Ultimas Noticias
  • Primera División: Fenix vs San Telmo domingo 17:00 hs en Deportivo Merlo
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • Copa Argentina: 32avos de final, Central Cordoba SE vs San Telmo martes 4 21:30 hs Estadio Padre Martearena Salta
PRIMERA DIVISION
12.05.2019
En el reducido hay candombre
Guido Dal Casón con este gol abrió la puerta al reducido para ir en busca de la segunda categoría del fútbol argentino.

Ganó San Telmo en Los Polvorines a San Miguel con este gol de Guido Dal Casón y una fecha antes del epílogo del torneo logró la ansiada clasificación al reducido por el quinto ascenso.

El partido fue todo de Telmo que lo ganó porque los jugadores cumplen el libreto del DT, ser protagonistas, atacando o defendiendo como hoy, cuando tuvo que ir a buscar el partido, antes que se cumpliera la media hora de juego, una pelota que parecía perdida la recupera el Kun Farías para que Guido Dal Casón de cabeza abriera la cuenta y su gol el número 5 de su cosecha en el club sirviera para clasificar al candombero al reducido. Una espectacular atajada de jara ante un disparo con destino de gol de Belforte fue lo más claro del local en los primeros cuarenta y cinco de juego.
En la parte complementaria, San Telmo volvió a ser protagonista pero ahora defendiendo el resultado, le dio la pelota a su rival que nunca supo cómo penetrar en la muralla candombera, a más clara un tiro en el palo a poco de iniciada la segunda parte, el resto, era esperar el final para ir a festejar con su gente alambrado de por medio la clasificación por el quinto ascenso. 

CORTITAS

  • DE NIETO
    lo tiene San Telmo a San Miguel en la historia, en un historial que empezó a escribirse en 1980, donde ganó con el de la fecha, 11, empató 13 y perdió 1.
  • DEBUT EN LA B
    para el árbitro Kevin Alegre, el ex jugador de las inferiores de Deportivo Merlo, nació el 23 de febrero de 1993 y hace menos de un año nos dirigió en Noven División, tras su paso dirigiendo en primera en r la C y la D, hoy fue probado en la B, teniendo un veedor de lujo, Alejandro Toia.
  • NOBLEZA OBLIGA
    decimos cuando nos tratan mal y también cuando nos tratan bien, como hoy en San Miguel, esta vez antes nos avisó, el jefe de Prensa de San Telmo Christian De Colbert que no íbamos a tener problemas para trabajar en Los Polvorines y así fue, como que también el Depto de prensa tampoco tuvo inconvenientes ya que entre soydetelmo (2) y prensa (3), fueron 5 los fotógrafos del club que pudieron cubrir la clasificación del candombero, en San Miguel en total, hubo 14 en el campo de juego, 9 fueron los fotógrafos que cubrieron el partido por el lado del local.
  • LIMPITO
    va a llegar el Kun Farías a los partidos del reducido, hoy sumó su quinta amarilla y se pierde el próximo encuentro ante All Boys.
  • ELOGIOS
    para el DT candombero, el dandy Fabian Lisa, de parte del juez del partido, mira al DT, pantalón chupín y saco ¡ …, muy bueno.
  • PUEDE PASAR
    le preguntó respetuosamente Fabián Lisa al encargado de seguridad y su familia lo hizo y se estrechó en un fuerte y emocionante abrazo con el DT candombero festejando la clasificación alreducido.
  • CUMPLIO
    un partido de suspensión por jugada brusca de último recurso recibió por la expulsión ante Barracas Leandro Hertel, ante All Boys ya puede reaparecer.
  • NO HUBO
    ley del ex, por suerte, ambos dejaron todo cuando jugaron en nuestro club y son muy queridos en San Telmo, nos referimos a Oscar Velasco y a Alejandro Noriega, que este domingo fueron los delanteros del trueno verde, otro que jugó en el candombero y estuvo en el banco, fue el arquero  Lungarzo.
  • HACE 18 AÑOS
    que San Telmo no clasificaba para jugar un reducido por el ascenso a la segunda categoría del fútbol argentino, la última vez fue en 2001 ante Defensores de Belgrano, cayendo en el Bajo por 2a1, empatando en Gerli 3a3.
  • 41 AÑOS
    van que el de la Isla no puede volver a jugar a su histórico lugar en el fútbol argentino, la vieja Primera B, hoy B Nacional, desde el descenso de 1978 y esta es la gran oportunidad.
  • REDUCIDO 
    lo disputarán este Torneo los cuatro (4) clubes mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones, 2018/2019, excluidos los cuatro (4) primeros de la misma, ordenados del 1º al 4º, y cuyo desarrollo será el siguiente: semifinales: 1º con 4º y 2º con 3º, finales: Los dos ganadores de las Semifinales juegan entre sí, y el equipo vencedorserá el ganador del Torneo Reducido, quien habrá de ascender a la Categoría Primera “B” Nacional. Las instancias de Semifinales y Finales se disputarán a doble partido, local y visitante, actuando como local en el segundo encuentro el equipo mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones 2018/2019, y si al término de los segundos noventa minutos, la cantidad de puntos y ladiferencia de goles resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.


SINTESIS

Primera División
37 12-05-19 V San Miguel 0 1 San Telmo

San Miguel: Fernando Lugo; Faderico Real (ST33' Pablo Turnes), Agorreca, Olariaga y Villoldo; Varela, Belforte y Lucas Reinoso (PT30'Diego Núñez); Oscar Velasco (ST21' Volpi), Noriega y Sena SC: Juan Lungarzo, Matías Peralta, Lautaro Chávez y Leandro García DT: Mariano Moramarco
San Telmo: Jara; Arce, Niz, Rodrigo Callegari Torre y Carrizo; Igartúa, Toledo (ST31' Alessio) y Carranza (ST25' Susmel); Zarco, Dal Cason (ST39' Benedetti) y Lucas Farías SC: Formosa, Zarza, Ronconi y Abad DT: Fabian Lisa

Goles PT: 27' Dal Cason (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Raúl Tello y Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
Cancha: San Miguel -sin público visitante-

HISTORIAL
Primera División - Fecha 5º
B Metro Clausura
vs
FENIX
San Telmo
FEB
DOM 23
17:00 hs.
DEPORTIVO MERLO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
VILLA SAN CARLOS vs COLEGIALES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs J. J. URQUIZA
TALLERES vs LOS ANDES
UAI URQUIZA vs FLANDRIA
FENIX vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ARMENIO
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 10 4 3 1 0
COMUNICACIONES 9 4 3 0 1
LOS ANDES 9 4 3 0 1
ACASSUSO 7 3 2 1 0
COLEGIALES 7 4 2 1 1
DEFENSORES UNIDOS 7 4 2 1 1
J. J. URQUIZA 6 4 2 0 2
UAI URQUIZA 6 4 2 0 2
TALLERES 5 4 1 2 1
SAN TELMO 5 4 1 2 1
SAN MIGUEL 5 4 1 2 1
FLANDRIA 4 3 1 1 1
ALMIRANTE BROWN 4 4 1 1 2
ARGENTINO DE QUILMES 4 4 1 1 2
VILLA SAN CARLOS 3 4 1 0 3
DEPORTIVO ARMENIO 3 4 1 0 3
SACACHISPAS 2 4 0 2 2
FENIX 1 4 0 1 3
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES