Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
JUVENILES AFA
11.05.2019
La Octava lo hizo Cenci llo
Santiago Cenci festeja su gol y le baja la persiana al encuentro, goleada de la octava del Beto Morel que ganó su primer partido en el torneo.

Suspendidas las categorías mayores por mal estado del campo de juego de La Quemita, nos fuimos a ver las categorías más chicas a Luján, ahí Telmo ganó en Octava empató en Séptima y cayó en Novena.

Terminó siendo un partidazo el empate de la Séptima 3a3, Telmo lo ganaba cómodo, dos goles arriba al finalizar la primera etapa, un cabezazo de Valeri y remate desde lejos al ángulo de Corbalán era más que su rival y era justicia. En el segundo todo cambió, favorecido por el tempranero gol de Gonzalo Campos (ya jugó en la reserva de Luján) lo mejor del equipo de Raúl Balmaceda, hizo que todo  Luján se volcara a buscar el empate, tardó treinta minutos en lograrlo y en el segundo minuto de descuento lo dio vuelta, otra vez por intermedio de Campos, San Telmo por le realizado en el primer tiempo no merecía irse con las manos vacías y en el cuarto minuto de adicional, la figura del candombero Valeri sacó un zapatazo impresionante para sellar la igualdad.

La Octava ganó 3a0 , de entrada los maderos salvaban a uno y a otro y enseguida el gol de Larthirigoyen para abrir la cuenta y poner paños fríos al partido, especialidad de los dirigidos por el Beto Morel, que recién cerca de la media hora del segundo tiempo lo pudo liquidar Santiago Lenci y ante un yerro del arquero, el ingresado Méndez desde lejos poner cifras definitiva al marcador.

La Novena perdió 1a2, nada le es fácil al equipo de Cacho De Tomaso, armó lo que pudo con lo que tenía, es uno de los planteles más reducidos, hoy le toco bailar con la más feas, ya que luego de la victoria Luján por la que tuvo que sudar mucho quedó como puntero en la categoría, el golde Barrios le cayó como un balde de agua fría a los presentes y al DT local, que antes que finalizara el primer tiempo, metió  a Sánchez Olmos jugador que le daría vuelta el partido marcando a dos del final el gol del triunfo.

CORTITAS

  • OTRA VEZ SOPA
    el Beto Morel le volvió a ganar a una octava de Luján, en esta división con la de la fecha, solo se enfrentaron dos veces, las dos, ganó Telmo con el Beto Morel como DT, en el historial general, entre los pocos partidos disputados entre ambos en la historia, manda Telmo por uno más que el Lujanero.
  • PASES BOLETOS
    y abono $ 10.500, San Telmo para trasladar a las inferiores hasta la ciudad de la Basílica, si hubiera jugado también las más grandes en La Quemita, la suma erogada hubiese sido cercana a los $ 30.000.
  • BUENA ATENCION
    de la gente de Luján en su muy lindo predio donde ya posee una tribuna de cemento, que fue ocupada por los padres de ambos equipos que pasaron una agradable jornada sin ningún tipo de problema
  • ATENCION MAURICIO 
    más barata que en el Mercado Central, el sándwich de bondiola más la lata de Coca Cola, $ 100 en el bufet del estadio, a parte muy buena.
  • DIRIGENTES
    solo uno, Gabriel Migliore que se banco las casi diez horas de la travesía a Luján, viaje en micro incluido.


SINTESIS

Septima División
4 11-05-19 V Lujan 3 3 San Telmo

Luján: Ezequiel Toobe; Patricio García, De la Hoz, Seppaquercia y Tobías Toledo (ST38' Monasterio); Arcondo (ST26' Arzamendia), Serra y Campos; Casafu (ST20' Calvani), Cherso (ST38' Benjamín Rilo) y Gonzalo Cañete SC: Arra, papaleo, Benjamin Acosta DT: Raúl Balmaceda
San Telmo: Latorre; Nahuel Nesnech (ST30' Galván), Blanco León, Franco López y Valeri; Lucas Goni Samana (ST36' Galeano), Graneros y Corbalan (ST25' pardo); Barberis, Palacios y Dylan Maidana SC: Cortéz Fernández, Fleitas Doronzono, Onofrio y Mirko Palazzi DT: Víctor Luis Martínez 

Goles PT: 31' Valeri (ST), 40' Corblan (ST)
Goles ST: 5' Campos (L), 32' De la Hoz (L), 44' Campos (L) y 45' Valeri (ST)
Arbitro: Hernán Prado
Asistentes: Juan Urtiaga y Fernando Lagorio
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
4 11-05-19 V Lujan 0 3 San Telmo

Luján: Cruz Joaquin; Antunes (ST30' Gonzalo Ramírez), Tomás Vázquez, Bouquax y Franco Cisneros; Urtasún, Román López y Fernando Madona (ST13' Morales); Casal (PT39' Bautista González), Navia (ST13' Famoso)y Verdún SC: Agustín Ramírez, Castellano, Juan Moreno DT: Raúl Balmaceda
San Telmo:
 Carenza Belón; Ramiro Montoya (ST39' Hidalgo), Lucas Fernández, Brian Gutiérrez (ST35' Salguero) e Figueroa; Baran (ST15' Lucas Méndez), De Palma y Larthirigoyen; Báez (ST35' Diego Medina), Santiago Cenci (DST35' Bazán) y Palma SC: Fernández Lance y Kusiak DT: Alberto Morel

Goles PT: 10' Larthirigoyen (ST)
Goles ST: 28' Méndez (ST) y 31' Santiago Cenci (ST)
Arbitro: Fernando Lagorio 
Asistentes: Hernán Prado y Juan Urtiaga
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
4 11-05-19 V Lujan 2 1 San Telmo

Luján: Felice; Piris (PT24' Sánchez Olmos), Zaga, Pagani y Merlo (ST12' Cañas); Papeschi, Lautaro Madono y Villecco Rosales; Barbara Odriozola, Samuel Quiroga y Montiel Wolf (ST12' Axel López) SC: Gramaglia Cova, Pisarra, Ibalo y Benjamin López DT: Mario Ayala
San Telmo: Velardo Benítez; Telmo Alessandrini, Saravia, Car y Herrera (ST8' Dylan Barria); Pontoriero, Narbalaz Gómez y Lautaro López; Leonardo Albornoz (ST28' Ponce), Barrios Scwbabenland y Joaquin Goni Samana SC: Raquela, Leandro Castro y Lucas Sosa DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 18' Barrios Schwbabenland (ST)
Goles ST: 4' y 33' Sánchez Olmos (L)
Arbitro: Juan Urtiaga  
Asistentes: Fernando Lagorio y Hernán Prado
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 23 11 7 2 2
TALLERES 21 11 6 3 2
DEPORTIVO RIESTRA 17 10 5 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 17 10 5 2 3
ATLANTA 17 10 5 2 3
UAI URQUIZA 16 9 4 4 1
ACASSUSO 16 10 5 1 4
ALMIRANTE BROWN 15 9 5 0 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 15 10 4 3 3
SACACHISPAS 15 10 5 0 5
BARRACAS CENTRAL 14 11 3 5 3
SAN MIGUEL 13 9 3 4 2
DEPORTIVO ARMENIO 13 10 4 1 5
COMUNICACIONES 13 10 3 4 3
TRISTAN SUAREZ 13 11 4 1 6
FENIX 12 10 3 3 4
LUJAN 11 10 3 2 5
DEFENSORES UNIDOS 11 10 2 5 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 9 8 3 0 5
EXCURSIONISTAS 8 9 2 2 5
COLEGIALES 8 10 2 2 6
VILLA SAN CARLOS 2 8 0 2 6
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 23 11 7 2 2
UAI URQUIZA 21 9 6 3 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 10 6 3 1
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 19 9 5 4 0
ATLANTA 18 10 6 0 4
LUJAN 17 10 5 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 16 10 5 1 4
ACASSUSO 15 10 4 3 3
SAN MIGUEL 13 9 4 1 4
DEFENSORES UNIDOS 13 10 3 4 3
EXCURSIONISTAS 12 9 3 3 3
VILLA SAN CARLOS 11 8 3 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 11 10 3 2 5
DEPORTIVO ARMENIO 10 10 3 1 6
SACACHISPAS 10 10 2 4 4
COLEGIALES 10 10 3 1 6
BARRACAS CENTRAL 10 11 3 1 7
FENIX 9 10 2 3 5
SAN TELMO 9 11 2 3 6
COMUNICACIONES 7 10 2 1 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 4 8 1 1 6
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 28 10 9 1 0
TRISTAN SUAREZ 28 11 9 1 1
SAN TELMO 24 11 8 0 3
UAI URQUIZA 23 9 7 2 0
ALMIRANTE BROWN 19 9 6 1 2
DEPORTIVO RIESTRA 19 10 6 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 18 10 6 0 4
FENIX 17 10 5 2 3
BARRACAS CENTRAL 17 11 5 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 10 4 1 5
ATLANTA 13 10 4 1 5
TALLERES 13 11 3 4 4
DEFENSORES UNIDOS 12 10 3 3 4
COMUNICACIONES 12 10 3 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 9 8 2 3 3
SAN MIGUEL 9 9 2 3 4
EXCURSIONISTAS 8 9 2 2 5
ESTUDIANTES BS. AS. 8 10 1 5 4
COLEGIALES 6 10 1 3 6
SACACHISPAS 5 10 1 2 7
LUJAN 3 10 1 0 9
VILLA SAN CARLOS 0 8 0 0 8
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
COLEGIALES 27 10 9 0 1
ALMIRANTE BROWN 22 8 7 1 0
ACASSUSO 22 10 7 1 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 11 6 3 2
LUJAN 19 11 5 4 2
ATLANTA 18 10 5 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 17 9 4 5 0
DEPORTIVO RIESTRA 17 11 5 2 4
FENIX 15 9 4 3 2
TRISTAN SUAREZ 15 10 4 3 3
UAI URQUIZA 14 8 4 2 2
TALLERES 13 9 4 1 4
BARRACAS CENTRAL 12 10 3 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 11 10 3 2 5
SAN TELMO 11 10 3 2 5
COMUNICACIONES 11 10 3 2 5
DEFENSORES UNIDOS 9 9 2 3 4
SACACHISPAS 6 9 1 3 5
SAN MIGUEL 6 10 1 3 6
EXCURSIONISTAS 6 10 1 3 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 10 1 0 9
VILLA SAN CARLOS 1 10 0 1 9
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 25 9 8 1 0
ACASSUSO 24 10 8 0 2
TALLERES 23 9 7 2 0
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 23 11 7 2 2
ALMIRANTE BROWN 19 8 6 1 1
LUJAN 18 11 5 3 3
COLEGIALES 17 10 5 2 3
COMUNICACIONES 16 10 4 4 2
TRISTAN SUAREZ 16 10 4 4 2
SAN TELMO 12 10 3 3 4
ATLANTA 12 10 2 6 2
UAI URQUIZA 10 8 2 4 2
BARRACAS CENTRAL 10 10 3 1 6
VILLA SAN CARLOS 10 10 3 1 6
EXCURSIONISTAS 9 10 1 6 3
FENIX 7 9 2 1 6
SAN MIGUEL 7 10 1 4 5
DEPORTIVO ARMENIO 5 10 0 5 5
DEFENSORES UNIDOS 3 9 0 3 6
SACACHISPAS 3 9 1 0 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 10 0 1 9
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 23 10 7 2 1
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
TALLERES 21 9 7 0 2
ACASSUSO 21 10 7 0 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 11 5 6 0
ALMIRANTE BROWN 19 8 6 1 1
LUJAN 18 11 5 3 3
SAN MIGUEL 17 10 5 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 16 9 5 1 3
COLEGIALES 15 10 4 3 3
VILLA SAN CARLOS 14 10 4 2 4
TRISTAN SUAREZ 13 10 4 1 5
UAI URQUIZA 12 8 4 0 4
COMUNICACIONES 12 10 3 3 4
DEFENSORES UNIDOS 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 10 2 4 4
EXCURSIONISTAS 10 10 3 1 6
DEPORTIVO ARMENIO 7 10 2 1 7
SAN TELMO 6 10 2 0 8
SACACHISPAS 4 9 1 1 7
FENIX 0 9 0 0 9
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Landaburu, Marcos Nahuel7
Caballero, Alejo Benjamín6
De Nicolo, Bryan5
Beaudean, Tomás Juan5
Cenci, Santiago Gabriel5
Litardo, Rodrigo Ariel4
Barrera, Ivan David4
Recalde Ferreira, Juan Francisco3
Iglesias, Sergio Andrés3
Blanco Leon, Víctor Ignacio3
San Martin, Lautaro3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Bono, Carlos Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Larthirigoyen, Iñaki2
Barrios Schwbabenland, Tomás2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Maidana, Dylan Nahuel2
Albornoz, Leonardo Luis2
Gallo, Santiago Matías2
Diaz, Tomás Ignacio1
Falduto, Franco Ignacio1
Palacios, Diego Andrés1
Garcia, Giuliano Agustín1
De Palma, Alexis Braian1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Baran, Enzo Valentín1
Corbalan, Valentín 1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Retamoso, Brian Ivan1
Saladino, Tomás1
Mendez, Lucas Diego1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Galvan, Mauricio Farid1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis22
Morel, Alberto12
Vega, Juan Carlos11
Martinez, Víctor Luis9
De Tomaso, Oscar Rubén9
Técnicos RivalesD
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Arbe, Jorge Fabian1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Barbas, Juan Alberto1
Bige, Juan Ignacio1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Carranza, Gustavo1
Dundo, Pablo Javier1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gassmann, Ariel1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lemme, Facundo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Schiaffini, Hernán1
Seoane, Juan Pablo1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita31
Huracan1
ArbitrosPD
Alegre, Kevin2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Fernandez, Hernán Mauricio2
Lopez Monti, Maximiliano2
Saputo, Leopoldo Damián2
Urso, Martín Gabriel2
Acevedo, Juan Manuel1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Castillo, Luis Alberto1
Cuevas, Diego Román1
Dominguez, Héctor Sebastián1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Filomeno, Gonzalo Damián1
Gonzalez De Quevedo, Federico1
Gonzalez, Diego Martín1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Irvini, Matías Nicolás1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Muller, Max1
Olivera, Néstor Fabián1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Quiroga, Crhistian Gonzalo1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Santanocito, Nahuel Ezequiel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Viola, Felipe1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES