Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
INFANTILES AFA
07.04.2016
Con Boca en la 4º fecha
Se sorteó el fixture, San Telmo debuta en el Bajo Flores ante Camioneros, en la 4º visita a Boca y en la 8º a Racing.
- Foto Enrique Castagniaro -

Como estaba previsto, luego del sorteo de la Copa Argentina, se llevó a cabo el de las categorías más chicas de AFA, el Fútbol Infantil, el cual San Telmo particpará en la Zona III, debutando en la primer fecha ante Camioneros.

Para el presente torneo se produjo  un cambio fundamental, ya que no habrá etapa clasificatoria, dividiéndose en zonas de 19 equipos con un interzonal por fecha, la presencia directamente de una etapa final, de equipos de primera y del ascenso, hace que los nombrados y primer término marquen la diferencia y son los que van a estar de mitad de tabla para arriba.

Curiosidades del fixture
San Telmo, en la zona que participa, le toca todos los partidos de visitante ante los equipos de primera. 
Los tres clubes más lejos de sus reales, Estudiantes, Canbaceres y Cañuelas, también los jugará de visitantes

EL FIXTURE ZONA III

  • 01 Camioneros (L)
  • 02 Estudiantes LP (V)
  • 03 Atlanta (L)
  • 04 Boca (V)
  • 05 Italiano (L)
  • 06 Cambaceres (V)
  • 07 San Martín Mte. Grande (L)
  • 08 Racing (V)
  • 09 Brown (L)
  • 10 Banfield (V)
  • 11 Talleres (L)
  • 12 Arsenal (V)
  • 13 Dock Sud (L)
  • 14 Laferrere (L)
  • 15 Chacarita (V)
  • 16 Lamadrid (L)
  • 17 Cañuelas (V)
  • 18 Berazategui (L)
  • 19 Temperley (V)


Sistema de disputa:
Se disputarán partidos por el sistema de adición de puntos todos contra todos, en una sola rueda de partidos y por categoría. 2.1. Campeones Se considerará ganador del Torneo en cada una de las categorías que se disputen, al equipo que al finalizar la Zona obtenga mayor cantidad de puntos. Definición En caso de empate en el primer puesto, se definirá por la aplicación del Art. 111° del Reglamento General.

Interzonales Se jugarán partidos interzonales todas las fechas, por categoría, de acuerdo al siguiente detalle: Zona 1 con Zona 3 y Zona 2 con Zona 4.

COPA DE CAMPEONES DR. JUAN JESUS PEREZ 2016
Se disputará por categorías de la siguiente manera:
Semifinales: El ganador de la Zona 1 enfrentará al ganador de la Zona 3, y el ganador de la Zona 2 jugará con el ganador de la Zona 4. Esta instancia se disputará a un solo partido, en cancha neutral. En caso de empate al término de los partidos, se ejecutarán tiros desde el punto penal.
Final: Los dos ganadores de las Semifinales se enfrentarán a un solo partido, en cancha neutral. En caso de empate al término del partido, se ejecutarán tiros desde el punto penal. El ganador será proclamado campeón de la Copa de Campeones 2016.

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES