Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs All Boys, lunes 15:35 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
11.05.2019
La Octava lo hizo Cenci llo
Santiago Cenci festeja su gol y le baja la persiana al encuentro, goleada de la octava del Beto Morel que ganó su primer partido en el torneo.

Suspendidas las categorías mayores por mal estado del campo de juego de La Quemita, nos fuimos a ver las categorías más chicas a Luján, ahí Telmo ganó en Octava empató en Séptima y cayó en Novena.

Terminó siendo un partidazo el empate de la Séptima 3a3, Telmo lo ganaba cómodo, dos goles arriba al finalizar la primera etapa, un cabezazo de Valeri y remate desde lejos al ángulo de Corbalán era más que su rival y era justicia. En el segundo todo cambió, favorecido por el tempranero gol de Gonzalo Campos (ya jugó en la reserva de Luján) lo mejor del equipo de Raúl Balmaceda, hizo que todo  Luján se volcara a buscar el empate, tardó treinta minutos en lograrlo y en el segundo minuto de descuento lo dio vuelta, otra vez por intermedio de Campos, San Telmo por le realizado en el primer tiempo no merecía irse con las manos vacías y en el cuarto minuto de adicional, la figura del candombero Valeri sacó un zapatazo impresionante para sellar la igualdad.

La Octava ganó 3a0 , de entrada los maderos salvaban a uno y a otro y enseguida el gol de Larthirigoyen para abrir la cuenta y poner paños fríos al partido, especialidad de los dirigidos por el Beto Morel, que recién cerca de la media hora del segundo tiempo lo pudo liquidar Santiago Lenci y ante un yerro del arquero, el ingresado Méndez desde lejos poner cifras definitiva al marcador.

La Novena perdió 1a2, nada le es fácil al equipo de Cacho De Tomaso, armó lo que pudo con lo que tenía, es uno de los planteles más reducidos, hoy le toco bailar con la más feas, ya que luego de la victoria Luján por la que tuvo que sudar mucho quedó como puntero en la categoría, el golde Barrios le cayó como un balde de agua fría a los presentes y al DT local, que antes que finalizara el primer tiempo, metió  a Sánchez Olmos jugador que le daría vuelta el partido marcando a dos del final el gol del triunfo.

CORTITAS

  • OTRA VEZ SOPA
    el Beto Morel le volvió a ganar a una octava de Luján, en esta división con la de la fecha, solo se enfrentaron dos veces, las dos, ganó Telmo con el Beto Morel como DT, en el historial general, entre los pocos partidos disputados entre ambos en la historia, manda Telmo por uno más que el Lujanero.
  • PASES BOLETOS
    y abono $ 10.500, San Telmo para trasladar a las inferiores hasta la ciudad de la Basílica, si hubiera jugado también las más grandes en La Quemita, la suma erogada hubiese sido cercana a los $ 30.000.
  • BUENA ATENCION
    de la gente de Luján en su muy lindo predio donde ya posee una tribuna de cemento, que fue ocupada por los padres de ambos equipos que pasaron una agradable jornada sin ningún tipo de problema
  • ATENCION MAURICIO 
    más barata que en el Mercado Central, el sándwich de bondiola más la lata de Coca Cola, $ 100 en el bufet del estadio, a parte muy buena.
  • DIRIGENTES
    solo uno, Gabriel Migliore que se banco las casi diez horas de la travesía a Luján, viaje en micro incluido.


SINTESIS

Septima División
4 11-05-19 V Lujan 3 3 San Telmo

Luján: Ezequiel Toobe; Patricio García, De la Hoz, Seppaquercia y Tobías Toledo (ST38' Monasterio); Arcondo (ST26' Arzamendia), Serra y Campos; Casafu (ST20' Calvani), Cherso (ST38' Benjamín Rilo) y Gonzalo Cañete SC: Arra, papaleo, Benjamin Acosta DT: Raúl Balmaceda
San Telmo: Latorre; Nahuel Nesnech (ST30' Galván), Blanco León, Franco López y Valeri; Lucas Goni Samana (ST36' Galeano), Graneros y Corbalan (ST25' pardo); Barberis, Palacios y Dylan Maidana SC: Cortéz Fernández, Fleitas Doronzono, Onofrio y Mirko Palazzi DT: Víctor Luis Martínez 

Goles PT: 31' Valeri (ST), 40' Corblan (ST)
Goles ST: 5' Campos (L), 32' De la Hoz (L), 44' Campos (L) y 45' Valeri (ST)
Arbitro: Hernán Prado
Asistentes: Juan Urtiaga y Fernando Lagorio
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
4 11-05-19 V Lujan 0 3 San Telmo

Luján: Cruz Joaquin; Antunes (ST30' Gonzalo Ramírez), Tomás Vázquez, Bouquax y Franco Cisneros; Urtasún, Román López y Fernando Madona (ST13' Morales); Casal (PT39' Bautista González), Navia (ST13' Famoso)y Verdún SC: Agustín Ramírez, Castellano, Juan Moreno DT: Raúl Balmaceda
San Telmo:
 Carenza Belón; Ramiro Montoya (ST39' Hidalgo), Lucas Fernández, Brian Gutiérrez (ST35' Salguero) e Figueroa; Baran (ST15' Lucas Méndez), De Palma y Larthirigoyen; Báez (ST35' Diego Medina), Santiago Cenci (DST35' Bazán) y Palma SC: Fernández Lance y Kusiak DT: Alberto Morel

Goles PT: 10' Larthirigoyen (ST)
Goles ST: 28' Méndez (ST) y 31' Santiago Cenci (ST)
Arbitro: Fernando Lagorio 
Asistentes: Hernán Prado y Juan Urtiaga
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
4 11-05-19 V Lujan 2 1 San Telmo

Luján: Felice; Piris (PT24' Sánchez Olmos), Zaga, Pagani y Merlo (ST12' Cañas); Papeschi, Lautaro Madono y Villecco Rosales; Barbara Odriozola, Samuel Quiroga y Montiel Wolf (ST12' Axel López) SC: Gramaglia Cova, Pisarra, Ibalo y Benjamin López DT: Mario Ayala
San Telmo: Velardo Benítez; Telmo Alessandrini, Saravia, Car y Herrera (ST8' Dylan Barria); Pontoriero, Narbalaz Gómez y Lautaro López; Leonardo Albornoz (ST28' Ponce), Barrios Scwbabenland y Joaquin Goni Samana SC: Raquela, Leandro Castro y Lucas Sosa DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 18' Barrios Schwbabenland (ST)
Goles ST: 4' y 33' Sánchez Olmos (L)
Arbitro: Juan Urtiaga  
Asistentes: Fernando Lagorio y Hernán Prado
Cancha: Luján (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/18
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MIGUEL 11 5 3 2 0
TALLERES 11 5 3 2 0
ALMIRANTE BROWN 9 4 3 0 1
SAN TELMO 9 4 3 0 1
BARRACAS CENTRAL 9 5 2 3 0
ESTUDIANTES BS. AS. 9 5 3 0 2
SACACHISPAS 9 5 3 0 2
DEPORTIVO ARMENIO 7 4 2 1 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 7 4 2 1 1
ACASSUSO 7 5 2 1 2
DEPORTIVO RIESTRA 6 4 2 0 2
UAI URQUIZA 6 5 1 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 6 5 2 0 3
ATLANTA 5 5 1 2 2
LUJAN 4 3 1 1 1
TRISTAN SUAREZ 4 4 1 1 2
COMUNICACIONES 4 5 0 4 1
COLEGIALES 4 5 1 1 3
DEFENSORES UNIDOS 4 5 0 4 1
FENIX 4 5 1 1 3
EXCURSIONISTAS 1 5 0 1 4
VILLA SAN CARLOS 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 13 5 4 1 0
TALLERES 12 5 4 0 1
ALMIRANTE BROWN 10 4 3 1 0
SAN MIGUEL 10 5 3 1 1
ACASSUSO 10 5 3 1 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 4 3 0 1
TRISTAN SUAREZ 9 4 3 0 1
ATLANTA 9 5 3 0 2
DEFENSORES UNIDOS 8 5 2 2 1
VILLA SAN CARLOS 7 3 2 1 0
ESTUDIANTES BS. AS. 7 5 2 1 2
COMUNICACIONES 6 5 2 0 3
BARRACAS CENTRAL 6 5 2 0 3
COLEGIALES 6 5 2 0 3
SACACHISPAS 5 5 1 2 2
LUJAN 4 3 1 1 1
SAN TELMO 4 4 1 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 3 4 1 0 3
DEPORTIVO RIESTRA 3 4 1 0 3
EXCURSIONISTAS 2 5 0 2 3
FENIX 0 5 0 0 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 5 0 0 5
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 15 5 5 0 0
UAI URQUIZA 13 5 4 1 0
SAN TELMO 9 4 3 0 1
DEPORTIVO RIESTRA 9 4 3 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 4 3 0 1
TRISTAN SUAREZ 9 4 3 0 1
BARRACAS CENTRAL 8 5 2 2 1
ALMIRANTE BROWN 7 4 2 1 1
TALLERES 7 5 1 4 0
FENIX 7 5 2 1 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 7 5 2 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 6 4 2 0 2
ATLANTA 6 5 2 0 3
ESTUDIANTES BS. AS. 5 5 1 2 2
COMUNICACIONES 5 5 1 2 2
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
COLEGIALES 4 5 1 1 3
EXCURSIONISTAS 4 5 1 1 3
LUJAN 3 3 1 0 2
DEFENSORES UNIDOS 1 5 0 1 4
SACACHISPAS 1 5 0 1 4
VILLA SAN CARLOS 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
COLEGIALES 12 5 4 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 5 4 0 1
ACASSUSO 9 4 3 0 1
ATLANTA 9 5 3 0 2
DEPORTIVO RIESTRA 7 4 2 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 7 4 2 1 1
TRISTAN SUAREZ 7 4 2 1 1
COMUNICACIONES 7 4 2 1 1
SAN TELMO 7 5 2 1 2
ESTUDIANTES BS. AS. 6 4 1 3 0
LUJAN 5 4 1 2 1
UAI URQUIZA 5 4 1 2 1
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
FENIX 4 3 1 1 1
SACACHISPAS 4 3 1 1 1
DEFENSORES UNIDOS 4 5 1 1 3
BARRACAS CENTRAL 2 3 0 2 1
EXCURSIONISTAS 2 5 0 2 3
TALLERES 1 3 0 1 2
VILLA SAN CARLOS 1 4 0 1 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 12 4 4 0 0
ACASSUSO 12 4 4 0 0
COLEGIALES 12 5 4 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 11 5 3 2 0
TALLERES 7 3 2 1 0
DEPORTIVO RIESTRA 7 4 2 1 1
COMUNICACIONES 6 4 1 3 0
SAN TELMO 6 5 1 3 1
SAN MIGUEL 6 5 1 3 1
EXCURSIONISTAS 6 5 1 3 1
TRISTAN SUAREZ 5 4 1 2 1
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
LUJAN 4 4 1 1 2
ATLANTA 4 5 0 4 1
SACACHISPAS 3 3 1 0 2
BARRACAS CENTRAL 3 3 1 0 2
UAI URQUIZA 3 4 0 3 1
VILLA SAN CARLOS 3 4 1 0 3
DEPORTIVO ARMENIO 2 4 0 2 2
DEFENSORES UNIDOS 1 5 0 1 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 3 0 0 3
FENIX 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN MIGUEL 12 5 4 0 1
LUJAN 10 4 3 1 0
ATLANTA 10 5 3 1 1
ACASSUSO 9 4 3 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 5 2 3 0
DEPORTIVO RIESTRA 8 4 2 2 0
ALMIRANTE BROWN 6 2 2 0 0
TALLERES 6 3 2 0 1
ESTUDIANTES BS. AS. 6 4 2 0 2
TRISTAN SUAREZ 6 4 2 0 2
COLEGIALES 6 5 1 3 1
EXCURSIONISTAS 6 5 2 0 3
DEFENSORES UNIDOS 6 5 2 0 3
VILLA SAN CARLOS 5 4 1 2 1
COMUNICACIONES 4 4 1 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 4 4 1 1 2
UAI URQUIZA 3 4 1 0 3
SAN TELMO 3 5 1 0 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 3 0 2 1
BARRACAS CENTRAL 1 3 0 1 2
SACACHISPAS 1 3 0 1 2
FENIX 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín4
Landaburu, Marcos Nahuel3
De Nicolo, Bryan3
Valeri, Lautaro Emanuel2
Larthirigoyen, Iñaki2
Beaudean, Tomás Juan2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Cenci, Santiago Gabriel2
Litardo, Rodrigo Ariel2
Maidana, Dylan Nahuel2
Ferola, Bautista2
Bono, Carlos Agustín1
Diaz, Tomás Ignacio1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Palacios, Diego Andrés1
Iglesias, Sergio Andrés1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Barrios Schwbabenland, Tomás1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Retamoso, Brian Ivan1
Saladino, Tomás1
Gallo, Santiago Matías1
Mendez, Lucas Diego1
Barrera, Ivan David1
Galvan, Mauricio Farid1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis8
Martinez, Víctor Luis5
Morel, Alberto5
De Tomaso, Oscar Rubén5
Vega, Juan Carlos4
Técnicos RivalesD
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Lobo, Luis2
Siciliani, Juan Carlos2
Arbe, Jorge Fabian1
Argentino, Fernando1
Ayala, Mario Daniel1
Bige, Juan Ignacio1
Cabrera, Maximiliano1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Herrera, Carlos1
Jannou, Ricardo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Romero, Carlos1
Seoane, Juan Pablo1
Sosa, Julián1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita9
Huracan3
ArbitrosPD
Grillo, Giuliano2
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Barreto, Nicolás1
Cordoba, César José1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Gonzalez De Quevedo, Federico1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanzafame, Daniela1
Lopez Monti, Maximiliano1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Mermoz, Daniel1
Molina, Diego Martín1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Santanocito, Nahuel Ezequiel1
Saputo, Leopoldo Damián1
Urso, Martín Gabriel1
Urtiaga, Juan Abel1
Vigano, Fausto Damián1
Yasinski, Ezequiel Matías1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES