Avellaneda), Machado y Poidomani; Bobadilla Ruíz Díaz (Barrera), Pérez Toutoudjian y Buonamici; Caballero, Bryan De Nicoló y Maximiliano Barrios (San Martín) SC: Bruno Rojas, Barbieri, Franco Figueroa y Lettieri DT: Juan Carlos Vega
Acassuso: Dominguez; Zarco, Victoria, Otero y Alegre de Olivera (Lavrovitch); Joel Vega, Agustín Blanco y Hermoso); Juan Díaz, Sampogna y Santillán (Antunez) SC: Tomás López, Retord Meyer, José Martínez, Priotti y Castillo DT: Fabian Arbe

Goles PT. 5' Juan Díaz (A) 
Goles ST: 43' Antunez (A)
Incidencias: PT42' exp. Joel Vega (A)
Arbitro: Emiliano Fernández
Asistentes: Giuliano Grillo y Martín Urso 
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
2 13-04-19 V Acassuso 3 0 San Telmo

Acassuso: Coronel; Etcheverri, Luciano garcía, Dilan López y Caso (ST17' Veron); Barrios Flores (ST17' Rivero), Cruz y Alarcon Medina (28' Milton Rojas); Lucas Gómez (ST37' Iglesias Mercado), Pérez Fernández y Facundo García (ST28' Niz) SC: Rodrigo González, Emiliano Ruíz DT: Juan Pablo Seoane
San Telmo: Latorre; Fregote (ST Aguero), Blanco León, Giuliano García y Nahuel Nesnech; Lucas Goni Samana, Estigarribia y Mauricio Galván; Onofrio (ST Maidana Dylan), Litardo y Catriel Figueroa (ST25' Mirco Palazzi) SC: Cortéz Fernández, Franco López, Fleitas Doronzono, Graneros DT: Víctor Luis Martínez 

Goles PT: 9', 35' y 42' Lucas Gómez (A)
Arbitro: Nicolás Ruíz Segovia
Asistentes: Daniela Lanzafame y Alan Anria
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Octava División
2 13-04-19 V Acassuso 1 0 San Telmo

Acassuso: Joaquin Ramondino; Ramiro Marín, Ormeño Díaz, Rosales y Ortolani; Benjamin González, Lemmi y Facundo Benítez; Barreiro (Veron), Szeszurac (Coronel) y Mateo Díaz (Dilan Argañaraz) SC: Toledo, Vilchez, Argañaraz Pérez, Raymundo DT: Carlos Romero
San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Agustín Báez (Baran), Grassano y Lucas Méndez (Lezcano); Santiago Cenci (Mauricio Gómez), Leandro Martínez (Jeremias Figueroa) e Iñaki Larthirigoyen  SC: Corbalan, Brian Gutiérrez, Diego Medina DT: Alberto Morel

Goles ST: 40' Luciano Verón (A)
Arbitro: Alan Anría
Asistentes: Nicolás Ruíz Segovia y Daniela Lanzafame
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Novena División
2 13-04-19 V Acassuso 3 0 San Telmo

Acassuso: Tobias Fernández (Figueroa); Khim, Alan Coronel, Franco Cáceres y Spinari; Santacruz, Ferreyra (Orfila) y Robertiello (Ponce); Rey Rojo (Sureda), Marquez y Calabrese (Cardozo) SC: Enriquez y Vera DT: Pablo Dundo
San Telmo: Raquela (Velardo Benítez); Camino (Díaz Hernández), Saravia, Narbalaz Gómez y Telmo Alessandrini (Meza Castillo); Pontoriero (Johnson), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria SC: Herrera, DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 8' Santacruz (A) y 30' Marquez de penal (A)
Goles ST: 8' Rey Rojo (A)
Arbitro: Daniela Lanzafame
Asistentes: Alan Anria y Nicolás Ruíz Segovia
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES