Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Colegiales lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
14.04.2019
Se cambio las medias
Este cabezazo de Igartúa abría la cuenta, parecía que era de Telmo, pero Gonzalo Giménez lo empató para Flandria, fue 1a1 -Foto Matias Murquia-

El equipo de Fabian Lisa que sumo su décimotercer partido sin derrota, cambió de medias, ahora no tiene las inglesas, gana afuera (cuatro consecutivos), empata de local (tres al hilo), tras la igualdad de hoy, la ilusión del ascenso directo parece desvanecerse, aunque no esta dicha la última palabra, a nueve del último que asciende directamente, pero se afianza en el lote de los cuatro equipos, para el reducido por el quinto ascenso, siete de ventaja al noveno cuando restan quince en juego.

Los dos golpearon al comienzo de cada tiempo, un fulminante cabezazo de Igartúa a los cinco del primero y un golazo del bocha Giménez a los seis del segundo fueron las dos únicas emociones para cada uno, entre medio, un encuentro disputado, luchado y con esporádicas situaciones de gol, las del candombero en la primera parte, en el segundo le costó llegar.

Extrañó a Luquitas Arce, aunque su reemplazo, Alexander Zurita, cumplió a la perfección lo que le dijeron desde el banco, fue el que más contacto tuvo con la pelota y demostró que la cuatro sobre su espalda no le queda nada mal.
El resto, fue parejo, sobresaliendo siempre con la pelota bajo la suela de Ezequiel D’Angelo y la potencia del tanque Benedetti que dos veces pateó el paredón cuando se pasaba de largo. Buen partido, no siempre se puede ganar, lo importante es no perder, para un equipo que hace que la gente se una toda para alentarlo, popular, platea y la Fiorino como hace mucho tiempo no pasaba.

CORTITAS

  • 200 TRANSMISIONES
     cumplió este domingo ante Flandria Santa Envidia, este lunes la tira radial del pela Sánchez, Martín Semerdjian y los hermanos Klein, cumple 150 emisiones, felicitaciones por duplicado.
  • FUE EL PRIMERO
    esta vez se cobró la entrada al socio para solventar  los gastos de la última parte del torneo, el primero en comprarla fue el Secretario del Club Gabriel Migliore.
  • CUATRO
    sin triunfos suma San Telmo ante Flandria en el historial, la última victoria fue el 1a0 del 2 de noviembre de 2014 con gol de Christian Leiva.
  • TRECE
    no es yeta, es el número de partidos que el candombero desde la llegada de Lisa lleva sin derrotas, luego de caer ante Fenix en la primera fecha de la segunda rueda no perdió más.
  • PRIMER GOL
    de Igartúa para San telmo, quinto en su carrera futbolística, levaba marcado cuatro, tres en Suárez, uno en San Carlos.
  • EN LA PLATEA
    dos de los cinco DT de inferiores, chiqui Arias, Lucho Martinez y Alberto Morel, estuvieron hoy viendo el partido ante Flandria.
  • VUELVE
    una fecha de suspensión por la expulsión ante Acassuso del partido jugado entre semana, recibió y cumplió hoy ante Flandria, Luquitas Arce, que ya el lunes ante la UAI Urquiza puede volver.
  • LO QUE VIENE
    lunes 22 de abril, 15:30 hs en el Monumental de Villa Lynch, día, horario y lugar para la UAI Urquiza vs San Telmo.


SINTESIS

Primera División
33 14-04-19 L San Telmo 1 1 Flandria

San Telmo: Jara; Zurita, Frontini, Hertel y Carrizo; Igartúa, Damián Toledo y D'Angelo; Zarco (ST32' Susmel), Dal Cason (ST18'Farias) y Benedetti (ST38' Abad) SC: Cordero, Niz, Rodrigo Callegari Torre y Carranza DT: Fabian Lisa
Flandria: Garavano; Camacho, Diego Sosa, Randazzo y Alan Giménez; Alejandro González, Gonzalo Giménez y Rinaldi; Javier Martínez (ST Julián Giménez), Barragan (ST45' Ydoyaga) y Escuredo (ST Pedro Sosa) SC: Riggiero, Alderete, Minadevino y Pedro Cejas DT: Andrés Montenegro

Goles pT: 6' Igartúa (ST)
Goles ST: 5' Gonzalo Giménez (F)
Arbitro: Juan Ignacio Pafundi
Asistentes: Diego Barón y Fernando Benítez
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
Cancha: San Telmo -sin público visitante*

HISTORIAL
Primera División - Fecha 10º
B Metro Apertura
vs
COLEGIALES
San Telmo
OCT
LUN 14
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO vs COLEGIALES
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 18 9 6 0 3
ALMIRANTE BROWN 18 10 5 3 2
TRISTAN SUAREZ 17 9 5 2 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 17 9 5 2 2
LOS ANDES 16 9 5 1 3
UAI URQUIZA 15 9 4 3 2
VILLA SAN CARLOS 15 9 4 3 2
FLANDRIA 14 10 4 2 4
COMUNICACIONES 13 9 3 4 2
TALLERES 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 12 9 3 3 3
DEPORTIVO ARMENIO 12 10 3 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 11 9 3 2 4
ACASSUSO 9 9 1 6 2
COLEGIALES 8 9 1 5 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES