Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
INFANTILES AFA
12.05.2019
No esta Atlas, esta primera
Con su victoria de hoy ante Atlas, la 2008 lidera el torneo junto a Laferrere y Luján, los tres cumplidas dos fechas con el puntaje ideal

(por Gustavo Albornoz) Buena jornada para las Infantiles candomberas ante Atlas que hacía su debut en la segunda fase del torneo, triunfos para la 2007 y 2008 que cumplidas dos fecha lidera junto a Luján y Laferrere a los que enfrenta las próximas fechas respectivamente y empate para la 2006.

La 2006 empató 1a1, en un partido duro, donde los de Chiqui Arias no tuvieron un buen primer tiempo y eso lo aprovechó el local para abrir la cuenta. En el segundo la charla técnica del vestuario dio sus frutos y la zurda mágica de Pepo Martínez de tiro libre selló el empate, sobre la hora casi el candombero se queda con todo.
La 2007 ganó 3a1, en un partido donde fue superior de principio a fin con gran trabajo de los delanteros, Luque abrió la cuenta y luego del empate con dos goles Tomás Rodríguez sentenció la suerte de los locales.
La 2008 ganó 1a0 y es puntera,  en un partido de ida y vuelta, el equipo de Gustavo albornoz tuvo muchas situaciones de gol, hasta que el goleador de infantiles Tiazo Sosa, rompió la paridad, sobre la hora en una mano a mano terrible el uno de San Telmo salvó el empate.

CORTITAS

  • MANDA TELMO
    en el historial con Atlas en Infantiles, se enfrentaron 9 veces, 8 fueron victorias candomberas, con un empate el de hoy de la 2006.
  • FELICITACIONES
    al único dirigente de los dos que pueden llegar a ir a Infantiles, Raúl Romero, casi al mismo horario jugaba la primera, y el alma mater de Infantiles estuvo al lado de los más pequeños.
  • RECONOCIMIENTO
    además de aportar económicamente para que Infantiles juegue fecha a fecha, Raúl Romero obsequió luego de cada partidos alfajores a cada jugador de San Telmo.


SINTESIS

Categoría 2006
2 12-05-19 V Atlas 1 1 San Telmo

Atlas: Del Giorgio; Cascaso Villarreal, Monzón, Chávez y Sirimayo Benítez; a Silva País, Dera y Ponce; Curbero, Marcos Pérez y Galante Ingresaron: Antonelli, Lucas Pereira y Cenis DT: Sergio Fernández
San Telmo: Rao; Fernández Soto (Serrudo Arias), Lautaro Lobo, Stefani Bortolot y Thiago González; Fernández Chamorro, Francisco Martínez y Meniño Insfran; Sebastián Ledesma (Tapia), Marcico y Facundo Barria (Osorio)

Goles PT: 10' Ponce (A)
Goles ST:  7' Martínez (ST)
Arbitro: Leandro Franchi
Cancha: Predio San José

HISTORIAL
Categoría 2007
2 12-05-19 V Atlas 1 3 San Telmo

Atlas: Yanuchuausky; Ruíz Aguilera, Bazan, Vera y Agustín Ayala; Sigismondi, Diarte y Nicolás Luna;Domingues Sosa y Comercio DT: Sergio Fernández
San Telmo: Ambrosio; Coira (Di Leva Rivas), Tobias González, Máximo Ramírez y Mambrin; Thiago Sosa, Tobias Ruíz y Tomás Rodríguez; Luque, Castaño y MUnarriz DT: Gustavo Albornoz

Goles PT: 20' Luque (ST)
Goles ST: 1' Diarte (A), 8' y 19' Tomás Rodríguez (ST)
Arbitro: Leandro Franchi
Cancha: Predio San José

HISTORIAL
2 12-05-19 V Atlas 0 1 San Telmo

Atlas: Gauna; Bautista Velázquez, Ramón Corvalan, Tobías Luján y Román Ledesma; Florentin, Tules y Enriquez; Arnghetti, Ramírez Arce y Caggiano Ingresaron: Nicolás Bustamante, Lautaro Cáceres y Nelson Sosa DT: Sergio Fernández
San Telmo: Aparicio Vivieros; Castañeda, Lucas Lobo, Ricail López y Mateo Rey; Puga Pérez, Ian Páez y Beloso; Florenciano (Fleitas Pared), Romás Sosa y Quiñones DT: Gustavo Albornoz

Goles ST: 8' Román Sosa (ST)
Arbitro: Leandro Franchi
Cancha: Predio San José 

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Infantiles
Zona 13 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 9 3 3 0 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 25 10 8 1 1
FLANDRIA 24 10 7 3 0
DEPORTIVO LAFERRERE 20 9 6 2 1
DEF. DE CAMBACERES 16 8 5 1 2
BELGRANO DE ZARATE 16 9 5 1 3
DEPORTIVO MERLO 16 9 5 1 3
VICTORIANO ARENAS 14 8 4 2 2
SAN MARTIN DE BURZACO 13 10 4 1 5
ATLAS 11 9 2 5 2
ARGENTINO DE MERLO 11 9 3 2 4
EL PORVENIR 10 8 3 1 4
GENERAL LAMADRID 8 7 2 2 3
PUERTO NUEVO 7 7 2 1 4
SAN TELMO 7 9 2 1 6
DEFENSORES UNIDOS 6 8 1 3 4
YUPANQUI 3 9 0 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
CENTRAL BALLESTER 0 9 0 0 9
TABLA COMPLETA
Zona 13 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 7 3 2 1 0
D 10 4 2 1 1 0
DON BOSCO 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE CAMBACERES 24 8 8 0 0
SAN MARTIN DE BURZACO 22 10 7 1 2
LUJAN 22 10 6 4 0
DEFENSORES UNIDOS 19 8 6 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 18 9 6 0 3
YUPANQUI 16 9 5 1 3
FLANDRIA 16 10 5 1 4
SAN TELMO 15 9 4 3 2
PUERTO NUEVO 14 7 4 2 1
GENERAL LAMADRID 13 7 4 1 2
BELGRANO DE ZARATE 9 9 3 0 6
EL PORVENIR 6 8 2 0 6
VICTORIANO ARENAS 6 8 2 0 6
ARGENTINO DE MERLO 4 9 1 1 7
DEPORTIVO MERLO 4 9 1 1 7
ATLAS 0 9 0 0 9
CENTRAL BALLESTER 0 9 0 0 9
TABLA COMPLETA
Zona 13 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
DON BOSCO 6 2 2 0 0
PLATENSE 6 3 2 0 1
D 10 3 2 1 0 1
SAN TELMO 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase 2 Grupo D 2008
Tabla de posiciones PTS J G E P
LUJAN 27 10 9 0 1
SAN MARTIN DE BURZACO 25 10 8 1 1
DEF. DE CAMBACERES 20 8 6 2 0
DEPORTIVO MERLO 16 9 5 1 3
VICTORIANO ARENAS 15 8 4 3 1
SAN TELMO 15 9 5 0 4
FLANDRIA 15 10 4 3 3
DEFENSORES UNIDOS 13 8 4 1 3
PUERTO NUEVO 12 7 4 0 3
DEPORTIVO LAFERRERE 12 8 4 0 4
GENERAL LAMADRID 11 7 3 2 2
YUPANQUI 8 8 2 2 4
ATLAS 8 8 2 2 4
CENTRAL BALLESTER 6 9 2 0 7
EL PORVENIR 5 8 1 2 5
ATLANTA 1 1 0 1 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE MERLO 0 8 0 0 8
BELGRANO DE ZARATE 0 9 0 0 9
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Luque, Gregorio Nicolás10
Sosa, Thiago Román10
Rodriguez, Tomas Tiziano4
Marcico, Nahuel Sebastián2
Sosa, Thiago2
Paez, Ian Sebastián2
Chavez, Tadeo1
Fernandez Cabal, Brian Nehuen1
Lobo, Lautaro Damián1
Barria, Facundo Emanuel1
Martinez, Francisco Eloy1
Avallay Sanchez, Ramiro Sebastián1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ruiz, Tobías Alejo1
Ricail Lopez, Axel Andrés1
Lobo, Lucas Emanuel1
Meniño Insfran, Nahuel Maximiliano1
Flores, Santiago Antonio1
Gonzalez, Tobias Sebastián1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2006
Categoría 2007
Categoría 2008
TécnicosD
Albornoz, Gustavo20
Arias, Sergio Luis7
Técnicos RivalesD
Blanco, Gabriel3
Fernandez, Sergio3
Gomez, Ignacio3
Silvagni, Sebastián Omar3
Valenzuela, Alejandro3
Armaudin, Maximiliano2
Tejeda, Guillermo Rubén2
Altamirano, Axel1
Bartolome, Bernardo1
Belmartino, Rubén Fernando1
Fleitas, Oscar1
Medina, Diego1
Ojeda, Alberto Fabian1
Prieto, Juan Manuel1
Vico, Jacobo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español12
Liniers3
ArbitrosPD
Boetti, Franco3
Brito, Leonardo Alfredo3
Ehrlich, Ignacio3
Franchi, Leandro3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Monsalvo, Lucas3
Tello, Leandro Nahuel3
Vazquez, Lucas Leonel3
Zarate, Luis Fernando3
Comisión Directiva
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES