Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
JUVENILES AFA
11.05.2019
La Octava lo hizo Cenci llo
Santiago Cenci festeja su gol y le baja la persiana al encuentro, goleada de la octava del Beto Morel que ganó su primer partido en el torneo.

Suspendidas las categorías mayores por mal estado del campo de juego de La Quemita, nos fuimos a ver las categorías más chicas a Luján, ahí Telmo ganó en Octava empató en Séptima y cayó en Novena.

Terminó siendo un partidazo el empate de la Séptima 3a3, Telmo lo ganaba cómodo, dos goles arriba al finalizar la primera etapa, un cabezazo de Valeri y remate desde lejos al ángulo de Corbalán era más que su rival y era justicia. En el segundo todo cambió, favorecido por el tempranero gol de Gonzalo Campos (ya jugó en la reserva de Luján) lo mejor del equipo de Raúl Balmaceda, hizo que todo  Luján se volcara a buscar el empate, tardó treinta minutos en lograrlo y en el segundo minuto de descuento lo dio vuelta, otra vez por intermedio de Campos, San Telmo por le realizado en el primer tiempo no merecía irse con las manos vacías y en el cuarto minuto de adicional, la figura del candombero Valeri sacó un zapatazo impresionante para sellar la igualdad.

La Octava ganó 3a0 , de entrada los maderos salvaban a uno y a otro y enseguida el gol de Larthirigoyen para abrir la cuenta y poner paños fríos al partido, especialidad de los dirigidos por el Beto Morel, que recién cerca de la media hora del segundo tiempo lo pudo liquidar Santiago Lenci y ante un yerro del arquero, el ingresado Méndez desde lejos poner cifras definitiva al marcador.

La Novena perdió 1a2, nada le es fácil al equipo de Cacho De Tomaso, armó lo que pudo con lo que tenía, es uno de los planteles más reducidos, hoy le toco bailar con la más feas, ya que luego de la victoria Luján por la que tuvo que sudar mucho quedó como puntero en la categoría, el golde Barrios le cayó como un balde de agua fría a los presentes y al DT local, que antes que finalizara el primer tiempo, metió  a Sánchez Olmos jugador que le daría vuelta el partido marcando a dos del final el gol del triunfo.

CORTITAS

  • OTRA VEZ SOPA
    el Beto Morel le volvió a ganar a una octava de Luján, en esta división con la de la fecha, solo se enfrentaron dos veces, las dos, ganó Telmo con el Beto Morel como DT, en el historial general, entre los pocos partidos disputados entre ambos en la historia, manda Telmo por uno más que el Lujanero.
  • PASES BOLETOS
    y abono $ 10.500, San Telmo para trasladar a las inferiores hasta la ciudad de la Basílica, si hubiera jugado también las más grandes en La Quemita, la suma erogada hubiese sido cercana a los $ 30.000.
  • BUENA ATENCION
    de la gente de Luján en su muy lindo predio donde ya posee una tribuna de cemento, que fue ocupada por los padres de ambos equipos que pasaron una agradable jornada sin ningún tipo de problema
  • ATENCION MAURICIO 
    más barata que en el Mercado Central, el sándwich de bondiola más la lata de Coca Cola, $ 100 en el bufet del estadio, a parte muy buena.
  • DIRIGENTES
    solo uno, Gabriel Migliore que se banco las casi diez horas de la travesía a Luján, viaje en micro incluido.


SINTESIS

Septima División
4 11-05-19 V Lujan 3 3 San Telmo

Luján: Ezequiel Toobe; Patricio García, De la Hoz, Seppaquercia y Tobías Toledo (ST38' Monasterio); Arcondo (ST26' Arzamendia), Serra y Campos; Casafu (ST20' Calvani), Cherso (ST38' Benjamín Rilo) y Gonzalo Cañete SC: Arra, papaleo, Benjamin Acosta DT: Raúl Balmaceda
San Telmo: Latorre; Nahuel Nesnech (ST30' Galván), Blanco León, Franco López y Valeri; Lucas Goni Samana (ST36' Galeano), Graneros y Corbalan (ST25' pardo); Barberis, Palacios y Dylan Maidana SC: Cortéz Fernández, Fleitas Doronzono, Onofrio y Mirko Palazzi DT: Víctor Luis Martínez 

Goles PT: 31' Valeri (ST), 40' Corblan (ST)
Goles ST: 5' Campos (L), 32' De la Hoz (L), 44' Campos (L) y 45' Valeri (ST)
Arbitro: Hernán Prado
Asistentes: Juan Urtiaga y Fernando Lagorio
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
4 11-05-19 V Lujan 0 3 San Telmo

Luján: Cruz Joaquin; Antunes (ST30' Gonzalo Ramírez), Tomás Vázquez, Bouquax y Franco Cisneros; Urtasún, Román López y Fernando Madona (ST13' Morales); Casal (PT39' Bautista González), Navia (ST13' Famoso)y Verdún SC: Agustín Ramírez, Castellano, Juan Moreno DT: Raúl Balmaceda
San Telmo:
 Carenza Belón; Ramiro Montoya (ST39' Hidalgo), Lucas Fernández, Brian Gutiérrez (ST35' Salguero) e Figueroa; Baran (ST15' Lucas Méndez), De Palma y Larthirigoyen; Báez (ST35' Diego Medina), Santiago Cenci (DST35' Bazán) y Palma SC: Fernández Lance y Kusiak DT: Alberto Morel

Goles PT: 10' Larthirigoyen (ST)
Goles ST: 28' Méndez (ST) y 31' Santiago Cenci (ST)
Arbitro: Fernando Lagorio 
Asistentes: Hernán Prado y Juan Urtiaga
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
4 11-05-19 V Lujan 2 1 San Telmo

Luján: Felice; Piris (PT24' Sánchez Olmos), Zaga, Pagani y Merlo (ST12' Cañas); Papeschi, Lautaro Madono y Villecco Rosales; Barbara Odriozola, Samuel Quiroga y Montiel Wolf (ST12' Axel López) SC: Gramaglia Cova, Pisarra, Ibalo y Benjamin López DT: Mario Ayala
San Telmo: Velardo Benítez; Telmo Alessandrini, Saravia, Car y Herrera (ST8' Dylan Barria); Pontoriero, Narbalaz Gómez y Lautaro López; Leonardo Albornoz (ST28' Ponce), Barrios Scwbabenland y Joaquin Goni Samana SC: Raquela, Leandro Castro y Lucas Sosa DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 18' Barrios Schwbabenland (ST)
Goles ST: 4' y 33' Sánchez Olmos (L)
Arbitro: Juan Urtiaga  
Asistentes: Fernando Lagorio y Hernán Prado
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 2º
B Metro Apertura
vs
DEFENSORES UNIDOS
San Telmo
Dia a designar
a designar
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
FLANDRIA vs ACASSUSO
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
DEPORTIVO ARMENIO vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
FECHA 2 - B Metro Apertura
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE CAMBACERES vs SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
ACASSUSO vs LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE CAMBACERES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES