Ultimas Noticias
  • Primera division: UAI Urquiza vs San Telmo, lunes 21 a las 15:30 hs
JUVENILES AFA
13.04.2019
La Cuarta puntera
Marcos Landaburu grita su gol el primero de la victoria candombera ante Acassuso en una accidentada jornada - Foto Matías Murquia -

Fuimos a cubrir periodísticamente los partidos en San Isidro (en La Quemita estuvieron Gabriel Migliore y Matias Murquia) y terminamos casi seis horas en el Hospital Central de San Isidro.

Estaba por terminar el primer tiempo, cuando un rodillazo en la espalda del ex Arsenal Leandro Martínez para que  cayera desplomado al piso, la rápida atención del Doctor Néstor Adolfo Calla y enseguida la llegada de la ambulancia para su traslado al Hospital Central de San Isidro, hizo que tuviéramos que trasladarnos con el jugador, y la mamá del jugador Barán de la Octava en la unidad asistencial. Ahí fue atendido muy bien, le hicieron una radiografía, una resonancia magnética, le colocaron suero fisiológico  y trasnscurridas cinco horas y media fue dado de alta.

Queremos agradecer la ayuda de los papás de Baran, de Leonardo Montoya, y la constante preocupación de los dirigentes Miglore y Rocher que se comunicaron al instante, como así también de la gente de Acassuso y los técnicos del club, y un párrafo especial para el doctor Calla, que dijo, si no viene rápido la ambulancia, lo llevamos y yo voy con vos, no hizo falta enseguida vino, cabe aclarar que el mencionado médico, nos llamó tres veces al Hospital para saber el estado de salud del jugador.

Hay un par de dirigentes que se enojan cuando ponemos que ninguno va a las categorías menores, pero en realidad es lo que pasa en la mayoría de los partidos del año, salvo cuando hay una jornada sábado y domingo concurre Gabriel Migliore a dar una mano, siempre estamos solos como en Infantiles, esta vez contamos con la ayuda de una mamá, esperemos que alguna vez alguno se acuerde de sus responsabilidades como dirigentes y de una mano.

En cuanto a lo futbolístico la jornada no fue nada buena, solo una victoria la de la Cuarta 3a1 para seguir arriba, el resto todas derrotas, Quinta 1a2, ganaba se lo dieron vuelta, Sexta 0a2 que no pudo aprovechar jugar con un hombre demás todo el segundo tiempo, Séptima que contó con el oportunismo de LucasGómez que de contra metio tres goles en el primer tiempo y liquidó el partido, la Octava perdió 0a1 en tiempo de descuento y la Novena 0a3.

CORTITAS

  • 72 AÑOS
    lleva Acassuso sin poder ganarle a San Telmo en cuarta, el 22 de junio de 1947, fue la primera y única vez en la historia que puso superar al candombero en esa división, en un historial que manda el de la Isla.
  • NUNCA
    digas nunca, fue la primera vicoria en la historia de una Quinta de Acassuso ante una de San Telmo.
  • DE NIETO
    lo tiene Acasuso a San telmo en Novena, con el triunfo de hoy ganó el partido número 11 en forma consecutiva.
  • DIRIGENTES
     en San Isidro ninguno, en La Quemita, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Ricardo Morrazo y Alejandro Szer, los mismos apellidos de siempre.


SINTESIS

Cuarta División
2 13-04-19 L San Telmo 3 1 Acassuso

San Telmo: Brian Martínez; Valente, Viera Díaz (Lieva Cáceres), Delucchi y Gastón Albornoz; Tomás Díaz, Ferro y Retamoso; Beaudean (Luciano Silva), Bono (Marcos Landaburu) y Rodrigo González SC: Federico Rodríguez, Caruso Lombardi, Carlos Juárez Cabaleiro, Cirlini DT: Sergio Arias
Acassuso: Salo; Corvalan (Sergio García) (quiñones), Tomás Suárez, Soto y Alex Ruíz); Gamba, Tomás Aguirre y Fichera (Algaba); Tomás Ledesma, Agustín Sánchez y Padin SC: Acevedo, Casco, Violini y León DT: Pedro Ramondini

Goles ST: 21' Marcos Landaburu (ST), 25' Rodrigo González (ST), 27' Padin de penal (A)  y 45' Tomás Díaz (ST)
Arbitro: Martín Gabriel Urso
Asistentes: Emiliano Daniel Fernández y Giuliano Grillo
cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
2 13-04-19 L San Telmo 1 2 Acassuso

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Sasso, Falduto y Pimentel; Diego Ramírez (Saladino), Fontanive y Adrián Fernández; Vergara, Matías Núñez y Ferola (Milton Pérez) SC: Agustín Cenci, Milton Pérez, Gonzalo Suárez, Daniel Díaz, Elio Fernández, Saladino y Recalde Ferreira DT: Sergio Arias
Acassuso: Llanes; Polito, Azezian, Juan Martin y Agustín Giménez (Saban); Ahumada, Gestener (Ballejos) y Cruz; Barrionuevo, Beretta y Boneli García (Nicolás Ortíz) SC: Flageat, Souto, Posse, García Wolf DT: Juan Manuel LLorens 

Goles PT: 45' Ferola (ST)
Goles ST: 34' Beretta (A) y 38' Ahumada (A)
Incidencias: PT42' Llanes (A) le atajó un penal a Ríos (ST), ST35' exp Sasso (ST) y 37' Barrionuevo (A)
Arbitro: Giuliano Grillo
Asistentes: Martín Urso y Emiliano Daniel Fernández
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
2 13-04-19 L San Telmo 0 2 Acassuso

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias (Martínez Avellaneda), Machado y Poidomani; Bobadilla Ruíz Díaz (Barrera), Pérez Toutoudjian y Buonamici; Caballero, Bryan De Nicoló y Maximiliano Barrios (San Martín) SC: Bruno Rojas, Barbieri, Franco Figueroa y Lettieri DT: Juan Carlos Vega
Acassuso: Dominguez; Zarco, Victoria, Otero y Alegre de Olivera (Lavrovitch); Joel Vega, Agustín Blanco y Hermoso); Juan Díaz, Sampogna y Santillán (Antunez) SC: Tomás López, Retord Meyer, José Martínez, Priotti y Castillo DT: Fabian Arbe

Goles PT. 5' Juan Díaz (A) 
Goles ST: 43' Antunez (A)
Incidencias: PT42' exp. Joel Vega (A)
Arbitro: Giuliano Grillo
Asistentes: Emiliano Fernández y Martín Urso 
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
2 13-04-19 V Acassuso 3 0 San Telmo

Acassuso: Coronel; Etcheverri, Luciano garcía, Dilan López y Caso (ST17' Veron); Barrios Flores (ST17' Rivero), Cruz y Alarcon Medina (28' Milton Rojas); Lucas Gómez (ST37' Iglesias Mercado), Pérez Fernández y Facundo García (ST28' Niz) SC: Rodrigo González, Emiliano Ruíz DT: Juan Pablo Seoane
San Telmo: Latorre; Fregote (ST Aguero), Blanco León, Giuliano García y Nahuel Nesnech; Lucas Goni Samana, Estigarribia y Mauricio Galván; Onofrio (ST Maidana Dylan), Litardo y Catriel Figueroa (ST25' Mirco Palazzi) SC: Cortéz Fernández, Franco López, Fleitas Doronzono, Graneros DT: Víctor Luis Martínez 

Goles PT: 9', 35' y 42' Lucas Gómez (A)
Arbitro: Nicolás Ruíz Segovia
Asistentes: Daniela Lanzafame y Alan Anria
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Octava División
2 13-04-19 V Acassuso 1 0 San Telmo

Acassuso: Joaquin Ramondino; Ramiro Marín, Ormeño Díaz, Rosales y Ortolani; Benjamin González, Lemmi y Facundo Benítez; Barreiro (Veron), Szeszurac (Coronel) y Mateo Díaz (Dilan Argañaraz) SC: Toledo, Vilchez, Argañaraz Pérez, Raymundo DT: Carlos Romero
San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Agustín Báez (Baran), Grassano y Lucas Méndez (Lezcano); Santiago Cenci (Mauricio Gómez), Leandro Martínez (Jeremias Figueroa) e Iñaki Larthirigoyen  SC: Corbalan, Brian Gutiérrez, Diego Medina DT: Alberto Morel

Goles ST: 40' Luciano Verón (A)
Arbitro: Alan Anría
Asistentes: Nicolás Ruíz Segovia y Daniela Lanzafame
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Novena División
2 13-04-19 V Acassuso 3 0 San Telmo

Acassuso: Tobias Fernández (Figueroa); Khim, Alan Coronel, Franco Cáceres y Spinari; Santacruz, Ferreyra (Orfila) y Robertiello (Ponce); Rey Rojo (Sureda), Marquez y Calabrese (Cardozo) SC: Enriquez y Vera DT: Pablo Dundo
San Telmo: Raquela (Velardo Benítez); Camino (Díaz Hernández), Saravia, Narbalaz Gómez y Telmo Alessandrini (Meza Castillo); Pontoriero (Johnson), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria SC: Herrera, DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 8' Santacruz (A) y 30' Marquez de penal (A)
Goles ST: 8' Rey Rojo (A)
Arbitro: Daniela Lanzafame
Asistentes: Alan Anria y Nicolás Ruíz Segovia
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
TEMPORADA 19/18
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 6 2 2 0 0
TALLERES 6 2 2 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 6 2 2 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 4 2 1 1 0
BARRACAS CENTRAL 4 2 1 1 0
LUJAN 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 3 2 1 0 1
DEPORTIVO RIESTRA 3 2 1 0 1
TRISTAN SUAREZ 3 2 1 0 1
ATLANTA 3 2 1 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 2 1 0 1
SACACHISPAS 3 2 1 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
SAN MIGUEL 2 2 0 2 0
COMUNICACIONES 1 2 0 1 1
COLEGIALES 1 2 0 1 1
DEFENSORES UNIDOS 1 2 0 1 1
EXCURSIONISTAS 0 2 0 0 2
VILLA SAN CARLOS 0 2 0 0 2
FENIX 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 2 2 0 0
ALMIRANTE BROWN 6 2 2 0 0
UAI URQUIZA 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 6 2 2 0 0
ACASSUSO 6 2 2 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 4 2 1 1 0
SAN MIGUEL 4 2 1 1 0
DEFENSORES UNIDOS 4 2 1 1 0
BARRACAS CENTRAL 3 2 1 0 1
ATLANTA 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
LUJAN 3 2 1 0 1
DEPORTIVO RIESTRA 3 2 1 0 1
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
EXCURSIONISTAS 1 2 0 1 1
FENIX 0 2 0 0 2
SAN TELMO 0 2 0 0 2
COMUNICACIONES 0 2 0 0 2
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
COLEGIALES 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 6 2 2 0 0
ACASSUSO 6 2 2 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 2 2 0 0
UAI URQUIZA 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 6 2 2 0 0
TALLERES 4 2 1 1 0
BARRACAS CENTRAL 4 2 1 1 0
SAN MIGUEL 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
DEPORTIVO ARMENIO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 3 2 1 0 1
ESTUDIANTES BS. AS. 3 2 1 0 1
EXCURSIONISTAS 3 2 1 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 2 1 0 1
COMUNICACIONES 1 2 0 1 1
COLEGIALES 1 2 0 1 1
ATLANTA 0 2 0 0 2
DEFENSORES UNIDOS 0 2 0 0 2
SACACHISPAS 0 2 0 0 2
FENIX 0 2 0 0 2
LUJAN 0 2 0 0 2
VILLA SAN CARLOS 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 6 2 2 0 0
COLEGIALES 6 2 2 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 2 2 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 4 2 1 1 0
COMUNICACIONES 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
DEFENSORES UNIDOS 4 2 1 1 0
DEPORTIVO ARMENIO 4 2 1 1 0
ACASSUSO 3 1 1 0 0
SACACHISPAS 3 1 1 0 0
TRISTAN SUAREZ 3 2 1 0 1
LUJAN 3 2 1 0 1
ATLANTA 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 1 2 0 1 1
BARRACAS CENTRAL 1 2 0 1 1
FENIX 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
UAI URQUIZA 1 2 0 1 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TALLERES 0 2 0 0 2
SAN TELMO 0 2 0 0 2
EXCURSIONISTAS 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 6 2 2 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 6 2 2 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN MIGUEL 4 2 1 1 0
TALLERES 4 2 1 1 0
ACASSUSO 3 1 1 0 0
COLEGIALES 3 2 1 0 1
BARRACAS CENTRAL 3 2 1 0 1
EXCURSIONISTAS 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
COMUNICACIONES 2 2 0 2 0
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
DEPORTIVO ARMENIO 1 2 0 1 1
SAN TELMO 1 2 0 1 1
ATLANTA 1 2 0 1 1
LUJAN 1 2 0 1 1
SACACHISPAS 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 2 0 0 2
FENIX 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 6 2 2 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 6 2 2 0 0
ATLANTA 6 2 2 0 0
SAN MIGUEL 6 2 2 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 4 2 1 1 0
DEPORTIVO RIESTRA 4 2 1 1 0
LUJAN 4 2 1 1 0
ACASSUSO 3 1 1 0 0
EXCURSIONISTAS 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
COMUNICACIONES 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
DEFENSORES UNIDOS 3 2 1 0 1
DEPORTIVO ARMENIO 3 2 1 0 1
BARRACAS CENTRAL 1 2 0 1 1
COLEGIALES 1 2 0 1 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 2 0 1 1
SACACHISPAS 0 1 0 0 1
UAI URQUIZA 0 2 0 0 2
TRISTAN SUAREZ 0 2 0 0 2
SAN TELMO 0 2 0 0 2
FENIX 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín2
Ferola, Bautista2
Bono, Carlos Agustín1
Diaz, Tomás Ignacio1
Landaburu, Marcos Nahuel1
Blanco Leon, Víctor Ignacio1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
Cenci, Santiago Gabriel1
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis4
Vega, Juan Carlos2
Martinez, Víctor Luis2
Morel, Alberto2
De Tomaso, Oscar Rubén2
Técnicos RivalesD
Barreto, Nicolás2
Siciliani, Juan Carlos2
Arbe, Jorge Fabian1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Llorens, Juan Manuel1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Romero, Carlos1
Seoane, Juan Pablo1
Canchas de LocalPJ
La Quemita6
ArbitrosPD
Grillo, Giuliano2
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Barreto, Nicolás1
Lanzafame, Daniela1
Molina, Diego Martín1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Saputo, Leopoldo Damián1
Urso, Martín Gabriel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES