Ultimas Noticias
  • Primera Division: Proximo fin de semana, San Telmo vs Sacachispas en día y horario a confirmar
JUVENILES AFA
18.05.2019
Ruge el León en Juveniles
Víctor Blanco Léon grita su gol el tercero de la Séptima que le ganó 3a1 a Armenio, también ganaron, Quinta, Sexta y Novena - Foto Matías Murquia -

Muy buena jornada cumplieron las juveniles candomberas superando en la misma a Armenio, ganando en Quinta, Sexta, Séptima y Novena, igualando en Octava y cayendo en Cuarta.

La Cuarta cayó 2a3 y perdió la punta y el invicto ya que había ganado en todas sus presentaciones hasta hoy, en un partido que lo tuvo como dominador la mayor parte del mismo, ante un rival que en la tres veces que llegó marcó, San Telmo siempre estuvo abajo en el marcador, y se ilusionó con un empate que nunca llegó cuando achicó las cifras promediando la segunda etapa.
En uno de esos partidos del que hacía el gol ganaba, la Quinta obtuvo su primer victoria en el torneo, a ocho del final, Saladino se metió con pelota y todo para cortar una racha adversa de tres sin triunfos, fue 1a0.
La Sexta ganó 2a0, en un resultado que no admite discusiones, fue más que su rival, siempre buscó el triunfo y cuenta con dos jugadores desequilibrantes, como Caballero que marco un estupendo gol de cabeza cambiándole el palo al arquero y Brian De Nicoló autor de un golazo desde fuera del área, sobre el final, pudo haber aumentado y hubiese sido lo más justo.

En La Quemita donde estuvieron cubriendo los partidos Viviana Hamilton como cronista y Matías Murquia como fotógrafo, la Séptima se impuso 3a1, Litardo, Maidana y Blanco León los autores de los goles para un equipo que suma tres sin derrotas.
La Octava empató 1a1, la visita abrió la cuenta a poco de comenzado el partido y Lucas Fernández sobre el filo del primer tiempo puso las cosas como al principio, en un encuentro en que Carenza Belón a tres del final, hizo que las cosas finalizaran sin vencedores ni vencidos al atajarse un penal.
Ganó la Novena 1a0 y esto si es noticia, el equipo de Cacho De Tomazo cortó una racha adversa de cuatro derrotas consecutivas, jugando desde el final del primer tiempo con uno menos y marcando por intermedio Telmo Alessandrini que no iba a jugar el gol del triunfo.

CORTITAS

  • ALGO ACHICAMOS
    con los triunfos de hoy, San Telmo acortó un poco la diferencia a favor de Armenio en el historial, ahora el candombero suma 52 victorias contra 65 del tricolor.
  • TERCER TIEMPO
    en inferiores no hay sponsor, por eso los papás de la Sexta, se encargaron del refrigerio de los jugadores, unos espectaculares PBT de jamón y queso más frutas fueron la merienda de los Vega Boys.
  • SORPRESA Y MEDIA
    una la de que Cristina Fernández de Kirchner anunció la fórmula para los próximos comicios (en el momento que se jugaban los partidos),  como vice de Alberto Fernández, en La Quemita ganaba la Novena de Cacho De Tomaso, cortando una racha adversa de cuatro derrotas consecutivas.
  • TODOS CON ARMENIO
    mientras se jugaban los partidos de inferiores Armenio estaba dando un paso al ascenso a la B Metro y los hinchas candomberos le brindaban apoyo absoluto y estaban al tanto el partido, ya que en Rosario el que le disputaba el lugar era nada menos que el Docke.
  • DIRIGENTES
    en La Quemita ninguno, por tal motivo se tuvo que recurrir a un hincha, Fabián Moyano que cuando sus tareas laborales lo permiten como en esta oportunidad se acerca a colaborar, estando este vez a cargo de todo, en Maswicthz estuvo Gabriel Migliore en otra jornada de 10 horas, que si le sumamos la de la semana pasada, casi un día entero al servicio del club, Pablo Díaz, estuvo viendo la cuarta.


SINTESIS

Cuarta División
5 18-05-19 V Deportivo Armenio 3 2 San Telmo

Dep.Armenio: Santiago Báez; Candia, Furgencio, Rodrigo Rivas y Sebastián Núñez; Vello, Roggero y Lazarte (ST35’ Juan Gómez); Valentín Romano, Brawer (ST31’ Digirololamo) y Gonzalo Suárez SC: Alafrete, Facundo Benítez, Barrera, Lauría y Germán Méndez DT: Juan Ignacio Bige
San Telmo: Brian Martínez; Valente, Leonel Landaburu, Delucchi y Gastón Albornoz, Tomás Díaz (ST8’ Retamoso), Palavecino y Rodrigo González; Beaudean, Marcos Landaburu (ST43’ Demartino) y Silva (ST20’ Gallo) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz, Juárez Cabaleiro, Cirlini DT: Sergio Arias

Goles PT: 12’ y 20’ Gonzalo Suárez (A), 26’ Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 4’ Rodrigo Rivas (A) y 25’ Gallo (ST)
Incidencias: ST14’ exp. Valente (ST)
Arbitro: Fernando Laballos
Asistentes: Ramiro Ortíz Biondi y Fernando Pepe
Cancha: Dep. Armenio (auxiliar)

 

HISTORIAL
Quinta División
5 18-05-19 V Deportivo Armenio 0 1 San Telmo

Dep.Armenio: Pomilia, Joaquin Niz, Lucas Soria, Lastra y Enzo Flores; Gamboa (ST8’ Ariel Bordón), Franco Barrios y Thiago Alegre; Prida (ST13’ Martín Martino), Bruno Silva (ST26’ Jeremías Ramírez) y Kevin Flores SC: Santiago Hernández, Cedrón y Andrada Frías DT: Felix Palacios
San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Milton Pérez, Falduto y Pimentel (ST8’ Vergara); Diego Ramírez, Fontanive y Saladino; Ferola, Bono (ST31’ Recalde Ferreira) y Salerno (ST29’ Daniel Diaz). SC: Agustín Cenci, Sasso, Mariano Chávez, Gastón Maidana DT: Sergio Arias

Goles ST: 37’ Saladino (ST)
Arbitro: Fernando Pepe
Asistentes: Fernando Laballos y Ramiro Ortíz Biondi 
Cancha: Dep. Armenio (auxiliar)

 

HISTORIAL
Sexta División
5 18-05-19 V Deportivo Armenio 0 2 San Telmo

Dep.Armenio: Pirchi Zambrano; Franco Torres, Miñarro, Romero y Palaveino; Mendieta (ST14’ Juan Sosa) (ST19’ Kevin Rodríguez), Monzón y Fabricio López, Segovia, Bottan y Valverdi (ST5’ Lautaro Méndez) SC: Lucas Díaz, Agustín Cardozo, Agustín Martínez y Formento DT: Maximiliano Cabrera
San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Juan Gómez (ST33’ Quintana), Franco Figueroa y Sommer (ST36’ Barbieri Rocco); Caballero, Bryan De Nicoló (ST41’ Barrera) y Buonamici SC: Nahuel Rojas, Machado, Lucas Cháves y Lettieri DT: Juan Carlos Vega

Goles ST: 11’ Caballero (ST) y 29’ De Nicoló (ST)
Incidencias: ST39’ se retiró lesionado Romero (A)
Arbitro: Ramiro Ortíz Biondi 
Asistentes: Fernando Pepe y Fernando Laballos 
Cancha: Dep. Armenio (auxiliar)

 

HISTORIAL
Septima División
5 18-05-19 L San Telmo 3 1 Deportivo Armenio

San Telmo: Latorre; Nahuel Nesnech, Blanco León, Franco López y Lautaro Valeri (GIulinao García); Lucas Goni Samana (Galeano), Estigarribia y Mauricio Galvan (Barberis); Corbalan, Litardo (Diego Palacios) y Dylan Maidana (Onofrio) SC: Cortéz Fernández,  Pardo DT: Víctor Luis Martínez
Dep.Armenio: Risso; Romano (Alan Aranda), Negro Estrada, Clot y Nicolás Gallardo (Trojavchich); Matías Molina (Juan Rojas), Máximo Gómez (Alvez Da Silva) y Arévalos (Pedro Núñez); Pablo Barrios, Da Cunha y Juan García SC: no presentó arquero suplente DT: Fernando Argentino

Goles PT: 27' Litardo (ST), 30' Negro Estrada (A) y 40' Maidana (ST)
Goles ST: 32' Blanco León (ST)
Arbitro: César Córdoba 
Asistentes: Ricardo Argañaráz y Federico González de Quevedo 
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
5 18-05-19 L San Telmo 1 1 Deportivo Armenio

San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Fernández, Brian Gutierrez y Jeremías Figueroa (Lucas Méndez); Baran (Diego Medina), De Palma y Larthirigoyen; Báez (Salguero), Cenci y Palma SC: Fernández Lance, Romero Silva, Alexis Ferreira, Bazán DT: Alberto Morel
Dep.Armenio: Formento; Santa Cruz, Cristian Rodríguez, Tancredi y Garin (Contreras); Kevin García, Cervantes y Alexis Juárez (Oloppsson); Román Córdoba (Chiorazzo), Lavin (Monte) y Gennaro SC: Nicolás Gómez DT: Julián Sosa

Goles PT: 4’ Kevin García (A) y 38’ Lucas Fernández (ST)
Incidencias: ST37’ Carenza Belon (ST) le atajó un penal a Gennaro (A)
Arbitro: Federico González de Quevedo 
Asistentes: César Córdoba  y Ricardo Argañaráz
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
Novena División
5 18-05-19 L San Telmo 1 0 Deportivo Armenio

San Telmo: Rakela (Velardo Benítez); Pontoriero, Saravia, Car y Telmo Alessandrini; Joaquin Goni Samana, Narbalaz Gómez y Lautaro López; Leonardo Albornoz (Leandro Castro), Barrios Schwbabenland (Johnson) y Ponce SC: Meza, Díaz Hernández, Franco Herrera y DT: Oscar De Tomaso
Dep.Armenio: Miño; Tomás Gómez (Ibarra), Vera Alaniz (Fariña), Matías Cortéz y Brian Molina (Thiago Pérez); Santiago Gómez (Grigolatto), Lucas Ríos (Ríos Marza) y Massa; Baglione, Palavecino y Gabriel Benítez SC: Miroshnikow y Bruno Romano DT: Carlos Herrera

Goles PT: 19’ Telmo Alessandrini (ST)
Incidencias: PT25’ exp. Ponce (ST)
Arbitro:Ricardo Argañaráz 
Asistentes: Federico González de Quevedo  y César Córdoba  
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
B Metro Apertura
vs
SACACHISPAS
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS vs SAN MIGUEL
FENIX vs FLANDRIA
UAI URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs ARGENTINO DE QUILMES
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
LOS ANDES vs FENIX
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ARMENIO vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs LOS ANDES
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES vs ACASSUSO
FECHA 9 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 10 - B Metro Apertura
SAN TELMO vs COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
FENIX vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 14 6 4 2 0
VILLA SAN CARLOS 11 6 3 2 1
LOS ANDES 10 5 3 1 1
DEFENSORES UNIDOS 10 5 3 1 1
COMUNICACIONES 9 5 2 3 0
UAI URQUIZA 9 5 2 3 0
SAN TELMO 9 6 3 0 3
ALMIRANTE BROWN 9 6 2 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 8 6 2 2 2
FLANDRIA 7 5 2 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 7 5 2 1 2
ACASSUSO 7 6 1 4 1
COLEGIALES 6 6 1 3 2
ARGENTINO DE QUILMES 4 5 1 1 3
TALLERES 4 6 1 1 4
FENIX 3 5 1 0 4
SACACHISPAS 2 5 0 2 3
SAN MIGUEL 2 5 0 2 3
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES