Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
JUVENILES AFA
24.05.2019
Levanten la Barrera
Se vienen los Vega Boys, Ivan Barrera festeja su gol que liquidaba el partido ante Luján, tercer victoria consecutiva, Caballero había abierto la cuenta

Se completó la cuarta fecha suspendida por la lluvia en su oportunidad, y lo más destacado de la jornada jugada en día laborable, fue la victoria de los Vega Boys por 2a0 a Luján para lograr su tercera victoria consecutiva todas ellas sin recibir goles y trepar a la tercera posición en la tabla a solo tres del líder, la Cuarta perdió 0a1 y la Quinta 2a3.

La Sexta que ganó 2a0 fue la primera en jugar y la única en ganarle al equipo de la Basílica, Alejo Caballero el goleador candombero con una exquisita conquista pegándole como venía y poniéndosela lejos del alcance del arquero abría la cuenta y era justicia, San Telmo fue mucho más que su rival, pero recién tuvo que esperar hasta el último minuto del partido cuando Barrera de media vuelta liquidó el pleito para meterse en el lote que pelea la unta de la categoría.
La Quinta perdió 2a3, el equipo de Alberto Notta arrancó ganando con gol de Ulises Bustos la figura del partido y subió la cifra a dos cerca de la media hora de juego. San Telmo hizo el gasto en todo el segundo tiempo que se jugó en el campo de lujan, del banco vinieron los goles, a cuatro del final Recalde Ferreira achicaba el marcador, Gallero sobre la hora lo igualaba y cuando Telmo se iba en busca del triunfo, la visita de contragolpe en tiempo de descuento por intermedio del Maurelio que había entrado por Bustos lo liquidó  
La Cuarta perdió 0a1, en un partido increíble, la visita en la única llegada promediando la segunda etapa abrió la cuenta y catapultó las esperanzas de San Telmo que todo el partido fue protagonista con muchas oportunidades para convertir que no hicieron más que convertir en figura a Tomás Gulo el uno del equipo del ex Telmo Adrián Brito.

CORTITAS

  • SE CHICO
    el historial, con los dos triunfos de hoy de Luján, San Telmo en un total de 18 partidos jugados entre ambos en inferiores, ganó 7, empató 5, perdió 6.
  • 272
    son los minutos que el uno de los Vega Boys García Fernández lleva sin que le conviertan goles, de los cinco jugados la Sexta ganó cuatro, todos ellos sin goles en contra, el restante lo perdió con el puntero Acassuso.
  • CUMPLIO
    y puede volver Gianluca Valente el lateral derecho de la Cuarta de chiqui Arias, que cumplió con la fecha de suspensión impuesta.
  • DEBE CUMPLIR
    una fecha de suspensión y no puede estar en el próximo partido de Novena, Mariano Ponce expulsado ante Armenio.
  • EX CANDOMBERO
    el ex jugador del club que actuara en el torneo 2005/06 Adrián Brito, fue el DT de la Cuarta de Luján, que con su victoria de hoy pasó a la Cuarta de Telmo en la tabla.
  • DIRIGENTES
    uno se volvió aponer toda la jornada al hombro, abril Migliore, sobre el final para ver la Cuarta, llegaron los refuerzos, Carlitos Ríos y Pablo Díaz.


SINTESIS

Cuarta División
4 24-05-19 L San Telmo 0 1 Lujan

San Telmo: Brian Martínez; Aloy, Leonel Landaburu, Delucchi y Juárez Cabaleiro (ST31' Gastón Albornoz); Ferro, Palavecino y Rodrigo González (ST37' Gallo); Beaudean, Marcos Landaburu y Silva (ST22' Tomas Alegre) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz, Tomás Díaz, Retamoso DT: Sergio Arias
Luján: Gulo; Lautaro FernándezPablo espíndola, Santiago Palacios y Hurtado; Zeballos (ST44' Joel Molina), Damian Iglesias (ST41' Juan Cruz Díaz) y Arzamendia (ST33' Bárbara Soler); Lovera, Simón Martínez y Vannucci SC: Tonatto, Gorordo, Otegui y Colazo DT: Adrian Gustavo Brito

Goles ST: 20' Simón Martínez (L)
Arbitro: Jonatan Savoiardo
Asistentes: Maximiliano López Monti y Juan Manuel Acevedo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
4 24-05-19 L San Telmo 2 3 Lujan

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Milton Pérez (ST Sasso), Falduto y Vergara (ST Gallero); Diego Ramírez, Fontanive y Adrián Fernández; Ferola (ST17' Recalde Ferreira), Bono y Salerno SC: Agustín Cenci, Pimentel, Daniel Díaz, Saladino DT: Sergio Arias
Luján: Mindeguia; Torregrosa, Bentancor, Fausto Romero y Heinrich; Aguayo Rodríguez, Espinoza y Ulises Bustos (ST39' Mauriello); Barros Carrera, Matías Acosta (ST22' Lobos) y Abraham (ST16' Laurino) SC: Sánchez Olmos, Juan Barrio, Alejandro García, Augusto Rodríguez DT: Alberto Notta

Goles PT: 11' Bustos (L) y 29' Matías Acosta (L)
Goles ST: 41' Recalde Ferreira (ST), 44' Gallero (ST) y 45' Mauriello (L)
Incidencias: ST15' exp. Adrián Fernández (ST) y Torregrosa (L)
Arbitro: Juan Manuel Acevedo
Asistentes: Jonatna Savoiardo y Maximiliano López Monti
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
4 24-05-19 L San Telmo 2 0 Lujan

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, San Martín y Horbaty; Quintana, Franco Figueroa y Sommer (ST26' Barbieri Rocco); Caballero, Brian De Nicoló (ST31' Ivan Barrera) y Buonamici SC: Bruno Rojas, Poimodani, Bobadilla Ruíz Díaz, Ramiro Flores,  Lucas Suárez  DT: Juan Carlos Vega
Luján: Schenferlr; Atpai (ST13' Pazos), Ezequiel Fernández, Matías Fiigueroa y Olmedo López; Franco Pereyra (ST41' Bogey), Mgauley y Kevin Pastorino (PT43' Cáseres); Petraglia, Cano y Venialgo SC: Rainieri,Casas, Toccalino DT: Alberto Notta

Goles PT: 28' Caballero (ST)
Goles ST: 44' Barrera (ST)
Incidencias: PT43 se retiró lesionado Kevin Pastorino (L), siendo llevado a un centro asistencial.
Arbitro: Maximiliano López Monti
Asistentes: Juan Manuel Acevedo y Jonatan Savoiardo
Cancha: Huracán (auxiliar)

 

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 9 0 4
TALLERES 24 12 7 3 2
SAN TELMO 24 12 7 3 2
SACACHISPAS 21 12 7 0 5
UAI URQUIZA 20 11 5 5 1
ACASSUSO 19 12 6 1 5
SAN MIGUEL 19 12 5 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 18 12 5 3 4
DEPORTIVO RIESTRA 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 5 3 4
ATLANTA 18 13 5 3 5
BARRACAS CENTRAL 17 12 4 5 3
DEPORTIVO ARMENIO 16 12 5 1 6
FENIX 15 12 4 3 5
EXCURSIONISTAS 14 11 4 2 5
DEFENSORES UNIDOS 14 12 3 5 4
COMUNICACIONES 13 11 3 4 4
TRISTAN SUAREZ 13 12 4 1 7
LUJAN 11 12 3 2 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 10 3 1 6
COLEGIALES 8 12 2 2 8
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 27 11 8 3 0
ALMIRANTE BROWN 26 13 7 5 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 12 7 4 1
TRISTAN SUAREZ 24 12 7 3 2
TALLERES 23 12 7 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 22 12 7 1 4
SAN MIGUEL 20 12 6 2 4
LUJAN 18 12 5 3 4
ATLANTA 18 13 6 0 7
EXCURSIONISTAS 16 11 4 4 3
ACASSUSO 16 12 4 4 4
DEFENSORES UNIDOS 15 12 3 6 3
VILLA SAN CARLOS 14 11 4 2 5
DEPORTIVO RIESTRA 14 12 4 2 6
SACACHISPAS 13 12 3 4 5
BARRACAS CENTRAL 13 12 4 1 7
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
COLEGIALES 11 12 3 2 7
COMUNICACIONES 10 11 3 1 7
SAN TELMO 10 12 2 4 6
FENIX 9 12 2 3 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 10 1 2 7
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 32 12 10 2 0
TRISTAN SUAREZ 31 12 10 1 1
ALMIRANTE BROWN 28 13 9 1 3
SAN TELMO 27 12 9 0 3
UAI URQUIZA 26 11 8 2 1
DEPORTIVO RIESTRA 22 12 7 1 4
DEPORTIVO ARMENIO 22 12 7 1 4
FENIX 20 12 6 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
BARRACAS CENTRAL 18 12 5 3 4
TALLERES 16 12 4 4 4
COMUNICACIONES 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 15 12 4 3 5
ATLANTA 13 13 4 1 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 12 10 3 3 4
EXCURSIONISTAS 11 11 3 2 6
ESTUDIANTES BS. AS. 11 12 2 5 5
SAN MIGUEL 9 12 2 3 7
COLEGIALES 9 12 2 3 7
SACACHISPAS 8 12 2 2 8
LUJAN 4 12 1 1 10
DEPORTIVO MERLO 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 11 0 0 11
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
COLEGIALES 33 12 11 0 1
ACASSUSO 28 12 9 1 2
ALMIRANTE BROWN 28 13 9 1 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 22 12 6 4 2
ATLANTA 22 13 6 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 20 12 5 5 2
LUJAN 19 11 5 4 2
TALLERES 19 11 6 1 4
FENIX 19 12 5 4 3
TRISTAN SUAREZ 18 12 5 3 4
DEPORTIVO RIESTRA 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 17 11 5 2 4
BARRACAS CENTRAL 15 11 4 3 4
COMUNICACIONES 14 11 4 2 5
SACACHISPAS 12 11 3 3 5
SAN TELMO 12 12 3 3 6
EXCURSIONISTAS 12 12 3 3 6
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
DEFENSORES UNIDOS 9 11 2 3 6
SAN MIGUEL 6 12 1 3 8
JUSTO JOSE de URQUIZA 6 12 2 0 10
VILLA SAN CARLOS 1 12 0 1 11
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 32 12 10 2 0
ALMIRANTE BROWN 31 13 10 1 2
ACASSUSO 27 12 9 0 3
TALLERES 25 11 7 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
COLEGIALES 23 12 7 2 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 23 12 7 2 3
TRISTAN SUAREZ 20 12 5 5 2
LUJAN 18 11 5 3 3
SAN TELMO 18 12 5 3 4
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
ATLANTA 16 13 3 7 3
UAI URQUIZA 13 11 3 4 4
BARRACAS CENTRAL 13 11 4 1 6
VILLA SAN CARLOS 13 12 4 1 7
EXCURSIONISTAS 9 12 1 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 8 12 1 5 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
FENIX 7 12 2 1 9
DEFENSORES UNIDOS 6 11 1 3 7
SACACHISPAS 6 11 2 0 9
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 12 0 1 11
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 32 13 10 2 1
ATLANTA 30 13 9 3 1
TALLERES 27 11 9 0 2
ACASSUSO 27 12 9 0 3
DEPORTIVO RIESTRA 23 11 7 2 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 12 5 6 1
SAN MIGUEL 20 12 6 2 4
UAI URQUIZA 18 11 6 0 5
LUJAN 18 11 5 3 3
COLEGIALES 18 12 5 3 4
VILLA SAN CARLOS 17 12 5 2 5
TRISTAN SUAREZ 16 12 5 1 6
ESTUDIANTES BS. AS. 16 12 5 1 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 13 12 3 4 5
EXCURSIONISTAS 13 12 4 1 7
COMUNICACIONES 12 11 3 3 5
BARRACAS CENTRAL 10 11 2 4 5
DEFENSORES UNIDOS 10 11 3 1 7
DEPORTIVO ARMENIO 10 12 3 1 8
SACACHISPAS 7 11 2 1 8
SAN TELMO 6 12 2 0 10
FENIX 3 12 1 0 11
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín8
Landaburu, Marcos Nahuel7
Cenci, Santiago Gabriel7
De Nicolo, Bryan5
Beaudean, Tomás Juan5
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Barrera, Ivan David4
Recalde Ferreira, Juan Francisco3
Larthirigoyen, Iñaki3
Iglesias, Sergio Andrés3
San Martin, Lautaro3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Bono, Carlos Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Barrios Schwbabenland, Tomás2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Baran, Enzo Valentín2
Maidana, Dylan Nahuel2
Albornoz, Leonardo Luis2
Gallo, Santiago Matías2
Mendez, Lucas Diego2
Diaz, Tomás Ignacio1
Falduto, Franco Ignacio1
Palacios, Diego Andrés1
Garcia, Giuliano Agustín1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Salerno, Matías Valentín1
Retamoso, Brian Ivan1
Saladino, Tomás1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Galvan, Mauricio Farid1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis24
Morel, Alberto16
Vega, Juan Carlos12
De Tomaso, Oscar Rubén11
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Arbe, Jorge Fabian1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Barbas, Juan Alberto1
Bige, Juan Ignacio1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Dundo, Pablo Javier1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Garcia, Guillermo Fabian1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lemme, Facundo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Schiaffini, Hernán1
Seoane, Juan Pablo1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita35
Huracan1
ArbitrosPD
Alegre, Kevin2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Fernandez, Hernán Mauricio2
Lopez Monti, Maximiliano2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Urso, Martín Gabriel2
Acevedo, Juan Manuel1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Argañaraz, Ricardo Facundo 1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Castillo, Luis Alberto1
Cuevas, Diego Román1
Dominguez, Héctor Sebastián1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Filomeno, Gonzalo Damián1
Gonzalez De Quevedo, Federico1
Gonzalez, Diego Martín1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Irvini, Matías Nicolás1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Muller, Max1
Olivera, Néstor Fabián1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pandolfelli, Cristian1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Quiroga, Crhistian Gonzalo1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Ripoli, Lucas Martín1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Mario Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES