Ultimas Noticias
  • Primera Division: Proximo fin de semana, San Telmo vs Sacachispas en día y horario a confirmar
JUVENILES AFA
24.05.2019
Levanten la Barrera
Se vienen los Vega Boys, Ivan Barrera festeja su gol que liquidaba el partido ante Luján, tercer victoria consecutiva, Caballero había abierto la cuenta

Se completó la cuarta fecha suspendida por la lluvia en su oportunidad, y lo más destacado de la jornada jugada en día laborable, fue la victoria de los Vega Boys por 2a0 a Luján para lograr su tercera victoria consecutiva todas ellas sin recibir goles y trepar a la tercera posición en la tabla a solo tres del líder, la Cuarta perdió 0a1 y la Quinta 2a3.

La Sexta que ganó 2a0 fue la primera en jugar y la única en ganarle al equipo de la Basílica, Alejo Caballero el goleador candombero con una exquisita conquista pegándole como venía y poniéndosela lejos del alcance del arquero abría la cuenta y era justicia, San Telmo fue mucho más que su rival, pero recién tuvo que esperar hasta el último minuto del partido cuando Barrera de media vuelta liquidó el pleito para meterse en el lote que pelea la unta de la categoría.
La Quinta perdió 2a3, el equipo de Alberto Notta arrancó ganando con gol de Ulises Bustos la figura del partido y subió la cifra a dos cerca de la media hora de juego. San Telmo hizo el gasto en todo el segundo tiempo que se jugó en el campo de lujan, del banco vinieron los goles, a cuatro del final Recalde Ferreira achicaba el marcador, Gallero sobre la hora lo igualaba y cuando Telmo se iba en busca del triunfo, la visita de contragolpe en tiempo de descuento por intermedio del Maurelio que había entrado por Bustos lo liquidó  
La Cuarta perdió 0a1, en un partido increíble, la visita en la única llegada promediando la segunda etapa abrió la cuenta y catapultó las esperanzas de San Telmo que todo el partido fue protagonista con muchas oportunidades para convertir que no hicieron más que convertir en figura a Tomás Gulo el uno del equipo del ex Telmo Adrián Brito.

CORTITAS

  • SE CHICO
    el historial, con los dos triunfos de hoy de Luján, San Telmo en un total de 18 partidos jugados entre ambos en inferiores, ganó 7, empató 5, perdió 6.
  • 272
    son los minutos que el uno de los Vega Boys García Fernández lleva sin que le conviertan goles, de los cinco jugados la Sexta ganó cuatro, todos ellos sin goles en contra, el restante lo perdió con el puntero Acassuso.
  • CUMPLIO
    y puede volver Gianluca Valente el lateral derecho de la Cuarta de chiqui Arias, que cumplió con la fecha de suspensión impuesta.
  • DEBE CUMPLIR
    una fecha de suspensión y no puede estar en el próximo partido de Novena, Mariano Ponce expulsado ante Armenio.
  • EX CANDOMBERO
    el ex jugador del club que actuara en el torneo 2005/06 Adrián Brito, fue el DT de la Cuarta de Luján, que con su victoria de hoy pasó a la Cuarta de Telmo en la tabla.
  • DIRIGENTES
    uno se volvió aponer toda la jornada al hombro, abril Migliore, sobre el final para ver la Cuarta, llegaron los refuerzos, Carlitos Ríos y Pablo Díaz.


SINTESIS

Cuarta División
4 24-05-19 L San Telmo 0 1 Lujan

San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Leonel Landaburu, Delucchi y Juárez Cabaleiro (ST31' Gastón Albornoz); Ferro, Palavecino y Rodrigo González (ST37' Gallo); Beaudean, Marcos Landaburu y Silva (ST22' Tomas Alegre) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz, Tomás Díaz, Retamoso DT: Sergio Arias
Luján: Gulo; Lautaro FernándezPablo espíndola, Santiago Palacios y Hurtado; Zeballos (ST44' Joel Molina), Damian Iglesias (ST41' Juan Cruz Díaz) y Arzamendia (ST33' Bárbara Soler); Lovera, Simón Martínez y Vannucci SC: Tonatto, Gorordo, Otegui y Colazo DT: Adrian Gustavo Brito

Goles ST: 20' Simón Martínez (L)
Arbitro: Jonatan Savoiardo
Asistentes: Maximiliano López Monti y Juan Manuel Acevedo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
4 24-05-19 L San Telmo 2 3 Lujan

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Milton Pérez (ST Sasso), Falduto y Vergara (ST Gallero); Diego Ramírez, Fontanive y Adrián Fernández; Ferola (ST17' Recalde Ferreira), Bono y Salerno SC: Agustín Cenci, Pimentel, Daniel Díaz, Saladino DT: Sergio Arias
Luján: Mindeguia; Torregrosa, Bentancor, Fausto Romero y Heinrich; Aguayo Rodríguez, Espinoza y Ulises Bustos (ST39' Mauriello); Barros Carrera, Matías Acosta (ST22' Lobos) y Abraham (ST16' Laurino) SC: Sánchez Olmos, Juan Barrio, Alejandro García, Augusto Rodríguez DT: Alberto Notta

Goles PT: 11' Bustos (L) y 29' Matías Acosta (L)
Goles ST: 41' Recalde Ferreira (ST), 44' Gallero (ST) y 45' Mauriello (L)
Incidencias: ST15' exp. Adrián Fernández (ST) y Torregrosa (L)
Arbitro: Juan Manuel Acevedo
Asistentes: Jonatna Savoiardo y Maximiliano López Monti
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
4 24-05-19 L San Telmo 2 0 Lujan

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Quintana, Franco Figueroa y Sommer (ST26' Barbieri Rocco); Caballero, Brian De Nicoló (ST31' Ivan Barrera) y Buonamici SC: Bruno Rojas, Poimodani, Bobadilla Ruíz Díaz, Ramiro Flores,  Lucas Suárez  DT: Juan Carlos Vega
Luján: Schenferlr; Atpai (ST13' Pazos), Ezequiel Fernández, Matías Fiigueroa y Olmedo López; Franco Pereyra (ST41' Bogey), Mgauley y Kevin Pastorino (PT43' Cáseres); Petraglia, Cano y Venialgo SC: Rainieri,Casas, Toccalino DT: Alberto Notta

Goles PT: 28' Caballero (ST)
Goles ST: 44' Barrera (ST)
Incidencias: PT43 se retiró lesionado Kevin Pastorino (L), siendo llevado a un centro asistencial.
Arbitro: Maximiliano López Monti
Asistentes: Juan Manuel Acevedo y Jonatan Savoiardo
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
B Metro Apertura
vs
SACACHISPAS
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS vs SAN MIGUEL
FENIX vs FLANDRIA
UAI URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs ARGENTINO DE QUILMES
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
LOS ANDES vs FENIX
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ARMENIO vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs LOS ANDES
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES vs ACASSUSO
FECHA 9 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 10 - B Metro Apertura
SAN TELMO vs COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
FENIX vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 14 6 4 2 0
VILLA SAN CARLOS 11 6 3 2 1
LOS ANDES 10 5 3 1 1
DEFENSORES UNIDOS 10 5 3 1 1
COMUNICACIONES 9 5 2 3 0
UAI URQUIZA 9 5 2 3 0
SAN TELMO 9 6 3 0 3
ALMIRANTE BROWN 9 6 2 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 8 6 2 2 2
FLANDRIA 7 5 2 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 7 5 2 1 2
ACASSUSO 7 6 1 4 1
COLEGIALES 6 6 1 3 2
ARGENTINO DE QUILMES 4 5 1 1 3
TALLERES 4 6 1 1 4
FENIX 3 5 1 0 4
SACACHISPAS 2 5 0 2 3
SAN MIGUEL 2 5 0 2 3
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES