Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
RESERVA
21.05.2019
El Chino Llama dos veces
Como el Cartero, doblete de Benítez el goleador del Torneo, Beaudean el restante en el 3a0 ante Comunicaciones en Agronomía - Foto Matías Murquia -

San Telmo finalizó el torneo goleando en la última fecha 3a0 a Comunicaciones en Agronomía finalizando en el segundo puesto detrás de All Boys que cerca del final le ganó en Zárate a Defensores Unidos por 1a0.

No hay motivo para amargarse, se luchó durante todo el torneo y se jugó la última fecha con el celular en la mano esperando que Sábado Gol nos trajera una buena noticia desde Zárate, donde si All Boys no ganaba, San Telmo imponiéndose al cartero, accedía la final, los de Floresta ganaron y pese a la victoria candombera no pudo llegar a alcanzar el objetivo buscado desde un principio.

¿El partido?, hasta a la apertura del marcador, el local con la iniciativa, el equipo de Leroy salió a vengarse la derrota de la primera rueda ante el de la Isla, pero pasada la media hora, primero Beaudean y luego el chino Benítez marcaron para Telmo y a esperar la noticia que llegara de Zárate.
El segundo fue de ida y vuelta hasta promediando la segunda etapa en que una perfecta asistencia de Porto Lapegue para la entrada del chino Benítez que anotaba el segundo de su cosecha y el tercero para Telmo, para terminar como goleador del Torneo de Tercera de la B terminara de liquidar el partido. 

CORTITAS

  • EX TELMO
    estuvo viendo el partido pegado al alambrado, Jonathan Dizeo ex volante del club que jugara entre los años 2007 y 2011 y que luego siguiera jugando en Excursionistas y Lamadrid.
  • CUARTO
    triunfo consecutivo como visitante y todos ellos sin recibir goles, para terminar el torneo con seis fechas sin derrotas.
  • MISMO RESULTADO
    que la última vez que se enfrentaron en reserva en Agronomía siendo Comunicaciones local, fue el 3a0 de 1994 con goles de Julián en dos ocasiones y Sarmiento el restante, en un historial que favorece al cartero.
  • PREMIO DOMINGO
    Faustino Sarmiento I, para el pepe Albornoz presente en los 18 partidos del torneo, le siguieron Valente 17 (hoy no jugó por haber sido expulsado el sábado en Juveniles), Zurita, Delucchi y Garay con 15.
  • PREMIO DOMINGO
    Faustino sarmiento II, para Darío Rocher, el ex vice del club, estuvo presente en los 18 partidos de reserva, un total de ocho dirigentes fueron los que le hicieron el aguante a la tercera candombera a lo largo del torneo, le siguieron a Rocher , Migliore 12, Pablo Díaz 9, Carlos Ríos 8, Sebastián Cisneros 8, Ezequiel Rayer 6, Ricardo Morrazo 3 y Fernando Leiro 2.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    no estuvimos solos, esta vez con la compañía de Luciana de Comu Soy y de Nicolás de Siempre con Comu que filmó las alternativas del partido.
  • AGRADECIMIENTO
    a la gente de Comunicaciones por habernos alquilado el campo de juego en la segunda parte del torneo y para un personaje querido por todos, conocido por Curly, que nos dio una mano cada vez que hicimos las veces de local 
  • DIRIGENTES
    hubo tres en Agronomía, Gabriel Migliore que hace las veces de utilero y planillero, Darío Rocher y Pablo Díaz.


SINTESIS

Reserva
18 21-05-19 V Comunicaciones 0 3 San Telmo

Comunicaciones: Pueblas; Cabrera, José López, Tomassoni y Pitarch; García Pereyra, Gonzalo Núñez y Torres García; Colángelo, Salinas y Pérez Mujica SC: Cechini, Emiliano González, Facundo leiva y Joel Chozas DT: Sergio Leroy
San Telmo: Cordero; Valentín Ríos, Leonel Landaburu, Delucchi y Gastón Albornoz; Tomás Díaz (ST24' salerno), Adrián Fernández y Garay; Porto Lapegue, Braian Benítez (ST28' Marcos Landaburu) y Beaudean (ST18' Rodrigo González9 SC: Brian Martínez, Viera Díaz, Juárez Cabaleiro y Tomás Alegre DT: Sergio Arias

Goles PT: 32' Beaudean (ST) y 34' Benítez (ST)
Goles ST: 21' Benítez (ST)
Arbitro: Brian Rodríguez
Asistentes: Adrián Baran y Joaquin Rodríguez
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 37 18 11 4 3
TRISTAN SUAREZ 35 18 10 5 3
ACASSUSO 32 18 9 5 4
UAI URQUIZA 26 18 7 5 6
TALLERES 24 18 7 3 8
DEPORTIVO RIESTRA 23 18 7 2 9
ATLANTA 22 18 5 7 6
FLANDRIA 19 18 4 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 18 3 5 10
BARRACAS CENTRAL 14 18 3 5 10
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALL BOYS 37 18 11 4 3
SAN TELMO 35 18 10 5 3
J. J. URQUIZA 34 18 10 4 4
ALMIRANTE BROWN 33 18 9 6 3
SACACHISPAS 25 18 7 4 7
DEFENSORES UNIDOS 21 18 6 3 9
COLEGIALES 19 18 4 7 7
SAN MIGUEL 18 18 5 3 10
FENIX 15 18 4 3 11
COMUNICACIONES 12 18 3 3 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian11
Delucchi, Eduardo Raúl5
Arrieta Quinteros, Matías Joel4
Garay, Leandro David3
Olcesi, Tiago Nicolás3
Beaudean, Tomás Juan3
Ronconi, Gonzalo Ezequiel3
Fernandez, Adrián Marcos Antonio3
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Mato, Ayrton Omar1
Albornoz, Gastón Iñaki1
Zarza, Juan Manuel1
Trotta Albornoz, Diego Alejandro1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis18
Técnicos RivalesD
Diosquez, Marcelo2
Ereros, Carlos Adolfo2
Leroy, Sergio2
Scilingo, Matías Alejandro2
Torres, Gabriel2
Zavaleta, Carlos Andrés2
Avila, Vicente Hilario1
Benicelli, Pablo1
Brandan, Pablo1
Pascutti, Marcelo Alberto1
Priori, Ricardo Darío1
Solchaga, Pablo Rubén1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones7
Deportivo Español2
ArbitrosPD
Gugliotta, Francisco2
Piris, Enzo Emanuel2
Barrientos, Lucas1
Colman, Alan Denis1
Colombo, Lucas Ariel1
Dacal, Brian1
Echeverria, Roberta1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Jaimes, Fabian Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Maldonado, Facundo Nahuel1
Molina, Martín Javier1
Nuñez Rodriguez, Adrián David1
Raffo, Martín Mariano1
Recalde, Marcos Ivan1
Rodriguez, Brian Javier1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES