Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
04.05.2019
La Septima a ritmo de cuarteto
Rodrigo Litardo festeja su gol, el segundo del 4a0 de la séptima a Excursionistas, empató la Octava, perdió la Novena - Foto Matías Murquia-

En La Quemita dividieron puntos San Telmo y Excursionistas que en el balance final, en una jornada que empezó el viernes pasado, el candombero ganó la misma, contando el triunfo de hoy de la Séptima, tres victorias, dos empates con el de hoy de la Octava y una derrota , la de esta tarde de la Novena.

Agradecimiento: para Matías Murquia por las fotos y a Gabriel Migliore y Viviana Hamilton por la información.

La Séptima de lucho Martínez desplegando un buen y contundente juego, goleó al equipo de Francisco López por 4a0, Dylan Maidana, Litardo, Galván de penal y Palacios para edificar el primer triunfo en el torneo, luego de dos derrotas consecutivas.
Empate para la Octava fue 1a1 para elequipo del Beto Morel, el segundo de dos jugados (el anterior fue derrota sobre la hora ante Acassuso), ganaba con gol de Iñaki Larthirigoyen , pero enseguida en una de las dos veces que llegó el equipo del bajo Belgrano igualó el partido, sobre el fina, en la segunda llegada tuvo la gran ocasión de ganarlo, pro la justicia dijo presente y el empate fue el resultado final.
Por último cayó la Novena 0a2, en un partido parejo, donde la diferencia estuvo en que el equipo del bajo Belgrano, convirtió en gol las dos ocasiones que tuvo y el de Cacho De Tomaso no.

CORTITAS

  • SEIS
    sin derrotas suma en San Telmo en séptima  ante la de Excursionistas, la última victoria del verde ante el candombero fue hace 25 años en 1994, 2a0 en el bajo Belgrano.
  • HASTA AHORA NUNCA
    la Octava jugó ante su similar de Excursionistas solo tres partidos (el del torneo pasado no se jugó), los tres los dirigió el Beto Morel dos empate con el de hoy y una victoria para Telmo 3a1 en 2017, con un hact trick de Brian De Nicoló
  • HASTA AHORA NUNCA
    pero al revés que en octava, en novena de los tres jugados, San Telmo no le ganó ninguno a Excursionistas, perdió dos empató el restante, en el historial general manda el verde.
  • DIRIGENTES
    uno solo Gabriel Migliore, la jornada dura ocho horas aproximadamente, llevar la ropa, confeccionar planillas, atender a los árbitros y delegación visitante, muchas veces limpiar el lugar, traer de vuelta la ropa y no tener movilidad propia (casi siempre es algún DT que se apiada del mismo y lo lleva junto ala utilería), es mucho para uno solo, eso sí, que no se canse nunca, porque va a ser difícil que se pueda jugar, encima de todo tiene que dar la cara por los problemas que se suscitan, que seguramente por respeto a su persona no llegan a mayores, hoy por lo menos lo ayudó un hincha, un ex habitante de la Isla, Fabián Moyano.


SINTESIS

Septima División
3 04-05-19 L San Telmo 4 0 Excursionistas

San Telmo: Latorre; Nahuel Nesnech, Blanco León, Alegría Stuva y Valeri (Franco López); Barberis (Diego Palacios), Estigarribia y Lucas Goni Samana (Galvan); Graneros (Corbalan), Litardo (Pardo) y Dylan Maidana SC: Cortéz Fernández, Galván, Onofdrio DT: Víctor Luis Martínez
Excursionistas: Juan Ponce; Tobías Fernández, Quiroga, Mollo y Lautaro Bocca; Facundo González, Barbieri y Mercado Balmaceda; Solano, Matías Nobile y Basterra DT: Francisco López

Goles PT: 13' Dylan Maidana (ST), 24' Litardo (ST)
Goles ST: 37' Galván de penal (ST) y 40' Palacios (ST)
Arbitro: Nahuel Santanocito
Asistencia: Nicolás Hernán Ortíz y Rodrigo Mansilla
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
3 04-05-19 L San Telmo 1 1 Excursionistas

San Telmo: Carenza Belón, Ramiro Montoya, Lucas Fernández, Brian Gutiérrez y León Palma; Baran (Carpintero), De Palma e Iñaki Larthirigoyen; Agustín Báez (Sebastián Salguero), Santiago Cenci y Jeremias Figueroa (Lucas Méndez) SC: Tobias Corbalan, Romero Silva, Bazan, Diego Medina DT: Alberto Morel
Excursionistas: Lenisa; Fausto Fernández, Kaplinsky, Rea y Licciardello; Naim Ramírez, Pizurno y Galarza (Rolón Insaurralde); Saucedo, Aliano y Anoni (Belizan) SC: Salvatierra, Owen Romero, Demian Flores y LaresDT: Luis Lobo

Goles ST: 5' Larthirigyen (ST) y 9' Naim Ramírez (E)
Arbitro: Rodrigo Nahuel Mansilla
Asistentes: Nahuel Santanocito y Nicolás Ortíz
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
3 04-05-19 L San Telmo 0 2 Excursionistas

San Telmo: Velardo Benítez; Camino (ST Lucas Sosa), Saravia, Narbalaz Gómez y Telmo Alessandrini; Pontoriero (ST28' Díaz Hernández), Car y Lautaro López; Leonardo Albornoz (ST18' Dylan Barria), Barrios Scwbabenland (ST28' Ponce) y Joaquin Goni Samana SC: no presentó arquero suplente, Leandro Castro, DT: Oscar De Tomaso
Excursionistas: Vargas Salinas; Matías Fernández, Dos Santos, Rinaldi y Cohen; Chávez Bustillo, Leonel Luján y Giudice (ST23' Mosqueda); Borges (ST31' Rolón), Masch y Roviola (ST16' Del Río) SC: Lucas Fernández, Spinelli, Santori, Correa DT: Ricardo Jannou

Goles ST: 5' Borges de penal (E) y 17' Masch (E)
Incidencias: PT5' Velardo Benítez (ST) le atajó un penal a Giudice (E) y ST15' exp. Cohen (E)
Arbitro: Nicolás Hernán Ortíz
Asistentes: Rodrigo Mansilla y Nahuel Santanocito
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 46 21 14 4 3
ALMIRANTE BROWN 44 21 14 2 5
SAN TELMO 42 21 12 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 38 21 11 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 34 21 10 4 7
DEPORTIVO ARMENIO 32 21 10 2 9
ACASSUSO 32 21 9 5 7
UAI URQUIZA 32 21 7 11 3
SACACHISPAS 32 21 10 2 9
BARRACAS CENTRAL 31 21 8 7 6
ATLANTA 30 21 8 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 29 21 8 5 8
SAN MIGUEL 27 21 7 6 8
TRISTAN SUAREZ 25 21 7 4 10
J. J. URQUIZA 25 21 7 4 10
EXCURSIONISTAS 25 21 7 4 10
FENIX 24 21 5 9 7
COMUNICACIONES 24 21 5 9 7
DEFENSORES UNIDOS 23 21 5 8 8
LUJAN 16 21 4 4 13
VILLA SAN CARLOS 15 21 4 3 14
COLEGIALES 10 21 2 4 15
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 42 21 12 6 3
UAI URQUIZA 42 21 12 6 3
TALLERES 42 21 13 3 5
ESTUDIANTES BS. AS. 38 21 12 2 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 37 21 10 7 4
ALMIRANTE BROWN 37 21 10 7 4
EXCURSIONISTAS 35 21 10 5 6
ATLANTA 35 21 11 2 8
SAN MIGUEL 33 21 10 3 8
VILLA SAN CARLOS 31 21 8 7 6
ACASSUSO 30 21 8 6 7
LUJAN 30 21 8 6 7
SACACHISPAS 29 21 8 5 8
COMUNICACIONES 27 21 8 3 10
DEFENSORES UNIDOS 25 21 6 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 24 21 7 3 11
SAN TELMO 22 21 5 7 9
DEPORTIVO ARMENIO 20 21 5 5 11
BARRACAS CENTRAL 17 21 4 5 12
J. J. URQUIZA 16 21 3 7 11
FENIX 13 21 3 4 14
COLEGIALES 13 21 3 4 14
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 53 21 17 2 2
ALMIRANTE BROWN 52 21 17 1 3
ACASSUSO 46 21 14 4 3
UAI URQUIZA 46 21 14 4 3
SAN TELMO 45 21 14 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 32 21 9 5 7
DEPORTIVO RIESTRA 32 21 9 5 7
TALLERES 31 21 8 7 6
FENIX 31 21 9 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 30 21 8 6 7
BARRACAS CENTRAL 29 21 8 5 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 21 8 5 8
DEFENSORES UNIDOS 28 21 8 4 9
J. J. URQUIZA 25 21 6 7 8
COMUNICACIONES 25 21 6 7 8
EXCURSIONISTAS 20 21 5 5 11
SACACHISPAS 19 21 5 4 12
COLEGIALES 18 21 4 6 11
ATLANTA 16 21 4 4 13
SAN MIGUEL 14 21 2 8 11
LUJAN 11 21 3 2 16
VILLA SAN CARLOS 10 21 2 4 15
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 52 21 17 1 3
COLEGIALES 47 21 15 2 4
ALMIRANTE BROWN 40 21 12 4 5
TALLERES 40 21 13 1 7
COMUNICACIONES 37 21 11 4 6
TRISTAN SUAREZ 37 21 11 4 6
LUJAN 37 21 10 7 4
ATLANTA 36 21 10 6 5
FENIX 32 21 9 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 31 21 7 10 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 21 8 6 7
BARRACAS CENTRAL 30 21 7 9 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 30 21 8 6 7
UAI URQUIZA 29 21 8 5 8
SAN TELMO 28 21 7 7 7
EXCURSIONISTAS 21 21 5 6 10
DEPORTIVO ARMENIO 20 21 6 2 13
DEFENSORES UNIDOS 17 21 4 5 12
SAN MIGUEL 16 21 4 4 13
SACACHISPAS 13 21 3 4 14
VILLA SAN CARLOS 8 21 2 2 17
J. J. URQUIZA 8 21 2 2 17
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 51 21 17 0 4
DEPORTIVO RIESTRA 48 21 15 3 3
ALMIRANTE BROWN 48 21 15 3 3
TALLERES 44 21 13 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 43 21 13 4 4
COLEGIALES 41 21 13 2 6
TRISTAN SUAREZ 37 21 10 7 4
LUJAN 34 21 9 7 5
COMUNICACIONES 33 21 9 6 6
ATLANTA 31 21 8 7 6
BARRACAS CENTRAL 28 21 7 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 21 7 5 9
SAN TELMO 24 21 7 3 11
DEPORTIVO ARMENIO 22 21 5 7 9
DEFENSORES UNIDOS 22 21 6 4 11
SACACHISPAS 22 21 7 1 13
UAI URQUIZA 21 21 5 6 10
SAN MIGUEL 19 21 4 7 10
VILLA SAN CARLOS 19 21 6 1 14
EXCURSIONISTAS 17 21 3 8 10
FENIX 9 21 2 3 16
J. J. URQUIZA 5 21 1 2 18
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 50 21 16 2 3
ALMIRANTE BROWN 48 21 14 6 1
ATLANTA 46 21 14 4 3
ACASSUSO 41 21 13 2 6
DEPORTIVO RIESTRA 39 21 11 6 4
TRISTAN SUAREZ 38 21 12 2 7
UAI URQUIZA 38 21 12 2 7
ESTUDIANTES BS. AS. 36 21 11 3 7
SAN MIGUEL 35 21 10 5 6
LUJAN 34 21 9 7 5
COMUNICACIONES 30 21 8 6 7
EXCURSIONISTAS 27 21 7 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 21 5 11 5
BARRACAS CENTRAL 25 21 5 10 6
COLEGIALES 25 21 6 7 8
VILLA SAN CARLOS 22 21 5 7 9
J. J. URQUIZA 17 21 4 5 12
DEFENSORES UNIDOS 17 21 5 2 14
SAN TELMO 17 21 5 2 14
DEPORTIVO ARMENIO 15 21 4 3 14
SACACHISPAS 13 21 3 4 14
FENIX 3 21 1 0 20
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Landaburu, Marcos Nahuel18
Caballero, Alejo Benjamín17
Litardo, Rodrigo Ariel10
De Nicolo, Bryan9
Cenci, Santiago Gabriel8
Recalde Ferreira, Juan Francisco7
Bono, Carlos Agustín5
Beaudean, Tomás Juan5
Onofrio, Rodrigo Ezequiel5
Barrera, Ivan David5
Iglesias, Sergio Andrés4
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Albornoz, Leonardo Luis4
Ferola, Bautista4
Larthirigoyen, Iñaki3
Barrios Schwbabenland, Tomás3
Gonzalez, Rodrigo Nahuel3
Fernandez, Lucas Nahuel3
Baran, Enzo Valentín3
San Martin, Lautaro3
Saladino, Tomás3
Martinez, Leandro Emanuel3
Gallo, Santiago Matías3
Mendez, Lucas Diego3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Diaz, Tomás Ignacio2
Falduto, Franco Ignacio2
Garcia, Giuliano Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Viera Diaz, Facundo Adrián2
Maidana, Dylan Nahuel2
Salerno, Matías Valentín2
Galvan, Mauricio Farid2
Ladanaj, Pedro1
Ramirez, Diego Nicolás1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
Sotelo, Jonathan Nicolás1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Palazzi, Mirko1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Saravia, Juan1
Fregote, Santiago Ezequiel1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Machado, Franco Nahuel1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fleitas Doronzoro, Justo Felipe1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Alfonso, Hernán Alejandro1
Retamoso, Brian Ivan1
Silva, Luciano Gabriel1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Flores, Ramiro Fernando1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Morel, Alberto39
Arias, Sergio Luis36
De Tomaso, Oscar Rubén22
Vega, Juan Carlos20
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Zucca, Andrés3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Caceres Silva, Daniel2
Campusano, Diego2
Duarte Balbuena, Damián2
Filiasi, Orlando2
Gimenez, Matías2
Leroy, Sergio2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pels, Igor2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Alore, Silvio1
Arbe, Jorge Fabian1
Arevalo, Oscar1
Argentino, Fernando1
Arvilly, Leandro Javier1
Avila, Vicente Hilario1
Ayala, Mario Daniel1
Banegas, Mauricio Ariel1
Barbas, Juan Alberto1
Baroni, Cristian1
Barrientos, Elvio1
Bige, Juan Ignacio1
Bocadelli, Ezequiel1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Davio, Santiago1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Echazu, Ricardo Luis1
Farias, Diego Sebastián1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Gandini, Flavio1
Garcia, Guillermo Fabian1
Garcia, Rodrigo Emanuel1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Hirschfeld, Alberto1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lafuente, Darío1
Lambermont, Pablo1
Leguizamon, Omar Enrique1
Leiva, Hernán1
Lemme, Facundo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Luongo, Rafael Alberto1
Maidana, Walter1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Montero, Carlos1
Morel, Alberto1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Passarelli, Diego Matías1
Perugini, Marcelo1
Pietrocola, Ariel1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Presensa, Hernán1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Rub, Andres Pablo1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Silva, Javier1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
Valdez, Jorge1
Viera Pirez, Javier Enrique1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita63
ArbitrosPD
Fernandez, Hernán Mauricio3
Lopez Monti, Maximiliano3
Medina, Ariel Hernán3
Urso, Martín Gabriel3
Alegre, Kevin2
Argañaraz, Ricardo Facundo 2
Barreto, Nicolás2
Calcagno, Cecilio Norberto2
Cordoba, César José2
Cuevas, Diego Román2
Dominguez, Héctor Sebastián2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Gonzalez De Quevedo, Federico2
Molina, Diego Martín2
Olivera, Néstor Fabián2
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Pepe, Fernando Ezequiel2
Quiroga, Crhistian Gonzalo2
Ripoli, Lucas Martín2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Acevedo, Juan Manuel1
Acevedo, Pablo Ezequiel1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Birchi, Francisco Javier1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Cano, Nicolás Rafael1
Cardozo, Luis Nicolás1
Castillo, Luis Alberto1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Diaz, Juan Manuel1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Diego Martín1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Folino, Gian Franco1
Fructos, Federico Nazareno1
Garay, Leandro Ezequiel1
Gomez, Esteban Augusto1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Hartung, Hugo Hernán1
Irvini, Matías Nicolás1
Jaimes, Fabian Andrés1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanz, Enrique Javier1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Linardi, Pablo Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Guilermo Nicolas1
Mendez, Lucio Agustín1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Rodrigo Ariel1
Mollard, José Leonardo1
Moreyra, José Victoriano1
Muller, Max1
Olivera, Jorge1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Pandolfelli, Cristian1
Paz, Roberto Eduardo1
Peralta, Catrian1
Prado, Hernán Matías1
Quelca Guarachi, Freddy1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Rotnitzky, Tomás1
Ruiz Ramos, Axel Uriel1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Schmidt, Franco Gabriel1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vergara, Sergio Rodrigo1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Villarreal, Daniel Gabriel1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES